Événements

Festival Ciné de Martil 2011
11ème édition

Français

//// Programación ////

Lunes 30 de mayo 2011

21h. Inauguración

Homenajes:
– Actor/ Hamidou Ben Massoud (Marruecos)
– Actriz/ Concha Cuetos (España)

Martes 31 de mayo 2011

10h. cine para niños (Cine Rif)

Coloquio: « El cine como testigo » (Facultad de letras y ciencias humanas)

17h. concurso de cortometrajes (1° parte) / Cine Rif

– Anorexia/ España, 3.30’/ k. Prada& J. Prada
– Dibujos de amor/ Marruecos, 15’/ Mariam Ait Belhoucin
– Qué divertido/ España, 10’/ Natalia Mateo
– Fuego Rojo/ Marruecos, 17.32’/ Abdellah Aboujida
– Sentidos/ España, 6’/ Diego López Cotillo
– El vuelo de Miranda/ Argentina, 13.36’/ Jean Studler
– El río/ Perú, 8’/ Adrial Saba
– Territorio/ Chile, 13.47’/ Ignacio Arnold &Nimrod Amitai
– Otro mundo/ Marruecos, 12.30’/ Mohamed Oumai
– Duelo / España, 20’/ Víctor Pedreira
– Puerta de la felicidad/ Marruecos, 11.30’/ Fouad Souiba
– Eu Nao quero voltar Sozinho/ Brazil, 16’/ Daniel Ribeiro

20h30 concurso de documentales (1° parte)/ Cine Rif

– Sombras y luces/ Marruecos, 58’/ Marwazi Mohamed
– No balanço de Kelly/ Brazil, 20’/ André Weller
– Fisek / Chile, 3.41’/ Juan Guillermo Prado
– Padres/ Uruguay, 18′ Federico Vicco y Pablo Granade


21h.30 Cine al aire libre (E.N.S)


Miércoles 01 de junio 2011

10h. Cine para niños (Cine Rif)

11h. Encuentro con los directores (Centro Cultural Al Andalus)

17h. concurso de cortometrajes (2° parte) / Cine Rif

– Mush Push/ España, 15’/ Mar Moreno
– Clics y déclics/ Marruecos, 12’/ Abdelilah Eljaouahry
– Adiós mamá adiós papá/ España, 14.26′ / Luis Soravilla Hernández
– Alfama/ Portugal, 15’/ Joao Viana
– Dulce/ España, 14.40’/ Iván Ruiz Flores
– La sirvienta/ Argentina, 15.10’/ Diego Grosman
– El orden de las cosas/ España, 19’/ Cesar Esteban Alenda & José Esteban Alenda
– Naia e a lua/ Brazil, 13’/ Leandro Tadashi
– Avance/ España, 4.17’/ Daniel Sánchez Chamorro
– La promesa/ Chile, 5. 26’/ Luciano Cesar Martínez Bogdanovic

20h30. Concurso de documentales (2° parte) / Cine Rif

– El país de los santos/ Marruecos, 27’/ Salah El Jabali
– El mundo de Raúl / Cuba, 20’/ Jessica Rodríguez
– Memorias de cine de provincias/ España, 18′,/Ramón Margareto
– Nacida en los vellas/ Argentina, 15.26’/ Eduardo Agüero

21h. cine al aire libre (E.N.S)

22h. Homenaje al cine egipcio.



Jueves 02 de junio 2011

10h. Cine para niños (Cine Rif)

11h. Encuentro con los directores (Centro Cultural Al Andalus)

17h. concurso de cortometrajes (3° parte) / Cine Rif

– El pacto/ México, 13’/ Pablo Alejandro Gómez Canales
– Ultimo recurso/ Perú, 9’/ Barney Elliot
– Corta vida/ Marruecos, 16’/ Adil El Fadili
– Artalde/ España, 8’/ Asier Altuna
– Plastico/ Marruecos, 29’/ Abdelkebir Rgagna
– Retablo costumbrista de una realidad cambiante/ Cuba, 16.38’/ Alberto Valhondo Herreras
– El corazón de la mancha/ Colombia, 22.54’/ Rubén Mendoza
– Coral/ Argentina, 14.53’/ Ignacio Chaneton
– El ambidiestro/ España, 14.30’/ Antonio Palomino Rodríguez
– Ofelia/ Perú, 13’/ Humberto Gutiérrez

20h30. Concurso de documentales (3° parte) / Cine Rif

– Morente/ España, 1h.27’/ Emilio R. Barrachina
– Nocturnal/ Portugal, 27’/ Aya Kotetzky & Rodrigo Barros
– Diversidad/ España, 52’/ Beatriz Carretero

21h. cine al aire libre (E.N.S)


Viernes 03 de junio 2011

10h. Cine para niños (Cine Rif)

11h. Encuentro con los directores (Centro Cultural Al Andalus)

17h. Master Class (Michel Jalifi) facultad de letras y siencias humanas.


Sábado 04 de junio 2011

10:00h. Carnaval Martil : (Ass. ANJAL Tetuan) / Parking Hotel Omeya

22:30h. Clausura.

Homenaje:
– Realizador / Khalid Youssef (Egipto)

Entrega de premios