Événements

Festival First Short de Yaoundé 2015
2ème édition. Festival panafricain de films école de Yaoundé.

Français

Du 15 au 18 Avril 2015 From April 15-18, 2015 Projections et recompenses des films ecoles

Films amateurs et professionnels

Atelier

Conference -debat

Classe cinema

PROGRAMME DE LA SEMAINE

Mardi 14 Avril 2015
(Many school of Drama, Pakita)
10h-14h: Atelier de formation sur le jeu d’acteur

Mercredi 15 Avril 2015
(Many school of Drama, Pakita)
10h-14h: Atelier de formation sur le jeu d’acteur
19h-21h30 : Cérémonie d’ouverture (CFPA/Ekounou)
Arrivée et installation des invités
Arrivée de Mme la Directrice du CFPA
Arrivée de Monsieur le Directeur Général de la CRTV
Arrivée de Mme le Ministre des Arts et de la Culture
* Intermède
* Allocutions :
De Mme la Directrice du CFPA
De Mme le Ministre des Arts et de la Culture
* Intermède
* Projection 1, Avo le rituel, olivier MEDJIGBODO, Benin, 13′.
* Intermède
* Projection 2, Mo’okepon ou l’enfant sorcier de Sandrine NGUEFFO, Cameroun, 18′

Jeudi 16 Avril 2015
(Many school of Drama, Pakita)
10h-14h: Atelier de formation sur le jeu d’acteur
15h-17h : Conférence débat (CFPA)
Thème : « Le jeu d’acteur, un élément important pour la redynamisation du cinéma camerounais »
Intervenants
* Gérard ESSOMBA (acteur)
* Massan a BIROKO (Actrice)
* Alain BOMO BOMO (Acteur)
* Blanche BANA (Actrice)
* Longin ELOUNDOU (Modérateur)

17h30-21h30 : Projections de films (CFPA)
* Un billet pour Niamey, Iris Ehrlich TOKOUETE, Benin, ISMA, 13′, Compet
* Heureux malheur, Marie louise Galet NDZIE, Cameroun, 11′, Espoir, Compet
* Les relations, Gabriel MATEG, Cameroun, Espoir, 06’Compet
* Surdiplômé, Samuel FAGBEDI, Benin, ISMA, 12′, Compet
* Petaw, Charlotte GRENECHE, France, Université Gaston Berger de St Louis, 26′, Compet
* Active mais silencieuse, Jeanne Marlène ALENE OLLO, Gabon, ISMA, 26′, Compet
* La noèse, Boris Calvin YADIA, Université de Yaoundé I, 08′, Hors Compet
* Sur la rive, Mariama SY, Sénégal, Université Gaston Berger de St Louis, 26′, compet
* Hum, Nabe DAONE, Cameroun, 10′, Hors Compet
* An burudju, Amidou SOGODOGO, Mali, 26′, Université Gaston Berger de St Louis, compet
* Le dernier bal, Jean Emmanuel BASSIM, Cameroun, CFPA, 26′, Compet

Vendredi 17 Avril 2015
(Many school of Drama, Pakita)
10h-17h: Atelier de formation sur le jeu d’acteur

18h-21h30: Projection des films (Université de Yaoundé I)
* Cauchemar vivant, YMOLUJO. L.YTEMBE et Noura HUSSEIN, Cameroun, Espoir, 09′, Compet
* Baratou, Serges CLEMENT, Niger, 26, Hors Compet
* Secret d’un père, Yannique POUMO, Cameroun, 29′, Hors Compet
* La honte de ma vie, Elfi NGO NGUENA, CFPA, 26′, Compet
* Une famille, une passion, un destin, Alpha Oumar DIALLO, Sénégal, Université Gaston Berger de St Louis, 26′, compet
* La musique ma vie, Enock Ulrich martin KOLIMEDJE, Benin, ISMA, 13′, Compet
* L’usine l’autre nuit, Nathalie GIRAUD et Timothée CORTEGGIANI, France, ESRA, 15′, compet
* Le monde par la fenêtre, Barthelemy BAZIE, CINECOURS, Burkina Faso, 07′, Compet
* Voyage vers l’espoir, Thierno Souleymane DIALLO, Guinée Conakry, Université Gaston Berger de St Louis, 26′, compet
* Savoir faire le lit, Aicha MACKY, Niger, Université Gaston Berger de St Louis, 26′, compet
* C’est possible, Amina WEIRA, Niger, Université Gaston Berger de St Louis, 26′, compet
* Mo’okepon, Sandrine NGUEFFO, Cameroun, 18′, Espoir
* Avo le rituel, Olivier MEDJIGBODO, Benin, ISMA, 13′, compet

Samedi 18 Avril 2015
(CFPA)
19h-21h30 : Cérémonie de clôture
Arrivée et installation des invités
Arrivée de Mme la Directrice du CFPA
Arrivée de Monsieur le Directeur Général de la CRTV
Arrivée de Mme le Ministre des Arts et de la Culture
* Allocution
De Mme la Directrice du CFPA
* Intermède
* Projection du documentaire sur l’atelier de formation
Remise des parchemins aux stagiaires
* Intermède
* Mot du président du jury
* AWARDS première partie
* Intermède
* AWARDS deuxième partie
* Projection du Stylo d’or
* Mot du Délégué Général et présentation de son équipe
* Allocution de clôture de Mme le Ministre des Arts et de la Culture.
* Photos de famille et Fin

Promoteur du Festival : Césaire MOUTE (Association Cinévision)
Directrice du Festival : Blondele SIDIKI Christine

contacts
+237 696 276 950 / 651 996 209
firstshortyaounde@gmail.com