Fiche Structure
Point du Jour International
Distribution – Ventes Internationales
Adresse : Mme Doris WEITZEL 23, rue de Cronstadt 75015 PARIS
Pays concerné : France
Téléphone(s) : +33 1 75 44 80 80

Français

Point du Jour International assure la distribution des programmes de Point du Jour. Elle représente également d’autres producteurs sur le marché international. Depuis Mai 2002, elle a en charge le catalogue Docstar dans les territoires francophones.

Depuis sa création, en 1988, les productions de Point du Jour répondent toutes à une exigence, un état d’esprit maison : aller au cœur du sujet.
Au fil des années, nous avons étendu nos centres d’intérêts: du journalisme au documentaire de création, des problèmes de société à l’histoire, de l’aventure à la musique, nouant des relations régulières avec les chaînes de télévision françaises et étrangères. En 2005, Point du Jour a produit 88 heures de programmes.

Point du Jour, c’est aussi des magazines d’information dont par exemple: « L’œil et la main », seule émission à destination des sourds et malentendants. Point du Jour s’est vu décerner le « Prix du producteur français de télévision 2003 » par la PROCIREP.

Les productions Point du Jour sont distribuées par sa filiale, Point du Jour International, qui représente également d’autres producteurs sur le marché international, ainsi que – depuis mai 2002 – le catalogue DOCSTAR dans les territoires francophones.


PRIX / RECOMPENSES



Les Oligarques Russes, de l’ascension à la chute
* « Prix spécial du Jury », Banff World Television Festival 2006, Canada

Bonobos, le Dernier Refuge
* Prix de l’environnement (Festival de l’Oiseau et de la Nature – Abbeville 2006) France

La Mort lente de l’Amiante
* Grand Prix Cora Coralina (meilleure œuvre) (FICA- Goîas 2005) Brésil

Le Vin sous l’Occupation
* Trophé CEP D’OR – Prix Spécial du Grand Jury (Festival Oenovidéo- Ménerbes 2005) France
* Trophé CEP D’OR – Prix Spécial du Grand Jury (Millesimages- Ménerbes 2005) France

Frans Krajcberg
* Premier Grand Prix du Film d’Art militant (Festival International du Film d’Art- Paris 2004) France
* Mention Spéciale du Jury (Festival International du Film de l’Environnement (FICA)- Goias 2004) Brésil

Dans le Sillage des Jonques
* Prix du Patrimoine Maritime (Festival International du Film Maritime et d’Exploration- Toulon 2004) France

Dites à nos enfants que nous nous sommes battus
* Prix du Jury des Etudiant de la Région Ile de France (Festival International du Film des Droits de l’Homme- Paris 2005) France
* Prix Spécial du Jury et Prix du Bureau du Festival (Festival International Ciné Vidéo Psy de Lorquin – Paris 2004) France

Bob Kennedy, l’Homme qui voulait changer l’Amérique
* Prix du Meilleur Documentaire (Avignon Film Festival – Avignon 2004) France
* Certificat de Distinction en tant que Lauréat Finaliste, catégorie Promotion et Programmation TV (The New York Festivals – New York 2004) USA

Dusapin, l’être en musique
* FIPA d’Argent, section musique et spectacles vivants (FIPA – Biarritz(2004) France

Le Ciel est sous nos Pieds
* Prix du Scénario (Festival du Film d’Art de l’UNESCO – Paris(2003) France

Le Carrefour
* Ier Prix du Festival International du Film de Haifa, catégorie documentaires (2003) Israël

Hôtel Palestine
* Grand Prix de la Télévision Allemande, catégorie reportages (2003) Allemagne

l’Affaire Ochoa
* Ile d’Argent (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2003) France

Notre Ami Saddam
* Mention Spéciale du Jury (FIGRA – Touquet Paris-Plage 2004) France
* Prix Romy Schneider (2003) Autriche


Le Cas H. Berlioz
* Le Grand Prix de la SACEM du Meilleur Documentaire Musical (2003) France

Opération Lune
* Prix du meilleur film Science et Société (Festival International du Film Scientifique du Québec « Va Savoir » – 2003) Canada
* Prix d’Excellence Cinématographique ou Télévisuelle (Festival International du Film Scientifique du Québec « Va savoir » – 2003) Canada
* Prix Adolf Grimme (2002) Allemagne


