Événements

Villes de musiques du Monde 2007
Chekwa, Biyouna, Cheikh Sidi Bemol, Dizu Plaatjies, Pee Froiss, Mamani Keita, Souleymane Diamanka, Djamel Laroussi, Orchestra Baobab, Houria Aïchi, Culture Musical Club De Zanzibar, Baaziz

Français

TITI ROBIN (France)
20 octobre 2007 à 20h30
Swing Tsigane et des Balkans
Espace François Mauriac – Sevran

CHEKWA, Le Bagad de Biskra + RUSTEM CEMBELLI (Algérie/Turquie)
20 octobre 2007 à 20h30
Sons du Maghreb et Harmonies d’Orient / Création autour de la cornemuse du Maghreb
Caf’ Omja – Aubervilliers

BIYOUNA (Algérie)
26 octobre 2007 à 20h30
Sons du Maghreb et Harmonies d’Orient
Salle Jacques Brel – Pantin

MALIA – Ciné cabaret (Royaume Uni)
26 octobre 2007 à 20h30
Voix du Monde/Soul jazz
Espace Marcel Chauzy – Bondy

COMPAGNIE ALINE CESAR « 1962 » (Algérie)
26 octobre 2007 à 20h30
Sons du Maghreb et Harmonies d’Orient/Théâtre
Maison du Peuple – Pierrefitte-Sur-Seine

CHEKWA, Le Bagad de Biskra (France/Algérie)
26 octobre 2007 à 20h30
Originaire de Biskra, ville historique aux confins…
Le Cap – Aulnay-Sous-Bois

LA FABRIQUE DU MACADAM (France)
27 octobre 2007 à 20h30
Expressions Urbaines/Création autour du slam
Ligne 13 – Saint-Denis

CHEIKH SIDI BEMOL + OURIDA (Algérie)
27 octobre 2007 à 20h30
Sons du Maghreb et Harmonies d’Orient
Voix du Monde/Algérie
Forum Culturel salle Barbara – Blanc-Mesnil

KWAL, 1ère partie : RAYESS BEK (France/Liban)
27 octobre 2007 à 20h30
Expressions Urbaines/Rap métissé
Maison Populaire / L’Argo’Notes – Montreuil

LA MI TEMPS DU FESTIVAL (Partenaires du festival)
27 octobre 2007 de 9h30 à 19h00
Tournoi de foot en salle
Gymnase Hasenfratz – Pantin

AFTER de la MI TEMPS DU FESTIVAL (France/Jamaïque)
27 octobre 2007 à 19h30
Littérature, Ciné et Sound System reggae
Caf’ Omja – Aubervilliers

LA MESCLA (Italie du Sud)
28 octobre 2007 à partir de 12h00
Concert/bal Vibrations Latines
Espace Fraternité (Magic Mirror) – Aubervilliers

DIZU PLAATJIES (Afrique du Sud)
31 octobre 2007 à 15h00
Groove et Mélopées d’Afrique
Espace Fraternité (Magic Mirror) – Aubervilliers

Journée « A l’ombre du Baobab » LES FRERES GUISSE (Afrique – Sénégal/Mali)
Jeudi 1er novembre à partir de 14h00
Groove et Mélopées d’Afrique
A partir de 14h00 : Coup de projecteur sur les multiples
Espace Fraternité (Magic Mirror) – Aubervilliers

AFEL BOCOUM + TITI ROBIN quintet (Mali/France)
2 novembre 2007 à 20h30
Groove et Mélopées d’Afrique
Swing Tsigane et des Balkans
Espace Fraternité (Magic Mirror) – Aubervilliers

HIP HOP et RAP AFRICAIN, avec PEE FROISS, LASSY KING MASSASSY (Sénégal/Mali)
3 novembre 2007 à 20h30
En partenariat avec AFRICA FETE
Espace Fraternité (Magic Mirror) – Aubervilliers

BATTLE HIP HOP + SMADJ et KHADY FOFANA (France/Tunisie)
4 novembre 2007 à16h00
Expressions Urbaines/Jazz-electro
Le Battle est une joute de danse hip-hop, un concours chorégraphique où s’expriment la perfo…
Centre culturel Jean Houdremont – La Courneuve

SOCALLED + FANFARE CIOCARLIA (Canada/Roumanie)
9 novembre 2007 à 20h30
Expressions Urbaines/Hip Hop Klezmer
Swing Tsigane et des Balkans
Natif d’Ottawa, installé à Montréal, SoCa…
Espace Fraternité (Magic Mirror) – Aubervilliers

AKTUEL FORCE: « PROXIMITE » (France)
9 novembre à 20h30
Expressions Urbaines/Création de danse Hip Hop
Fondée en 1984, Aktuel Force est une compagnie de danse hip hop, pionni&…
Espace Paul Eluard – Stains

MAMANI KEITA et NICOLAS REPAC, 1ère partie SOULEYMANE DIAMANKA (Mali/France/Senegal)
10 novembre 2007 à 20h30
Blues Mali – France
Expressions Urbaines / Slam
Canal 93 – Bobigny

