Événements

Cortopotere ShortFilmFestival 2011
11ème édition. Hommage à Djibril Diop Mambéty et Bruce McClure.

Français

Venue/lieu
Auditorium Piazza della Libertà
Bergamo (Bergamo, Italy)

2011 Selected short films
We are pleased to present the list of short films selected for the 11th edition of Cortopotere SFF.


Titolo Originale / Autore / Nazione / Sezione

Babel / Hendrick Dusollier / Francia / Internazionale
Bruleurs [Burners] / Farid Bentoumi / Francia / Internazionale
ça tourne? / Aminian Alix / Belgio / Internazionale
Cane (Il) [Dog (The)] Andrea Zaccariello / Italia / Nazionale
Chiketto Uriba No Sakurai-San [Mr Sakurai at the ticket counter] Donghun Kim / Giappone / Internazionale
Coming Attractions / Peter Tscherkassky / Austria / Internazionale
Commentary / Robert Cambrinus / Inghilterra / Internazionale
Cuore di clown [Clown heart] / Paolo Zucca / Italia / Nazionale
Cyy [Water] / Alizhan Nasirov Kirghizistan / Internazionale
Danny Boy / Marek Skrobecki / Polonia / Internazionale
Daylight & The Sun / Karen Johannesen / Stati Uniti / Internazionale
Directo [Clear Shot] / Luís Alvarães, Luís Mário Lopes / Portogallo / Internazionale
Doorgaan [Oarsmen (The)] Leendert Pot / Olanda / Internazionale
Dove sei, amor mio / Veljko Popovic / Croazia / Internazionale
DreamGiver / Tyler Carter / Stati Uniti / Internazionale
Earrings (The) / Nargiza Mamatkulova / Kirghizistan / Internazionale
Garagouz / Abdenour Zahzah / Algeria / Internazionale
Golden Hour / Robert Todd / Stati Uniti / Internazionale
Graue Füchse [Grey Foxes] / Rober Kellner / Germania / Internazionale
Greens (The) / Serge Marcotte / Canada / Internazionale
I know where I’m going / Ben Rivers / Gran Bretagna / Internazionale
Ich bin’s. Helmut [It’s me. Helmut] / Nicolas Steiner, Stefanie Ren / Svizzera / Internazionale
I’ll be watching you… / Matthias Fritsch / Germania / Internazionale
Imperceptihole / Robert Todd, Lori Felker / Stati Uniti / Internazionale
Io sono qui [I am here] / Mario Piredda / Italia / Nazionale
It Heat Hit / Laure Prouvost / Gran Bretagna / Internazionale
Je pourrais être votre grand-mère [I could be your grandmother] / Bernard Tanguy / Francia / Internazionale
Julie et ses jules [Julie and her guys] / Fanny Jean Noel / Francia / Internazionale
Keha mälu [Body Memory] Ülo / Pikkov / Estonia / Internazionale
Kin / L’Atelier Collectif / Belgio / Internazionale
Koniec lata [Last day of summer (The)] / Piotr Stasik / Polonia / Internazionale
Kopfüber im Geäst [Hanging Upside Down in the Branches] / Ute Aurand / Germania / Internazionale
Lontano da qui [Far from here] / Alessandro Stevanon Italia / Nazionale
Luminaris / Juan Pablo Zaramella / Argentina / Internazionale
Magic for Beginners / Jesse McLean / Stati Uniti / Internazionale
Metachaos [Metachaos] / Alessandro Bavari / Italia / Nazionale
Möblierte Zimmer (Das) [Furnished room (The)] / Nina Jaeckle / Germania / Internazionale
Murs (Des) [Walls] / Hayoun Kwon / Francia / Internazionale
Nullpunkt [Point Zero] / Andreas Schaap / Germania / Internazionale
Odeon: Tiempo suspendido (El) [Odeon: Time stood still] / Jo Graell / Spagna / Internazionale
Omero bello-di-nonna [Omero grandma’s sweet pie] / Marco Chiarini / Italia / Nazionale
On The Water / Yi Zhao / Paesi Bassi / Internazionale
Orson Welles / Katia Viscogliosi, Francis Magnenot / Francia / Internazionale
Paper Memories / Theo Putzu / Italia / Nazionale
Parade / Pierre-Emmanuel Lyet / Francia / Internazionale
Paths of Hate / Damian Nenow / Polonia Internazionale
Phone Tapping / Hee Won Navi Lee / Francia / Internazionale
Phototermin (Der) [Photo session] / Friedl Vom Gröller / Austria / Internazionale
Protect the Nation / C. R. Reisser / Sudafrica / Internazionale
Przyrzeczona [Little Bride] / Leslaw Dobrucki / Polonia / Internazionale
Qu Da Hai De Lu Shang [On the Way to the Sea] / Tao Gu / Canada / Internazionale
Salve regina / Laura Bispuri / Italia / Nazionale
Seo-bu-yeong-hwa [Western Movie] / Hyung-suk Lee / sud corea / Internazionale
Servizio del cliente (Al) [We love our clients] / Beppe Tufarulo / Italia / Nazionale
Shangri la / Alexandre Maubert / Francia / Internazionale
Signor H (Il) [Mister H] / Mirko Dilorenzo / Italia / Nazionale
Stand by me / Giuseppe Marco Albano / Italia / Nazionale
Stick Climbing / Daniel Zimmermann / Svizzera / Internazionale
Surfeurs / Julien Lucas / Francia / Internazionale
Switez [Lost Town of Switez (The)] / Kamil Polak / Polonia / Internazionale
Tangente / Hugo Bousquet Belgio / Internazionale
Travelling fields / Inger Lise Hansen / Norvegia / Internazionale
Trilogy: Farewell / Flashlights / White Nights / Stefan Zeyen / Germania / Internazionale
Vicenta / Sam Orti / Spagna / Internazionale
Vita Nova / Vincent Meessen / Belgio / Internazionale
Xiao Baobei [Little Precious] / Yi Lin / Cina / Internazionale
Zeitfenster [Time Frames] / Jimmy Grassiant / Germania / Internazionale


