Murmures

Palmarès de la 23ème session des Journées Cinématographiques de Carthage (JCC 2010)
novembre 2010 | Palmarès | Cinéma/TV | Tunisie

Français

« Sans doute avons nous besoin de la poésie, plus que jamais.
Afin de recouvrer notre sensibilité et notre conscience de notre humanité
menacée et de notre capacité à poursuivre ‘un des plus beaux rêves de l’humanité, celui de la liberté. »
Citation de Mahmoud Darwich

Une sélection reflète l’image de la production d’un pays, d’une région, d’un continent, voire du monde, à une période donnée.

Nous avons pu, les membres de ce jury et moi-même apprécier, discuter, critiquer et finalement récompenser, ce qui nous a paru le plus cohérent, innovant, inspirant.
Nous avons été émus, révoltés, réconciliés.
Nous avons ri, nous avons pleuré.

Cependant nous avons aussi fait le constat qu’il restait beaucoup à faire pour que notre cinéma prenne toute la place qu’elle doit prendre, qu’elle devrait prendre.
Le cinéma ne va pas bien et cela aussi il faut le constater et le dire.

Le jury tient à remercier en particulier Dora Bouchoucha et toute son équipe de nous avoir fait cet honneur. Nous lui sommes très reconnaissants.

Nous allons maintenant donner lecture du palmarès.

Raoul Peck, président du jury longs métrages

Les palmarès

Palmarès officiel de la section compétition long-métrage :
Tanit d’or pour la meilleure œuvre de long-métrage :
pour son audace, sa jeunesse, l’efficacité de sa musique, la richesse de ses personnages dans une société qui refuse de leur octroyer la place qu’ils revendiquent le jury décerne le tanit d’or au film Microphone de Ahmed ABDALLAH – Egypte
Tanit d’argent pour un film de long-métrage : Pour nous rappeler que notre liberté d’aujourd’hui repose sur les sacrifices de ceux qui nous ont précédés, pour son portrait d’une femme vaillante qui ne recule devant rien pour faire valoir ce qui est juste, le jury décerne le Tanit d’argent au film Voyage à Alger de abdelkrim BAHLOUL – Algerie
Tanit de bronze pour un film de long-métrage : pour son portrait grinçant et plein d’humour d’un personnage modeste et humain qui décide d’affronter seul envers et contre tout l’injustice qui lui est faite, dans un monde qu’i ne comprend plus le jury attribue le Tanit de bronze au film La Mosquée de Daoud Aouled SYAD Maroc

Palmarès officiel de la section compétition court-métrage :
Tanit d’or pour la meilleure œuvre de court-métrage :
pour sa cohérence esthétique, son récit mène avec brillance et poésie qui pousse a l’extrême l’absurdité d’une course effrénée a la consommation, le jury décerne le Tanit d’or du court métrage à LINGE SALE de Malik AMARA Tunisie
Tanit d’argent pour un film de court-métrage : pour cet espace rare de projection vers l’avenir, réalise avec brio et invention le jury décerne le Tanit d’argent du court métrage à PUMZI de Wanuri KAHIU Kenya
Tanit de bronze pour un film de court-métrage : pour sa capacité à dépasser les stéréotypes de la bonne conscience charitable et pour la belle leçon de modestie qu’elle nous assène face aux grands discours humanitaristes, le jury décerne le Tanit de bronze du court métrage à LEZARE de Zelalem WOLDEMARIAM d’Ethiopie

Autres Prix
Mention spéciale du jury décernée à un long métrage participant à la compétition officielle : pour ses tableaux iconoclastes d’une grande force picturale d’un monde ou ni la guerre ni l’amour ne font plus totalement sens le jury attribue une mention spéciale au film : Chaque jour est une fête de Dima El-Horr – Liban
Prix d’Interprétation décerné à la meilleure comédienne des films participant à la compétition officielle : pour sa force et son courage dans un rôle difficile et ingrat et pour sa capacité a nous faire ressentir de manière charnelle la souffrance et la combativité d’une femme dans une société aveugle et inhumaine le jury décerne le prix d’interprétation féminine à Denise Newman pour son rôle dans le film Shirley Adams, Afrique Du Sud
Prix d’Interprétation décerné au meilleur comédien des films participant à la compétition officielle : pour avoir porte avec modestie, humilité et fraicheur, un personnage partant a la recherche de son identité dans un monde complexe et tortueux le jury décerne le prix d’interprétation masculine à Asser Yassine pour son rôle dans le film Messages de la mer de Daoud Abdel Sayed, Egypte

