Fiche Film
Cinéma/TV
LONG Métrage | 2009
Biutiful
Alejandro González Iñárritu
Pays concerné : Espagne
Réalisateur(s) : Alejandro González Iñárritu
Avec : Javier Bardem, Maricel Álvarez, Diaryatou Daff, Guillermo Estrella, Eduard Fernández, Cheng Tai Shen, Luo Jin, Hanaa Bouchaib, Ruben Ochandiano, Martina Garcia
Durée : 138
Genre : drame
Type : fiction

Français

« Biutiful » raconte l’histoire d’Uxbal.
Père dévoué. Amant tourmenté.
Fils désemparé. Intermédiaire de l’ombre.
Proche des disparus. Attiré par les fantômes. Sensible aux esprits.
Survivant au coeur d’une Barcelone invisible.
Sentant que la mort rôde, il tente de trouver la paix, de protéger ses enfants, de se sauver lui-même.
L’histoire d’Uxbal est simple et complexe, à l’image de nos vies d’aujourd’hui.

Réalisé par Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Pays : ESPAGNE, MEXIQUE
Année : 2009
Durée : 2h18 minutes

Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU – Réalisation
Rodrigo PRIETO, ASC, AMC – Images
Brigitte BROCH – Décors
Gustavo SANTOLALLA – Musique
Stephen MIRRIONE – Montage

Acteurs
Javier BARDEM – UXBAL
Maricel ÁLVAREZ – MARAMBA
Diaryatou DAFF – IGE
Guillermo ESTRELLA – MATEO
Eduard FERNÁNDEZ – TITO
Luo JIN – LIWEI
Cheng TAI SHEN – HAI
Hanaa BOUCHAIB (ou Hanna Bouchaib) – ANA
Rubén OCHANDIANO – ZANC

Production
MENAGE ATROZ – Prolongacion Paseo de la Reforma, #135 Col. Paseo de la Lomas Mexico, D.F. 01330 – Mexique
MOD PRODUCCIONES (ESPAGNE)
IKIRU FILMS (ESPAGNE)

Distribution
ARP SELECTION – T : +33 (0)1 56 69 26 00 – http://www.arpselection.com

Presse française
Jean-Pierre Vincent, Sophie Saleyron – T : +33 (0)1 42 25 23 80

Presse internationale
DDA PUBLIC RELATIONS – Paul Saunter – T : +44 (0)207 932 9800 www.ddapr.com

Ventes à l’étranger
FOCUS FEATURES INTERNATIONAL – T : +44 (0)207 307 5591 – www.filminfocus.com

2010 | 63ème Festival de Cannes
* En Compétition

English

في المنافسة

إخراج :Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU
الدولة:إسبانيا, المكسيك
السنة:2009
المدة:138.00 دقائق


ملخص الفيلم
يروي فيلم بيوتيفول قصة أوكسبال، وهو أبٌ مخلص وعاشقٌ معذّب وابنٌ حائر وسمسار في عالم الخفي. قريب من الموتى، تجذبه الأشباح، يحس بالأرواح. يحاول النجاة في قلب مدينة برشلونة الخفية. شعر بقرب أجله، حاول أن يجد سلام الروح وأن يحمي أولاده وأن يخلّص نفسه. قصة أوكسبال بسيطة ومعقدة في الوقت نفسه، وهي أشبه بحياتنا اليوم.

مشرفون
Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU – مخرج
Rodrigo PRIETO, ASC, AMC – تصوير سينمائي
Brigitte BROCH – مصمم مشاهد
Gustavo SANTOLALLA – موسيقى
Stephen MIRRIONE – مونتاج

الممثلون
Maricel ÁLVAREZ – MARAMBA
Javier BARDEM – UXBAL
Hanna BOUCHAIB – ANA
Diaryatou DAFF – IGE
Guillermo ESTRELLA – MATEO
Eduard FERNÁNDEZ – TITO
Luo JIN – LIWEI
Rubén OCHANDIANO – ZANC
Cheng TAI SHEN – HAI

____________

Biutiful is the story of Uxbal.
Devoted father. Tormented lover. Mystified son.
Underground businessman. Ghost seeker.
Spiritual sensitive. Consumer goods pirate.
Guilty conscience. Urban survivor.
A man sensing the danger of death.
Who tries to reconcile with love,
Yet fails.
Who hungers to do the right thing,
But stumbles.
Whose heart is broken, seduced, emptied…
Then filled with more than desire.
He has blood on his hands.
Weight on his soul.
Urgency in his every breath.
He may lose it all yet suddenly…
In a kind of midnight
Finds everything to give.
Sometimes our lives are like this:
Fractured, overpowering, emotionally electric
And still breathtakingly beautiful.

________________

« Biutiful » narra a história de Uxbal. Pai dedicado. Amante atormentado. Filho desamparado. Intermediário à sombra. Próximo dos desaparecidos. Atirado pelos espectros. Sensível aos espíritos. Sobrevivendo no coração de uma Barcelona invisível. Sentindo que a morte roda, ele tenta encontrar a paz, proteger seus filhos, salvar-se a si próprio. A história de Uxbal é simples e complexa, como a que todos nós vivemos hoje.

