Murmures

Palmarès 32ème Festival International de films de femmes (Créteil)
avril 2010 | Palmarès | Cinéma/TV | France

Français

Le Festival International de Films de Femmes organise depuis 32 ans, à la Maison des Arts de Créteil où il réside, un grand festival annuel, unique au monde, pour faire découvrir les réalisatrices de tous les pays

Palmarès
Les membres du Grand Jury long métrage fiction composé de Laure ADLER, Jackie BERROYER, Julien GESTER, Marie PASCAUD, Olivier PONT et Sabrina SEYVECOU ont décerné le
GRAND PRIX DU JURY – Meilleur long-métrage de fiction à :
Pudana – Last of the Line – Sukunsa Viimeinen – d’Anastasia LAPSUI et Markku LEHMUSKALLIO (FINLANDE)
– 3800€ offerts par le Secrétariat d’Etat des droits des femmes
– Soutien à la distribution avec campagne de promotion à l’antenne lors de la sortie du film en salle, offert par CINECINEMA

Les membres du Grand Jury documentaire composé de Abderrahmane Ahmed SALEM, Corinne BOPP, Annick PEIGNE-GIULY, Elisa RABELO et Catherine RUELLE ont décerné le
PRIX  » ANNA POLITKOVSKAÏA  » – Meilleur long-métrage documentaire à :
War and Love in Kabul -Mein Herz Sieht Die Welt Schwarz – Eine Liebe in Kabul – de Helga REIDEMEISTER (ALLEMAGNE)
– 1500€ offerts par le Festival

PRIX DU PUBLIC
Meilleur long-métrage de fiction :
When we leave – Die Fremde – de Feo ALADAG (ALLEMAGNE)
– 3000€ offerts par la Ville de Créteil

Meilleur long-métrage documentaire :
The Sun Behind the Clouds – Tibet’s Struggle for Freedom – de Ritu SARIN et Sonam TENZING
– 3000€ offerts par le Conseil Général du Val-de-Marne

Meilleur court-métrage étranger :
Me & My Nose – Mig &NÆSE – de Ziska SZEMES (DANEMARK / SUEDE)
– 500€ offerts par le Festival

Meilleur court-métrage français : Un transport en commun de Dyana GAYE (FRANCE)
– Achat de droits de diffusion sur les antennes de CINECINEMA

PRIX DU JURY GRAINE DE CINEPHAGE – Meilleur long-métrage de fiction
My Queen Karo de Dorothée VAN DEN BERGHE (BELGIQUE)
– 3000€ offerts par le Haut Commissariat à la Jeunesse

PRIX DE L’ASSOCIATION BEAUMARCHAIS – Meilleur court-métrage francophone à :
C’est gratuit pour les filles de Marie AMACHOUKELI et Claire BURGER (FRANCE)
– 1500€ et une bourse d’aide à l’écriture

PRIX DU JURY UNIVERSITE PARIS EST CRETEIL – Meilleur court-métrage européen à :
Me & My Nose – Mig &NÆSE – de Ziska SZEMES (DANEMARK / SUEDE)
1500€ par l’Université Paris XII

PRIX  » PROGRAMMES COURTS ET CREATION CANAL +  » – Meilleur court-métrage
Dream Walker de DJ Chen YIN-JUNG (TAIWAN)
– Achat des droits de diffusion par Canal +

Mardi 13 avril
Reprise du palmarès au Cinéma Le Nouveau Latina

18h00 / Prix du Jury Graine de Cinéphage, meilleur long-métrage
My Queen Karo de Dorothée VAN DEN BERGHE (Belgique), 103′

20h00/ Prix de l’association Beaumarchais, meilleur court-métrage francophone
C’est gratuit pour les filles de Marie AMACHOUKELI et Claire BURGER (France), 23′

Grand Prix du Jury, meilleur long-métrage
Pudana – Last of the Line de Anastasia LAPSUI et Markku LEHMUSKALLIO (Finlande), 83′

22h00 / Prix Anna Politkovskaïa, meilleur long-métrage documentaire
War and love in Kabul de Helga REIDEMEISTER (Allemagne) 86′

Le Nouveau Latina
20 rue du Temple / 75004 Paris
Tel 01 42 78 47 86 / www.lenouveaulatina.com
Métro Hôtel de ville
Tarif réduit par séance : 6,50€

English

Dyana Gaye was among the winners at the 32nd Festival International de films de femmes: Meilleur court-métrage français/Best French short for the film: Un transport en commun/St. Louis Blues
Partager :