Événements

Festival des cinémas arabes de Genève 2006
L’association Suisse-Algérie-harmonie rend hommage à la Biennales des cinémas arabes de Paris en sélectionnant son palmarès de 1992 à 2006 et un hommage tout particulier à Lakhdar HAMINA

Français

À propos des garçons, des filles et du voile (Soubyân wa banât)
de Yousri Nasrallah, Égypte-France (1995) 73′ (Grand Prix IMA du LM documentaire 1996)

Il y a tant de choses encore à raconter (Wa hounâk’ashyâ’ kathîra youmkin an yaqoulaha al- mar’) de Omar Amiralay, Syrie-France (1997) 50′ (Grand Prix IMA du LM documentaire 1998)

Mout Tania : mourir deux fois (Moutâ thâniya) de Ivan Boccara, Maroc-France (2000) 56′
(Grand Prix IMA du LM documentaire 2000)

Les Rêves de l’exil (‘ Ahlam al- Manfâ) de Maï Masri, Palestine-Liban-Etats-Unis (2001) 56’
(Grand Prix IMA du LM documentaire 2002)

Aliénations (Ightirâbat) de Malek Bensmaïl, Algérie-France (2003) 105′(Grand Prix IMA du LM documentaire 2004)

Film Primé (8 ème Biennale des cinémas arabes à Paris) (Grand Prix IMA du LM documentaire 2006)

La Montagne (Al- Jabal) de Hanna Elias, Palestine-États-Unis (1991) 34′ (Prix IMA du CM de fiction 1992)

La Fiancée du Nil (‘Arousset al-nîl) de Atef Hatata, Égypte (1993) 19’ (Prix IMA du CM de fiction 1994)

Taxi service (Tâxî Sarvîs) de Élie Khalifé et Alexandre Monnier, Liban-Suisse (1996) 12′
(Prix IMA du CM de fiction 1996)

11, rue Pasteur (11 S hâri’ Bâsteur) de Nadine Labaki, Liban (1996) 12′ (Prix IMA du CM de fiction 1998)

Premier Noël (A wal’îd mîlâd) de Kamel Chérif, Tunisie-France (1999) 15′ (Prix IMA du CM de fiction 2000)

Jean-Farès (Jean Fâris) de Lyes Salem, Algérie-France (2001) 10′ (Prix IMA du CM de fiction 2002)

Comme vingt impossibles (Ka’ananâ’ichroun moustahîl) de Annemarie Jacir, Palestine-Etats-Unis (2003) 17′ (Prix IMA du CM de fiction 2004)

11, rue Pasteur (11 S hâri’ Bâsteur) de Nadine Labaki, Liban (1996) 12′ (Prix IMA du CM de fiction 1998)

Film Primé (8 ème Biennale des cinémas arabes à Paris)(Prix IMA du CM de fiction 2006)

Al Oued (Le Fleuve) de Daoud Aoulad Syad, Maroc-France (1995) 20′(Prix IMA du CM documentaire 1996)

Ma carte géographique à moi (Khâritatî al-Khâsa jidan) de Sobhi Zobaïdi, Palestine (1998) 21′ (Prix IMA 1998)

Mout Tania : mourir deux fois (Moutâ thâniya) de Ivan Boccara, Maroc-France (2000) 56′(Prix IMA 2000)

Décembre 99, Ramadan 1420, de Samir Abdallah, Égypte-France (1999) 27′ (Prix IMA 2000)

Le Pays de Blanche (Watan Blanche) de Maryse Gargour, Palestine-France (2001) 28′ (Prix IMA 2002)

Déluge au pays du Baas (Al Tawafan) de Omar Amiralay, Syrie/France (2003) 46′ (Prix IMA 2004)

Mout Tania : mourir deux fois (Moutâ thâniya) de Ivan Boccara, Maroc-France (2000) 56′ (Grand Prix IMA 2000)

Film Primé (Prix IMA du meilleur CM documentaire 2006)