Fiche Structure
Gloria Films
Adresse : Laurent Lavolé et Isabelle Pragier, Producteurs 65, rue Montmartre 75002 Paris
Pays concerné : France
Téléphone(s) : (33 1) 42 21 42 11
Site web : www.gloriafilms.fr

Français

GLORIA FILMS est une société indépendante, qui produit depuis 1994 des films pour le cinéma et la télévision – fictions et documentaires de création – réalisés par des auteurs français et internationaux.

Créée par Laurent Lavolé et Isabelle Pragier à l’issue de leurs études à la FEMIS, la société a notamment porté une attention particulière au développement des premières œuvres, réalisées par des cinéastes qu’elle a souvent accompagnés dans la suite de leur filmographie. Gérant de Gloria Films depuis sa création, Laurent Lavolé en assure seul la direction depuis 2009.

Les films produits ont pour la plupart été sélectionnés et primés dans les festivals les plus importants. Leur production a aussi permis de développer des collaborations avec de nombreux partenaires internationaux. Les longs métrages ont notamment fait l’objet de coproductions avec la Corée, le Brésil, l’Argentine, le Canada, le Maroc, la Tunisie, l’Ethiopie, la Belgique ou l’Allemagne.

En 1998, Laurent Lavolé a été lauréat de la Fondation Hachette et en 2006, la structure a été élue « Révélation de l’Année des Trophées du Film Français » pour la production de « La Petite Jérusalem » de Karin Albou.

Gloria Films est membre du SPI, d’UNIFRANCE et de ACE.

FILMOGRAPHIE

Long-Métrage

* la fleur de l’age
* another silence
* une vie toute neuve
* la dame de trefle
* mutum
* le chant des mariees
* je prefere maré
* apres lui
* www, what a wonderful world
* la petite jerusalem
* clara et moi
* mille mois
* quand on sera grand