Prix de la présidence de l’Organisation de la femme arabe (OFA) : Mohamed Hammed pour son film « Ahmar Bahet », Egypte
La Présidente de l’Organisation de La Femme Arabe, Madame Leila Ben Ali, épouse de Monsieur Le Président de la République a décidé d’octroyer un prix au meilleur film soutenant la cause des femmes. Une section spéciale a été créée à cet effet. Ce prix coïncide avec les travaux du troisième congrès de l’Organisation de la Femme Arabe.

Prix Groupama à la distribution :
Prix du public : Voyage à Alger de Abdelkrim BAHLOUL Algérie
Un nouveau jury pour cette édition des Journées Cinématographiques de Carthage: le public. En effet, lors de la projection de chaque long métrage en compétition officielle, des bulletins de vote seront distribués au public à l’entrée de la salle. Les spectateurs pourront accorder une note au film en cochant la case correspondant à son appréciation (1 : mauvais, 2 : moyen, 3 : bon, 4 : excellent). A la sortie de la séance, les bulletins seront collectés dans des urnes. Un dépouillement comptabilisera la moyenne des notes de chaque film. Le Tanit d’or du Public des JCC 2010 a été attribuée à l’œuvre qui aura eu la meilleure moyenne. Les JCC sont connues pour leur public. Un public exigeant et passionné. Cette année, il aura l’occasion de s’exprimer grâce au Prix du Public.

Prix jury enfant :
Les palmiers blessés de Abdellatif Ben Ammar, Tunisie

Palmarès Officiel de la section compétition documentaire :
Tanit d’or pour le meilleur documentaire : Fix me de Raed ANDONI Palestine

Palmarès Officiel de la section compétition nationale court-métrage
Premier prix : Vivre de Walid Tayâa Tunisie
Deuxième prix : The last song de Hmaida Béhi Tunisie

Prix parallèles :
Prix du Producteur (Chambre nationale des producteurs de films – Tunisie) : La Mosquée de Daoud AOULED SYAD
Afin de stimuler le métier de producteur du Sud, de récompenser sa ténacité à produire des films dont les financements ne sont jamais assurés mais également pour le médiatiser, que la chambre syndicale nationale des producteurs de films de Tunisie, soucieuse de participer au développement du cinéma arabe et africain a institué un « Prix du Producteur » d’un montant de dix mille dinars qui sera accordé à la meilleure production d’un long-métrage fiction en compétition officielle.
Prix FIPRESCI (La fédération internationale de la presse cinématographique) : Shirley Adams de Oliver HERMANUS
La FIPRESCI va tenir une Assemblée Générale Extraordinaire les 25 et 26 octobre sur le thème « La critique cinématographique et son état face à l’Internet porte ouverte à l’amateurisme » en même temps un jury de 5 critiques décernera le Prix FIPRESCI à l’un des longs métrages de la compétition officielle.

Prix Courts-métrages USFMC (union des réalisateurs de courts métrages des pays musulmans)
Partage de Salah GHUWEDRI
Obsession de Amine CHIBOUB

Atelier de projets
Le Jury de l’Atelier de Projets des JCC 2010 réuni le 30 octobre après avoir auditionné les 11 candidats sélectionnés a décidé de l’attribution des prix suivants :

