Fiche Personne
Acteur/trice

Malcolm Conrath

France
Site web : www.cineart.fr

Français

Langue : Anglais

Représenté par : Cinéart
Agent: Danielle GAIN
Collaboratrice: Isabelle CHAPPERON
Collaborateur: Christophe LEHAUT


Formation

2001
STAGE CASCADE – Louis-Marc MARTY

1999
STAGE EMILIO MAILLE- V.O.-V.F

1996
STAGE ALAIN KNAPP – BRECHT

1993
ATELIER D’ETE COLINE SERREAU

1993
STAGE STANISLAS NORDEY

1992 – 1993
ATELIER THEATRE CATHERINE HEROLD

Stages DAMIEN ACOCA (1992-1993)

1990 – 1992
STAGE JACK WALTZER – STEFANO- SCRIBANI
masque

1987 – 1990
COURS FLORENT

Cinéma (Longs métrages)

2005
FAIR PLAY – Lionel BAILLIU

2000
LES COUILLES DE L’ELEPHANT – H-J.Koumba-Bididi

1997
UNE COULEUR CAFE – Henri Duparc

1997
TERRES VIVANTES – Eric Nivot

1997 – 2001DESERTS – Eric Nivot

1995
LE CRI DE LA SOIE – Yvon MARCIANO

1995
LES MENTEURS – Elie CHOURAQUI

1994
ELISA – Jean BECKER

1993
LES RENDEZ-VOUS DE PARIS – Eric ROHMER

1992
LE CAHIER VOLE – Christine LIPINSKA
Sélection officielle Venise 1992

1990
L’AMOUR NECESSAIRE – Fabio CARPI
Sélection officielle Venise 1991

1989
LA DESENCHANTEE – Benoît Jacquot


Théâtre

2008
LA PERRUCHE ET LE POULET – Luq HAMETT
Théâtre DEJAZET
Tournée

2007
HORS FORFAIT – Marc GOLBERG
Une pièce de Noémie Delattre et Delphine Lacouque
au Théâtre Rive Gauche

2005
FRERES DU BLED – Marion SUZANNE

2004
MENTIR Y’A QUE CA DE VRAI – Isabelle BLONDEAU
De Jérôme Touzalin Festival Avignon 2004

2000
MASTER CLASS – Didier LONG
De Terrence Mc Nally

1999
MADEMOISELLE ELSE – Didier LONG
De Artur Schnitzler

1998 – 1999
APPRENDS MOI CELINE – Raymond ACQUAVIVA
De Maria Pacome
Tournée

1997 – 1998
SLADEK, SOLDAT DE L’ARMEE NOIRE – Jacques OSINSKI
De Odon Von Horvath

1995
PREPARADISE SORRY NOW – J. COLLET
De R.W Fassbinder

1995 – 1996
ROMEO ET JULIETTE – Hans Peter CLOOS

De Denis Llorca
1994
PERRIER/JOUVET – Nathalie MONGIN
Avignon

1994
LE DERNIER SOIR – P. COLLET
De L.Hémon

1994
LES ESPIONS – Samuel TASINAJE
De M.Pavlova

1993
SPECTACLE DE RUE AURILLAC – Coline SERREAU

1993
DARDAMELLE OU LE COCU – Samuel TASINAJE
De E. Mazaud

1992 – 1993
LYSISTRATA – Samuel TASINAJE
De Aristophane

1992 – 1993
LE TROU – J.C BERGEON
De José Giovanni
Jacques du Meilleur Spectacle 91/92 à l’école Florent