Fiction TV

* violences
* belleville story
* sang froid
* la place de l’autre

Documentaire

* DUEL KOUCHNER-BRAUMAN – Le justicier et le rebelle, de Juliette Senik, 2014 – 52 minutes – Coproduction Ina – France 5
* Ma cité au féminin, de Johanna Bedeau, 2014 – 60 minutes – Coproduction LCP-AN – Tv Tours Val-de-Loire – DICOM
* PÔLE EMPLOI, NE QUITTEZ PAS, Nora Philippe, 2013 – 58 minutes – Coproduction LCP-AN – DICOM
* J’ETAIS UN SALE PHALLOCRATE, de Pierre Hogdson, 2011 – 52 minutes – Coproduction ARTE France
* LES TONTONS PARFUMEURS, de Juliette Senik, 2007 – 52 minutes – Coproduction Planète (sélectionné au Fipatel, FIPA 2008)
* BIENVENUE AU VILLAGE MODELE, de Renaud Cohen, 2007 – 52 minutes – Coproduction ARTE France (sélectionné au Fipatel, FIPA 2008)
* LA CIGOGNE ET L’EPROUVETTE, de Jérôme de Missolz, 2007 – 90 minutes – Coproduction Dragone Production et ARTE France avec la participation de la RTBF. (Sélectionné au FIPA 2008 dans la catégorie Grands Reportages et Faits de Société / Sélectionné au festival du film scientifique d’Oullins « A Nous de Voir »)
* LES VOYAGES DE MARCEL ET THEODORA, de Béatrice Korc
2006 – 54 minutes – Coproduction Images plus
* ECARTS DE CONDUITE, de Thomas Ermel, 2006 – 52 minutes – Coproduction France 3 Alsace
* LA LONGUE MARCHE DES DONGBAS & TOURISME A LA CHINOISE, de Damien Peyret et Mathieu Wolmark, 2005 – 52 minutes – Coproduction ARTE France
APOCALYPSE, Chema Sarmiento, 2005 – 53 minutes – Coproduction ARTE France / Cine qua non media (Canada) Festival Media Nord Sud de Genève
* LA MOUDAWANA, de Hicham Hayouch, 2005 – 52 minutes – Coproduction TV5 et Beur TV
* DERRIERE LE PORTAIL, de Jean Baronnet, 2004 – 53 minutes – Coproduction ARTE France
* LOUISE, AMANDINE ET LES AUTRES. LE DÉSIR DE BÉBÉ À TOUT PRIX, de Anne Georget, 2003 – 52 minutes – Coproduction ARTE France
* UNE FEMME DE PAPIER, de Claude Ventura, 2003 – 80 minutes – Coproduction ARTE France
* GOLAN, de Amit Goren, 2003 – 59 minutes – Coproduction ARTE France, Amit Goren Production (Israël) avec la participation du Sundance Documentary Fund (U.S.A.) et de Channel 8 (Israël)
* YOUNG DUBS, de Nick Quinn, 2003 – 52 minutes – Coproduction Arte France, Campbell Ryan Production (Irlande), avec la participation de TV3 (Irlande)
* LA REVUE, 2001 – 2002 – 80 minutes – Coproduction ARTE France
Une série de 9 films sur la création contemporaine, ayant pour Rédacteur en Chef, Jean-Yves Jouannais, et comme Directeur de Collection, Jean-Pierre Limosin. Composé de courts portraits documentaires d’artistes au travail, explorant tous les domaines de la création, chaque film est articulé autour de la personnalité d’un invité principal.
– CHRISTIAN LACROIX de Jean-Pierre Limosin
– INGRID CAVEN de Edgardo Cozarinsky
– ENKI BILAL de Claude Ventura
– JEAN NOUVEL de Alain Fleisher
– JOHN MALKOVICH de Jérôme de Missolz
– KRISTIN SCOTT THOMAS de Claude Ventura
– BRIAN ENO de Guy Girard
– JEROME DESCHAMPS & MACHA MAKEÏEFF de Solveig Anspach
– ATOM EGOYAN de Alain Fleisher
* ZINEDINE ZIDANE, de Christophe d’Hallivillée, 2002 – 52 minutes – Coproduction France 3
* BAUDOUIN 1er, de Emmanuel Riche, 2002 – 52 minutes – Coproduction France 3, RTBF (Belgique), INTI Films (Belgique)
* OUAGADOUGOU, CELLULE 32, de Philippe Berrier, 2001 – 52 minutes – Coproduction Images plus
* TROIS SOLDATS ALLEMANDS, de François Caillat, 2001 – 75 minutes – Coproduction Arte France, RTBF (Belgique), I.N.A., Les Films de l’Observatoire, IOTA Productions (Belgique)
* ISTANBUL, une génération entre deux rives, de Esen Isik, 2001 – 60 minutes – Coproduction Arte France, Agat Films & Cie, Morgane Production, Case Production (Turquie)
* REYKJAVIK, DES ELFES DANS LA VILLE, de Solveig Anspach, 2001 – 60 minutes – Coproduction Arte France, Agat Films & Cie, Morgane Production
* RIGA, NOS PARENTS ETAIENT COMMUNISTES, de Arta Biseniece
2001 – 60 minutes – Coproduction Arte France, Agat Films & Cie, Morgane Production
* POLACHROMES, une série de Damien Peyret, 2001 – 3 x 15 minutes – Coproduction Arte France, Agat Films & Cie,
Morgane Production
* KARAOKE ANGELS, de Nick Quinn, 2000 – 52 minutes – Coproduction Arte France
* HISTOIRE, HISTOIRES D’AUTISMES, de Anne Georget, 2000 – 56 minutes – Coproduction Arte France
* VU D’ICI, Aux portes de l’autisme, de Anne Georget, 2000 – 57 minutes – Coproduction Arte France, DURAN, NYTV (U.S.A.)
* D’AILLEURS, DERRIDA, de Safaa Fathy
2000 – 68 & 52 minutes – Coproduction Arte France, KINOTAR OY (Finlande) avec la participation de YLE (Finlande)
* L’HOTEL DES RÉFUGIÉS, de Renaud Cohen, 1999 – 48 minutes – Coproduction PÉRIFILMS, IMAGES PLUS
* NAISSANCE DE LA PAROLE, de François Caillat, 1999 – 56 minutes – Coproduction France 3, 1+1 Production (Prix spécial Mention Télévision au Festival psy de Lorquin)
* LES PETITS PAINS DU PEUPLE, de Renaud Cohen, 1999 – 52 minutes – Coproduction Arte France, Valentine Production
* L’HOMME QUI ÉCOUTE, de François Caillat, 1999 – 90 & 52 minutes – Coproduction Arte France, INA
* ON MY WAY TO HEAVEN, the spirit of gospel, de Régine Abadia et Joseph Licidé, 1998 – 95 & 52 minutes – Coproduction Arte France, Valentine Production, STRADA (Grèce)
* LA QUATRIEME GÉNÉRATION, de François Caillat, 1997 – 80 minutes – Coproduction INA, IMAGES PLUS (Prix Louis MARCORELLES du 20ème Festival « Cinéma du réel »).
* LE MAITRE DES SINGES, de Renaud Cohen, 1996 – 52 minutes – Coproduction France 3, La Cinquième, France / Supervision
* LES BASTIDES, de Pascale Granel et Marc-André Batigne, 1996 – 26 minutes – Coproduction France / Supervision
* GHAZEIA, danseuses d’Egypte, de Safaa Fathy, 1994 – 52 minutes – Coproduction DOCSTAR, SELENA Audiovisuel

