Événements

Festival Ciné de Martil 2013
13ème édition – Festival International de court métrage et documentaire marocain et ibéro américain de Martil.

Français

Organisateur : Ciné-Club Martil pour le Cinéma et la Culture

____________

El Festival de Internacional de Cine de Martil (Festival de cine marroquí e Iberoamericano) tiene lugar en Martil (Marruecos).

Río Martín o Martil es una localidad de Marruecos situada en la desembocadura del río del mismo nombre, a unos 10 km al noreste de Tetuán. En la región de Tánger-Tetuán : 39.738 habitantes.


Programa

Domingo 02 de Junio 2013



20h. Gala de inauguracion.

Homenaje al Director Cubano Fernando Pérez.
Homenaje a la Directora Marroqui Izza Genini.
Proyeccion del Documental  » Laúdes y Delicias » de Izza Genini.


Lunes 03 de Junio 2013

10h-11h30. Master Class (Director Egipcio Yusri Nasrallah)
(Salon Mohamed Kettani/ Facultad de Letras de Martil).

12h-13h30. Master Class (Director Cubano Fernando Perez)
(Salon Mohamed Kettani/ Facultad de Letras de Martil).

16h00. Concurso Oficial de Cortometrajes (Episodio I) :

Se vende / Carmen Marfa -Cristian Moyes / España /13′ (2012).
Lia / Xavier Chavezc / Ecuador / 13′ (2012).
Cuerpo / Yassine Benatia / Marruecos / 11′ (2012).
El democrata / Juan Bobbio / Argentina / 19′ (2012).
50 Pesos Argentinos / Bernardo Cabral / Portugal / 12′ (2012).
Nina / Rodrigo Zerbetto / Brasil / 15′ (2012).
Oslo / Luis ernesto Doñas / Cuba / 13′ (2012).
Alba / Isak Ferriz / España / 19′ (2012).

19h00. Concurso Oficial de Documentales (Episodio I) :

Pikineras / Rossana Lacayo / Nicaragua / 56′ (2012).
Aluz Da terra antigua / Luis Oliveira Santos / Portugal / 15′ (2012).
Mejor / Tarik Laihemidi / Marruecos / 14′ (2012).
El transformador / Andrés Dunayevich / Argentina / 37′ (2012).


Martes 04 de Juino 2013

10h30. Coloquio  » Cine a través del prisma de la historia III : Archivo, Historia, Memoria « 
(Salon Mohamed Kettani/ Facultad de Letras de Martil).

16h00. Concurso Oficial de Cortometrajes (Episodio II) :

Feijoada Completa / Angelo Defanti / Brasil / 20′ (2012).
Laberinto / Rossana Lacayo / Nicaragua / 8′ (2012).
Culantro / Roberto Meza Mont / Peru / 15′ (2012).
Ni una sola palabra de amor / El niño Rodriguez / Argentina / 8’30 (2012).
Continuare / Rachid Zaki / Marruecos / ‘ (2013).
El ultimo consejo / Itandehui Jansen / Mexico / 12′ (2012).
Ante Ojudos / Ivan Stoessel / Argentina / 6′ (2012).
Monstruo / carlos Morelli / Uruguay / 30′ (2012).

18h00. Taller Silencio ¡Rodamos! (Plaza Rio en Martil).

19h00. Concurso Oficial de Documentales (Episodio II) :

Palabras magicas / Mercedes Moncada Rodriguez / Mexico / 80′ (2012).
Casa vacia / Jesus Maria Palacios / España / 20′ (2012).
Un bosque para vivir / Xavier Chavezc / Ecuador / 5′ (2012).
El canto de la sibila / Brayan Zapata /Colombia / 14′ (2012).

21h30. Homenaje al Cine Tunecino 1.

Empujones, 9 abril 1938 / Sawssen Saya – Tarak Khalladi / 15′ (2012).
Los zapatos del Aid / Anis Lassoued / 30′ (2012).
Noche de Badr / Mehdi Hmili / 25′ (2012).
Caso de despedida / Karim Belhadj / 13′ (2012).

Miercoles 05 de Junio 2013

10h30. Coloquio  » Cine a través del prisma de la historia III : Archivo, Historia, Memoria « .
(Salon Mohamed Kettani/ Facultad de Letras de Martil).

16h00. Concurso Oficial de Cortometrajes (Episodio III) :

About Ndogu / David Muñoz / España / 12′ (2013).
El día de la familia / David Blankleider / Uruguay / 13′ (2012).
102 minutos / Alae el Amraoui-Alex Waudby / Marruecos-España / 10′ (2012).
T’adhib / Raquel Bedia / España / 23′ (2012).
Ofilm do film / Andre Dib / Brasil / 15′ (2012).
La herida de Lucrecia / Sabrina Maldonado / Mexico / 9′ (2012).
Klashnikov / Alexander Arbelaez / Colombia / 30′ (2012).

