Fiche Personne
Acteur/trice

Romane Bohringer

France

Français

Fille de Richard BOHRINGER.

Contact Officiel Romane Bohringer :
c/o ADEQUAT
80 Rue d’Amsterdam
75008 Paris


PRIX
* César du meilleur jeune espoir féminin en 1993 pour Les nuits fauves
* Prix du Jury du Festival de l’humour de Saint-Gervais le 14 mars 2002 pour sa mise en scène des 7 jours de Simon


Filmographie Actrice

2005
C’est beau une ville la nuit, de Richard Bohringer
avec Tchéky Karyo, Fanny Bastien, Farid Chopel, Annie Cordy, Annie Girardot, Rémi Martin, François Négret, Robinson Stévenin, Luc Thuillier

Les coulisses du Show-Business (TV Feuilleton) de Julien Weill
avec Xavier Aubert, Nadia Fossier, Olivier Macarez, Magali Muxart, Fabio Zenoni, Vincent Primeau, Mallaury Nataf, Alexandre Brasseur, Richard Bohringer, Bruno Solo, Josée Dayan

L’éclaireur, de Djibril Glissant
avec Grégoire Colin, Jackie Berroyer

Fantômas revient (Théâtre) de Gabor Rassov mise en scène de Pierre Pradinas
avec David Ayala, Gérard Chailloux, Jean-Philippe Dary, Dom Farkas, Thierry Gimenez, Christophe Minck, Sandra N’Kake, Thierry Stremler, Gabor Rassov (d’après les personnages de Souvestre et Allain)

Jeanne au bûcher (Théâtre) d’Arthur Honegger mise en scène de Fabrice Bollon
avec Pascal Greggory, Jana Buechner, Gilles Ragon (Avec l’Orchestre philarmonique de Strasbourg)

Lili et le baobab de Chantal Richard
avec Aminata Zaaria, François Delaive, Albert Delpy

Mange ta banane (Court métrage) de Jeanne Biras
avec Laura Meilhan, Ferdinand Guiblert (Court-métrage « Max Havelaar » pour la promotion du commerce équitable)

Qui m’aime me suive de Benoît Cohen
avec Mathieu Demy, Julie Depardieu, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Céline Menville

Test (Court métrage) de Didier Rouget
avec Vincent Elbaz

2004

La marche de l’empereur (Documentaire) de Luc Jacquet
avec Charles Berling, Jules Sitruk, Léon Dai, Morgan Freeman
(Voix off de la narratrice)

Ti tengu caru – Je te tiens cher (Court métrage)

Le triporteur de Belleville (TV) de Stéphane Kurc
avec Lorant Deutsch, Pascal Elso, Michel Jonasz, Sophie Pincemaille, Nanou Garcia, Agathe Dronne, Hervé Laudière, Colette Renard, Sarah Haxaire, Aladin Reibel, Chantal Neuwirth, Sandrine le Berre, Fanny Cottençon (Fanny Cottençon est la narratrice)

2003

La bonne âme de Se-Tchouan (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène d’Irina Brook
avec Maria Adella, Farid Bentoumi, Valérie Crouzet, Ivan Franek, Renato Giuliani, Christian Julien, Alain Khouani, Jean-Alain Velardo

Nos enfants chéris – Our precious children de Benoît Cohen
avec Mathieu Demy, Laurence Côte, Julien Boisselier, Eléonore Pourriat, Fabio Zenoni, Alain Fromager, Chantal Banlier

2002

Aurélien (TV) d’Arnaud Sélignac d’après Louis Aragon
avec Olivier Sitruk, Thomas Jouannet, Ute Lemper, Natacha Lindinger, Clément Sibony, Natalia Dontcheva, Jean-Louis Tribes, Emmanuelle Bach, Alexandra London, Dominique Besnehard, Richaud Valls

Le baiser des autres (Court métrage) de Carine Tardieu
avec Noémie Develay, Didier Agostini, Isabel Otero

Les cheveux de ma mère (Court métrage) de Marie Halopeau
avec Sébastien Galvan

Le conte d’hiver (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Pierre Pradinas
avec Roschdy Zem, Valérie Bonneton

Hugo à deux voix (Théâtre) mise en scène de Nicole Aubry
avec Isabelle Carré

2001

Déserts – La chaleur (Moyen métrage) d’Eric Nivot
avec Malcolm Conrath, François Négret, Yves Afonso

