Événements

Festival du Film francophone d’Angoulême – FFA 2018
11ème édition.

Français

Dates : 21-26 août 2018

Le Festival du film francophone d’Angoulême est un festival de cinéma créé en 2008 et consacré au cinéma francophone.



Programmation

La compétition
Charlotte a du fun, de Sophie LORAIN / Canada
L’Amour flou, de Romane BOHRINGER et Philippe REBBOT / France
Le Vent tourne, de Bettina OBERLI / Suisse, France
Les rois Mongols, de Luc PICARD / Canada
Photo de famille, de Cécilia ROUAUD / France
Sauvage, de Camille VIDAL-NAQUET / France
Shéhérazade, de Jean-Bernard MARLIN / France
Sofia, de Meryem BENM’BAREK / France, Qatar, Maroc

Les avant-premières
Bonhomme, de Marion VERNOUX / France
Dilili à Paris, de Michel OCELOT / France, Belgique, Allemagne
Edmond, de Alexis MICHALIK / France
I Feel Good, de Benoît DELÉPINE et Gustave KERVERN / France
Le Grand Bain, de Gilles LELLOUCHE / France
Le Poulain, de Mathieu SAPIN / France
Les Bonnes intentions, de Gilles LEGRAND / France
Les Chatouilles, de Andréa BESCOND et Eric MÉTAYER / France
Les Invisibles, de Louis-Julien PETIT / France
Lola et ses frères, de Jean-Paul ROUVE / France

Focus Jacques Doillon
La Drôlesse, de Jacques DOILLON / France
La vie de famille, de Jacques DOILLON / France
Le Petit Criminel, de Jacques DOILLON / France
Ponette, de Jacques DOILLON / France
Raja, de Jacques DOILLON / France
Un sac de billes, de Jacques DOILLON / France

Hommage au cinéma haïtien
Au delà des montagnes, de Lambert WILSON / France
Ayiti mon amour, de Guetty FELIN / Haïti
Chronique d’une catastrophe annoncée, de Arnold ANTONIN / Haïti
L’Homme sur les quais, de Raoul PECK / Haïti
Le jour se lèvera, de Gessica GÉNÉUS / Haïti
Les Amours d’un zombi, de Arnold ANTONIN / Haïti
Mange ceci est mon corps, de Michelange QUAY / France
Port-au-Prince Dimanche 4 janvier, de François MARTHOURET / France, Belgique
Royal Bonbon, de Charles NAJMAN / Haïti

Les bijoux de famille – UGC
Adieu Berthe – l’enterrement de mémé, de Bruno PODALYDÈS / France
De battre mon cœur s’est arrêté, de Jacques AUDIARD / France
Embrassez qui vous voudrez, de Michel BLANC / France, Royaume-Uni
Le Fabuleux Destin d’Amélie Poulain, de Jean-Pierre JEUNET / France
Un secret, de Claude MILLER / France

Les flamboyants
Amin, de Philippe FAUCON / France
En liberté !, de Pierre SALVADORI / France
Fortuna, de GERMINAL ROAUX / Suisse, Belgique

Ciné et concerts
Au bout des doigts, de Ludovic BERNARD / France
Guy, de Alex LUTZ / France
La Bolduc, de François BOUVIER / Canada
Le Violoniste, de Richard SÉNÉCAL / Haïti, République dominicaine

Les séances spéciales
Alien Crystal Palace, de Arielle DOMBASLE / France
Borsalino, de Jacques DERAY / France
Chacun pour tous, de Vianney LEBASQUE / France
De chaque instant, de Nicolas PHILIBERT / France
Lune de miel… à Zgierz, de Elise OTZENBERGER / France
Ma fille, de Naidra AYADI / France
Moi, Maman, ma mère et moi, de Christophe LE MASNE / France
On ne meurt que deux fois, de Jacques DERAY / France
Symphonie pour un massacre, de Jacques DERAY / France, Italie
Vaurien, de Mehdi SENOUSSI / France
Versailles, de Pierre SCHOELLER / France

Courts métrages
Action commerciale, de Pascal JAUBERT / France
Afikoman, de Mélanie THIERRY / France, Belgique
Âmes Sœurs, de Pierre DELADONCHAMPS / France, Belgique
Chronique panoramique, de Jean-Matthieu TANGUY et Lewis TRONDHEIM
Eden, de Julie CATY
Ephemeral, de Pierre WATTEYNE
Étreintes, de Justine VUYLSTEKER
Garden Party, de Florian BABIKIAN, Vincent BAYOUX et Victor CAIRE / France
Hybrids, de Florian BRAUCH, Matthieu PUJOL et Kim TAILHADES / France
Judith Hotel, de Charlotte LE BON / France, Belgique
L’Accordeur, de Olivier TREINER / France
L’Autostoppeuse, de Julien DECOIN / France
La femme qui flottait, de Thibault LANG-WILLAR / France
La Grande histoire d’un petit trait, de Antoine ROBERT / France
Le Roi des Démons du Vent, de Clémence POESY / France, Belgique
Les Enfants du béton, de Jonathan PHANHSAY-CHAMSON / France
Les équilibristes, de Gilles TILLET / France
Nos enfants, de Sarah SUCO / France
Océan, de Emmanuel LABORIE / France
On va manquer !, de Sabrina OUAZANI / France, Belgique
Premier jour, de Yohann CHARIN / France
Promenons-nous, de Hugo FRASSETTO / France, Belgique
Speed Dating, de Daniel BRUNET et Nicolas DOUSTE / France
Thomas, de Laura SMET / France
Travelogue Tel Aviv, de Samuel PATTHEY /
Un peu après minuit, de Jean-Raymond GARCIA et Anne-Marie PUGA / France
Vibrato, de Sébastien LAUDENBACH / France

Le Jury
La Présidente du Jury : Karin VIARD / Actrice
Michel Côté / Acteur
Eye Haïdara / Actrice
Laurent Hassid / Directeur des Acquisitions Cinéma Français et Étranger – CANAL+
Jimmy Jean-Louis / Acteur et Réalisateur
Camélia Jordana / Artiste-interprète et actrice
Thomas Lilti / Réalisateur
Raphaël Personnaz / Acteur
Ludivine Sagnier / Actrice