Fiche Structure
Cab Productions
Adresse : avenue du Grey 123 CH – 1018 LAUSANNE
Pays concerné : Suisse
Téléphone(s) : +41 21 641 04 80

Français

Société de production constituée en 1984 par Jean-Louis PORCHET et Gérard RUEY dont l’activité principale est la production déléguée et exécutive de films de longs métrages, de courts métrages et de documentaires.

Jean-Louis PORCHET
Né en 1949. De nationalité suisse. Travaille depuis 1970 dans le domaine du cinéma. A travaillé pendant 4 ans pour Télévision Rencontres (« Le Chagrin et la pitié » de Max Ophühls, « Idi Amin Dada » de Barbet Schroeder). Directeur pendant 4 ans de Film et Vidéo Collectif, Lausanne et régisseur sur plusieurs longs métrages. A créé en 1984 la société CAB Productions, Lausanne.

Gérard RUEY
Né en 1953. De nationalité suisse. Travaille depuis 1974 dans la production cinématographique et audiovisuelle. A collaboré comme assistant réalisateur puis directeur de production avec les cinéastes suisses suivants : Michel Soutter, Jean-Luc Godard, Yves Yersin, Patricia Moraz, Marcel Schüpbach, Jean-François Amiguet, etc… A rejoint en 1984 Jean-Louis Porchet, créateur de CAB Productions, auquel il s’est associé.


FILMOGRAPHIE (Avril 2007)
En développement:
– MES PETITS CANARDS de Anne Deluz / LM fiction
– LE GROS de Bruno Deville / LM fiction
– REFRACTAIRE de Nicolas Steil / LM fiction
– LEGUMES ATTACK de Robi Engler / Animation

En production:
– LUFTBUSINESS de Dominique de Rivaz / LM fiction

En postproduction:
– ICEBERGS de Germinal Roaux / CM fiction
– BAM – Railroad to nowhere de Jouni Hiltunen / LM documentaire

2007 – ALAIN TANNER – PAS COMME SI, COMME CA de Pierre Maillard / Documentaire
– RETOUR A GOREE de Pierre-Yves Borgeaud / LM documentaire avec Youssou N’Dour

2006 – LA LISTE DE CARLA de Marcel Schüpbach / LM Documentaire sur Carla Del Ponte
– LE MAÎTRE DU ZODIAQUE de Claude-Michel Rome / Série TV / Production exécutive Suisse
– POUR L’AMOUR DU CIEL de Maria Nicollier / Documentaire sur Claude Nicollier

2005 – LE GYMNASE DU SOIR de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond / Documentaire
– POTES AU FEU de Kamal Musale / Série de 4 émissions culinaires
– HORS TEMPS de Jeanne Berthoud / Documentaire
– BIEN DEGAGE DERRIERE LES OREILLES de Anne Deluz / Téléfilm

2004 – HOMO SAPIENS de Jacques Malaterre / Docu-fiction / Production exécutive Suisse
– TOUT UN HIVER SANS FEU de Greg Zglinski / LM fiction
Festival de Venise 2004, compétition officielle; Meilleure 1ère Oeuvre Cinemavvenire et Prix du Meilleur Film
Signis – Prix du cinéma suisse 2005 « Meilleur film de fiction »
– CONFITURE de Lieven Devrauwer / LM fiction
Giornate degli autori, Festival de Venise 2004
– AGENTS SECRETS de Frédéric Schoendoerffer / LM fiction / Production exécutive Suisse
– BLANDINE ET LES SIENS de Emmanuelle de Riedmatten / Documentaire
Festival Visions du Réel 2004, Prix de la TSR
Prix spécial Granarolo sur le thème de la « Communication pour la vie » au Prix Italia
– PAUL S’EN VA de Alain Tanner / LM fiction / en coproduction avec Filmograph

