Événements

Festival International de films Résistances 2010

Français

LES THEMES 2010 :
* H2 Eau, Mon amour
* Hommes/Femmes : précis de recomposition
* Le travail, c’est la santé ?!
* Réinventer les luttes

Zoom Iran
Programme jeune public

Tous les films du festival 2010

La programmation du festival 2010 est en cours de finalisation. Découvrez les premiers films sélectionnés


100 000 cercueils, le scandale de l’amiante >>> de José Bourgarel >>> Documentaire
1er mai à Saint-Nazaire >>> de Marcel Trillat et Hubert Knapp >>> Documentaire >>> le 15 juillet
300 jours de colère >>> de Marcel Trillat >>> Documentaire
68 non stop >>> de Fred Hilgemann >>> Documentaire
A ciel ouvert >>> de Inès Compan >>> Documentaire
Absurdistan >>> de Veit Helmer >>> Fiction
Agua Dulce >>> de Luba Vink >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Alter égaux >>> de Sandrine Dryvers >>> Documentaire >>> le 12 juillet
André Gorz, sur le travail >>> de Marian Handwerker >>> Documentaire >>> le 12 juillet
Aprile >>> de Nanni Moretti >>> Fiction
Atlantide >>> de Marcel Trillat et Maurice Failevic >>> Documentaire
Au centre de la Terre, des puits et des hommes >>> de Ingrid Petetta >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Au nom du père, de tous, du ciel >>> de Marie-Violaine Brincard >>> Documentaire >>> le 15 juillet
Au travers des oliviers >>> de Abbas Kiarostami >>> Fiction >>> le 11 juillet
Bassidji >>> de Mehran Tamadon >>> Documentaire
Ce qu’on fait à Florennes >>> de Collectif « Les films en compote » >>> Documentaire
Classe de lutte >>> de Groupe Medvedkine de Besançon >>> Documentaire >>> le 14 juillet
Contes Persans >>> de Collectif cinéastes Iraniens >>> Courts-métrage d’animation
Deux >>> de Nicolas Anthomé >>> Fiction
Dia de festa >>> de Toni Venturi et pablo Georgieff >>> Documentaire
Dry summer >>> de Metin Erskan >>> Fiction >>> le 11 juillet
Drying up Palestine >>> de Peter Snowdon et Rima Essa >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Eau, service public à vendre >>> de Leslie Franke et Hermann Lorenz >>> Documentaire >>> le 10 juillet
El empleo >>> de Santiago Bou Grasso >>> Film d’animation
Entre deux sexes >>> de François Cesalli et Florence Farion >>> Documentaire
Femmes du Caire >>> de Yousry Nasrallah >>> Fiction >>> le 12 juillet
Filmer le désir >>> de Marie Mandy >>> Documentaire
Good man >>> de Kim Dong-Hee >>> Film d’animation >>> le 13 juillet
Hors jeu >>> de Jafar Panahi >>> Fiction
Huit fois debout >>> de Xabi Molia >>> Fiction >>> le 16 juillet
Il était une fois le salariat >>> de Anne Kunvari >>> Documentaire >>> le 12 juillet
Ils ne mouraient pas tous mais tous étaient frappés >>> de Marc-Antoine Roudil et Sophie Bruneau >>> Documentaire >>> le 12 juillet
J’ai très mal au travail >>> de Jean-Michel Carré >>> Documentaire >>> le 12 juillet
Je voudrais vous raconter >>> de Dalila Ennadre >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Juste une femme >>> de Mitra Farahani >>> Documentaire
L’eau, la terre et le paysan >>> de Christian Rouaud >>> Documentaire >>> le 10 juillet
L’homme enceint >>> de Frédérique Pollet-Rouyer >>> Diaporama >>> le 17 juillet
L’or bleu >>> de Damien de Pierpont >>> Documentaire >>> le 11 juillet
L’ordre des mots >>> de Cynthia et Malissa Arra >>> Documentaire
L’usine, un jour de moins un jour de plus >>> de Eric Pitard >>> Documentaire >>> le 13 juillet
La bataille du rail >>> de René Clément >>> Documentaire >>> le 10 juillet
La domination masculine >>> de Patric Jean >>> Documentaire
La femme d’eau >>> de Hidenori Sugimori >>> Fiction >>> le 10 juillet
La grande amoureuse >>> de Martine Asselin >>> Documentaire >>> le 11 juillet
La mise à mort du travail -3- La Dépossession >>> de Jean-Robert Viallet >>> Documentaire >>> le 10 juillet
