Fiche Personne
Acteur/trice

Sara Martins

Cap-Vert

Français

Actrice française.
Née à Faro, au Portugal, originaire du Cap-Vert.

Formation
2004 : Work shop avec Jordan BESWICK aux studios VOVF
1998-2001 : Conservatoire Nationale d’Art Dramatique
1ére année: Philippe ADRIEN
2éme année: Catherine HIEGEL Atelier
3éme année: QUI SUIS JE?
Parcours PASOLINI Mise en scène de Catherine MARNAS
Au Monde Comme n’y étant pas Mise en scène d’Olivier PY
1997/1998 Ecole les Enfants Terribles.

THEATRE
2012 RACE (David MAMET) – Pierre LAVILLE
Comédie des Champs Elysées
2008 LES TROIS SŒURS (Anton Tchekov) – Patrick Pineau
2003 LE COSTUME de Can THEMBA – Msc. Peter BROOK
Théâtre de l’Oeuvre
2002 MINETTI de Thomas BERNARD – Msc. Claudia STAVISKY
Théâtre des célestines à Lyon, Festival d’Avignon
AU MONDE COMME N’Y ÉTANT PAS – Msc. olivier PY
CDN Orléans
2000 CABARET DE L’INVENTAIRE
1998 LE MISANTHROPE de Molière – Msc. F. EBERHARD
LES TROYENNES de Sénèque – Msc. F. EMERY
SMACK! – Msc. J.P MALIGNON Comédie Musicale
1997 LE DÉSIR ATTRAPE PAR LA QUEUE de P. PICASSO – Msc. O. REY
1996 LE RADEAU DE LA MÉDUSE – Msc. R. PLANCHON
TNP VIlleurbanne, Théâtre de la Colline, Tournée

CINEMA
2010 LES PETITS MOUCHOIRS – Guillaume CANET
LE MARQUIS – Dominique FARRUGIA
AUX ARMES – Audrey ESTROUGO
ORPAILLEUR – Marc BARRAT
2009 MENSCH – Steve SUISSA
2008 LE CONCERT – Radu MIHAILEANU
2007 SOUVENIRS DU VALOI – Olivier ASSAYAS
2006 NE LE DIS A PERSONNE – Guillaume CANET
FRAGILE – Martin VALENTE
MES COPINES – Sylvie AYME
2005 J’INVENTE RIEN – Michel LECLERC
2004 DANS TES RÊVES – Denis THYBAUD
LE BOTANISTE – Francis Manceau
LES OISEAUX DU CIEL – Eliane Delatour
2003 NE QUITTEZ PAS – Arthur JOFFE
2002 LES AMATEURS – Martin VALENTE

COURT METRAGE
2005 PARIS, JE T’AIME – 17ÈME ARRONDISSEMENT – Alfonso CUARON
LA PARADE – Hubert KOUNDE
GUYANNE I NICE – Véronqiue CHAINON
L’ÉLECTRON LIBRE – Marie DONNIO

MOYEN METRAGE
2007 BELLEVILLE TOUR – Zakia et Ahmed BOUCHAALA

TELEVISION
2011 DETECTIVES – Lorenzo GABRIELE
INSOUPÇONNABLE – Benoit D’AUBERT
DEATH IN PARADISE – BBC – Charles PALMER
CAIN – Bertrand ARTHUYS
DETECTIVES – Lorenzo GABRIELE
2010 SIGNATURE – Hervé HADMAR
UN DIVORCE DE CHIEN – Lorraine LEVY
2009 PIGALLE – Hervé HADMAR
2008 MERCI LES ENFANTS VONT BIEN – Stéphane CLAVIER
LA VEUVE TATOUEE – Virginie SAUVEUR
LES TRICHEURS – Benoit D’AUBERT
2007 LES TRICHEURS – Laurent CARCELES
AUTOPSY – Jérôme ANGER
2006 LES MARIEES DE L’ILE BOURBON – Euzhan PALCY
LES SECRETS DU VOLCAN – Mickaëla WATTEAUX
2005 L’AFFAIRE SÉBASTIEN – Laurent CARCELES
LA DISPARITION – Laurent CARCELES
2005 – 2007 P.J – Claire de la Rochefoucauld, Gérard VERGEZ, Christian FRANCOIS
LES BLEUS – EP. 1 – Alain TASMA
AVOCATS & ASSOCIÉS – Christophe BARRAUD
L’OISEAU MITEUX P.J. Gérard VERGEZ
LES TRICHEURS – Benoît D’AUBER
2004 LE PROC’ – EP. 4 DANGER PUBLIC – Claudio TONETTI
MER BELLE À AGITÉE – Pascal CHAUMEIL
AFFAIRES SECRÉTES – Philippe ROUSSEL
2003 LOUIS PAGE – EP. AFFAIRES SECRÈTES – Philippe ROUSSEL
MALONE – Franck APPRENDIS
2002 PAR AMOUR – Alain TASMA
Prix du Jeune Espoir féminin au Festival International Du Film de Luchon en 2003
2001 LA LIGNE NOIRE – J.T FILIPPE
1999-2002 POLICE DISTRICT – Olivier CHAVAROT, J.Y FILIPPE, M. BOURSINHAC, J. ENRICO
2000 MON AMI MAIGRET- Bruno GANTILLON
Films(s)