Court-Métrage

* Sid de Nolwenn Lemesle, 2007, 18’28
* Bloco de Stephen Dean, 2005, 7′
* No more bets de Stephen Dean, 2004, 7′
* Fausse teinte de Marie Guiraud, 2003, 20′
* Up & Down & across – alain bublex de Jean-Yves Jouannais, 2003, 19′
* Volta de Stephen Dean, 2003, 10′
* Pulse de Stephen Dean, 2002, 8′
* Pavane De l’Ange de Patrick Pleutin, 2002, 10′
* L’Horizon Perdu de Laïla Marrakchi, 2000, 12′
* Trajets de Faouzi Bensaïdi, 2000, 25′
* Le mur de Faouzi Bensaïdi, 2000, 10′
* Alfredo film d’animation en volume de Jérôme Saunier et Violaine Donadello, 1999, 6′
* Les vieux jours de Angelo Cianci, 1999, 12′
* Gelée Précoce de Pierre Pinaud, 1999, 17′
* Aid El Kébir de Karin Albou, 1999, 35′
* La Polyclinique De L’amour de Artus de Penguern, 1999, 12′
* La Falaise de Faouzi Bensaïdi, 1998, 18′
* Bound de Alain Ross, 1997, 11′
* L’Hotel Du Vent de Bangala, 1997, 6′
* Les Voisins de Artus de Penguern, 1996, 6′
* Kaal de Natasha de Betak, 1996, 13′
* Le Ressac de Thierry Aguila, 1996, 13′
* Le Silence de Safaa Fathy, 1996 10′
* Ernesto Prim de Aurélien Recoing, 1996, 10′
* La Huitieme Nuit de Pascale Breton, 1995, 40′
* Un Bel Apres-Midi D’été de Artus de Penguern, 1995, 7′
* La Petite Parade de Ariane Doublet, 1995, 17′
* Love, Love, Love de Nick Quinn, 1994, 8′
* La Reine Dormait… de Jérôme Saunier, 1994, 6′
* Helene et Lulu de Michel Leclerc, 1994, 20′
* Stop de Gaël Leforestier, 1994, 9′
* L’impasse de Elisabeth Perez, 1993, 16′
* Le Cours de Nick Quinn, 1992, 12′
* Du Côté Des Enfants de Renaud Cohen, 1992, 60′
* Tout Mivoles Étaient Les Borogoves de Jean Philippe Bernard, 1991, 18′

Source :
www.gloriafilms.fr/a-propos/

English

GLORIA FILMS is an independent film production company which produces fiction films and documentaries by French and international directors for both the cinema and television. It was founded by Laurent Lavolé and Isabelle Pragier in 1994 upon their graduation from the FEMIS. Laurent Lavolé, the manager since its onset, has been running the company solely since 2009.

Gloria Films specialises in the development of first feature length films and then accompanies the majority of the directors throughout their film trajectory. It collaborates with numerous international partners and has co-produced films with partners in Argentina, Belgium, Brazil, Canada, Ethiopia, Germany, Korea, Morocco and Tunisia.

The films produced are predominantly selected and awarded prizes in the most renowned festivals. Laurent Lavolé is a Hachette’s Foundation prizewinner. Gloria Films received « Le Film Français 2006 Revelation of the Year Award » for the production of Karin Albou’s « Little Jerusalem ».

The company is a member of the Syndicat des Producteurs Independant (SPI), the Ateliers du Cinéma Européen (ACE) and UNIFRANCE.

Source:
www.gloriafilms.fr/about/?lang=en