Événements

Festival International du Film Amateur de Kélibia – FIFAK 2007
23e édition. Pays à l’Honneur : Le Liban

Français

Avec la collaboration du
Ministère de la Culture et de la Sauvegarde du Patrimoine

La Fédération Tunisienne des Cinéastes Amateurs
Organise

FIFAK 2007
23° Session du Festival International du Film Amateur de Kélibia
du 11 au 18 Août 2007 à Kélibia – Tunisie

Hommage Sembene Ousmane (1923 – 2007)
Cinéma Militant

Table Ronde :
Mémoriser la Mémoire : SOS des Archives Audiovisuelles

Rencontres

Rencontre Sembene Ousmane
Animateur : Tahar Chikhaoui

Rencontre Palestine / Liban
– Rachid MASHARAWI
– Anan BARAKET
– Cynthia ELKHAZEN

Rencontre : Production 2007 de la FTCA
Animateur : Adel ABID (Président de la FTCA)

Rencontre Ecoles de Cinéma ou Cinéma des Ecoles
(INSAS / Ecoles de cinéma en Tunisie)

JURYS

Jury International
Rachid MASHARAWI / Cinéaste/Palestine
Jilani SAADI / Cinéaste/ Tunis
Marie-Christine MALBERT / Cinéaste – Productrice /France
Hamet FALL DIAGNE / Cinéaste /Sénégal
David REZNAK / Cinéaste / Espagne

Jury Ecole
Nejia BEN MABROUK / Cinéaste/ Tunisie
Ali AKABANI / Journaliste/ Syrie
Souheil ESSAFI / Universitaire/ Tunisie

Jury National
Moncef KILANI / Universitaire / Tunisie
Cynthia ELKHAZEN / Cinéaste / Liban
Nizar SOUISSI / Universitaire / Tunisie

Sélection Officielle

Compétition Internationale
MAZARI / Ahmad Saraf Yazd /Iran
KAMANCHE/ Saeid Shah Hosseini / Iran
TANASOKH (METAMORPHOSIS) / Farhad Alizade/ Iran
PLAY ON DOMA/Min Shin Ju/ Korea
HISTOIRE DE SADAKO/ André Lion / Belgique
EXTINCTION EVENT/ Alan Atkinson/ GBR
PROTI PRIRODE (AGAINST THE NATURE)/ Zuzana Solova/ Slovakie
BUONGIORNO (GOOD MORNING)/ Milo Prino/ Italie
ELK EINDE HEEFT EEN BEGIN (EVERY END HAS A BEGINING)/ Steven Geldof/ NLD
GUNSLINGER/ Panu Kokko/ Finlande
BRENKUJA (BLOW FLY)/ Vanja Maraçiç/ HRV
BLAKON STORY/ Jiri Nebos/ CZE
IN GOLF WE TRUST/ Mazzeo Pablo/ ARG
INSIDE INDOOR(TRIOLOGIE)/Nadia Abid-Chadi Kawa-Rim Youness/ Syrie
YOSRI NASRALLAH/ Samer Barkaoui/ Syrie
MORT ANNOCEE/ Yamen Mohamed/ Syrie
CLIMATE CHANGE/ Franc Kopic/ Slovakie
77 YEARS OF DEJA VU/ PeterLichter/Hungary
MYOSITIS/ Thomas CASELLI / Belgique
LES CORPS SILENCIEUX/ Ludivina Diaz/ Belgique
MARAZIK/ Amal Fawzi/ Egypte
MARIONNETTE / Aida Schaepfer/ Egypte
AL BEÏTOU KATILA/ Wissal Ben Hlima/ Tunisie
LA FLUTE/ Karim Hanini/ Tunisie
UNE VIE/ Wafa Ammari/ Tunisie
DECLARATION DIFFEREE/ Nargess Tebourbi/ Tunisie
TABLE DE PUNITION/ Abdelatif Fadhil/ Maroc
JEU DE CORDE/ Racha Taki/ LIBAN
ARABIC STORY/ Chaker Kalai/ Tunisie
LA FENETRE/ Aida Chamekh/ Tunisie / Italie
PLAN B/ UNICA/ GBR
THE POLICE TRAINING/ Antonio Gablit/ HRV
AMAZIGHE/ Said Hallal/ Bélgique
ANIMATION/ Rodrigue Sleiman/ Liban
A POINT ON THE MAP/ Yafa Gwuilly/ Egypt
ANA MADIAAK/ Ayman Hussein & Med Abdel Raouf/ Egypt
SARKHA/ Themeur SAAD/ Irak
NATIONAL ID/ Mohamed Mohsen/ Egypt
HANEEN/ Mohamed Chawki/ Egypt
KAAKOU/ Amor Khaled/ Egypt
UN PRÊT SILLON/ Thomas Duphil/ France
LE VIDE/ Atef Garci/ Tunisie
VIRGULE SANS FRONTIÈRES/ Douja Ben Khedher/ Tunisie
GRAINE DE LAIT…GRAINE DE VIE/ Imen Nafti/ Tunisie
IDSH66/ Vincent Pili/ France
NOUVEAU MONDE/ André Hervé / Belgique
OUDNA (Nous sommes de retour)/Naeem Abu Taeeh/ Palestine