18h00. Taller Silencio Rodamos (Plaza Rio en Martil)

19h00. Concurso Oficial de Documentales (Episodio III) :

Mujeres fuera de la ley / Mohamed el Abboudi / Marruecos / 85′ (2012).
Reciprocidad / Belén Blanco / Argentina / 10′ (2013).
Los ojos de dante / Gonzalo Gurrea Ysasi / España / 6′ (2012).
Madera / daniel Ricardo kvitko / Cuba / 24′ (2012).

21h30. Cine de Escuelas

Jueves 06 de Junio 2013

10h00-11h30. Master Class (Directora Marroqui Izza Genini)
(Salón Mohamed Kettani/ Facultad de Letras de Martil).

11h00. Encuentro con los Directores.
(Biblioteca Abi el Hasan Chadili. Martil).

12h00-13h30. Master Class (Director Libanes Ghassan Salhab)
(Salón Mohamed Kettani/ Facultad de Letras de Martil).

16h00. Concurso Oficial de Cortometrajes (Episodio IV) :

El testamento / Allal El Allaoui / Marruecos / 18′ (2012).
El Hermano / Cristian Perez Scigliano / Argentina / 16′ (2013).
Hombre blanco hombre negro / Javi Alonso / España / 15’30 (2013).
Aluga-se / Diana Azeredo / Brasil / 15′ (2012).
Bandera blanca / Layla Triki / Marruecos / 21‘ (2013).
15 años / Liliana Torres / Mexico / 6’34 (2012).
Aquel no era yo / esteban Crespo / España / 15’10 (2012).

18h00. Taller Silencio Rodamos (Plaza Rio en Martil).

19h00. Concurso Oficial de Documentales (Episodio IV):

Soledad / Dianne Diaz-Monica Fuschini / Chile / 30′ (2012).
Agape / Carlos Quiles / España / 22′ (2012).
Bourak 31 / Omar Saadoune / Marruecos / 29′ (2012).
Los Hornacheros / Dounia Niouf / Marruecos / 29′ (2012).
La reconquista Ubadat al Arab / Carlos peña / España / 5′ (2012).

21h30. Proyeccion de la Pelicula  » No » Del Director Egipcio Hicham Abdelhamid.

Viernes 07 de Junio 2013

10h30.. Master Class (Director y actor Egipcio Hicham Abdelhamid)
(Salón Mohamed Kettani/ Facultad de Letras de Martil)

11h00. Encuentro con los Directores.
(Biblioteca Abi el Hasan CHadili. Martil).

16h00. Concurso Oficial de Cortometrajes (Episodio V) :

9 vacunas / Lair said / Argentina / 15’36 (2012).
Prescriçao / Marco Miranda / Portugal / 14′ (2012).
Espejo negro / Lillah halla / Brasil / 12′ (2012).
El hombre equivocado / roberto Goñi / España / 9’34 (2012).
Laboral / Rubén Garcia / España / 6’39 (2012).
Aziz, elegía Tangerina / Mehdi souissi / Marruecos / 23′ (2013).
Shui / Barbara Balsategui / Mexico / 11′ (2012).
La cruz / Alberto Evangelio / españa / 9’30 (2012).

18h00. Taller Silencio Rodamos (Plaza Rio en Martil).

19h00. Homenaje al Cine Tunecino 2

Visa / ibrahim letaief / 26′ (2004).
Papa Noel / Walid Mattar / 15′ (2012).
Politica / Walid Tayaa / 14′ (2012).
Loco / Hazem Berrabah / 25′ (2012).

Encuentro con el Director Tunecino Ibrahim Letayef

Sabado 08 de Junio 2013

10h00. Encuentro con los Directores.

12h00. – Presentacion del Libro « Nuestros escritores y el Cine » (Hassan Narraiss).

– Presentación del DVD « Cortos de los Grandes »

– Presentación de la Colección de Guiones de Marruecos 2013 (Guion del largometraje « La Mezquita » de Daoud Aoulad-Syad).

13h30. Celebración de la Fiesta del Mar »Ansra »

20h00. Gala de Clausura.

Homenaje al Actor Marroqui Mohamed Choubi.
Entrega de Premios.
Fiesta musical « Mariache ».


Seciones paralelas
Peliculas para alumnos de las escuelas de Martil (Cine Rif)
De lunes a Viernes a las 10h.

Talleres de cine para el Forum de asociaciones de Martil dirigidos por los estudiantes del Master de la facultad de letras.

Ciné al aire libre.


Organizacion

Ayoub ELANJARI ELBAGHDADI
Director del Festival

Abdellatif ZENNAN
Director de Producción

Samira Amniouel
Vice-Directora de Producción

Mohamed ACHKAR
Tesorero

Mohamed BOUBKER
Director Artistico

Mohamed EL FATHI
Concejero

Sara RGIG
Relaciones públicas