__________________

« Biutiful » narra la historia de Uxbal. Padre abnegado. Hijo desamparado. Intermediario de la sombra. Próximo a los desaparecidos. Atraído por los fantasmas. Sensible a los espíritus. Sobreviviente en el corazón de una Barcelona invisible. Sintiendo que la muerte le ronda, intenta encontrar la paz, proteger a sus hijos, salvarse a sí mismo. La historia de Uxbal es sencilla y compleja, al igual que nuestras vidas de hoy.

Alejandro GONZÁLEZ IÑÁRRITU – Director
Rodrigo PRIETO, ASC, AMC – Imágenes
Brigitte BROCH – Decorados
Gustavo SANTOLALLA – Música
Stephen MIRRIONE – Montaje

Actores
Maricel ÁLVAREZ – MARAMBA
Javier BARDEM – UXBAL
Hanna BOUCHAIB – ANA
Diaryatou DAFF – IGE
Guillermo ESTRELLA – MATEO
Eduard FERNÁNDEZ – TITO
Luo JIN – LIWEI
Rubén OCHANDIANO – ZANC
Cheng TAI SHEN – HAI

Dirigida por Alejandro González Iñárritu
Escrito por Alejandro González Iñárritu, Armando Bo, Nicolás Giacobone
Basada en una historia de Alejandro González Iñárritu
Producida por Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
Director de fotografia: Rodrigo Prieto ASC, AMC
Directora de arte: Brigitte Broch
Montaje: Stephen Mirrione ACE
Musica de Gustavo Santaolalla
Directoras de Casting: Eva Leira, Yolanda Serrano
Co-Productoras: Sandra Hermida, Ann Ruark
Productores Asociados: Alfonso Cuarón, Guillermo Del Toro
Con la Colaboracion de ICAA, Ministerio de Cultura
La participacion de Televisió de Catalunya
En coproduccion con Ikiru Films, Edmon Roch

Gerente de Producción ANN RUARK
1er Ayudante de Dirección JAVIER SOTO
Administración General PABLO ALFARO, SIMÓN DE SANTIAGO
Supervisión y Diseño de Sonido MARTÍN HERNÁNDEZ
Sonido Directo JOSÉ GARCÍA
Supervisora Musical LYNN FAINCHTEIN
Editor Musical ANIBAL KERPEL
Vestuario PACO DELGADO
Directora Artística MARINA POZANCO, SYLVIA STEINBRECHT
Peluquería MANOLO GARCÍA
Maquillaje ALESSANDRO BERTOLAZZI

Uxbal JAVIER BARDEM
Marambra MARICEL ÁLVAREZ
Ana HANAA BOUCHAIB
Mateo GUILLERMO ESTRELLA
Tito EDUARD FERNÁNDEZ
Ekweme CHEIKH NDIAYE
Ige DIARYATOU DAFF
Hai TAISHENG CHENG
Liwei JIN LUO
Samuel GEORGE CHIBUIKWEM CHUKWUMA
Li LANG SOFIA LIN
Chino Obeso YODIAN YANG
Barman Bar Hai TUO LIN
Chino Bodega XUEHENG CHEN
Jung XIAOYAN ZHANG
Padre Hai YE AILIE
Madre Hai XIANLIN BAO
Bea ANA WAGENER
Zanc RUBÉN OCHANDIANO
Mendoza KARRA ELEJALDE
Muchacho NASSER SALEH
Hombre de Luto TOMÁS DEL ESTAL
Niño Muerto ÁNGEL LUIS ARJONA
Señora Funeral DOLORES ECHEPARES
Mujer Grande ADELFA CALVO
Médico MANUEL SOLO
Enfermera VIOLETA PÉREZ
Cirujano 1 GERMÁN ALMENDROS
Cirujano 2 ISAAC ALCAIDE
Cirujano 3 NACHO MOLINÉ
Vieja CARMEN LA LATA
Secretaria Fincas ANNABEL TOTUSAUS
Hombre Semidesnudo EDUARDO GÓMEZ
Empleado Cementerio 1 RAMÓN ELIES
Empleado Cementerio 2 JUAN VICENTE SÁNCHEZ
Burócrata FÉLIX CUBERO
Mesera Mª CARMEN PELETEIRO
Alcalde FEDERICO MUÑOZ
Chica Joven 2 LETICIA ALBIZURI
Presentadora Informativos MARÍA CASADO
Reportera Informativos JUDITH HUERTAS
Bailarinas Stripper Bar AROA ORTIZ, VICTORIA M. DÍAZ, SONIA CRUZ, SOPHIE EVANS, LUNA JIMÉNEZ COLINDRES, DUNIA MONTENEGRO, RODICA IOANA UNGUREANU
Doble de Luces Uxbal FRANCESC SADURNÍ
Doble Uxbal EUGENIO JIMÉNEZ
Doble de Luces « Araña » Uxbal JOSÉ CARLOS NUