Événements

ImmaginAfrica 2012 – Ottava Rassegna delle cinematografie africane di Padova
8ème édition

Français

Scuole: ecco il calendario delle proiezioni

VIII EDIZIONE DELLA RASSEGNA DELLE CINEMATOGRAFIE AFRICANE
18-24 novembre 2012
Centro Culturale San Gaetano, Via Altinate 71 – Padova



CALENDARIO DELLE PROIEZIONI RISERVATE ALLE SCUOLE

LUNEDÌ 19 NOVEMBRE
ORE 9.00

(indicati per le classi quinte)
Inside Buffalo di Fred Kudjo Kuwornu
L’ami y’a bon di Rachid Bouchareb

Dibattito alla presenza di Fred Kudjo Kuwornu, regista di Inside Buffalo

MARTEDÌ 20 NOVEMBRE
ORE 9.00

Nairobi half life di David « Tosh » Gitonga


MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE
ORE 9.00

The first grader di Justin Chadwick


GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE
ORE 9.00

Mitumba: the second hand road di Raffaele Brunetti
Sur la route du paradis di Uda Benyamina


VENERDÌ 23 NOVEMBRE
ORE 9.00


Garbage dreams di Mai Iskander
Nouakchott P.K.0 di AA.VV. (Dynamo Project)


SABATO 24 NOVEMBRE
ORE 9.00

The last fishing boat di Charles Shemu Joyah


Prenotazione obbligatoria
Contributo di partecipazione: 3 euro a studente
Per informazioni e prenotazioni: [email protected]


Ottava edizione della rassegna delle cinematografie africane

Si rinnova anche quest’anno il tradizionale appuntamento con la rassegna delle cinematografie africane.

Dal 18 al 24 novembre il cinema africano torna ad animare il Centro Culturale San Gaetano di Padova.
Le proiezioni delle ore 9.00 sono riservate alle scuole, quelle serali sono aperte alla cittadinanza con inizio alle ore 21.00.

Un percorso particolare sarà dedicato quest’anno al tema del riciclo e dei rifiuti.

IL CALENDARIO DELLE PROIEZIONI


Per informazioni: [email protected]

VIII edizione della rassegna di cinematografie africane
18 – 24 NOVEMBRE 2012
CENTRO CULTURALE SAN GAETANO
Via Altinate 71, Padova


Inizio proiezioni ore 21.00

Alle scuole sono riservate le proiezioni della mattina, con inizio alle ore 9.00 (vedi calendario)

Un percorso particolare sarà dedicato quest’anno al tema del riciclo e dei rifiuti.


CALENDARIO DELLE PROIEZIONI


DOMENICA 18 NOVEMBRE
Ore 21


L’ami y’a bon di Rachid Bouchareb
Inside Buffalo di Fred Kudjo Kuwornu


LUNEDÌ 19 NOVEMBRE
Ore 21


The last fishing boat di Charles Shemu Joyah


MARTEDÌ 20 NOVEMBRE
Ore 21


Matière grise di Kivu Ruhorahoza


MERCOLEDÌ 21 NOVEMBRE
Ore 21


A Resident of the City di Adham El Sherif
Demain, Alger? di Amin Sidi-Boumediène
Soubresauts di Leyla Bouzid
Sur la route du paradis di Uda Benyamina


GIOVEDÌ 22 NOVEMBRE
Ore 17-19

Dibattito pubblico: « Immigrazione. Il mondo a casa nostra »

Ore 19
Ferrhotel di Mariangela Barbanente

Ore 21
La pirogue di Moussa Touré
Nouakchott P.K.0 di AA. VV. (Dynamo Project)


VENERDÌ 23 NOVEMBRE
Ore 17-21

Video e documentari sull’ambiente e sul riciclo

Ore 21
Nairobi half life di David ‘Tosh’ Gitonga


SABATO 24 NOVEMBRE
Ore 16-17.30

Documentari sull’ambiente e sul riciclo

Ore 17.30-19.30
Dibattito pubblico: « Immigrazione. Ambiente e lavoro »

Ore 19.30-21
Video sull’ambiente e sul riciclo

Ore 21
The first grader di Justin Chadwick


Ingresso con offerta libera

Per informazioni: [email protected]



Africultures a franchi le cap des 10.000 articles depuis sa création en 1997
Nous remercions tous nos contributeurs et nos lecteurs
Inscrivez-vous à la newsletter pour suivre nos publications