La Bourse de l’ALECSO d’un montant de 10.000 Dollars US est attribuée au projet « 3.000 Nuits » de Maï MASRI (Palestine)
La Bourse de l’OIF (Organisation Internationale de la Francophonie) d’un montant de 10.000 Euros est attribuée au projet « Sokho » de Marie KA (Sénégal)
La Bourse de l’Institut Français de Coopération à Tunis d’un montant de 10.000 Euros est attribuée au projet « Fattaria » de Walid TAYAA (Tunisie)
La Bourse « Sotigui Kouyaté » d’un montant de 10.000 Euros offerte par CULTURESFRANCE est attribuée au projet « Bahara » de Yanis KOUSSIM (Algérie)
La Résidence d’Ecriture au Moulin d’Andé offerte par Le CNC en France est attribuée au projet « Robin du Web » de Honoré ESSOH (Côte d’Ivoire)
La sélection au Dubaï Film Connection est attribuée au projet « Al Yasmine » de Ismahane LAHMAR (Tunisie)

Work in progress
Après avoir visionné les cinq longs métrages et 2 documentaires proposés, ont décidé d’attribuer les prix suivants :
Les 3 bourses d’aide à la finition à des long métrage de fiction et documentaires sont attribuées à :
Le Prix CNC d’un montant de 10.000 Euros au projet « The last Days of the city » de Tamer EL SAID (Egypte) pour son écriture personnelle et novatrice et son regard nouveau sur la société égyptienne.
Le PRIX TV5MONDE d’un montant de 5.000 Euros au projet « Les Mécréants » de Mohcine BESRI (Maroc) pour son traitement original du huis clos, la qualité de l’interprétation.
Le jury recommande fortement au réalisateur d’utiliser le prix pour affiner le montage et raccourcir le film.
Le Prix TUNISIE TELECOM d’un montant de 20.000 D au projet « Le Dernier Mirage » de Nidal CHATTA (Tunisie) pour la qualité de photographie, la maîtrise de la mise en scène, l’originalité du sujet et son aspect très contemporain.

English

Awards

Official Awards for the feature film competition:

Gold Tanit for the best feature film: Microphone by Ahmed ABDALLAH – Egypte
Silver Tanit for a feature film: Voyage à Alger de abdelkrim BAHLOUL – Algeria
Bronze Tanit for a feature film: La Mosquée de Daoud Aouled SYAD, Morocco

Official Awards for the short film competition:
Gold Tanit for the best short film: LINGE SALE by Malik AMARA, Tunisia
Silver Tanit for a short film: PUMZI by Wanuri KAHIU Kenya
Bronze Tanit for a short film: LEZARE de Zelalem WOLDEMARIAM, Ethiopia

Other Awards
The Jury’s Special Award to a feature film selected in the Official Competition: CHAQUE JOUR EST UNE FÊTE (كل يوم عيد)
EVERY DAY IS A HOLIDAY by Dima El-Horr, Lebanon
Leading Actor’s Award to the best actress of one of the feature films selected in the competition: Denise Newman in the movie Shirley Adams, South Africa
Leading Actor’s Award to the best actor of one of the feature films selected in the competition: Asser Yassine in the movie « Messages from the sea » by Daoud Abdel Sayed, Egypt
Award of the Presidency of the Arab Women’s Organisation (OFA): Mohamed Hammed for his film « Ahmar Bahet », Egypt

Groupama Award for distribution:
Public Audience Award for a feature movie: « Voyage à Alger » de Abdelkrim BAHLOUL Algérie

Childrens’ Jury Award for a feature movie:
« Les palmiers blessés » de Abdellatif Ben Ammar Tunisie

Official Awards for the documentary competition:
Gold Tanit for the best documentary: « Fix me » by Raed ANDONI Palestine

Official Awards for the short movie national competition:
First Prize: « Vivre » by WAlid Tayâa, Tunisia
Second Prize: « The last song » by Hmaida Béhi Tunisia

Parallel awards:
Producer’s AWARD– National Chamber of Film Producers – Tunisia: « La Mosquée » de Daoud AOULED SYAD
FIPRESCI Prize: « Shirley Adams » de Oliver HERMANUS

USFMC Prize for a short movie
« Partage » de Salah GHUWEDRI
« Obsession » de Amine CHIBOUB
Partager :