Evénements récurrents

Festival Côté court en Seine Saint-Denis

Français

Depuis sa création en 1992, le festival Côté court a toujours eu l’ambition de promouvoir le cinéma dans sa forme courte et d’aider leurs créateurs.

En effet, d’un côté il y aurait les « courts » – d’après les normes du Centre National de la Cinématographie, les films d’une durée inférieure à 60 minutes – et de l’autre les « longs », c’est-à-dire tous les autres films. On oublie souvent que réaliser un court métrage est une aventure périlleuse qui nécessite une croyance et un désir inépuisables pour aboutir, enfin, à la projection du film. Les conditions de production étant le plus souvent difficiles : faut-il rappeler que ces films peuvent voir le jour grâce à la bonne volonté des équipes qui ne sont que très rarement payées, parfois indemnisées et peuvent travailler gratuitement grâce au système de l’intermittence du spectacle leur assurant des revenus pendant une période « chômées ».

L’équipe du festival

Jacky Evrard
Délégué général
Tél. : 01 48 46 95 48
Email : jacky@cotecourt.org

Nadia Demmou-Le Bihen
Coordination générale
Tél. : 01 48 91 24 91
Email : nadia@cotecourt.org

Carole Baron
Coordination
Tél. : 01 48 91 24 91
Email : carole@cotecourt.org

Laure-Anne Robichon
Coordination
Tél. : 01 48 46 95 49
Email : laureanne@cotecourt.org

Mathilde Bonizec
Assistante à la coordination et Jury jeune
Tél. : 01 48 46 95 91
Email : contact@cotecourt.org

Cassandre Bouvier
Emilie Wacogne
Recherche des publics et liens internet
Tél. : 01 48 46 95 49
Email : contact@cotecourt.org

Anne Berrou
Attachée de presse
Tél. : 06 23 12 73 51
Email : anne@cotecourt.org

Karine Demmou
Assistante de l’attachée de presse
Tél. : 06 61 24 80 88
Email : karine@cotecourt.org

Franck Sescousse
Programmation l’écran des enfants
Tél. : 01 48 46 95 46
Email : f.sescousse@ville-pantin.fr

Marie-Christine Lespanier
Comptable

Dominique Viviani
Régisseur

Paul Evrard
Photographe

Gaëlle Dill / Elliotchka films
Responsable de la communication
Tél. : 08 75 65 38 80
Email : gaelledill@elliotchkafilms.com


Eve et Yo
Restauration
evyo@free.fr