Événements

Plumes d’Afrique
3e édition – Rencontres avec des auteurs africains francophones, lectures, spectacles, expositions… organisées en Indre-et-Loire par le Réseau Afrique 37

Français

conférences, débats, rencontres, ateliers, expositions, spectacles, animations scolaires

Avec des auteurs
Caya Makhele, Brigitte Tsobgny, Kidi Bebey, Khady, Jean Luc Raharimanana, Sayouba Traoré, Tahar Bekri, Vinod Rughoonundun, Eugène Ebode, Abdelkader Djemaï, Benjamin Sehene, Bessora, Tanella Boni, Leïla Sebbar, Ousmane Diarra

Des conteurs
Moïse Kokolo, Hamadoum Tandina, Saïdou Abatcha, François Essindi, Keyba Natari

Des plasticiens
Sawa, Almassou Traoré, Abdallah Cissé, Mamadou Bolly, Boube, Abou Diallo, Jean Ravelona

Programme

M 8/11
Rivière
15h au Point jeunes : Rencontre avec Caya Makhélé (auteur congolais)

Tours
15h à l’Espace Villeret (Les Fontaines) : Film d’animation par la section jeunesse (salle de projection)

M 14/11
La Riche
18 h à la Médiathèque : « La littérature jeunesse d’Afrique francophone aujourd’hui, pour qui ? »
table ronde avec Kiddy Bebey et Brigitte Tsobgny (auteures) et Marie Laurentin (La joie par les livres), animée par Cécile Boulaire , maître de conférences à l’Université François Rabelais

M 15/11
Joué lès Tours:
15 h au centre social de La Rabière , contes par Moïse Kokolo (conteur congolais)
Inscriptions à partir du 22 novembre au 02 47 78 40 40
16h à la Médiathèque, conférence, projection, concert avec Moussa Sarr et le Jaalala Lenol (musiciens peuls de Mauritanie). Participation des élèves percussionnistes de l’Ecole de Musique de Joué.

Tours
15h à l’Espace Villeret (Les Fontaines) : « Sous le palmier » contes du Mali par Hamadoum Tandina (salle de projection) ; présentation d’albums de littérature jeunesse.

J 16/11

Joué lès Tours
14 h au Centre social de la Rabière : intervention de Khady (auteur d’un livre sur l’excision et les violences faites aux femmes) aux « Jeudis et Je Pense » ; inscriptions au 02 47 78 40 40

Tours
19 h 30 au CNP (cinéma Le Studio) film d’Ousmane Sembene  » « Moolade »
Débat avec Khady en partenariat avec Amnesty International

V 17/11
Chinon
19 h 30 au Cinéma le Rabelais, film d’Ousmane Sembene  » « Moolade »
Débat avec Khady en partenariat avec le comité de jumelage de Chinon et le Zonta Club

S 18/11
Tours
de 10 h à 17 h 30 au Centre de Congrès Vinci : Rencontres Régionales de la Coopération Décentralisée et de la Solidarité Internationale organisées par la Région Centre
le thème d’intérêt commun retenu pour cette 6ème édition est « la dimension culturelle des actions de coopération ». Atelier en parallèle :
la jeunesse et la dimension interculturelle
la protection et la valorisation du patrimoine
les coopérations artistiques
la francophonie dans les apprentissages et la littérature (avec des auteurs invités par Plumes d’Afrique, Jean Luc Raharimanana et Sayouba Traoré.
Renseignements 02 38 70 32 66 ou par mail clemence.simonetti@regioncentre.fr

Joué lès Tours
15h30 à la Médiathèque : contes africains par les bibliothécaires de l’espace jeunesse

Chambray
18 h à la salle Yves Renault : « Hommage à Esther Nirina », poétesse malgache présentée par Jean Luc Raharimanana, lectures par les élèves de la section théâtre du lycée Grandmont, accompagnement musical de Josiane Spinosi Rabemananjara