__________


L’undicesima edizione di Cortopotere ShortFilmFestival si svolgerà dal 23 al 29 ottobre 2011 all’Auditorium di Piazza della Libertà di Bergamo. Una settimana interamente dedicata al cortometraggio con 67 opere
selezionate sulle circa 900 giunte da tutto il mondo. 11 cortometraggi per il concorso nazionale e 56 per quello internazionale – 18 fiction, 12 corti d’animazione, 19 opere di ricerca (approfondimento allegato) e 7 documentari; 23 i paesi rappresentati.

Il concorso sarà affiancato da eventi collaterali e accompagnato da retrospettive cinematografiche:
rassegna Djibril Diop Mambéty: reinventare l’Africa, con l’intera filmografia del regista africano [Senegal] più visionario e sperimentatore ed un seminario di approfondimento sulla sua cinematografia;
Filmperformance di Bruce McClure, artista newyorkese esponente di punta dell’Expanded Cinema, che darà vita ad un evento unico attraverso proiezioni in simultanea da proiettori 16mm e bit sonori (venerdì 28 ottobre, ore 21.30 c/o Teatro San Giorgio a Bergamo);
– due focus del concorso internazionale, uno dedicato al cinema sperimentale, con i protagonisti indiscussi del panorama internazionale, e uno al cinema d’animazione;
– Progetto Ambiente, due matinée di proiezioni per le scuole con focus sui temi del consumo critico, del riciclo e della mobilità sostenibile (mercoledì 26 e giovedì 27 ottobre);
– Cortokids, un pomeriggio di proiezioni e laboratori di animazione per i bambini (sabato 29 ottobre, dalle ore 15 alle ore 17.30).

PROGRAMMA
Domenica 23 ottobre
Auditorium Piazza della Libertà – Bergamo


ore 20.30 Rassegna – Djibril Diop Mambéty
Una retrospettiva interamente dedicata al poeta visionario dell’Africa nera, Djibril Diop Mambéty
Badou Boy, Djibril Diop Mambéty, Senegal, 1969, 56′
Parlons grand-mere, Djibril Diop Mambéty, Senegal, 1989, 34′

ore 22.30 Concorso nazionale e internazionale
– Tangente, Hugo Bousquet, Belgio, 2010, 21′
– Cyy, Alijan Nasirov, Kirghizistan, 2011, 20′
– Odeon: El tiempo suspendido, Jo Graell, Spagna, 2010, 29′
– Il signor H, Mirko Dilorenzo, Italia, 2010, 16′
– Il cane, Andrea Zaccariello, Italia, 2011, 15′