Bombes Humaines
* Silver Satelite, Grand Prix du Jury + 1er prix dans la catégorie « Journalisme »(Festival Albena – 2003) Bulgarie
* Mention Spéciale (Prix Europa – Berlin 2002) Allemagne

Un cœur qui BATZ
* Le Dundée d’Or (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2001) France

Histoires Secrètes du Biafra
* Finaliste (The New York Festivals – New York 2002) USA
* Prix Lycéen du Documentaire Historique (Festival International du Film d’Histoire – Pessac 2001) France

Cathédrales

* Prix Roberval télévision (Le prix Roberval – Paris 2001) France

Alexandrie, la cité engloutie Roland Savoye & Alain Moreau
* Prix du documentaire historique (Festival mondial de l’image sous-marine – Antibes 2000) France

L’Arc de feu des Antilles Antoine de Maximi
* Prix spécial du jury (Festival mondial de l’image sous-marine – Antibes 2000) France
* Prix National Geographic (Festival international du film d’Autrans – Montagne et Aventure 1999) France

Annapurna, histoire d’une légende Bernard George
* Prix du Meilleur film d’Alpinisme (Mountain Film Festival – Telluride 2001) Etats-Unis
* Prix du meilleur film d’alpinisme (Banff Mountain Film Festival 2000) Canada
* Grand prix (Festival international du film alpin des Diablerets 2000) Suisse
* Premier prix (Festival international du film d’Autrans – Montagne et Aventure 1999) France

Les Mystères des Pyramides Jean-François Delassus
* (Roshd International Festival – Teheran 2000) Iran
* Grand prix du jury (Agon, Rencontre internationale du film archéologique de l’espace méditerranéen – Athènes 2000) Grèce

Que personne ne bouge ! Solveig Anspach
* Grand prix du jury & Grand prix du public (Festival international du film de femmes – Créteil 1999) France

Esther & Mariana Gonzalo Arijon & Virginia Martinez
* Médaille de bronze du documentaire de création (Festival de télévision de Monte Carlo 1998)
* Premier prix du documentaire (Festival international du film du MIDIA – Madrid 1998) Espagne
* Prix Corail (Festival international de La Havane 1997) Cuba
* Mention spéciale (Festival International de Montevideo 1996) Uruguay

L’Albanie d’Enver Hoxha Robert Qafzezi, Mesut Tufan et Ismaïl Kadare
* Prix Spécial du Jury des 1ères rencontres Cinéma et télévision Festival d’Istanbul -Déc 1998
(Special Jury Price for documentary st International Encounter of Cinema & History)
* FIPA d’argent Biarritz Janvier 1998

Jongleurs d’atomes Akela Sari & Ramdame Issaad
* Grand prix du public (Festival international du film scientifique de Nancy 1999) France
* Prix Roberval (Festival de Compiègne 1998) France
* Grand prix et prix du public (Festival Vision Sciences de Palaiseau 1998) France

Granados & Delgado, un crime légal Lala Goma & Xavier Montanya
* FIPA d’argent (Biarritz 1996) France

Les seigneurs de Behring Patrick Boitet
* Prix Albert Londres (1996) Angleterre
* Prix Art & Culture (Festival international du SCOOP et du journalisme – Angers 1996) France

Les Massacres de Sétif
* Prix Politique Evènement (Festival du Scoop – Angers 1997) France

Europe, notre Histoire Jean-Michel Meurice
* Mention spéciale du Jury (FIPA – Biarritz 1996) France

Arménie, le Sang des Montagnes Frédéric Tonolli
* Meilleur Reportage de plus de 40 minutes (FIGRA) 1996

Palestine, Histoire d’une terre
* « Mention Spéciale du Jury » (FIPA 93) France

Solidarnosc
* Prix du doc. Politique (Société ANGERS 1990) France

17 Octobre 61 : Une journée portée disparue
* FIPA D’OR 93
* Grand Prix D’ Angers 92
* Prix Spécial du Jury (Golden Gate Film Festival 1993)