D 19/11
Montbazon
15h au Cinéma Le Générique : « Lili et le baobab » de Chantal Richard avec R. Bohringer,
projection du film puis débat avec la réalisatrice et les Amis de Messamena

Rivière
15h Une Heure/Un auteur : Sayouba Traoré (Burkina)

Monts
20h30 à l’Espace Jean Cocteau : Mavana / Chants Quatuor féminin malgache – Réservations 02 47 34 11 71

L 20/11
Montbazon
20h30 au Cinéma Le Générique : « Lili et le baobab » de Chantal Richard avec R. Bohringer,
projection du film puis débat avec les Amis de Messamena


M 21/11
La Riche
20h à la Médiathèque : Mois du film documentaire, « Djourou, une corde à ton cou », film d’Olivier Zurchuat
rencontre débat

Joué lès Tours
13h30 au Centre social de La Rabière, 15h 30 au Centre Social du Morier
Déambulation littéraire et musicale avec les élèves du collège Beaulieu
A partir de 19h 30 à la Maison Pour Tous : soirée festive avec « Tous Ensemble 37 » musique et danses traditionnelles du Rwanda. Les participants sont invités à amener un plat à partager

Chinon
20h 30 à l’Espace Rabelais : spectacle « One Mamane Show », spectacle de l’humoriste nigérien Mamane . Réservations 02 47 93 04 92

M 22/11
Joué lès Tours
15 h – 17h à la Médiathèque : atelier d’arts plastiques pour les enfants avec J. Ravelona [Voir expositions]
(inscription au 02 47 73 32 00).

Chambray
15 h à la salle Yves Renault : « Lemahery et le caméléon », spectacle de contes, chant et danse pour enfants
Jean Luc Raharimanana, Faffa Andriamilantonirinason, Jean Ramanambitana (Madagascar)

Chinon
15h à la Bibliothèque : contes avec François Essendi (Cameroun)

Rivière
20h à la Médiathèque : contes avec François Essendi (Cameroun)

Tours
de 14h30 à 23h au Centre de vie du Sanitas
Expositions et lectures des correspondances entre élèves français et africains (Tchad, Mali, Rwanda),
Contes : Moïse Kokolo (Congo) et Keyba Natar (Tchad), goûter
Danses avec les groupes Tous Ensemble 37 (Rwanda) et Annaba (danses orientales),
Repas africains (6€) – Soirée dansante animée par Jacob Kounkou

J 23 /11
Joué lès Tours
15 h – 18 h à la Médiathèque : atelier d’arts plastiques pour les adultes avec J. Ravelona [Voir expositions]
(inscriptions au 02 47 73 32 00).

Tours
20h 30 à l’Espace Villeret (Les Fontaines) : « Doulaye, une Saison des Pluies », projection du film de H.F. Imbert en présence du réalisateur (réservation au 02 47 74 56 33)

Esvres
20 h 30 à la Salle des Fêtes : conte musical par François Essindi (Cameroun)

V 24/11
Joué Lès Tours
à l’Espace Malraux stands (associations et libraires)
18 h 30 : ouverture avec Jean Luc Raharimanana . Buffet préparé par des femmes du quartier de La Rabière et du Centre Social . Lectures par des lycéens du Lycée Jean Monnet
20 h : soirée poésie, table ronde animée par Jean Louis Joubert avec Tahar Bekri (Tunisie) et Vinod Rughoonundun (Ile Maurice). Lectures d’élèves du collège Beaulieu. Musique.

S 25/11
Joué Les Tours
15 h à la Médiathèque : conte et rencontre littéraire avec l’écrivain camerounais Eugène Ebodé
17 h à l’Espace Malraux , débat sur la colonisation animé par Ahmed Koulaksiss :
« Quel regard le roman contemporain d’Afrique francophone porte-t-il sur la colonisation ? »
avec Jean Luc Raharimanana (Madagascar), Eugène Ebodé (Cameroun), Abdelkader Djemaï (Algérie), Benjamin Sehene (Rwanda)
19 h/20 h : dédicaces, lectures par des lycéens du lycée Jean Monnet, musique, rencontres, expositions
et chorale Akwaba-a d’Esvres
20 h 30 : « One Mamane Show » spectacle de l’humoriste nigérien Mamane – Réservations 02 47 53 61 61