Lunedì 24 ottobre
Auditorium Piazza della Libertà – Bergamo


ore 20.30 Concorso nazionale e internazionale
– Directo, Luis Alvaraes, Luis Mario Lopes, Portogallo, 2010, 13’25 »
– Przyrzeczona, Leslaw Dobrucki, Polonia, 2010, 14′
Brûleurs, Farid Bentoumi, Francia, 2011, 15′
Garagouz, Abdenour Zahzah, Algeria, 2010, 22′
– Metachaos, Alessandro Bavari, Italia, 2010, 8’25 »
– Io sono qui, Mario Piredda, Italia, 2010, 20′
– Omero bello-di-nonna,Marco Chiarini, Italia, 2010, 13’10 »

ore 22.30 FOCUS EXP Concorso internazionale
Un focus del concorso, diviso in 4 sezioni, dedicato interamente alla recente produzione
internazionale di cinema sperimentale

La memoria
– Orson Welles, Katia Viscogliosi e Francis Magnenot, Francia, 2010, 14′
– Vita Nova, Vincent Meessen, Belgio, 2009, 27’25 »
– Phone Tapping, Lee Heewon, Francia, 2009, 10’20 »
– Qu Da Hai De Lu Shang, Tao Gu, Cina, 2010, 20′
– I know where I’m going, Ben Rivers, Inghilterra, 2009, 29′
– Kopfuber im Geast, Aurand Ute, Germania, 2009, 15′
I limiti della narrazione
– Imperceptihole, Robert Todd e Lori Felker, Stati Uniti, 2010, 14′
– Chiketto Uriba No Sakurai-San, Donghun Kim, Giappone, 2009, 6’27 »


Martedì 25 ottobre
Auditorium Piazza della Libertà – Bergamo


ore 20.30 Rassegna Djibril Diop Mambéty
in collborazione con Lab80Film

Hyenes, Senegal, 1992, 113′

ore 22.30 Concorso nazionale e internazionale
– Cuore di clown, Paolo Zucca, Italia, 2010, 14’10 »
– Surfeurs, Julien Lucas, Francia, 2010, 14′
– Ça tourne?, Aminian Alix, Belgio, 2010, 34’05 »
Protect the Nation, C.R. Reisser, SudAfrica, 2010, 16’05 »
– Xiao Baobei, Yi Lin, Cina, 2011, 24′


Mercoledì 26 ottobre
Auditorium Piazza della Libertà – Bergamo


ore 9.00/12.30 Progetto Ambiente

ore 20.30 Rassegna Djibril Diop Mambéty
in collborazione con Lab80Film

– Contras’ City, Senegal, 1968, 22′
– La petite vendeuse de Soleil, Senegal, 1999, 45′
– Le Franc, Senegal, 1994, 45′

ore 22.30 FOCUS EXP Concorso internazionale
Un focus del concorso, diviso in 4 sezioni, dedicato alla recente produzione internazionale di cinema sperimentale.

Percezioni
– Daylight & the Sun, Karen Johannesen, Stati Uniti, 2009, 5′
– Travelling Fields, Inge Lise Hansen, Norvegia, 2009, 9′
– Stick Climbing, Daniel Zimmermann, Svizzera, 2010, 14′
– Golden hour, Robert Todd, Stati Uniti, 2010, 16’20 »
L’immagine ci (ri)guarda
– Der phototermin, Friedl Vom Groller, Austria, 2010, 3′
– Coming Attractions, Peter Tscherkassky, Austria, 2011, 25′
– It Heat Hit, Laure Prouvost, Inghilterra, 2009, 7′
– Magic for Beginners, Jesse McLean, Stati Uniti, 2010, 21′
– Seo-bu-yeoung-hwa, Hyung-suk Lee, Sud Corea, 2010, 9′
– I’ll be watching you, Matthias Fritsch, Germania, 2011, 13’30 »
– Trilogy: Farewell / Flashlights / White Nights, Stefan Zeyen, Germania, 2009, 1’41 »


