Murmures

Palmarès du Festival Jean Rouch 2010 / 29ème Bilan du Film Ethnographique
avril 2010 | Palmarès | Cinéma/TV | France

Français

FESTIVAL INTERNATIONAL JEAN ROUCH
VINGT-NEUVIÈME BILAN DU FILM ETHNOGRAPHIQUE
27 mars – 5 avril 2010

PALMARÈS

Prix NANOOK- JEAN ROUCH – CNRS Images : 1500 €
LA DANSE DES WODAABE (Niger)
90 min ; 2009.
Réalisation, son et montage : Sandrine Loncke (France)

Prix MARIO RUSPOLI – Service du livre et de la lecture, Direction générale des média et des industries culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication : 1000 €
SHAMAN TOUR (Mongolie)
63 min ; 2009.
Réalisation, image et montage: Laetitia Merli (France)

Prix du PATRIMOINE CULTUREL IMMATÉRIEL – Mission à l’ethnologie, Ministère de la Culture et de la Communication : 1 000 €
FLACKY ET CAMARADES (France)
103 min ; 2008.
Réalisation : Aaron Sievers (Allemagne)

Prix BARTOK – Société française d’ethnomusicologie : 1000 €
A POR POR FUNERAL FOR ASHIRIFIE (Ghana)
58 min ; 2009.
Réalisation, image et son : Steven Feld (USA)

Prix « FATUMBI » décerné à un premier film d’anthropologie – Société Française d’Anthropologie Visuelle : 500 €
POUR LE MEILLEUR ET POUR L’OIGNON ! (Niger)
52 min ; 2008.
Réalisation : Sani Elhadj Magori (Niger)

Mention spéciale du jury :
BILAL (Inde)
88 min ; 2008 ; vidéo ; couleur, version originale sous titres anglais.
Réalisation et montage : Sourav Sarangi (Inde)

Mention spéciale pour l’auteur et cameraman, Olisarali Olibui:
SHOOTING WITH MURSI (Éthiopie)
54 min ; 2010 ; vidéo ; couleur, version originale anglaise.
Réalisation : Ben Young (Royaume-Uni)

JURY INTERNATIONAL
Luca Bich (Italie) : responsable de la rétrospective Filmontagna au Cervino CineMountain, réalisateur.
Anne Conan (France) : recherche d’archives, réalisatrice.
Julien Farenc (France) : Chargé de collection au Service Images animées du département de l’Audiovisuel at Bibliothèque nationale de France (BnF).
Barbara Glowczewski (France) Directrice de recherche au CNRS, membre du Laboratoire d’Anthropologie Sociale, ethnologue et réalisatrice.
Christian Hottin (France) : Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication.
Baudouin Jurdant (France) : Professeur en Sciences de l’information et de la communication à l’Université Paris Diderot, responsable du Master de journalisme scientifique au CERILAC.
Claire Schneider (France) : Chargée de la collection sonore et audiovisuelle, musée du quai Branly, ethnomusicologue.

L’équipe du festival remercie,
Pour son concours : Cinéma du Réel,
Pour leur partenariat : CNRS Images, DRAC Île-de-France, service du cinéma, de l’audiovisuel et du multimédia, Images en Bibliothèques, IRD, Délégation à l’information et à la communication,
Ministère de la Culture et de la Communication, Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines, Service du livre et de la lecture, Direction générale des média et des industries culturelles, Muséum national d’Histoire naturelle, Société française d’anthropologie visuelle, Société française d’ethnomusicologie.
Pour leur aide et participation : Flora Carrara, Inês Espirito Santo, Barberine Feinberg, Silvia Guido, Sandrine Lely et tous les fidèles amis du Comité.

Dimanche 4 avril et Lundi 5 avril
Séance 13h – 18h
Projection des films primés.
Partager :