Compétition Ecole
VISION/ Houssem eddine Ammar / ISBAN
LE PETIT CHAPERON ROUGE/ Amin Tira / ISBAN
DANS LES YEUX D’UN ENFANT/ Marwen Trabelsi / ISBAN
JODRANE – MURS/ Khmaies Hamaied / ESSTED
AMOUREUX/ Zied Hamaidi / ISAMM
OR & OS/ Aymen Yahia – Kamel Ben Toumi / ISAMM
LE PETIT CHAT/ Fathia Khedir / ISAMM
DIMENSION/ Arafet Ben Krifa / La Mannouba
LES BLANCHES AILES DE LA MORT/ Mehdi Hmili / La Mannouba
VERS LE CHAOS/ Hedia Saadallah / ISBAS
NEVRALGIE /Heythem ZAKARIA/EAD

Compétition Nationale
LA LANGUE DE FER/Abdelaziz Bouchmel / FTCA
GESTATION/ Med Habib Mansouri / FTCA
DES MAINS DE FLEURS ET DE « ZHAR » / Ferid Bousslama / FTCA
1 MÈTRE 10/ Med Ali Elmnasli / FTCA
POISSONS VORACES/ Amor Sbika / FTCA
DUPLICITÉ/ Oumaima Miladi / FTCA
LE TOIT/Hamza Bel Hadj / FTCA
PHASE- NEUTRE/ Erij Ben Slimene / FTCA
RÈVE INACHEVÉ/ Maauia El Maaoui / FTCA
MIROIR/ Ramzi Ben Rhouma/ Indépendant
LA VERITÉ OU NOIR OU BLANC/ Hamza Ouni / Indépendant
LILET AID/ Achraf Laamari / Indépendant
AEROPORT HAMMAM LIF/ Slim ben Echikh / Indépendant
GÉNERATION/Mourad Hamzaoui / Indépendant
1, 2, 3/ Rabaa Skik / Indépendant
RESIDENCE ROYALE / Maher Mtir / Indépendant

Pays à l’Honneur : Le Liban
Nous accueillons cette année une sélection de courts métrages libanais qui a fait partie de la section Pays à l’Honneur lors de la dernière session du festival Paris Cinéma.
* CHAIRS TO SHARE/Khaled Ramadan/ Liban 2003
* NEUF ANS PLUS TARD/Dima El-Horr/ Liban 2004
* SAFE SOUND/Ziad Antar/ Liban 2006
* UN HÉROS NE MEURT JAMAIS/Wissam Charaf/ France-Liban 2006

Spécial Les Films de l’Avenir
DEUX TROUS NOIRS / Grégory Marza / France 2006
L’IMPASSE / Olfa Ben Achour / France 2006
LUNE NOMADE / Lewis Eizykman / France 2006
MONSIEUR BLOP / Olivier Gonnet / France 2006
ON M’A FAIT LA HAINE / Florentine Grelier / France 2006
Emir Kusturica, le Tendre Barbare / de Marie-Christine MALBERT

Coup de Cœur FIFAK 2007
Sabah el Foll (Au réveil) de Sherif El-Bendary (Egypte 2006) 9′
El Secdelto de la tlompeta (Le Secret de la Trompette) de Javier Fesser (Espagne-1995) 18′
Awled el fakrouna (Fils de tortue) de Walid Mattar /Tunisie 2005/ 14’14

Le palmarès

Compétition internationale

Faucon d’or
* National I.D., de Mohamed Mohsen (Egypte)

Prix spécial du jury
* A point on the map, de Yafa Gwuilly (Egypte)

Médaille d’argent
* Marazik, de Amal Fawzi (Egypte)

Médailles de bronze (ex æquo)
* Jeu de corde, de Raja El Taki (Liban)
* Gunshinger, de Panu Kokko (Finlande)

Compétition nationale
– 1er Prix, médaille d’or
Aéroport Hammam-Lif, de Slim Ben Cheïkh (cinéaste indépendant)

– 2e Prix
Résidence royale, de Maha Mtir (cinéaste indépendant)

– 3e Prix :
Le toit, de Hamza Belhadj (club Sousse-Ville FTCA)

Prix spécial du jury :
Dans les yeux d’un enfant, de Marwane Trabelsi (Isban) (Institut supérieur des beaux-arts de Nabeul)

Compétition écoles

1er Prix : Or et os de Yahia Aymen et Kamel Ben Toumi (Isam) (Institut supérieur des arts multimédias de La Manouba)

2e Prix ex æquo
– Amoureux de Ziad Hmidi (Isamm)
– Al Baïtou Qatilan de Wissal Ben Halima (Isban)
– 3e Prix : Les blanches ailes de la mort, de Mahdi Hmili (faculté de La Manouba).
Prix spécial du jury : Dans les yeux d’un enfant, de Marwane Trabelsi (Isban).

Prix de la critique (initié par l’ATPCC)
– 1, 2, 3 de Rabaa Skik / Indépendant

PRIX HABIB MASROUKI : MEILLEURE IMAGE
– LILET AID (Par une nuit d’Aïd), d’Achraf Laamari / Indépendant

MEILLEUR SON:
– ARABIC STORY, de Chaker Kalai/ Tunisie

Prix de la compétition photo:
– La photo intitulée Chwingraph, de Raouf Ellafi

Prix de la compétition scénario:
– Il était une fois un coq, de Samy Ben Slimane

Service Presse
Tel/Fax : + 216 71 33 93 93 / + 216 98 23 73 65