Événements

Cinéma du réel 2014
36e Festival international de documentaires

Français

Depuis sa création il y a 35 ans, Cinéma du réel s’est imposé comme le festival de référence du cinéma documentaire en France. À l’écoute de la diversité des écritures, des formes et des idées, il rassemble aujourd’hui un public large, fidèle, attentif et curieux.
Les écrans du festival : le Centre Pompidou, le Centre Wallonie-Bruxelles, le MK2 Beaubourg, le Nouveau Latina et plusieurs salles de la région Ile-de-France.

Maria Bonsanti signe cette année sa seconde programmation en tant que directrice artistique du festival.


En 2014
* 4 compétitions (internationales, premiers films, films français, courts)
* Rétrospective Jean Rouch
* Rétrospective : Portugal, 25 avril 1974
* À l’oeuvre : Raymonde Carasco & Régis Hébraud
* La nuit a des yeux
* Arrested Cinema (le cinéma empêché en Russie)
* A la rencontre de John Berger
* Débats, rencontres avant premières, journées professionnelles…

LA SÉLECTION 2014 DÉVOILÉE
Après avoir visionné près de 2300 films, Cinéma du réel a retenu 40 films pour ses 4 sections compétitives. 26 pays sont représentés.

Compétition internationale / 11 films
CARTA A UN PADRE Edgardo Cozarinsky – Argentine, France / 63′ / première française
ECO DE LA MONTAÑA Nicolás Echevarría – Mexique / 80′ / première mondiale
EXAMEN D’ÉTAT Dieudo Hamadi – France, République démocratique du Congo / 90′ / première mondiale
HE BÛ TUNE BÛ (ONCE UPON A TIME) Kazim Öz – Turquie / 81′ / première mondiale
IN SARMATIEN Volker Koepp – Allemagne / 120′ / première française
IRANIEN Mehran Tamadon – France / 105′ / première française
QUAND JE SERAI DICTATEUR Yaël André – Belgique / 90′ / première française
QUE TA JOIE DEMEURE Denis Côté – Québec, Canada / 69′ / première française
SAUERBRUCH HUTTON ARCHITEKTEN Harun Farocki – Allemagne / 73′ / première internationale
SENKYO 2 (CAMPAIGN 2) Kazuhiro Soda – Japon, États-Unis / 149′ / première européenne
THE STONE RIVER Giovanni Donfrancesco – Italie, France / 88′ / première internationale

Compétition française / 10 films en première mondiale
EUGÈNE GABANA LE PÉTROLIER Jeanne Delafosse, Camille Plagnet – France / 59′
GO FORTH Soufiane Adel – France / 64′
HAUTES TERRES Marie-Pierre Brêtas – France / 90′
KAMEN – LES PIERRES Florence Lazar – France / 65′
ON A GRÈVÉ Denis Gheerbrant – France / 70′
LE RAPPEL DES OISEAUX Stéphane Batut – France / 40′
SANGRE DE MI SANGRE Jérémie Reichenbach – France, Argentine / 77′
SAUF ICI, PEUT-ÊTRE Matthieu Chatellier – France / 65′
SI J’EXISTE, JE NE SUIS PAS UN AUTRE Olivier Dury, Marie-Violaine Brincard – France / 87′
TROIS CENTS HOMMES Emmanuel Gras, Aline Dalbis – France / 85′

Compétition internationale premiers films / 9 films
CHUYẾN ĐI CUỐI CÙNG CỦA CHỊ PHỤNG
(THE LAST TRAVELLING OF MADAM PHUNG) Tham Nguyen Thi – Viêt-Nam / 87′ / première mondiale
EL CORRAL Y EL VIENTO Miguel Hilari – Bolivie / 54′ / première mondiale
DILIM DÖNMÜYOR (MY TONGUE DOES NOT TURN) Serpil Turhan – Allemagne / 92′ / première internationale
HAMS AL MOODUN (WHISPERS OF THE CITIES) Kasim Abid – Irak, Royaume-Uni / 62′ / première européenne
MARE MAGNUM Ester Sparatore, Letizia Gullo – France / 73′ / première mondiale
LES MESSAGERS Laëtitia Tura, Hélène Crouzillat – France / 70′ / première mondiale
IL SEGRETO Cyop&Kaf – Italie / 89′ / première internationale
XU JIAO (OUT OF FOCUS) Shengze Zhu – Chine / 98′ / première mondiale
ŽIVAN PRAVI PANK FESTIVAL (ZIVAN MAKES A PUNK FESTIVAL) Ognjen Glavonic – Serbie / 63′ / première internationale

Compétition internationale courts métrages / 10 films
A QUE DEVE A HONRA DA ILUSTRE VISITA ESTE SIMPLES MARQUÊS? Rafael Urban, Terence Keller – Brésil / 25′ / première française
O ARQUIPÉLAGO Gustavo Beck – Brésil, Chili / 28′ / première mondiale
¡BELLO, BELLO, BELLO! Pilar Álvarez García – Cuba / 24′ / première européenne
BELVA NERA Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis – Italie, Argentine / 33′ / première internationale
CHOREOGRAPHY David Redmon, Ashley Sabin – États-Unis / 8′ / première internationale
ESPACE Eléonor Gilbert – France / 14′ / première mondiale
HOZOUR (PRESENCE) Hossein Rasti – Iran / 16′ / première mondiale
METÁFORA OU A TRISTEZA VIRADA DO AVESSO Catarina Vasconcelos – Portugal, Royaume-Uni / 32′ / première mondiale
VILLAGE MODÈLE Hayoun Kwon – France / 10′ / première française
XENOS Mahdi Fleifel – Liban, Émirats arabes unis, Danemark, Palestine, Royaume-Uni / 12′ / première française




LIEUX (Les écrans du festival)
Le Centre Pompidou,
le Centre Wallonie-Bruxelles,
le Forum des Images,
le Nouveau Latina
et plusieurs salles de la région Ile-de-France.