L’EQUIPE

Luc MARTIN-GOUSSET
Président et Producteur
l.martingousset@pointdujour.fr


Doris WEITZEL
Directrice des Ventes et du Développement
d.weitzel@pointdujour.fr


Carole LEGITIMUS
Distribution & Assistante Technique
c.legitimus@pointdujour.fr

Hélène De Frémont
En charge des Festivals
h.defremont@pointdujour.fr

English

THE TEAM

Hélène De Frémont
in charge of Festivals
h.defremont@pointdujour.fr

Doris WEITZEL
Director of Sales & Development
d.weitzel@pointdujour.fr

Carole LEGITIMUS
Distribution & Technical Assistant
c.legitimus@pointdujour.fr

Luc MARTIN-GOUSSET
President & Producer
l.martingousset@pointdujour.fr


THE COMPANY

Since its creation in 1988, each film made at Point du Jour carries the stamp of the company’s philosophy : get to the heart of things. Over the years, Point du Jour expanded its activities, from journalism to creative documentaries, from social problems to history, adventure or music and docu-drama, forging links with TV channels in France and abroad.
In 2005, the company produced some 88 hours of programming. Point du Jour has received the « French TV Producer’s Award 2003 » by the PROCIREP.

The company also produces regular magazine programmes for public broadcasters, for example: : « L’oeil et la main » (Eye and Hand), a programme for the deaf and the hard of hearing.

The company’s distribution outfit guarantees Point du Jour’s presence on the international market, handling top level in-house productions and selected titles from third parties. Point du Jour International also handles sales of the DOCSTAR catalogue in French-speaking territories.


AWARDS


The Rise and Fall of the Russian Oligarchs
* « Special Jury Prize », Banff International Television Festival 2006, Canada

Asbestos a slow death
* Grand Prix Cora Coralina « Best Documentary » (Festival International Cinema & Vidéo Ambient FICA- Goîas 2005) Brazil

Wine at War
* Prix Spécial du Grand Jury (Festival Oenovidéo- Ménerbes 2005) France
* (Millesimages-2005) France

Frans Krajcberg
* Premier Grand Prix du Film d’Art militant (Festival International du Film d’Art- Paris 2004) France
* Mention Spéciale du Jury (Festival International du Film de l’Environnement (FICA)- Goias 2004) Brésil

In the Wake of Chinese Junks (The Underwater Excavations by Franck Goddio)
* Prix du Patrimoine Maritime (Festival International du Film Maritime et d’Exploration- Toulon 2004) France

Dites à nos enfants que nous nous sommes battus
* Prix Spécial du Jury et Prix du Bureau du Festival (Festival International Ciné Vidéo Psy de Lorquin – Paris 2004) France

Bob Kennedy, the Man Who Wanted to Change America / Patrick JEUDY
* Best Documentary Award (Avignon Film Festival – Avignon 2004) France
* Certificate of Distinction as Finalist Award Winner (Television Programming & Promotions competition) (The New York Festivals – New York 2004) USA

Dusapin, a Man of Music / Michel FOLLIN
* Silver FIPA, music & performance category (FIPA – Biarritz(2004) France

Le Ciel est sous nos Pieds / Fabienne ISSARTEL
* Award for Best Script (Festival du Film d’Art de l’UNESCO – Paris(2003) France

The Junction / Ilan ZIV
* First Prize of the International Film festival of Haifa, (documentary) (2003) Israël

Hotel Palestine / Antonia RADOS
* « Grand Prix » of German Television (current affairs) (2003) Germany

The Ochoa Affair / Igor LEON
* Ile d’Argent (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2003) France

Our Friend Saddam / Antonia RADOS
* Spécial Commendation of the Jury (FIGRA – Touquet Paris-Plage 2004) France
* Romy Schneider Prize (2003) Austria

Hector Berlioz : my life reads like a novel / Claire ALBY& Andy SOMMER
* Le Grand Prix de la SACEM for Best Musical Documentary (2003) France

Dark Side of the Moon / William KAREL
* Excellence in Television or Film (Quebec International Science and Film Festival « Go Figure ! » – 2003) Canada
* Best Film on Science and Society (Quebec International Science and Film Festival « Go Figure ! » – 2003) Canada
* Adolf Grimme Prize for the script directing (2002) Germany


Human Weapon / Ilan ZIV
* Special Commendation -TV Current Affairs (Prix Europa – Berlin 2002) Germany
* SILVER SATELLITE, 1st Prize « Journalism » -TV Current Affairs (Intl. Festival – Albena 2003) Bulgaria

Un cœur qui BATZ / Patrice Gérard
* Le Dundée d’Or (Festival International du Film Insulaire – Ile de Groix 2001) France

