Fiche Personne
Acteur/trice

Laura Favali

France
Site web : www.laurafavali.fr

Français

Elle joue « Camille » dans CAMILLE ET JAMILA (de Souad HAMIDOU, France-Maroc/2009/16’/vostf) avec Madjouline Idrissi, Yves Afonso, Fatiha Ouatil.



Naissance
Laura est née un 22 juin à Cannes

Filmographie
2009
Camille et Jamila (Court métrage) de Souad Amidou avec Madjouline Idrissi, Yves Afonso, Fatiha Ouatili

2008
Rien dans les poches (TV – Canal+) de Marion Vernoux avec Emma de Caunes, Mathieu Ducrez, Caroline Loeb, Emilie Dequenne, Romain Goupil, Brigitte Sy, Samir Guesmi, Lio, Alain Chabat, Nicolas Duvauchelle, Cécile Cassel, Elie Sémoun, Lidwine Herdhuin

2006
Nous irons tous au bois (Court métrage) de Jean-Pierre Delattre

2005
Quelques instants avec vous (Court métrage) de Marie-Hélène Mille avec Marc Citti
Star stuff (Court métrage) de Grégory Hervelin avec Tom Farrell, Maïwenn

2004
La souricière (Théâtre) d’Agatha Christie mise en scène de Gérard Moulevrier avec Mathieu Rozé, Fabienne Tricottet, Alain Feydeau, Edith Perret

2003
Sous le soleil (TV – TF1) de Franck Buchter avec Marie-Christine Adam, Adeline Blondieau, Jean-Claude Bouillon, Caroline Bourg, David Brécourt, Erick Chabot, Frédéric Deban, Bénédicte Delmas, Delfine Rouffignac, Peggy Mahieu, Léo Fénoll (Production : Marathon)

2002
Amour tout court – A cause d’Olivia (cm Amour tout court n°1) d’Eric Assous avec Jean-Noël Brouté, Eva Mazauric, Jessica Forde, Véronique Boulanger, Isabelle Alexis
Blessures de Franck Llopis avec Roméo Sarfati, France Zobda
La souricière (Théâtre) d’Agatha Christie mise en scène de Gérard Moulevrier avec Marc Citti, Cécile Bois, Edith Perret, Alain Feydeau

2000
Une histoire de fauteuil (TV H n°47 – Canal+) de Peter Kassovitz avec Ramzy Bedia, Eric Judor, Jamel Debbouze, Sophie Mounicot
L’art (délicat) de la séduction – Kurtz de Richard Berry avec Patrick Timsit, Cécile de France, Alain Chabat, Richard Berry, Ludmila Mikaël, Jean-Pierre Darroussin, Jessica Forde, Nadia Barentin, Chloé Mons, Guilaine Londez (Distribution : CTV International)
Pierres et prières (Court métrage) de Franck Llopis avec Vanessa Wagner, Estelle Larrivaz, Manuela Lopez, Julie Caignault, Veronica Antico, Claire Laroche

1999
Chili con carne de Thomas Gilou avec Antoine de Caunes, Valentina Vargas, Gilbert Melki, Jean-Yves Lafesse, Tara Römer, Dominic Gould, Fabien Onteniente, Jean-François Gallotte, Pascale Roberts (Distribution : Océan Films)
Dernière année (cm série « Scénario sur la drogue ») de Fred Journet, Bernard Shoukroun avec Alicia Sportiello, Docteur Meynial, Michel Bonjour
Elle et lui au 14e étage de Sophie Blondy avec Sophie Blondy, Guillaume Depardieu, Benoît Magimel, Tara Römer, John Berry, Bruno Esposito, Marc Berman, Dick Annegarn (Distribution : Mondo Films)

1998
Un dentiste exemplaire (Court métrage) d’Eric Rohmer avec Aurélia Alcaïs, Stéphane Pioffet, Joël Barbouth
Lautrec – Toulouse Lautrec de Roger Planchon avec Elsa Zylberstein, Régis Royer, Anémone, Claude Rich, Jean-Marie Bigard, Claire Borotra, Philippe Clay, Elisabeth Vitali, Victor Garrivier, Philippe Morier-Genoud, Yvon Back, Vanessa Guedj, Florence Viala, Betty Bomonde, Nathalie Krebs, Elodie Frenck, Rosette, Nathalie Cerda, Albane Fioretti, Alex Pandev (Distribution : Les films du Losange)
Mamirolle – Une saison de Brigitte Coscas avec Sylvain Jacques, Lou Doillon, Jean-Roger Milo, Corinne Dacla, Jessica Forde, Christine Citti, Elli Medeiros, Frédéric Pellegeay
Mona, les chiens, le désir et la mort (Court métrage) de Jean-François Perfetti d’après Boris Vian avec Richard Bohringer
La photo (Court métrage) de Marie-Hélène Mille avec Eva Mazauric, Fabien Cahen