D 26/11
Joué Les Tours
14 h 30 à l’Espace Malraux : « Etat de Travail » Atelier théâtre du collège J.P. Rameau : adaptation théâtrale et musicale de « Sous l’orage », roman de l’écrivain malien Seydou Badian
15h/17h : « Ecritures et Femmes d’Afrique » débat animé par Sophie Ekoué (journaliste à RFI)
« Quel regard les femmes écrivains portent-elles sur l’Afrique ? »
avec Tanella Boni (Cote d’Ivoire), Brigitte Tsobgny (Cameroun), Bessora (Gabon), Leïla Sebbar (Algérie)
17 h : « Issa longues jambes » conte (à partir de 3 ans) par la Compagnie Vertigo

M 28/11
Tours
20h à La Boite à Livres : rencontre avec Leïla Sebbar (Algérie)

V 1/12
Tours
19h au Centre de vie du Sanitas : « Errance » Spectacle de danse de Kettly Noel (Haïti/ Mali) organisé par le Centre Chorégraphique National de Tours

D 3/12
Sainte Maure :
15 h à la Salle des Fêtes: une heure un auteur avec Ousmane Diarra (Mali) autour de son premier roman en partenariat avec l’Esperluette
17 h à la Salle des Fêtes : contes par Ousmane Diarra



Expositions

Tours / Espace Villeret (Les Fontaines)
« Vision d’Afrique » : exposition de peinture avec l’association Aux Fontaines de l’Art et le centre social Maryse Bastié
(du 2 au 15 novembre)
« Vie quotidienne et artistique à travers la littérature en Afrique » (du 2 au 30 novembre)

Rivière / Mairie
Samedi 11 et dimanche 12 novembre (14 h – 18h)
Sawa (peintre) / Almassou Traoré (potier) / Abdallah Cissé (artisan touareg burkinabe)

Joué lès Tours / Centre social de La Rabière,
Mamadou Bolly (plasticien burkinabe) du 13 au 17 novembre
Littérature africaine jeunesse (bibliothèque du centre social) du 20 au 24 novembre
« Littératures du Sud, nouvelles générations »

Joué lès Tours / La Caserne
du 18 novembre au 16 décembre(du mardi au samedi de 14h30 à 18H30) 02 47 73 73 36
Boube (sculpteur nigérien) / Abou Diallo (peintre malien)
Vernissage le vendredi 17 novembre à 19h en présence des artistes

Joué lès Tours / Médiathèque
du 21 novembre au 2 décembre : Jean Ravelona (plasticien malgache) e
Vernissage mardi 21 novembre à 18h

Joué lès Tours / Espace Malraux
du 21 au 29 novembre
« Afrique intérieure » Œuvres de plasticiens de l’Artothèque du Centre Val de Loire

Chinon / Bibliothèque des Hucherolles
Du 20 novembre au 3décembre
Sawa (peintre) / Almassou Traoré (potier) / Abdallah Cissé (artisan touareg burkinabe)



Animations Scolaires

Ateliers d’écriture de contes : B. Tsobgny à Monts et aux Gués de Veigné
Ateliers poésie – arts plastiques : JL. Raharimanana et J. Ravelona à Chambray
Atelier d’écriture et de photographie Malik Nejmi collèges Corneille à Tours / La Rabière à Joué
Ateliers d’écriture : collège Beaulieu à Joué avec Vinod Rughoonundun
Travail sur Afrique : Lycée Jean Monnet à Joué , ateliers d’écriture avec Abdelkader Djemaï et Jean Luc Raharimanana, rencontre avec Nathacha Appanah, Moussa Konaté, Leïla Sebbar
Partenariats et échanges scolaires : des écoles de Saint Pierre des Corps et du Sanitas à Tours avec des écoles du Rwanda et du Tchad