MININO GARAY Y LOS TAMBORES DEL SUR + DJAMEL LAROUSSI (Argentine/Algérie)
10 novembre 2007 à 20h30
Vibrations Latines
Sons du Maghreb
Espace Renaudie – Aubervilliers

SLONOVSKI BAL, 1ère partie: ALDONA (France/Pologne)
10 novembre à 20h30
Swing Tsigane et des Balkans
Musique slave et orientale
Centre Culturel Jean Vilar – L’Ile-Saint-Denis

ORCHESTRA BAOBAB, 1ère partie NOUN YARE (Sénégal/Cameroun)
10 novembre 2007 à 20h30
Rythmes d’Afrique et d’Amérique latine
Groove et Mélopées d’Afrique
Cine’Hoche – Bagnolet

LA VOIX DES FEMMES : Sandrine Monlezun, Seheno, Charlotte etc., Wafa Ghorbal (Voix du Monde)
10 novembre 2007 à 20h30
Voix du Monde
Ce spectacle nomade nous plonge dans l’univers de quatre chanteuses d’horizons divers.
Centre culturel Jean Houdremont – La Courneuve

GABY KERDONCUFF et NAWAZEN (Bretagne/Jordanie)
16 novembre à 20h30
Harmonies d’Orient – Bretagne/Création « AL WASAN »
Auditorium de l’école de musique et de danse – Stains

A FILETTA, 1ère partie BAYA HAMSI et MANU THERON (France, Corse, Algérie, Occitanie)
16 novembre à 20h30
Voix du Monde/Polyphonies corses/Chants kabyles et occitans
Mené par le chant vigoureux et élégant de Jean-Claude Acqua…
Eglise Notre Dame Des Vertus – Aubervilliers

NORIG (France)
16 novembre à 20h30
Swing Tsigane et des Balkans
Salle Pablo Neruda – Bobigny

COMPAGNIE DEVIATION et ABED AZRIE (France/Syrie)
16 et 17 novembre 2007 à 20h30
Harmonies d’Orient – VENESSIA, Création pour soliste, ensemble vocal et tambours de bois
Maison Populaire / L’Argo’Notes – Montreuil

HOURIA AÏCHI + LO COR DE LA PLANA (Algérie/France)
17 novembre 2007 à 20h00
Chanson berbère chaouie/Chœur d’hommes occitan
Ambassadrice depuis une vingtaine d’année de la chanson berbère chaouie…
Espace Renaudie – Aubervilliers

DJURDJURA + MAMIA CHERIF (Algérie)
17 novembre 2007 à 20h30
Sons du Maghreb/Chanson kabyle/Chanson jazz
Maison du Peuple – Pierrefitte-Sur-Seine

BATAZO (France)
17 novembre à 20h30
Vibrations Latines/Musique cubaine
Mille Club – Le Bourget

CULTURE MUSICAL CLUB DE ZANZIBAR (Tanzanie)
17 novembre 2007 à 20h30
Groove et Mélopées d’Afrique
Le Cap – Aulnay-Sous-Bois

OLLI AND THE BOLLYWOOD ORCHESTRA, 1ère partie: SEHENO (France/Madagascar)
17 novembre 2007 à 20h30
Harmonies d’Orient/Voix du Monde
Pôle Musical d’Orgemont – Epinay-sur-Seine

LE QUATUOR VAGABOND (France)
18 novembre 2007 à 16h30
Swing des Balkans/Musique classique et jazz klezmer
Maison du Théâtre et de la Danse – Epinay-sur-Seine

Soirée COUPS DE POUSSE : SEHENO / NOUN YARÉ/ RAYESS BEK / ALDONA (Madagascar/Cameroun/France/Liban/Pologne)
20 novembre 2007 à 19h00
Voix du Monde/Groove et Mélopées d’Afrique/Expressions Urbaines/Swing des Balkans/Musique slave
La Maroquinerie – Paris

CABARIC’A BRAC (France)
du 22 novembre au 22 décembre 2007
Création collective de Pierre Doussaint, Laurent Gachet et Jean-Yves Pénafiel
académie fratellini/ cabaret amazir – Saint-Denis

SEYRAN (Kurdistan)
23 novembre 2007 à 19h30
Harmonies d’Orient
La Guinguette Pierrefitte – Pierrefitte-Sur-Seine

MININO GARAY ET LES TAMBOURS DU 93 (Argentine)
23 novembre 2007 à 20h30
Vibrations Latines
Voir concert du 10 novembre à Aubervilliers.
Le Cap – Aulnay-Sous-Bois

LES ORIGINES (France)
24 novembre 2007 à 15h30 et 20h30
Expressions Urbaines/Chantier de création de spectacle.
En synergie avec le festival Hip Hop Tanz.
Espace Renaudie – Aubervilliers

BAAZIZ (Algérie)
24 novembre 2007 à 20h30
Sons du Maghreb
Café Culturel – Saint-Denis