La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d’Irina Brook
avec Serge Avedikian, Josiane Stoléru, Samuel Jouy (Au théâtre de l’Atelier)

Le petit poucet – Tom thumb d’Olivier Dahan d’après Charles Perrault
avec Nils Hugon, Pierre Berriau, Elodie Bouchez, Catherine Deneuve, Romain Duris, Samy Nacéri, Saïd Taghmaoui, Benoît Magimel, Dominique Hulin, Diana Steinling, Cylia Malki

2000

Deux femmes à Paris (TV) de Caroline Huppert
avec Julie Depardieu, Olivier Granier, Catherine Samie, Christian Bouillette, Jérémie Lippmann

En attendant (Court métrage) de Serge Hazanavicius
avec Serge Hazanavicius, Lionel Abelanski, Céline Samie, Christophe Le Masne, Laurent Levy

He died with a felafel in his hand de Richard Lowenstein
avec Noah Taylor, Aaron Blabey, Emily Hamilton, Sophie Lee

The king is alive – Le roi est vivant – Dogme 4 de Kristian Levring
avec David Bradley, David Calder, Bruce Davison, Brion James, Jennifer Jason Leigh

La ménagerie de verre (Théâtre) de Tennessee Williams mise en scène d’Irina Brook
avec Samuel Jouy, Serge Avedikian, Josiane Stoléru (Théâtre de Nice du 19 au 27 octobre 2000 + tournée)

1999

Anna en Corse (TV) de Carole Giacobbi
avec Micheline Presle, Françoise Christophe, Serge Hazanavicius, Maurice Chevit, Tanya Lopert, Richaud Valls, Mona Heftre, Samir Guesmi, Carole Giacobbi

1998

Il suffirait d’un pont (Court métrage) de Solveig Dommartin avec
Garance Clavel, Catherine Frot, Luis Rego, Georges Claisse, Sylvie Chenus, Elli Medeiros, Ken Higelin

Quelque chose d’organique de Bertrand Bonello
avec Laurent Lucas, Charlotte Laurier, David di Salvio, Stephen-J. Smith

Vigo – Histoire d’une passion – Vigo, histoire d’une passion – Burning up – Vigo : A passion for life de Julien Temple
avec James Frain, Jim Carter, Anna Bolt, David Battley, Nicholas Barnes, Christine Burlett, Francine Bergé

1997

La femme de chambre du Titanic – La camarera del Titanic – The chambermaid on the Titanic – The chambermaid – L’immagine del desiderio de José-Juan Bigas Luna avec Olivier Martinez, Aitana Sánchez-Gijón, Aldo Maccione, Didier Bezace, Marianne Groves

Lulu (Théâtre) de Frank Wedekind mise en scène de Hans-Peter Cloos
avec Arlette Allain, Bruno Andrieux, Yannis Baraban, Louis Bonnet, Brigitte Catillon, Paul Charieras, Rachid Hafassa, Laurence Haziza, Jean-Pierre Laurent, Johan Leysen, Serge Merlin (Au théâtre national de Chaillot + tournée)

Rembrandt de Charles Matton
avec Klaus-Maria Brandauer, Jean Rochefort, Barbara Schulz, Jean-Philippe Ecoffey, Caroline Van Houten, Franck de Lapersonne, Jacques Spiesser, Richard Bohringer, Caroline Sihol, Béatrice Avoine, Ludivine Sagnier

1996

Le ciel est à nous – Shooting stars de Graham Guit
avec Melvil Poupaud, Jean-Philippe Ecoffey, Elodie Bouchez, Patrick Lizana, François Levantal, Rachid Hafassa, Jean-Claude Flamand, Zinedine Soualem, Antoine Chappey, Delphine Rollin

Roméo et Juliette (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Hans-Peter Cloos
avec Denis Lavant, Brigitte Catillon, Jacques Denis, Katja Rupe, Frédéric Leidgens, Alexander Muheim, Christophe Gayral, Omar Bekhaled, Malcolm Conrath, Mathias Maréchal, Serge Dupuy (Au théâtre du Rond-Point + tournée)

1995

L’appartement – The apartment – L’appartamento de Gilles Mimouni
avec Vincent Cassel, Monica Bellucci, Jean-Philippe Ecoffey, Sandrine Kiberlain, Eva Ionesco, Olivier Granier, Nelly Alard, Paul Pavel, Bruno Leonelli, Tsuyu Shimizu, Vincent Nemeth