1997
Lady in blue (TV Commissaire Moulin – TF1) de Denis Amar avec Yves Rénier, Clément Michu, Anne Roussel, Natacha Amal, Lola Gans, Christian Sinniger, Jean-Pierre Malignon, Georges Trillat, Xavier Thiam
Crime d’amour (TV – M6) de Maurice Bunio avec Anne-Charlotte Pontabry, Marianne Groves, Agathe de la Boulaye, Corinne Marchand, Anne Aor, Jean-Marie Galey, Jean-Christophe Lebert
Grève party de Fabien Onteniente avec Daniel Russo, Vincent Elbaz, Bruno Solo, Gilbert Melki, Aure Atika, Camille Japy, Micheline Presle, Valérie Bonneton, Isabelle Gélinas (Distribution : AFMD)

1996
Le parfum du danger (TV Navarro n°56 – TF1) de Nicolas Ribowski avec Roger Hanin, Christian Rauth, Daniel Rialet, Jacques Martial, Jean-Claude Caron, Maurice Vaudaux, Emmanuelle Boidron, Hugues Quester, Roland Magdane
Fred – Contrat durée déterminée de Pierre Jolivet avec Vincent Lindon, Clotilde Courau, Stéphane Jobert, Roschdy Zem, Pierre Jolivet, François Berléand (Distribution : Bac Films)
Grande école (Théâtre) de Jean-Marie Besset mise en scène de Patrice Kerbrat avec Ophélie Koering
Meurtre d’une femme sans histoire (TV 8e district) de Gérard Marx avec Jean-François Stévenin, Anthony Delon, Nathalie Roussel, Sophie Broustal, Elisa Servier, Alexis Derlon, Emmanuelle Meyssignac, François Dyrek

1995
Double peine (TV) de Thomas Gilou avec Jean-Claude Leguay, Michel Galabru, Pascale Roberts, Ann-Gisel Glass, Pascale Pouzadoux, Samy Nacéri, Jean-François Gallotte, Christophe Le Masne, Adrienne Bonnet, Sandrine le Berre
Iron Horsemen – Bad trip de Gilles Charmant avec Dominic Gould, Jean-Marc Barr, Jim Jarmusch, André Wilms, Kari Vaananen, Matti Pellonpää, Sakari Kuosmanen, Juhani Niemela, Geoffrey Carey, Evelyne Didi, Aki Kaurismäki
Le rhâdion (Court métrage) de Jean-Pierre Biazotti avec Paul Crauchet

1994
L’angélus du corbeau – L’angélus des corbeaux (TV L’Instit – France 2) de Laurent Heynemann avec Gérard Klein, Raoul Billerey, Léa Gabriele, Marc Betton, François Levantal, Nathalie Krebs
Les vampes (Court métrage) de Brigitte Coscas avec Cécile Reigher, Gaëlle le Fur, Reno Isaac
X pour Xana (Court métrage) de Dominic Gould avec Geoffrey Carey, Frédéric Bonpart, Eva Ionesco

1993
Quand Fred rit (Court métrage) de Corine Blue avec Valéria Bruni-Tedeschi, Nicole Ansari
Un soleil pour l’hiver (TV) de Laurent Carcéles avec Philippe Caroit, Patachou, Pascale Roberts, Alix de Konopka, René Morard

1992
Les nuits fauves de Cyril Collard avec Cyril Collard, Romane Bohringer, Corine Blue, Carlos Lopez, Clémentine Célarié, René-Marc Bini, Francisco Gimenez, Maria Schneider, Marine Delterme (César 1993 du meilleur espoir féminin pour Romane) (Distribution : Wild Bunch Distribution)

