Événements

Festival international du Film de Femmes de Salé – FIFFS 2019
13ème édition.

Français

13ème Édition du 16 au 21 Septembre 2019

Organisateur : L’Association Bouregreg

Programme général 2019 :
– Une compétition officielle de longs métrages de fiction ;
– Une compétition officielle documentaire ;
– Regard sur le court métrage marocain ;
– Regard sur le long métrage marocain ;
– Classiques du cinéma africain et arabe au féminin ;
– Hommage au cinéma Tunisien,invité d’honneur du festival ;
– Séminaire sur le thème « la femme dans le cinéma maghrébin et arabe » ;
– Dialogue de cinéastes (entre le cinéaste Ahmed Boulane et l’actrice espagnole Esther Regina) ;
– Présentation d’ouvrages en relation avec la femme.
– Master Class de la réalisatrice libanaise Heiny Srour ;
– Atelier de formation autour des « enjeux de l’éducation à l’image »;
– Atelier d’initiation à l’écriture filmique (un cinéaste / une séquence);
– Séminaire régional »Pour une égalité des femmes au sein de l’industrie de l’audiovisuelle et du film dans la région Maghreb -Machreq ».

Compétition Fiction :
– « Les coups du destin » de Mohammed Lyounsi, Maroc, 2018
– « A first farewell » de Lina Wong, Chine, 2018
– « Crystal swan » de Darya Zhuk, Biélorussie, Allemagne, USA, Russie, 2018
– « Her job » de Nikos Labôt, Grèce, France, Serbie, 2018
– « Jessica forever » de Caroline Poggi& Jonathan Vinel, France, 2018
– « Une colonie » de Geneviève Dulude-De Celles, Canada, 2019
– « Staff only »de Neus Ballús, Espagne,France, 2019
– « Flesh out » de Michela Occhipinti, Italie, 2019
– « The ground beneath my feet » de Marie Kreutzer, Autriche, 2019
– « Take me somewhere nice » de Ena Sendijarevid, Pays-Bas, Bosnie-Herzégovine, 2018
– « Dieu existe, son nom est Petrunya » de Teona Strugar Mitevska, République de macédoine du nord, Belgique, Slovénie, France, Croatie, 2018
– « Ceniza negra » de Sofía Quirós Ubeda, Costa Rica, Argentine, Chili, France, 2019

Compétition documentaire :
– « In search » de Beryl Magoko, Allemagne, 2018
– « Le loup d’or de balolé » de Chloé Aïcha Boro, Burkina Faso, France, 2019
– « Off sides » de R. Kohoutova & T. Bojar, République Tchèque, 2019
– « Tiny souls » de Dina Naser, Jordanie, 2019
– « Xalko » de Sami Mermer & Hind Benchekroun, Canada, 2018

Compétition Jeune public (longs métrages) :
– « Kilikis la cite des hiboux » de Azlarabe Alaoui, Maroc, 2018
– « Taxi bied » de Moncef Malzi, Maroc, 2018
– « Le grand petit miloudi, une échappée d’antan » de Leila El Amine Demnati, Maroc, 2018
– « Les voix du désert » de Daoud Aoulad-Syad, Maroc, 2018
– « Le silence des papillons » de Hamid Basket, Maroc, 2018

Compétition Jeune public (courts métrages) :
– « Ce n’est pas fini » de Ilhame El Alami, Maroc, 2018
– « Eclipse » de Karima Moukharij, Maroc, 2018
– « Les 400 pages » de Ghizlane Assif, Maroc, 2018
– « La fille du vent » de Latefa Ahrrare, Maroc, 2018
– « N’avoue jamais » de Zakia Tahiri, Maroc, 2018
– « Un mot » de Mia L, Maroc, 2018

HOMMAGE
Mouna Fettou, Actrice, Maroc
Oumou SY, Costumière, Sénégal
Dora Bouchoucha, Productrice, Tunisie
Majdouline Idrissi, Actrice, Maroc

Jury de la Compétition officielle fiction
– Présidente : Marion Hänsel, Réalisatrice et productrice, Belgique
Membres :
– Chantal Richard, Réalisatrice, scénariste et actrice, France
– Fatou Kiné Sène, Journaliste et critique de cinéma, Sénégal
– Dina El Sherbiny, Actrice, Egypte
– Amal Ayouch, Actrice, Maroc
– Fleur Knopperts, Productrice, Pays-Bas
– Sonia Chamkhi, Réalisatrice, écrivaine, Tunisie

Jury de la Compétition documentaires
– Présidente : Leïla Kilani, Réalisatrice, scénariste et productrice, Maroc
Membres :
– Monika Grassl, Réalisatrice, Autriche
– Bintou Diarra, Réalisatrice et scénariste, Côte d’Ivoire

Jury jeune public
– Asmae El Moudir, Réalisatrice et productrice, Maroc
– Aïda Senna, Réalisatrice, Maroc
– Yasmine Sayagh, Réalisatrice et productrice, Maroc