Événements

Festival Banlieue Rythme 2007
7e édition – ateliers avec Rido Bayonne, Didier Awadi – concerts de Manou Gallo, Farafina et bien d’autres.

Français

résidences artistiques banlieue rythme festival 2007

ATELIERS HIP HOP DIASPORA
Travaux :
Compositions, programmations et réalisations artistiques
Danses hip hop – Spectacle et chorégraphies
Participants :
Manou Gallo et son groupe – Cote d’ivoire (chant, Bass, guitare, batterie, percussions)
MC Talib – Guédiawaye (rap)
Myriam – Grand Yoff (rap Aura)
Xuman – Sénégal (Reggae, ragga, hip hop Aura)
JAH KARAMBA – Guédiawaye (rap)
Priska – Côte d’Ivooire (Rap)
Safia – Niger (R&B Aura)
DIRECTION ARTISTIQUE & REALISATEUR DIDIER AWADI (Sénégal Aura)
Périodicité : 27 avril au 06 mai 2007
Représentations
Festival Banlieue Rythme (4, 5, 6 mai 2007)
Projet de diffusion en Afrique et Europe (porté par BR Music et AURA)

ATELIER ITINERANT MUSIQUES CROISEES
Travaux :
Compositions, et réalisations artistiques
Spectacle et chorégraphies
Participants :
Ballet Ridial Time – Guédiawaye (percussions)
Groupe NO WATER PLEASE – France (fanfare)
Tambours du Burundi – Burundi (percussions)
DIRECTION ARTISTIQUE & REALISATEUR
RIDIAL TIME – NO WATER PLEASE (Sénégal/ France)
Périodicité : 27 avril au 06 mai 2007
Représentations
Festival Banlieue Rythme (4, 5, 6 mai 2007)
Projet de diffusion en Afrique et Europe (porté par BR Music et AURA)

ATELIERS MUSIQUES FUSION
Travaux :
Compositions, arrangements musicaux et réalisations artistiques
Participants :
Rido BAYONNE – Cameroun (direction musicale, réalisation, instruments)
Mami KANOUTE – Parcelles assainies (chants manding)
François SABIN – France (saxophones)
Ndeye BODIAN – Guédiawaye (chants manding, diola, ouolof)
Chris JORIS – Belgique (percussions)
Alé MBAYE – Guédiawaye (musicien, piano, bass, guitare)
Thierno BA – Guédiawaye (xalam)
Les soeurs DOGA – Burkina Faso (chants, tambourines)
DIRECTION ARTISTIQUE & REALISATEUR
RIDO BAYONNE (Cameroun)
Périodicité : 27 avril au 06 mai 2007
Représentations
Festival Banlieue Rythme (6 mai 2007)
Projet de diffusion en Afrique et Europe (porté par BR Music et Safoul Production France)

ATELIER METIERS DU JOURNALISME ET DE L’ANIMATION CULTURELLLE
Modules :
L’environnement professionnel et juridique de la presse au Sénégal et dans le monde, l’environnement professionnel et juridique de la musique,
Journalisme culturel, animation radio, animation télé, analyse, commentaire et critique artistique – L’initiation aux logiciels graphisme (photoshop) – L’initiation aux maniements de la camera – L’initiation aux arts visuels (techniques arts plastiques et de la photographie)

Stages pratiques :
Réalisation d’un journal BR Info (sortie trimestrielle)
Sorties d’articles dans la presse nationale (critique, analyse, commentaire)
Télévision RDV TV
2STV
Radio Oxyjeune radio communautaire Pikine
Périodicité : Du 17 au 27 avril 2007


Programmation du festival 2007

VENDREDI 4 MAI
10H – 20H
VILLAGE BR/ ESPLANADE DE LA CITE
Expositions œuvres artisanales et arts plastiques de la banlieue
Expositions œuvres artisanales et arts plastiques des pays africains invités
Concours gastronomie et dégustations DJONGANTE SAF LOXO MAGGI avec les groupements de femmes de la Cité des Enseignants
Animations socioculturelles avec les groupements de femmes de la banlieue
Information, Education et Communication sur des thèmes tels que le SIDA, DROGUE, le PALUDISME avec le Centre Ado de Guédiawaye et le Centre Jacques Chirac de Pikine
Focus sur le livre avec les enfants et les adolescents des écoles primaires et lycées de la banlieue soutenus par NESTLE SENEGAL
RESTAURATION SUR PLACE

10H – 17H
FOCUS SUR LE LIVRE ET LES ENFANTS
VILLAGE BR/ ESPLANADE DE LA CITE
finale concours lectures et écriture de poésies avec la ;
sensibilisation sur les droits des enfants ;

collaboration de l’iden banlieue ministère de l’éducation nationale, de la direction du livre, de l’association cultures et développement de Grenoble, du projet Toundou Jor de plan Sénégal et avec le soutien de Nido Nestle Sénégal.

