Événements

Littératures Métisses 2014
En parallèle du Festival Musiques métisses

Français

Vendredi 6 Juin

18h30 Écrire par devoir de mémoire
animé par Gérard Meudal, avec Esther MUJAWAYO et Paola PIGANI

19h Écrire sans visa
animé par Gérard Meudal, avec Santiago GAMBOA et Amal SEWTOHUL

19h30 Au cœur de l’enfance
animé par Bernard Magnier, avec Alex GODARD, Alain MABANCKOU et Daniel MAXIMIN

Samedi 7 Juin

15h30 Île Maurice, Karukera, Marie-Galante : Je, tu, îles, c’est l’enfance animé par Bernard Magnier, avec Alex GODARD, Daniel MAXIMIN et Amal SEWTOHUL

16h Au camp des Alliers, à Ravensbrück ou au Rwanda… écrire l’enfance, écrire l’enfer
animé par Gérard Meudal, avec Valentine GOBY, Esther MUJAWAYO et Paola PIGANI

16h45 Colombie, Congo, sur les bords de Seine et dans les marges du polar
animé par Gérard Meudal, avec Santiago GAMBOA et Alain MABANCKOU

17h30 Rwanda 20 ans après
animé par Bernard Magnier, avec Esther MUJAWAYO

18h Dans la pudeur des mots
animé par Georges Monti, avec Valentine GOBY

18h30 Les rires et les « sanglots » d’Alain MABANCKOU
animé par Bernard Magnier

19h De l’Histoire… des histoires ?
animé par Georges Monti, avec Santiago GAMBOA, Amal SEWTOHUL et Paola PIGANI

Dimanche 8 juin

15h30 Césaire, un phare, un modèle… un poète
animé par Georges Monti, avec Alex GODARD, Alain MABANCKOU et Daniel MAXIMIN

16h Manouches au camp des Alliers… c’était hier
animé par Gérard Meudal, avec Paola PIGANI

16h45 Écrire la Colombie et le monde… une « question de méthode »
animé par Gérard Meudal, avec Santiago GAMBOA

17h30 1914-2014 : Cent ans de Négritude ?
animé par Bernard Magnier, avec Alain MABANCKOU et Daniel MAXIMIN

18h15 Camps, prisons… fraternité malgré tout ?
animé par Bernard Magnier, avec Santiago GAMBOA et Paola PIGANI

19h Ecrire, dessiner à Lyon avec Marie-Galante dans ses crayons…
animé par Gérard Meudal, avec Alex GODARD

En Région

Mardi 3 juin
– Rochefort, La Corderie Royale à 18h : rencontre avec Amal Sewtohul
– Ruffec, La Canopée à 20h30 : rencontre avec Santiago Gamboa

Mercredi 4 juin

– Segonzac, Médiathèque à 15h : rencontre avec Alex Godard
– Jonzac, Médiathèque à 18h : rencontre avec Santiago Gamboa
– Jarnac, Médiathèque à 18h15 : rencontre avec Paola Pigani
– Ruelle sur Touvre, Médiathèque à 18h30 : rencontre avec Esther Mujawayo
– Soyaux, Bibliothèque pour Tous à 18h30 : rencontre avec Amal Sewtohul

Jeudi 5 juin

– Angoulême, Musée à 12h15 : rencontre avec Daniel Maximin
– Villebois-Lavalette, Médiathèque à 18h30 : rencontre avec Amal Sewtohul
– Saint-Yrieix sur Charente, Médiathèque à 18h30 : rencontre avec Paola Pigani
– L’Isle d’Espagnac, Médiathèque à 18h30 : rencontre avec Daniel Maximin
– Châteauneuf sur Charente, Médiathèque à 20h30 : rencontre avec Santiago Gamboa
– Anais, Médiathèque à 20h30 : rencontre avec Esther Mujawayo

Vendredi 6 juin

– Angoulême, Théâtre à 12h : rencontre avec Santiago Gamboa, Alain Mabanckou et Amal Sewtohul
– Bressuire, Médiathèque à 20h30 : rencontre avec Valentine Goby

Samedi 7 juin


– Angoulême, Librairie Lilosimages à 11h : rencontre-dédicaces avec Alex Godard