1991
Offspring (TV Hitchhiker – Le voyageur, saison 6, n°18) de Robin Davis avec Page Fletcher, Louise Fletcher
Homecoming (TV Hitchhiker – Le voyageur, saison 6, n°14) de Bruno Gantillon avec Page Fletcher, Valérie Lagrange
Lune froide – Cold moon de Patrick Bouchitey, François Dupeyron d’après Charles Bukowski avec Jean-François Stévenin, Patrick Bouchitey, Consuelo de Haviland, Jean-Pierre Bisson, Silvana De Faria, Patrick Fierry, Roland Blanche, Jean-Pierre Castaldi, Jackie Berroyer, Etienne Chicot, Karine Nuris, Anne Macina
La trilogie marseillaise (Théâtre) mise en scène de Jean-Luc Tardieu avec Jean-Pierre Darras, Geneviève Fontanel, Jacques Morel, Fabrice Roux (1991/1992 – Théâtre des Variétés – Filmé pour la télévision par Georges Folgoas)
Le tueur du zodiaque (TV Commissaire Chabert) de Bernard Villiot avec Julien Guiomar, Jacques Penot, Philippe Morier-Genoud

1990
Taggers (TV Le lyonnais n°4 – France 2) de Cyril Collard avec Kader Boukhanef, Pierre Santini, Guillaume Depardieu, Florence Darel, Bernard Freyd, Francisco Gimenez, Rachid Taha, Christine Laurent, Carlos Lopez, Olivier Pajot, Sotigui Kouyaté
De mémoire de Rose (TV) d’Yves Amoureux avec Gabrielle Lazure, Nicola Farron, Thierry Rey, Florence Pernel
Potyautasok – Stawaways de Sándor Söth avec Luke Mullany, Karl Tessler, Ferenc Bencze, Robert Koltai

1989
Juliette en toutes lettres (TV Juliette en toutes lettres – TF1) de Gérard Marx avec Isabelle Noah, Valérie Mairesse, Pascale Rocard, Christine Dejoux, Sylvie Joly, Jean Benguigui, Alexandre Pottier, Frédéric Deban, Philippe du Janerand, Stéphane Guillon, Marie-France Santon
L’or du Diable – Une étrange paroisse – Le secret du maître-autel – La force du destin – L’or du diable – La confession de l’abbé Boudet – L’habit rouge (TV – France 3) de Jean-Louis Fournier avec Jean-François Balmer, Michel Aumont, Arielle Dombasle, Francis Frappat, Marc Fayolle, Jean de Coninck, Clément Harari (6 épisodes)

1988
Les verres cassés (TV Pause Café n°5 – TF1) de Charles Bitsch avec Véronique Jannot, Bernard Lecoq, Annick Alane, Anna Gaylor, Benoît Magimel
Agathe (TV) de Jean-Pierre Prévost avec Thérèse Liotard, Simon de la Brosse

1987
Attention bandits ! de Claude Lelouch avec Jean Yanne, Marie-Sophie L, Patrick Bruel, Charles Gérard, Corinne Marchand, Jean-Michel Dupuis, Catherine Wilkening, Hélène Surgère (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))
Jaune révolver d’Olivier Langlois avec Sandrine Bonnaire, François Cluzet, Philippe Polet, Jérôme Anger, Marie-France Santon

1986
Cours privé de Pierre Granier-Deferre avec Elizabeth Bourgine, Xavier Deluc, Michel Aumont, Emmanuelle Seigner, Pierre Vernier
Lorfou (TV Série noire – TF1) de Daniel Duval avec Niels Arestrup, Daniel Duval, Charlotte Véry, Roland Blanche, Jean Benguigui
On a volé Charlie Spencer ! – Charlie Spencer de Francis Huster avec Francis Huster, Béatrice Dalle, Isabelle Nanty, Jean-Pierre Aumont, Jacques Spiesser, Alexandra Lorska, Emmanuelle Devos, Christian Charmetant, Isabelle Noah, Isabelle Habiague, Valérie Karsenti, Silvie Laguna (Distribution : Artistes Auteurs Associés (A.A.A.))

1985
Le quatrième pouvoir de Serge Leroy avec Philippe Noiret, Nicole Garcia, Roland Blanche, Jean-Claude Brialy, Charlotte Walior, Pascal Légitimus, Carol Brenner

1982
Le destin de Juliette d’Aline Issermann avec Laure Duthilleul, Richard Bohringer, Véronique Silver, Hippolyte Girardot, Pierre Forget, Pascale Ogier