Événements

Doc A Tunis 2011
6e édition des Rencontres Internationales du Film Documentaire de Tunis

Français

PROGRAMME DOC A TUNIS 2011
20 AU 24 AVRIL 2011


Mercredi 20 avril : Ouverture
TEMOINS D’UNE REVOLUTION

Théâtre Municipal

Zatla / Ridha El Behi
(en cours) / Néjib Belkhadhi
Dégage / Mohamed Zran
Rouge Parole / Elyes Baccar
Tunisie année 0 / Olfa Chakroun
SOS / Karim Belhaj
Démocratie année 0 / Christophe Cotteret
Enfin je m’exprime / Mohamed Ali Nehdi

Jeudi 21 avril : 18h‐20h
– Théâtre du 4éme Art
‐ Le théâtre peut -il changer la société ? de Amna Chaabouni
‐ Le dernier Ramadan de Mohsen Haffani et Baptiste Herzog
‐ De Bouaziz à Sidi Bouzid de Mounir Msallem
‐ La fuite de Mounir Msallem

– Mondial
‐ La Main et la voix de Anush Hamzehian
‐ Faces de Gérard Maximin

– AfricArt
– Préoccupations révolutionnaire de Karim Souaki et Aymen Gharbi

Vendredi 22 avril

– Théâtre Municipal
15 h : Pop Islam de Ismaïl Elmokadem
16h : Rossini Palace de Kamel Laaridhi
18 h : Bnet El boxe (Boxe avec elle) de Salem Trabelsi et Latifa Robbana Doghri
19 h : Les scouts d’El Mehdi de Bruno Elmer

– Théâtre du 4éme Art
15 h : ‐ Dégage + de Helmi Ayari
‐ Faisons la justice de Farah Ben Jaballah
‐ Zapata de Hsan Abdelghani
16h30 : ‐ Les voisines de Mahmoud Osman Turki
‐ L’art du Mezoued de Sonia Chamkh
18h ‐ Et Viva le cinéma de Mokhtar Laadjimi

– Le Mondial
15 h : Contre l’oubli, la trace des dictatures de Jean‐Noël Jeannerey et Pierre Beuchot
16h30 : Révolution mode d’emploi de Tania Rakhmanova
18h : Afrique, l’ambition chinoise de Marc et Nick Francis
19h : Fragments d’une révolution de Ana Nyma

Samedi 23 avril
– Théâtre Municipal
15h : Jérusalem ma cité de Alexandre Fronty
16h30 : Fragments of lost Palestine de Norma Marcos
18h30 : Gazastrophe, le jour d’après de Samir Abdallah et Khéridine Mabrouk

– Théâtre du 4éme Art
15h : La tentation de l’émeute de Benoît Grimont
16h : Dissidents, les artisans de la liberté de Ruth Zylbermann
18h : Les enfants terribles de Vladimir Vladimirovitch Poutine de Maurice Rufin
19h : Transformation polonaise

– Le Mondial : Forum des images
15h : Togo, autopsie d’une succession de Augustin Talakeana
16h : Bhoutan, naissance d’une démocratie de Frédéric Compain
17h : About my father de Guillaume P.Suon
18h30 : Les chemins de la Mémoire de José‐Luis Penafuerte

Dimanche 24 avril

– AfricArt et Le Mondial
10h : ‐ Hommage à Omar Amiralay
Déluge au pays du Baas de Omar Amiralay
L’homme aux semelles d’or de Omar Amiralay
Il y a encore tant de choses à raconter de Omar Amiralay
10h : ‐ Hommage à Mustapha Hasnaoui (interview)

– Le Mondial
15h : Cleveland contre Wall street de Jean‐Stephane Bron
17h30 : ‐ 18 jours au Caire de Salah Sony et Salah Ramadan
‐ Un cri sans écho de Aissa Djoumaa
18h30 : Clôture : NI ALLAH, NI MAITRE ! de Nadia Fani