Événements

Festival du Court Métrage Méditerranéen de Tanger 2011
9ème édition

Français

Cérémonie d’ouverture :
Le lundi 03 octobre à 19h30 au cinéma Roxy

Film d’ouverture:
« Mémoire 14 » de Ahmed Bouanani

Projections au Cinéma Roxy :

Du mardi 04 au vendredi 07 octobre selon les horaires suivants :
10h00 : Films des écoles
14h30 : Compétition Officielle
18h00 : Compétition Officielle
21h30 : Panorama des films marocains

Conférences de presse :

Du mardi 04 au samedi 08 octobre à l’hôtel Chellah
A partir de 10h00

Leçon du cinéma :

Samedi 08 octobre à 11h00 à l’hôtel Rif
Hakim Belabbes

Cinéma itinérant :

Du mardi 04 au samedi 08 octobre
15h et 19h (Voir le programme ci-dessous)

Cérémonie de clôture :

Samedi 08 octobre à 19h30 au cinéma Roxy


Compétition officielle (20 Pays, 55 films)

Liste des films (Les pays sont classés par ordre alphabètique)

Albanie
« STONE WATER » de Ervin Kotori

Algérie
« DEMAIN, ALGER?  » de Amin Sidi-Boumediène
« GARAGOUZ » de Abdenour Zahzah
« UN HOMME, FACE MIROIR  » de Zakaria Saidani

Bosnie
« JEUNES COMBATTANTS  » de Ivana Lalovic
« REVERSE » de George Grigorakis

Chypre
« SONG TO THE SIREN » de Savvas Stavrou

Croatie
« RECYCLAGE » de Brankol Stvancic
« THAT LITTLE HAND OF YOURS » de Sara Hribar

Egypte
« 5 LIVRES  » de Mohamed Adeeb
« MAWLANA » de Ezz El-Din Said
« SENSES » de Mohamed Ramadan
« THE ATTIC » de Mohamed Shawky

Espagne
« VAS-TU PARTIR?  » de Cristina Molino
« EN UNIFORME » de Irene Zoe Alameda
« LA GRANDE COURSE  » de Kote Camacho
« L’ORDRE DES CHOSES » de César Esteban Alenda et José Esteban Alenda
« LE CORTEGE  » de Marina Seresesky

France
« DIANE WELLINGTON  » de Arnaud des Pallières
« FEU ORPHÉE  » de Jean Saint Germain
« JE POURRAIS ETRE VOTRE GRAND-MERE » de Tanguy Bernard
« J’AURAIS PU ETRE UNE PUTE » de Baya Kasmi
« L’ACCORDEUR » de Olivier Treiner

Grèce
« 13 ½ » de Haris Vafeiadis
« CASUS BELLI » de Yiorgos Zois
« LES PYRAMIDES D’ATHENES » de Yolanda Markopoulou
 » MARIOS ET LE CORBEAU » de Yiannis Bougioukas
 » SALUT ANESTIS ! » de Dimitris Kanellopoulos

Italie
« 41 » de Massimo Cappelli
« SALVATORE » de Bruno e Fabrizio Urso
« TRAJECTOIRES INVISIBLES » de Luc Walpoth

Liban
« 2 ½ » de Elie Kamal
« UN MARDI » de Sabine El Chamaa

Malte
« IMPLACABLE BRUINE » de Kenneth Scicluna

Maroc
« ANDROID » de Hicham Lasri
« KARKOBI » de Jaïs Zinoun
« LES VAGUES DU TEMPS » de Ali Benjelloun
« MOKHTAR » de Halima Ouardiri
« SUR LA ROUTE DU PARADIS » de Uda Benyamina

Palestine
« VENDEUR DE FLEURS » de Ihab Jadallah

Portugal
« ALFAMA » de João Viana
« EN PUNITION  » de Pierre-Marie Jézéquel
« NORTH ATLANTIC » de Bernardo Nascimento

Serbie
« I ALREADY AM EVERYTHING I WANT TO HAVE  » de Dane Komljen

Slovenie
« DUCK HUNTING » de Rok Bicek
« THE THINGS WE’VE NEVER DONE TOGETHER » de Martin Turk

Syrie
« FLU » de Riyadh Makdessi

Tunisie
« MOUJA  » de Mohamed Ben Attia
« TABOU » de Meriem Riveill
« VIVRE » de Walid Tayaa

Turquie
« BICYCLE » de İ Serhat Karaaslan
« VOYAGE SANS RETOUR – DERNIERE STATION AEROPORT FRANKFORT » de Güclü Yaman
« MY HATICE » de Denis Metin
« THE HOUSE ON THE HILL  » de H. Melih Eryılmaz
« TRACE » de Simge Gökbayrak


Jury 2011
www.ccm.ma/9fcmmt/jurytg4.html

Mohammed Bakrim
Critique de cinéma – Maroc –
Président du Jury

Yamina Bachir Chouikh
Productrice- réalisatrice -Algérie –

Saadia Ladib
Comédienne – Maroc –

Vicky Habib
Journaliste et critique de cinéma – Liban –

Emmanuel Prevost
Producteur – France –

Kitia Touré
Réalisateur – Côte d’Ivoire –

Jamal Belmejdoub
Réalisateur – Maroc –