Événements

Biennale de Cinéma d’Animation de Pontarlier 2006
2e édition – avec un programme d’animation africaine

Français

L’animation africaine
Durée du programme : 72 min
dimanche 16 avril à 18 h 00
à partir de 7 ans
en présence de la réalisatrice-productrice Monica Blanc-Gomez, qui a élaboré ce programme

Pour ce premier regard sur l’animation d’Afrique, en particulier subsaharienne, Monica Blanc-Gomez a privilégié la diversité : diversité des techniques employées, diversité des thèmes, diversité des pays représentés, diversité de générations de cinéastes. Un beau programme à découvrir.

La mort de Gandji
M. Alassane / Niger/ 1965 / 6′

Bon voyage Sim
M. Alassane / Niger / 1966 / 5′

Les aventures de Guédé
Idriss Diabaté / Côte d’Ivoire / 2000 / 16′

Shiku’s song
Wanjunki & Sankale / Kenya / 2004 / 2’20

L’enfant terrible
Kadiatou Konaté / Mali / 1993 / 11′

Masha
S.C. Ali Massoud / Kenya / 2004 / 2′

Le crapaud chez ses beaux-parents
J.M. Kibushi Ndjate Wooto / RDC / 1992 / 8′

Koudougou
Frédéric Kaboré / Burkina Faso / 2003 /7′

L’île
Justin Zerbo / Burkina Faso / 2003 / 3′

Sacou wala boutel !
Piniang / Sénégal / 2005 / 3′

Champion
Yancouba Diémé / Sénégal / 2005 / 3′

Tagimba
Mustapha Alassane / Niger / 2004 / 5′


PROGRAMME COMPLET
2e Biennale de Cinéma d’Animation de Pontarlier
du 13 au 18 avril 2006
Théâtre Bernard Blier – Pontarlier


8 séances scolaires
15 séances « tout public »


Présentation des séances de la Biennale
Lionel Charpy, Olivier Catherin, Monica Blanc-Gomez

Les invités de la Biennale
Jean-François Laguionie, Jacques-Remy Girerd, Jean-Jacques Prunès

HOMMAGES
Hommage à Jean-François Laguionie
Courts métrages : LA DEMOISELLE ET LE VIOLONCELLISTE ; L’ARCHE DE NOÉ ; UNE BOMBE PAR HASARD ; POTR’ET LA FILLE DES EAUX ; L’ACTEUR ; LA TRAVERSÉE DE L’ATLANTIQUE A LA RAME.

Longs métrages : GWEN ET LE LIVRE DE SABLE ; LE CHATEAU DES SINGES ; L’ÎLE DE BLACK MOR

Hommage à Jacques-Remy Girerd et le Studio Folimage
L’ENFANT AU GRELOT ; LA PROPHÉTIE DES GRENOUILLES

Programme de 10 courts métrages produits par Folimage : CIRCUIT MARINE de Isabelle Favez ; MAROTTES de Benoit Razy ; LA BOUCHE COUSUE de Jean-Luc Greco et Catherine Buffat ; SUCRÉ de Gaël Brisou ; FERRAILLES de Laurent Pouvaret ; AU BOUT DU MONDE de Konstantin Bronzit ; LA TÊTE DANS LES ÉTOILES de Sylvain Vincendeau ; HISTOIRE TRAGIQUE AVEC FIN HEUREUSE de Regina Pessoa ; LE TRÉSOR DU TÉTARD SALÉ de Amandine Fredon ; BOUTS-EN-TRAIN de Emilie Sengelin.

Hommage à Garri Bardine
LA NOUNOU ; ADAGIO ; HOP-LA BADIGEONNEURS !

COUPS DE CŒUR
Hoël Caouissin, CATFISH BLUES
Jean-Jacques Prunès, LE ROI DE LA FORÊT DES BRUMES ; CHEVAL SOLEIL

REGARDS
Regard sur l’animation africaine :

LA MORT DE GANDJI de Moustapha Alassane ;
BON VOYAGE SIM de Moustapha Alassane ;
LES AVENTURES DE GUÉDÉ de Idriss Diabaté et l’atelier des Enfants d’Abidjan ;
MASHA de Sharon Chemai Ali Massoud ;
SHIKU’S SONG de Moses Wanjunki et Toni Sankalé ;
L’ENFANT TERRIBLE de Kadiatou Konaté ;
LE CRAPAUD CHEZ SES BEAUX-PARENTS de Jean-Michel Kibushi Ndjate Wooto ;
KOUDOUGOU de Frédéric Kaboré ;
L’ÎLE de Justin Zerbo ;
SACOU WALA BOUTEL ! de Ibrahima Niang ;
CHAMPION de Yancouba Diémé ;
TAGIMBA de Moustapha Alassane.

Regard sur l’animation chinoise : LA MANTE RELIGIEUSE de Hu Jinqing ; L’ÉPOUVANTAIL de Hu Jinqing ; LES SINGES QUI VEULENT ATTRAPER LA LUNE de Zhou Keqin ; IMPRESSION DE MONTAGNE ET D’EAU de Te Wei.

Regard sur la création française : CHAHUT de Gilles Cuvelier ; A QUAI de Sara ; BONSOIR MONSIEUR CHU de Stéphane Lansaque et François Leroy ; LIGNE DE VIE de Serge Avédikian ; SQUARE COUINE de Fabrice Luang-Vija ; PISTACHE de Valérie Pirson ; UN BEAU MATIN de Serge Avédikian ; 2 TONNES 2 de Nicolas Deveaux ; LA RÉVOLUTION DES CRABES de Arthur De Pins.

COURTS MÉTRAGES DIVERS
A QUOI ÇA SERT L’AMOUR de Louis Clichy ; BIP BIP de Romain Segaud ; LA GRANDE MIGRATION de Iouri Tcherenkov ; LA PLUME de Laurent Gorgiard ; DINER INTIME de Janet Perlman ; LITTLE ROAD MOVIE de Denis Rousseau ; LE CHAT D’APPARTEMENT de Sarah Roper ; L’HOMME SANS OMBRE de Georges Schwizgebel ; BADRA ET LE VENT de Emmanuel Tieu ; SI C’EST VRAIMENT BIEN de Patrick Volve et Luis Briceno ; SPRING ISN’T FAIR de Daniel Klein

LONGS MÉTRAGES DIVERS
JIN-ROH, LA BRIGADE DES LOUPS de Hiroyuki Okiura
HAIR HIGH de Bill Plympton

SEANCES SCOLAIRES
Programme FABLES D’ÉTÉ, FABLES D’HIVER
Programme LE PETIT MANCHOT
Programme COURTS SUR PATTES
CATFISH BLUES de Hoël Caouissin ; CHEVAL SOLEIL et LE ROI DE LA FORET DES BRUMES de Jean-Jacques Prunès ; VERTE de Serge Elissalde.

EXPOSITION
Les coulisses du cinéma d’animation (L’équipée)
Conteurs d’images (La Fabrique)

ANIMATION
En direct de l’atelier : séance de démonstration interactive par Sandra Corallo (Association L’Equipée)