1988
REGARDS EN COIN – Pascale SCHULER
Festival Off Avignon


Télévision

2008
RIS – Hervé RENOH

2008
PIERRE VAUX – Eric NIVOT

2008
R.I.S. – POLICE SCIENTIFIQUE – Hervé RENOH
Episode 31, dans le rôle de « Gaëtan Grangé »

2007
LE SANGLOT DES ANGES – Jacques OTMEZGUINE

2006
PREJUDICES – Frédéric BERTHE
Episode 46 « Le cercle celeste »

2006
COMMISSAIRE VALENCE – Nicolas HERDT
Episode « Passeport Diplomatique »

2006
JOSEPHINE, ANGE GARDIEN – Vincent MONNET
Episode « Coupée du monde »

2006
SAUVEUR GIORDANO – Bertrand VAN EFFENTERRE
épisode « Aspirant officier » 90′
Scénario de Franck Philippon
DEMD pour TF1

2006
JULIE LESCAUT – Daniel JANNEAU
Episode « Dérapage »

2005
PRESIDENT FERRARE – Alain NAHUM
Episode 3  » l’affaire Denise chabrier »

2005
AR 438 – Frédéric BERTHE
2 épisodes « Le hangar » et La filature »

2005
CRIMES ORDINAIRES – Frédéric BERTHE

2004
ELODIE BRADFORD – Lionel BAILLIU

2004
LE MIROIR DE L’EAU – Edwin BAILLY

2004
MEME AGE, MEME ADRESSE
2ème série

2004
L’HOMME PRESSE – Sébastien GRALL

2004
PRESIDENT FERRARE – Alain NAHUM
Episode 2

2004
PERE ET MAIRE – Vincenzo MARANO

2003
EAUX TROUBLES – Luc BERAUD

2003
COMMISSAIRE VALENCE – Vincenzo MARANO

2003
LE PRESIDENT FERRARE – Alain NAHUM
Episode 1

2002
AURELIEN – Arnaud SELIGNAC

2002
DANGER IMMEDIAT – Olivier CHAVAROT

2002
LA VIE COMME ELLE VIENT – Edwind Bailly

2001
L’ANNEE DES GRANDES FILLES – Jacques RENARD

2001
MERE FILLE MODE D’EMPLOI – Thierry BINISTI

2000
LA VIE DEVANT NOUS – Vincenzo MARANO, Patrick GRANDPERRET & Alain CHOQUART

1999
POLICE DISTRICT – Olivier CHAVAROT

1999
LA PROIE ET L’OMBRE – O. Chavarot

1998
LES VACANCES DE L’AMOUR – Pat LE GUEN

1996
SOUS LE SOLEIL – Yann MICHEL

1996
ROMEO ET JULIETTE – Hans Peter CLOOS

1995
L’IMPOSSIBLE MONSIEUR PAPA – Denis GRANIER-DEFERRE

1995
PRISON PERSONELLE – Laurent CARCELES

1995
UNE FEMME EXPLOSIVE – Jacques DERAY

1994
US GO HOME – Claire Denis

1994
EXTREME LIMITE – Bernard Dubois

Court-Métrage

2004
SANS FREINS – Bernard SCHO

2003
LE BALLON PRISONNIER – Cyril Gelblat

2001
SQUASH – Lionel Bailliu
Prix d’interprétation de Clermont Ferrand
Nommé aux CESARS 2003
Nommé aux OSCARS 2004

2000
UN JOUR COMME UN AUTRE – Fabienne Schnitzler

2000
HEUREUSE – Céline Nieszawer

1999
MICROSNAKE – Lionel Bailliu

1998
MATCH – Yahn JEANNOT

1997
JINGLE BELLS – Olivier Peyon
Sélection officielle Venise 1997

1996
LE BANQUET – Samuel Tasinaje

1996
NOUS HABITONS TOUS UNE ILE DESERTE – Jennifer Devoldere

1996
PROMIS JURE – Olivier Peyon

1995
15.000 billets – Samuel TASINAGE

1995
STOP VIOLENCE – Tony VALENCE

1995
AH LES FEMMES – Nicolas OURES

1994
OPERATION ADAMI – Xavier DURRINGER

1993
PARIS-CLICHY – C. Ledoux e M.Guildestein
POINT DE FUITE – Eric Nivot

1990
L’EXCES CONTRAIRE – Eric Nivot

English

Represented by: Cinéart
Casting agent: Danielle Gain