La prophétie des grenouilles >>> de Jacques-Rémy Girerd >>> Film d’animation >>> le 13 juillet
La Résidence >>> de Collectif de cinéastes >>> Courts-métrages d’animation
La terre des hommes rouges >>> de Marco Bechis >>> Fiction
La très très grande entreprise >>> de Pierre Jolivet >>> Fiction >>> le 10 juillet
La vague >>> de Dennis Gansel >>> Fiction >>> le 10 juillet
La vie sur l’eau >>> de Mohammad Rasoulof >>> Fiction >>> le 10 juillet
Le bel indifférent >>> de Jacques Demy >>> Fiction
Le secret de Baran >>> de Majid Majidi >>> Fiction
Les bouffeurs de fer >>> de Shaheen Dill-Riaz >>> Documentaire >>> le 12 juillet
Les chats persans >>> de Bahman Ghobadi >>> Fiction
Les enfants de don Quichotte >>> de Ronan Dénécé, Jean-Baptiste Legrand et Augustin Legrand >>> Documentaire
Les Fagor et les Brandt >>> de Anne Argouse et Hugues Peyret >>> Documentaire >>> le 13 juillet
Les murmures du vent >>> de Shahram Alidi >>> Fiction >>> le 12 juillet
Les prolos >>> de Marcel Trillat >>> Documentaire >>> le 13 juillet
Les raisins de la colère >>> de John Ford >>> Fiction >>> le 12 juillet
Les tortues volent aussi >>> de Bahman Ghobadi >>> Fiction
Linda et Ali >>> de Lut Vandekeybus >>> Documentaire
Looking for Eric >>> de Ken Loach >>> Fiction
Louise Michel >>> de Benoît Delépine et Gustave Kervern >>> Fiction
Mascarades >>> de Lyes Salem >>> Fiction
Monsieur Cok >>> de Franck Dion >>> Animation >>> le 12 juillet
Muxes of Juchitan >>> de Yorgos Avgeropoulos >>> Documentaire >>> le 17 juillet
Necessaire(s) territoire(s) >>> de Benoît Perraud >>> Documentaire >>> le 15 juillet
On n’est pas des machines >>> de Sophie Averty et Nelly Richardeau >>> Documentaire
Pétition, la cour des plaignants >>> de Liang Zhao >>> Documentaire
Pour quelques grains d’or >>> de David Briffaud et Fabien Mazzocco >>> documentaire >>> le 10 juillet
Quick money >>> de Elisabeth Cosimi et Vincent Rioux >>> Documentaire
Radio Lorraine Coeur d’Acier >>> de Isabelle Cadière >>> Documentaire
RAS nucléaire, rien à signaler >>> de Alain de Halleux >>> Documentaire
Sauf le respect que je vous dois >>> de Fabienne Godet >>> Fiction >>> le 13 juillet
Secret of the dawn >>> de Yorgos Avgeropoulos >>> Documentaire
Squash >>> de Lionel Bailliu >>> Fiction >>> le 13 juillet
Strade d’acqua >>> de Augusto Contento >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Stupeur et tremblements >>> de Alain Corneau >>> Fiction >>> le 11 juillet
SU >>> de Clément Juillard >>> Documentaire >>> le 11 juillet
Surya >>> de Mathieu Labaye >>> Courts-métrages d’animation
Tabous >>> de Mitra Farahani >>> Documentaire
The edukators >>> de Hans Weingartner >>> Fiction
The future of water II – The new uncertainty >>> de Erik Hannemann, Anders Taylor Larsen, Robert V. Stengard et Terje Tvedt >>> Documentaire >>> le 11 juillet
The future of water III – The waterlords >>> de Erik Hannemann, Anders Taylor Larsen, Robert V. Stengard et Terje Tvedt >>> Documentaire >>> le 11 juillet
The kid >>> de Charlie Chaplin >>> Fiction >>> le 12 juillet
The water front >>> de Liz Miller >>> Documentaire >>> le 11 juillet
The Yes men fix the world >>> de >>> Documentaire
Touentou, fille du feu >>> de Patrick Profit >>> Documentaire
Tu n’aimeras point >>> de Haim Tabakman >>> Fiction
Umoja, le village interdit aux hommes >>> de Jean Crousillac et Jean-Marc Sinclair >>> Documentaire
Un monde sans eau >>> de Udo Maurer >>> Documentaire >>> le 10 juillet
Un pas dans la nuit >>> de Emmanuel Laborie >>> Documentaire
vade retro spermato >>> de Philippe Lignières >>> Documentaire >>> le 16 juillet
Warda >>> de L.M Colon et D. Hermans >>> Court-métrage d’animation
White riot >>> de Arnaud Contreras >>> Fiction
XXY >>> de Lucia Penzo >>> Fiction
Yulia >>> de Antoine Arditti >>> Film d’animation