2003 – L’AUTRE scénario et réalisation Benoît Mariage / LM fiction
Sélection officielle au Festival de San Sebastian, Sundance Film Festival, catégorie World Cinema
– MEIN NAME IST BACH de Dominique de Rivaz / LM fiction
Sélection officielle Festival de Locarno, Piazza Grande
Prix du cinéma suisse 2004 « Meilleur film de fiction » et « Meilleur rôle secondaire »
– VIANDES scénario et réalisation de Bruno Deville / CM fiction
Sélection officielle au Festival Locarno, Prix du Jury des Jeunes, Léopards de demain
Sélection officielle au Festival de Namur, Brest, Torino, Winterthur, Lille
– LE POISON – LE CRIME DE MARACON de Stéphane Goël / Documentaire
Festival Visions du Réal 2003; Prix SRT 2003
– SNOWBOARDER de Olias Barco / LM fiction

2002 – ATELIER ZERODEUX projet cinématographique dans le cadre de l’Expo 02
– LE TEMPS D’UNE CIGARETTE de Ann-Kathrin Graf / Série de courts métrages
– VOIX D’EUROPE projet de forum pour Expo 02
– B COMME BEJART de Marcel Schüpbach / LM Documentaire
Sélection officielle au Festival de Venise 2002
– L’ETE DE CHLOE de Heikki Arekallio/ Téléfilm

2001 – 117-POLICE SECOURS de Raphaël Sibilla / Documentaire
– QUE FAISAIENT LES FEMMES PENDANT QUE L’HOMME MARCHAIT SUR LA LUNE de Chris
Vander Stappen / LM fiction
– LES SEMAILLES ET LES MOISSONS de Christian François / Téléfilm

2000 – LES DESTINEES SENTIMENTALES d’Olivier Assayas / LM fiction
Sélection officielle au Festival de Cannes 2000
– MERCI POUR LE CHOCOLAT de Claude Chabrol / LM fiction
Sélection officielle aux Festivals de Venise, Montréal et Toronto 2000
Montréal 2000 : Prix d’interprétation féminine Isabelle Huppert

1999 – LES CONVOYEURS ATTENDENT de Benoît Mariage / LM fiction
Sélection officielle Cannes 1999 « Quinzaine des Réalisateurs »
Festival de Montréal 1999 : Prix de Montréal, mention spéciale
Chicago Internation Film Festival 1999 : Prix d’interprétation masculine Benoît Poelvoorde
– JONAS ET LILA, A DEMAIN d’Alain Tanner / LM fiction
Sélection officielle au Festival de San Sebastian 1999
Séléction officielle au Festival International du nouveau cinéma 1999, Montréal
– HISTOIRES DE FETE Film à sketches de N. Fares, J.-F. Amiguet, P. Magnin, F. Reusser et
R. Vouillamoz
– LA DERNIERE BATAILLE DU CHEVAL SUISSE de Stéphane Goël / Documentaire
– FILM LOCATION SWITZERLAND, création d’une commission du film pour l’accueil des tournages
étranger en Suisse

1998 – REQUIEM de Alain Tanner / LM fiction
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs – Festival de Cannes 1998
– LA GUERRE DANS LE HAUT PAYS de Francis Reusser / LM fiction
Sélection officielle au Festival de Berlin 1999
Présenté par la Suisse pour les nominations aux Oscars 1999 dans la catégorie Meilleur film de langue étrangère
Festival d’Autrans 1999 : Prix d’interprétation féminine Marion Cotillard
– AMNESIE INTERNATIONALE (Journal intime) de Pascal Magnin / LM documentaire

1997 – JAEL de Jean-Jacques Lagrange / Vidéo 26 min
Rose de Bronze à la « Rose d’Or de Montreux 1997 »
– ZOOM SUR LE FUTUR / Vidéo 52 min. en collaboration avec le Nouveau Quotidien
– RIEN NE VA PLUS de Claude Chabrol / LM fiction
« Concha d’Or » du meilleur film et « Concha d’Argent » du meilleur réalisateur au Festival de San Sebastian 1997 (Espagne)

