Événements

Festival Côté Court en Seine-Saint-Denis 2007
16e édition – Avec entre autres une rétrospective de Films courts marocains intitulé du renouveau (1995-2006)

Français

La rétrospective est l’occasion de programmer des oeuvres du patrimoine cinématographique national et international à travers une thématique (le cinéma militant, le film essai,…), un cinéaste ou un pays.
Une décennie. C’est la période qui a vu radicalement changer le paysage cinématographique marocain. Né à la fin des années 60, il est passé de l’héroïsme de ses débuts (une modernité esthétique voulue, revendiquée, pensée, et débattue) à une quasi-disparition à la fin des années 80 et au début des années 90.
Cette renaissance, mais il serait plus juste de parler de retour vers le « nouveau », se situe à la fois dans le sillage des origines (un cinéma dédié à l’errance comme condition de l’homme moderne) et dans les questions que génère la pratique contemporaine du cinéma lorsqu’elle croise la vidéo et sa légèreté désinhibante…
Bouchra Khalili


Ouverture de la rétrospective marocaine
1. Amal / Ali Benkirane
2. Tes cheveux noirs, Ishan / Tala Hadid
3. Salam / Souad El-Bouhati
4. Balcon Atlantico / Hicham Falah, Mohamed Chrif Tribak
Mer 28 mars à 20:00, Ciné 104 Salle 2, En présence de réalisateurs et d’invités

Exode / Exil
1. 200 dirhams / Laïla Marrakchi
2. Le Bateau en papier / Jamal Souissi
3. L’Horizon perdu / Laïla Marrakchi
4. Tanger, le rêve des brûleurs / Leïla Kilani
Mer 28 mars à 22:00, Ciné 104 Salle 2, En présence de réalisateurs et d’invités
Jeu 29 mars à 17:00, Ciné 104 Salle 1

Masculin / Féminin
1. A travers le miroir / Mohamed Ulad-Mohand
2. 30 ans / Mohamed Chrif Tribak
3. Casa By Love / Amine Bennis
4. Balcon Atlantico / Hicham Falah, Mohamed Chrif Tribak
5. Je voudrais vous raconter / Dalila Ennadre
Jeu 29 mars à 19:00, Ciné 104 Salle 3
Ven 30 mars à 14:00, La Courneuve
Dim 1er avril à 15:00, La Courneuve

Fragments de la condition immigrée : Solitude
1. Les Autres, c’est les autres / Mounir Fatmi
2. Tes cheveux noirs, Ishan / Tala Hadid
3. Une place au soleil / Rachid Boutounes
4. Salam / Souad El-Bouhati
Ven 30 mars à 18:00, Ciné 104 Salle 2
Sam 31 mars à 17:00, Ciné 104 Salle 3, En présence de réalisateurs et d’invités

Fragments de la condition immigrée : Invisibles
1. La Femme seule / Brahim Fritah
2. Quand les hommes pleurent / Yasmine Kassari
Sam 31 mars à 19:00, Ciné 104 Salle 3

Fragments de la condition immigrée : Histoires familiales
1. Carnet de notes à deux voix / Rajae Essefiani, Frédéric Fichefet
2. Ma maison perdue / Kamal El-Mahouti
3. Boujad: A Nest in the Heat / Hakim Belabbes
Sam 31 mars à 21:00, Ciné 104 Salle 3
Dim 1er avril à 17:00, La Courneuve

Initiation et apprentissage
1. Amal / Ali Benkirane
2. Happy Day / Abdeslam Kelai
3. La Falaise / Faouzi Bensaidi
4. Le Septième ciel / Narjiss Nejjar
Dim 1er avril à 15:00, Ciné 104 Salle 3, En présence de réalisateurs et d’invités

Histoires de cinéma
1. Il était une fois… le cinéma Médina / Maria Karim
2. Ouarzazate Movie / Ali Essafi
Dim 1er avril à 17:00, Ciné 104 Salle 3, En présence de réalisateurs et d’invités

D’avant-garde
1. Niquer la mort / Mohamed El-Baz
2. Festin / Mounir Fatmi
3. Bad Connexion / Mounir Fatmi
4. Wahab / Abu Ali * Toni Serra
5. Hamdulillah Dhia Dhirk / Abu Ali * Toni Serra
6. Marocaine à deux dimensions / Brahim Bachiri
Dim 1er avril à 19:00, Ciné 104 Salle 3, En présence de réalisateurs et d’invités

Classiques du cinéma marocain
1. Transes / Ahmed El-Maanoun
Lun 2 avril à 18:00, Ciné 104 Salle 2
Mar 3 avril à 20:00, Ciné 104 Salle 2, En présence de réalisateurs et d’invités

L’Avant-garde
1. Les Egarés / Mounir Fatmi
2. Réveil / Mohamed Zineddaine
Mar 3 avril à 22:00, Ciné 104 Salle 2, En présence de réalisateurs et d’invités


Table ronde : Archiver / Montrer
Mar 3 avril à 18:30, Ciné 104 Salle 3, Animée par Bouchra Khalili

Table ronde : une cinématographie nomade
Mer 4 avril à 18:30, Ciné 104 Salle 3, Animée par Bouchra Khalili