Événements

Jazz à Vienne 2007
27e édition – avec une partie importante de la programmation consacrée à l’art vocal avec entre autres Steve Potts, Liz Mc Comb, Buika, David Murray…

Français

Jeudi 28 juin – CREATION JEUNE PUBLIC – 10h
Théâtre antique « Les chemins du Jazz » avec le Paris Jazz Big Band

Jeudi 28 juin – JAZZ PARADE – 19h30 à 22h
Rues de Vienne Funk off (fanfare Funk)

Vendredi 29 juin
Théâtre antique E.S.T – Esbjörn Svensson Trio
Robin McKelle Big Band
Club de Minuit Stéphane Chausse quartet
Jazz Mix La Fonction (P. Funk)

Samedi 30 juin – SOIREE SPEDIDAM
Théâtre antique Manu Katché Tendances
Paris Jazz Big Band
Club de Minuit Marc Richard quintet : hommage à Johnny Hodges
Jazz Mix Ceux qui marchent debout (Funk)

Dimanche 1er juillet – GOSPEL
Théâtre antique Liz McComb
Craig Adams & The Voices of New Orleans
Cinéma : The Spirit of Gospel de Régine Abadia et Joseph Licidé

Lundi 2 juillet – FLAMENCO JAZZ
Théâtre antique Juan Carmona Grupo « Sinfonia Flamenca » avec l’Orchestre National de Lyon
Chano Dominguez « New Flamenco sound »
Club de Minuit Diego Amador (Jazz Flamenco)

Mardi 3 juillet
Théâtre antique George Benson & Al Jarreau
Buika
Club de Minuit Sarah Morrow « Elecktric Air » feat. Robert Glasper (Impro Electro)
Jazz Mix Taylor McFerrin (Vocal Electro)

Mercredi 4 juillet
Théâtre antique Pat Metheny & Brad Mehldau quartet
Club de Minuit Steve Potts & Michel Edelin quintet
Jazz Mix Stade vs. Infinite Livez feat. David Murray (Impro Electro)

Jeudi 5 juillet
Théâtre antique Dee Dee Bridgewater – Red Earth – A Malian Journey
Cheick Tidiane Seck
Club de Minuit Tenor Sax Generation
Jazz Mix Franck Biyong & Massak : tribute to Fela (Afro Electric)

Vendredi 6 juillet
Théâtre antique David Murray Back Saint quartet invite Cassandra Wilson
Kurt Elling
Club de Minuit Tigran Hamasyan trio
Jazz Mix Eska (Afro Soul)

Samedi 7 juillet – SOUL & BLUES NIGHT
Théâtre antique Al Green
Magic Slim & the Teardrops
Nico Wayne Toussaint Blues Band
Club de Minuit Nico Wayne Toussaint Blues Band
Jazz Mix Mark de Clive-Lowe « Freesoulsession » feat. Bembe Segue, Taiwah & Jason Yarde (Future Jazz)

Dimanche 8 juillet – NEW ORLEANS
Théâtre antique Spirit of New Orleans
Mitch Woods’ Big Easy Boogie
Cinéma : New Orleans d’Arthur Lubin avec Louis Armstrong & Billie Holiday

Lundi 9 juillet
Théâtre antique Joshua Redman trio
Charles Tolliver Big Band
Club de Minuit Bojan Z trio

Mardi 10 juillet
Théâtre antique SF Jazz Collective : Joe Lovano
Sara Lazarus & Biréli Lagrène Gipsy Project + André Ceccarelli
Club de Minuit Pierrick Pedron quartet (prix Django Reinhardt)
Jazz Mix Dialect (Jazz Rap)

Mercredi 11 juillet – GIPSY JAZZ
Théâtre antique Trio Rosenberg invite Bernard Berkhout & Didier Lockwood
Les enfants de Django : Hommage à Django
Lemmy Constantine : Meeting Sinatra & Django
Club de Minuit Lemmy Constantine : Meeting Sinatra & Django
Jazz Mix Poum Tchack (Swing Tzigane)

Jeudi 12 juillet – CUBA
Théâtre antique Chucho Valdes quintet
Maraca Salsa & Latin Jazz Band
Eric Legnini trio
Club de Minuit Eric Legnini trio
Jazz Mix Melting Pot (Afro Cuban group)

Vendredi 13 juillet – ALL NIGHT JAZZ
Théâtre antique Manu Dibango joue et chante Sidney Bechet
Archie Shepp – Born Free !
Clark Terry & George Robert quintet
Jérémie Ternoy Trio – Lauréat RéZZo 2006
Boogie Wonderband : tribute to Earth, Wind & Fire