17H – 19H30
CEREMONIE D’OUVERTURE OFFICIELLE
VILLAGE BR/ ESPLANADE DE LA CITE

18H – 20H
CARNAVAL DE GUEDIAWAYE
DEPART BOULEVARD DE LA MAIRIE/ ARRIVEE VILLAGE BR/ ESPLANADE DE LA CITE
POINT DE DEPART
SPECTACLES DJ
DEMONSTRATION ET PARADE ROLLER
DANSES HIP HOP ET TAGG AVEC LES ARTISTES BELGES ET DE GUEDIAWAYE (échange avec la troupe Peulh de la Guinée de Guédiawaye)

ANIMATION DE RUE ET PARADE
Le train de ville du village artisanal de Dakar + SONO MOBILE
DES TROUPES D’ANIMATION DE GUEDIAWAYE
DES TROUPES LOUGA ET ZIGUINCHOR
FANFARES NO WATER France
LES TAMBOURS DU BURUNDI

POINT D’ARRIVEE
SPECTACLES DJ
ANIMATION SUCCESIVE PAR LES TROUPES
DEMONSTRATION ET PARADE ROLLER
DANSES HIP HOP ET TAGG AVEC LES ARTISTE DE GUEDIAWAYE (échange avec la troupe Peulh de la Guinée de Guédiawaye)

22H – 00H
VILLAGE BR/ ESPLANADE DE LA CITE
VEILLEE NOCTURNE OFFERTE AU GROUPEMENT DES FEMMES DE LA CITE (invitation tous les groupements de femmes de Guédiawaye)

DJONGANTE SAF LOXO MAGGI (SUR LE VILLAGE SPONSORISE PAR CUBE MAGGI)
CEREMONIE TRADITIONNELLE (ndawrabine + invités Coumba Arame et Abou Thioubalo ET AMI COLLE)
DANSE LES AMAZONES DE OUMOU SOW ET LES GAZELLES DE NDEYE GUEYE)

21H – 02H
LE BOULEVARD DE LA MAIRIE
CONCERTS AURA

SPECTACLE DJ (Sénégal) SPECTACLES DANSES ET GRAFFITIS
MALAL (Guédiawaye) ATELIERS HIP HOP DIASPORA
MOT V ESPRIT (Guédiawaye) RAPATAK (Guédiawaye)
PAT GHETTO (Guédiawaye) MOUSTIK (Pikine)
DIDIER AWADI (Sénégal AURA) BIG D (Sénégal AURA)
SOFIA (Niger AURA) MYRIAM (Sénégal AURA)
SMOKEY (Burkina Faso AURA) WARRABA (Mauritanie AURA)
MC TALIB (Guédiawaye)

20H – 00H
ESPLANADE YENGOULENE
CONCERTS DECOUVERTES

ATELIER MUSIQUES CROISEES (Guédiawaye, France)
ATELIER HIP HOP DIASPORA OUSMANE GANGBE (Mauritanie)
UNDER GROUND PA (Parcelles assainies) STILL (Guédiawaye)
FITHAL RIGHT (Guédiawaye) Cissé Madamel (Guédiawaye)
KHEUCH (Guédiawaye) JUSTICE SOUL I.B (Guédiawaye)
DOUGGY TEE (Sénégal)


SAMEDI 5 MAI

MAGIC LAND
20H – 22H
LAMA SIDIBE (Guinée Conakry)
JUSTINO DELGADO (Guinée Bissau)
MUSTIK (Sénégal)

18H – 01H
CONCERT ESPLANADE CITE ENSEIGNANTS
FARAFINA (Sénégal)
TOUNDOU JOR (enfants Plan international)
TAMBOURS DU BURUNDI
RESCAPEA (Sénégal)
MANOU GALLO (COTE D’IVOIRE)
VIVIANE NDOUR (Sénégal)
MODOU AW ET LE ZIKROULILAH
ARTISTES DECOUVERTE GRAINS GUEDAIWAYE
MAM XA (NAR 2006 Kaolack)


DIMANCHE 6 MAI
18H – 01H

CONCERT ESPLANADE CITE ENSEIGNANTS
ATELIER MUSIQUES FUSION (Cameroun, Congo, Burkina, Sénégal)
THIANDOUM BROTHER (Guédiawaye)
KAMALOR (Guédiawaye)
XUMAN (Sénégal AURA)
KEYTI (Sénégal AURA)
EGALITARIA (Gambie AURA)
TATTAPOUND (Mali AURA)
KING BARA (Sénégal/ Maroc)
ATELIER HIP HOP DIASPORA (Sénégal, Cote d’ivoire, Belgique, AURA)
DA BRAINS Lauréats Hip Hop Awards 2006 (Sénégal)
PACOTILLE (Pikine)
COLLECTIF Hip Hop Feeling 2006 (Sénégal)
DEUGUE J FORCE ONE (Guinée Conakry)
STILL (Guédiawaye)
KEUR GUI (Kaolack)
SOUKOURAT (Thiès)
KEMPES (Guédiawaye)

AURA : Artistes Unis pour le Rap en Afrique