Événements

Festival National du Film de Tanger 2018
19ème édition.

Français

19ème Festival National du Film,
à Tanger, du 09 au 17 mars 2017

COURTS METRAGES EN COMPETITION
– AL MASSRAHIA. Réalisateur : Khalid DOUACHE
– ALES. Réalisateur : Faiçal Ben
– DERNIERE PHOTO. Réalisateur : Faiçal Hlimi
– JOUR D’AUTOMNE. Réalisateur : Imad Badi
– L’APPEL. Réalisatrice : Maria Kenzi Lahlou
– LE DEPART. Réalisateur : Hamza Boumalki
– LE RETOUR DU ROI LEAR. Réalisateur : Hicham El Ouali
– LES CORBEAUX. Réalisateur : Madane El Ghazouani
– LETTRE D’AMOUR. Réalisateur : Soufiane Ait El Majdoub
– PETIT CLAIR DE LUNE. Réalisateur : Rachid EL OUALI
– ROUJOULA. Réalisateur : Ilias El Faris
– SCENARIO. Réalisateur : Rachid ZAKI
– SILENCE DU PERE. Réalisatrice : Mounia El Goumi
– YARA ZED. Réalisateur : Hamza Atifi
– YTO. Réalisateur : Noureddine Ayouch

LONGS METRAGES EN COMPETITION
– APATRIDE. Réalisatrice : Narjiss Nejjar
– BURNOUT. Réalisateur : Nour-Eddine LAKHMARI
– CRI DE L’ÂME. Réalisateur : Abdelilah El Jaouhary
– HOUSE IN THE FIELDS. Réalisatrice : Tala HADID
– JAHILYA. Réalisateur : Hicham LASRI
– KILIKIS, LA CITÉ DES HIBOUX. Réalisateur : Azelarab ALAOUI LAMHAZRI
– KORSA. Réalisateur : Abdellah TOUKOUNA
– LAHNECH. Réalisateur : Driss MRINI
– LARMES DE SABLE. Réalisateur : Aziz SALMY
– LE PAPILLON. Réalisateur : Hamid BASKET
– LES VOIX DU DÉSERT. Réalisateur : Daoud AOULAD SAYED
– RAZZIA. Réalisateur : Nabil AYOUCH
– SILENCE DES CELLULES. Réalisateur : Mohamed Nabil
– TARANTELLA. Réalisateur : Rabii El Jawhari
– VOLUBILIS. Réalisateur : Faouzi Bensaïdi

Palmarès 2018 du FNF 19

Compétition longs métrages
– Grand prix : « VOLUBILIS » de Faouzi Bensaïdi
– Prix de la production : Lamia Chraibi dans les films « APATRIDE » et « JAHILYA »
– Prix spécial du jury : « HOUSE IN THE FIELDS » de Tala HADID
– Prix de la première œuvre : Ce prix n’a pas été attribué
– Prix de la réalisation : »JAHILYA » de Hicham LASRI
– Prix du scénario :Faouzi Bensaïdi pour le film « VOLUBILIS »
– Prix du 1er rôle féminin : Nadia Kounda pour le film « VOLUBILIS »
– Prix du 1er rôle masculin : Mouhcine Malzi pour le film « VOLUBILIS »
– Prix du 2ème rôle féminin : Dounia Binebine pour le film « RAZZIA »
– Prix du 2ème rôle masculin : Hassan Badida pour le film « JAHILYA »
– Prix de l’image :Stéphane Vallée pour le film « APATRIDE »
– Prix du son :Patrice Mendez pour le film « JAHILYA »
– Prix du montage :Tala Hadid pour le film « HOUSE IN THE FIELDS »
– Prix de la musique originale :Mike & Fabien Kourtzer pour le film « VOLUBILIS »

Compétition courts métrages
– Grand prix : »LES CORBEAUX » de Madane El Ghazouani
– Prix spécial du jury : »ROUJOULA » de Ilias El Faris
– Prix du scénario :Ilias El Faris pour le film « ROUJOULA »

Mention spéciale
-Film Court Métrage : »ALES » de Faiçal Ben

Prix de la critique
– Film Long Métrage : »VOLUBILIS » de Faouzi Bensaïdi
– Film Court Métrage : »LES CORBEAUX » de Madane El Ghazouani
– Mention spéciale :
–> « CRI DE L’ÂME  » de Abdelilah El Jaouhary
–> « SILENCE DES CELLULES » de Mohamed Nabil

Prix des Ciné-clubs
– Film Long Métrage : »VOLUBILIS » de Faouzi Bensaïdi
– Film Court Métrage : »JOUR D’AUTOMNE » de Imad Badi

Jury

Jury des films de long métrage :
Rasha Salti / Curatrice d’art et de cinéma, chargée de programme pour La Lucarne, Arte France (Présidente), Liban
Laila Marrakchi / Réalisatrice et scénariste / Maroc
Dounia Benjelloun Mezian / Productrice et Réalisatrice / Maroc
Simone Bitton / Réalisatrice, professeur de cinéma / Maroc
Abdellah Tourabi / Journaliste, chroniqueur / Maroc
Christoph Terhechte / Directeur de la section Forum de la Berlinale / Allemagne
Ali Hajji / Dirigeant d’un groupe de communication / Maroc

Jury des films de court métrage :
Mohamed Mouftakir / cinéaste (Président) / Maroc
Alice Ormières / Productrice / France
Jihane Bougrine / Journaliste / Maroc
Ismail Ferroukhi / Réalisateur / Maroc
Raymond Zanchi / Documentariste, peintre / France