Giovedì 27 ottobre
Auditorium Piazza della Libertà – Bergamo


ore 9.00/12.30 Progetto Ambiente

ore 20.30 Concorso nazionale e internazionale
– Paper Memories, Theo Putzu, Italia, 2010, 07’25 »
– Stand by me, Giuseppe Marco Albano, Italia, 2011, 15′
– Julies et ses Jules, Fanny Jean Noel, Francia, 2010, 15’45 »
– Doorgaan, Leendert Pot, Olanda, 2009, 10′
– Je pourrais être votre grand-mère, Bernard Tanguy, Francia, 2010, 19′
– Graue Füchse, Robert Kellner, Germania, 2010, 22’15 »
– Nullpunkt, Andreas Schaap, Germania, 2010, 19’35 »

ore 22.30 Concorso nazionale e internazionale
– Das moblierte zimmer, Nina Jaeckle, Germania, 2009, 14’20 »
– Des mur, Hayoun Kwon, Francia, 2010, 18’05 »
– Commentary, Robert Cambrinus, Inghilterra, 2009, 15′
– Zeitfenster, Jimmy Grassiant, Germania, 2010, 24’45 »
– Ich bin’s. Helmut, Nicolas Steiner, Stefanie Ren, Svizzera, 2009, 11’40 »
– Lontano da qui, Alessandro Stevanon, Italia, 2011, 30′


Venerdì 28 ottobre
Auditorium Piazza della Libertà – Bergamo

Teatro San Giorgio (sede del Teatro Prova, via San Giorgio 1/a) – Bergamo

ore 20.30 Concorso nazionale e internazionale
– Koniec lata, Piotr Stasik, Polonia, 2010, 32′
– The Greens, Serge Marcotte, Canada, 2010, 18′
– Salve regina, Laura Bispuri, Italia, 2010, 13′
– Al servizio del cliente, Beppe Tufarulo, Italia, 2010, 5’35 »
– The Earrings, Nargiza Mamatkulova, Kirghizistan, 2010, 15′
– Shangri là, Alexandre Maubert, Francia, 2010, 26’10 »


ore 21.30 Bruce McClure: Film Performance (Teatro San Giorgio)
« Quello che cerco di fare è di far suonare l’oscurità, godendone ogni
momento prima che qualcuno accenda la luce » (Bruce McClure)


ore 22.30 FOCUS Animazione Concorso internazionale
– Danny Boy, Marek Skrobecki, Polonia, 2010, 10′
– Switez, Kamil Polak, Polonia, 2010, 20′
Kin, L’Atelier Collectif, Belgio, 2011, 11′
– Vicenta, Sam Orti, Spagna, 2010, 20′
– Babel, Hendrick Dusollier, Francia, 2010, 15′
– Luminaris, Juan Pablo Zaramella, Argentina, 2011, 06’20 »
– Paths of Hate, Damian Nenow, Polonia, 2010, 10′
– Parade, Pierre-Emmanuel Lyet, Francia, 2009, 8′
– Keha mälu, Ülo Pikkov, Estonia, 2011, 09′
– Dove sei, amor mio, Veljko Popovic, Croazia, 2011, 10’30 »
– On The Water, Yi Zhao, Paesi Bassi, 2010, 8’20 »
– DreamGiver, Tyler Carter, Stati Uniti, 2011, 6’05 »


Sabato 29 ottobre
Auditorium Piazza della Libertà – Bergamo


ore 15.00/17.30 CortoKids
Un pomeriggio con proiezioni di cortometraggi d’animazione e laboratori creativi per bambini a partire dai 4 anni. Attraverso un approccio ludico e visivo si esploreranno le diverse tecniche d’animazione, coinvolgendo direttamente i bambini nella costruzione di giochi ottici e nella realizzazione di brevi filmati. A coloro che parteciperanno ai laboratori verrà offerta una merenda con i prodotti del commercio equo e solidale.


Ore 20.30 Rassegna – Djibril Diop Mambéty
Touki Bouki, Senegal, 1973, 110′


ore 22.30 Serata conclusiva con proclamazione e proiezione dei cortometraggi vincitori

per informazioni
www.cortopotere.it


CONTACTS
Cortopotere ShortFilmFestival XI edition
c/o Università degli Studi di Bergamo
Via Pignolo, 123 – 24121 Bergamo – Italy
Tel. +39(0)35 4690261
FAX +39(0)35 341255

General secretary: Giuliano Magni
Retrospective’s curator: Massimiliano Fierro
Progetto Ambiente curator: Michela Facchinetti