Portraits chinois – Shadow play de Martine Dugowson
avec Héléna Bonham Carter, Marie Trintignant, Elsa Zylberstein, Sergio Castellito, Jean-Philippe Ecoffey, Yvan Attal, Jean-Claude Brialy, Clément Sibony, Emmanuelle Escourrou, Mathilde Seigner, Antoinette Moya, Florence Loiret, Rebecca Hampton

Total eclipse – Rimbaud Verlaine – Eclipse totale – Poeti dall’inferno d’Agnieszka Holland
avec Leonardo DiCaprio, David Thewlis, Dominique Blanc, Andrzej Seweryn, Denise Chalem, James Thierrée, Christopher Thompson, Christopher Chaplin, Christopher Hampton

1994

Les cent et une nuits – Les cent et une nuits de Simon Cinéma – A hundred and one nights of Simon Cinema – A hundred and one nights d’Agnès Varda
avec Michel Piccoli, Marcello Mastroianni, Henri Garcin, Julie Gayet, Mathieu Demy, Emmanuel Salinger, Anouk Aimée, Fanny Ardant, Jean-Paul Belmondo, Sandrine Bonnaire, Jean-Claude Brialy, Catherine Deneuve, Jeanne Moreau, Sabine Azéma, Jane Birkin, Arielle Dombasle, Blanchette Brunoy, Andréa Férréol, Alexia Stresi, Mila Parély, Marie-France Pisier, Eléonore Pourriat, Isabelle Adjani, Chiara Mastroianni, Leslie Caron, Assumpta Serna, Paulette Dubost

Mina Tannenbaum de Martine Dugowson
avec Elsa Zylberstein, Jean-Philippe Ecoffey, Hugues Quester, Florence Thomassin, Nils Tavernier, Artus De Penguern, Eric Defosse, Eva Mazauric

Le misanthrope (TV Théâtre) de Jacques Weber d’après Molière
avec Jean-François Balmer, Philippe Khorsand, Marie Trintignant, Patrick Chesnais, Roland Blanche (Représentation unique en direct sur Canal+ filmée par Mathias Ledoux)

1993

Le colonel Chabert de Yves Angelo d’après Honoré de Balzac
avec Gérard Depardieu, Fanny Ardant, Fabrice Luchini, André Dussollier, Daniel Prévost, Claude Rich, Maxime Leroux, Albert Delpy, Jean Cosmos, Olivier Saladin, Eric Elmosnino

Là-bas – Somewhere (Clip) de Cyril Collard
avec Cyril Collard, Carlos Lopez

1992

A cause d’elle – Because of her de Jean-Loup Hubert
avec Antoine Hubert, Olivia Munoz, Thérèse Liotard, Jean-François Stévenin, Ludmilla Mikaël, Patrick Catalifo, Renaud Ménager, Julien Hubert, Julien Courbey, Erick Desmarestz, Pauline Hubert

L’accompagnatrice de Claude Miller
avec Richard Bohringer, Elena Safonova, Claude Rich, Nelly Borgeaud, Sacha Briquet, Samuel Labarthe, Julien Rassam, Bernard Verley, Florence Rougé

Les nuits fauves – Savage Nights – Notti selvagge de Cyril Collard
avec Cyril Collard, Corine Blue, Laura Favali, Carlos Lopez, Clémentine Célarié, René-Marc Bini, Francisco Gimenez, Maria Schneider, Marine Delterme, Jean-Christophe Bouvet, Olivier Chavarot (César 1993 du meilleur espoir féminin pour Romane)

1990

Ragazzi de Mama Keïta
avec Richard Bohringer, Ivan Taieb, Ken Amrani, Sabrina Colle.

La tempête (Théâtre) de William Shakespeare mise en scène de Peter Brook
avec Ken Higelin (Au théâtre des Bouffes du Nord + tournée internationale)

1986
Kamikaze de Didier Grousset
avec Richard Bohringer, Michel Galabru, Dominique Lavanant, Etienne Chicot, Charles Gérard, Riton Liebman, Laurent Spielvogel, Arièle Semenoff, Kim Massee, Harry Cleven, Michael Goldman



Source : actricesdefrance.org
Films(s)