Événements

Rencontres du Film Court à Madagascar – RFC 2019
14ème édition.

Français

Rencontres du film court de Madagascar – RFC 2019.
Du vendredi 19 avril au samedi 27 avril 2019.


April 19 – 27, 2019
Rencontres du Film Court
Edition XIV 2019
Le festival du court métrage de l’Afrique

Compétition FICTION
Simp Rapid de Benjamin GUENIOT
Ales de Ben FAICAL
Nhel Cheitan de Hicham HARRAG
Icyasha de Clementine DUSABEJAMBO
Timoura de Azedine KASRI
Sing de Josua HOTZ
Je vais tout raconter à Dieu de Mohamed BENABDALLAH
Cuisine mondiale de Steve Wilfred KAMDEU
Ma co-épouse bien aimée de Angele DIABANG
Kaniama show de Baloji TSHIANI

Compétition Documentaire
28 ans plus tard de Fifaliana NANTENAINA
Tavela de Geoffrey GASPARD
Une histoire dans ma peau de Yanis KHALOUFI
Samy manana ny adiny de Franco CLERC
Zanaka teny nomen’i Felix de Lova NANTENAINA
Lisanga de Kadhaffi MBUYAMBA

Compétition Nationale
Sing de Josua HOTZ
Kandrako de Kopetha RAZAFIMANDIMBY
Bonga de Davy RAMANDIMBISOA
28 ans plus tard de Fifaliana NANTENAINA
Tavela de Geaoffrey GASPARD
Samy manana ny adiny de Franco CLERC
Efa-joro de Anjara RANDRIAMAHALY

LES FILMS
Simp Rapid de GUENIOT Benjamin /La Réunion
Ales de BEN Faical /Maroc
Nhel Cheitan de HARRAG Hicham /France-Maroc
Icyasha de DUSABEJAMBO Clémentine /Rwanda
Timoura de KASRI Azedine /France-Algérie
Sing de HOTZ Josua /Madagascar
Je raconterai tout à Dieu de BENABDALLAH Mohamed /Algérie
Cuisine mondiale de KAMDEU Steve Wilfred /Cameroun
Ma co-épouse bien aimée de DIABANG Angèle /Sénégal
Kaniama show de TSHIANI Baloji /Congo-Belgigue

Documentaire
28 ans plus tards de NANTENAINA Fifaliana /Madagascar
Tavela de GASPARD Geoffrey /Madagascar
Une histoire dans ma peau de KHELOUFI Yanis /Algérie
Samy manana ny adiny de CLERC Franco /Madagascar
Zanaka – teny nomen’i Felix de NANTENAINA Lova /Madagascar
Lisanga de MBUYAMBA Kadhaffi /R.D Congo

FILMS – Section Nationale
Sing de HOTZ Josua /Fiction
Kandrako de RAZAFIMANDIMBY Kopetha /Fiction
Bonga de RAMANDIMBISOA Davy /Fiction
28 ans plus tard de NANTENAINA Fifaliana /Documentaire
Tavela de GASPARD Geoffrey /Documentaire
Samy manana ny adiny de CLERC Franco /Documentaire
Efa-joro de RANDRIAMAHALY Anjara /Documentaire


NOMINATIONS – Meilleure interprétation
David ERUDEL dans Simp Rapid
Emmanuel MUGISHA dans Icyasha
Hichem YACOUBI dans Timoura
Bachir BENSALEM dans Je raconterai tout à Dieu
Eriq EBOUANEY dans Kaniama show

Meilleure Interprétation
Sélection officielle – Fictions
Sélection officielle – Documentaires
Compétition Nationale

PALMARES 2019
* Zébu d’or panafricain documentaire : « Zanaka, Ainsi parlait Félix » de Lova Nantenaina, Madagascar.
* Zébu d’or panafricain fiction : « Icyasha » (Étiquette), de Clémentine Dusabejambo, Rwanda.
* Prix de la critique ACCM (en partenariat avec la Fédération des critiques de cinéma africains) : « Je raconterai tout à Dieu », de Mohamed Benabdallah, Algérie.