Histoires Secrètes du Biafra / Joël Calmettes
* Award Certificate as Finalist (The New York Festivals – New York 2002) USA
* Prix Lycéen du Documentaire Historique(International History Film Festival- Pessac 2001) France

Cathedrals / Jean-François Delassus
* Roberval Télévision Prize (The Roberval Prize – Paris 2001) France

Alexandria and Cleopatra’s Palace (The Underwater Excavations by Franck Goddio) Roland Savoy & Alain Moreau
* Historical Documentary Prize (The World Festival of Underwater Pictures – Antibes 2000) France

The Caribbean Ring of Fire / Antoine de Maximy
* Special Jury Prize (World Festival of Underwater Pictures – Antibes 2000) France
* National Geographic Award (International Mountain and Adventure Film Festival – Autrans 1999) France

Annapurna, History of a Conquest / Bernard George
* Best Climbing Film (Mountain Film Festival – Telluride 2000) Etats-Unis
* Best Film on Climbing (Banff Mountain Festivals 2000) Canada
* Grand Prize (International Festival of Mountain Environment & Alpine films – Les Diablerets 2000) Switzerland
* First Prize (International Mountain and Adventure Film Festival – Autrans 1999) France

The Mysteries of the Pyramids / Jean-François Delassus
* The Golden Book (Roshd International Festival – Teheran 2000) Iran
* Special Jury Prize (International Meeting of Archaeological Film of the Mediterranean Area 2000 – Athens) Greece

My Mum’s a Gangster / Solveig Anspach
* Jury Grand Prize & Audience Grand Prize (International Women Films Festival – Créteil 1999) France

For the Eyes of Mariana Gonzalo Arijon & Virginia Martinez
* Third Prize URTI (Monte Carlo TV Festival 1998)
* First Documentary Prize (International Films Festival Midia – Madrid 1998) Spain
* Corail Award (International Films Festival – Havana 1997) Cuba
* Special Quotation (International Films Festival – Montevideo 1996) Uruguay

Albania under Enver Hoxha Robert Qafzezi
* Silver FIPA (Biarritz 1998) France

Jugglings Atoms Akela Sari & Ramdame Issaad
* Audience Grand Prize (International Scientific Film Festival – Nancy 1999) France
* Roberval Award (Festival of Compiegne 1998) France
* Best Film and Audience Award (Vision Sciences Festival of Palaiseau 1998) France

Granados & Delgado, Anarchists under Franco Lala Goma & Xavier Montanya
* Silver FIPA (Biarritz 1996) France

Men of the Behring Straits Patrick Boitet
* Albert Londres Award (1996) England
* Culture & Art Award (International SCOOP and News Festival – Angers 1996) France

Setif, one 8th of May 1945 Mehdi Lallaoui and Bernard Langlois
* Politic Event Prize (International Scoop and News Festival – Angers 1997) France

Europe it’s our History Jean-Michel Meurice
* Special Mention (FIPA – Biarritz 1996) France

The War in Karabakh Frédéric Tonolli
* Best Report for more than 40′(FIGRA 1993) France

Palestine, story of a Land Simone Bitton
* Jury Special Mention (FIPA 1993) France

Solidarnosc Jean-Michel Meurice, Christophe Talczewski and Gabriel Meretik
* Politic Documentary Prize (Society Angers 1990) France

17 October 1961, a Missing Day Philip Brooks, Alan Hayling
* Gold FIPA (1993)
* Grand Prize (Angers) 1992
* Jury Special Prize (Golden Gate Film Festival 1993)

26’reports

The Elves of Dr. Williams Jean-Christophe Klotz
* Society Programme « Faits de Société » Prize (International SCOOP and News Festival – Angers 1998) France

Southern Sudan, a forgotten war Thierry Derouet & Yves Junqua
* Best Picture Award (Grand Reportage Film Festival -FIGRA – 1998) France

Working Children in Cairo Jean-Etienne Frère & Gonzalo Arijon
* North-South Award (North- South Media Encounters – Geneva 1998) Switzerland

Colombia, the Mothers’League Laurence Graffin
* Olivier Quemener Award (FIGRA – Lille 1997) France

The Last Rastas Frédéric Tonolli
* Culture & Art Award (International SCOOP and News Festival – Angers 1998) France


Sarajevo, a street under siege
* Jury Award (Locarno 1995) Switzerland
* Bafta Award (London 1994) England