1996 – CHIMERE de Bartabas / Vidéo 52 min. avec le Théâtre équestre Zingaro
– OUTSIDER de Yann-Olivier Wicht / Documentaire
Visions du Réel Nyon 1997 : Prix du meilleur film Section « Regards Neufs »
– MA VIE EN ROSE de Alain Berliner / LM fiction
Sélection officielle Cannes 1997 « Quinzaine des Réalisateurs »
Meilleur film de langue étrangère du European Film Academy
Golden Globe 1998 du Meilleur film étranger

1995 – FOURBI de Alain Tanner / LM fiction
Sélection officielle Cannes 1996 « Un Certain Regard »
– LE VIOLON DE ROTHSCHILD d’Edgardo Cozarinsky / LM fiction
Festival de Locarno 1996

1994 – CAP VERT de François Kohler / CM fiction
– UN BRUIT QUI REND FOU de Alain Robbe-Grillet et Dimitri De Clercq / LM fiction
1993 – TROIS COULEURS : BLANC de K. Kieslowski – trilogie / LM fiction
Festival de Berlin 1994 : Ours d’Argent
– TROIS COULEURS : ROUGE de K. Kieslowski – trilogie / LM fiction
Sélection officielle au Festival de Cannes 1994
Plusieurs prix aux Etats-Unis, dont :Meilleur Film de Langue Etrangère 1994 par la National Society of Film Critics, Prix du New York Film Critics Circle
Nominé pour le Meilleur Film de Langue Etrangère aux Golden Globes
Césars 1995 : Meilleure Musique Zbigniew Preisner
Oscars 1995 : Nominé catégories Meilleur réalisateur, Meilleure Photo, Meilleur Scénario
– LA PARTIE D’ÉCHECS de Yves Hanchar / LM fiction

1992 – LE JOURNAL DE LADY M. de Alain Tanner / LM fiction
– PAROLES PASSAGÈRES de Denis Jutzeler / CM fiction
– TROIS COULEURS : BLEU de K. Kieslowski – trilogie / LM fiction
Festival de Venise 1993 : Lion d’Or & Prix d’Interprétation Juliette Binoche
Césars 1994 : Meilleure Actrice Juliette Binoche
Césars 1994 : Meilleur Son Jean-Claude Laureux et William Flageollet
Césars 1994 : Meilleur Montage Jacques Witta

1991 – L’ÉPOPÉE DE L’EUROPE / Spectacle, livre et film pour les 700 ans de la Confédération
– L’HOMME QUI A PERDU SON OMBRE de Alain Tanner / LM fiction
– L’AMOUR EN DEUX de Jean-Claude Gallotta / LM fiction
– BIENVENUE A BELLEFONTAINE de Gérard Louvin / téléfilm

1990 – ALEXIS OU LE VOYAGE ÉTRANGER de Serge Roullet / LM fiction

1989 – LES ANGES de Jacob Berger / LM fiction
Sélection officielle Festival de Berlin 1990
– LA FEMME DE ROSE HILL de Alain Tanner / LM fiction

1988 – AUSTRALIA de Jean-Jacques Andrien / LM fiction
– M. MOLIERE AUX CHAMPS de Yvan Dalain / LM fiction

1987 – LA VALLÉE FANTOME de Alain Tanner / LM fiction
– LA MÉRIDIENNE de Jean-François Amiguet / LM fiction
Sélection officielle Festival de Cannes 1988

1986 – LA LOI SAUVAGE de Francis Reusser / LM fiction
– UNE FLAMME DANS MON COEUR de Alain Tanner / LM fiction

1985 – SIGNE RENART de Michel Soutter / LM fiction
– LA TENTATION D’ISABELLE de Jacques Doillon / LM fiction
– INSPECTEUR LAVARDIN de Claude Chabrol / LM fiction

1984 – NO MAN’S LAND de Alain Tanner / LM fiction


En coproduction avec Filmograph SA:
– PAUL S’EN VA de Alain Tanner / LM fiction
– LA PLAGE NOIRE de Michel Piccoli / LM fiction
Sélection « Semaine de la Critique », Festival de Cannes 2001
– FLEURS DE SANG de Alain Tanner / LM fiction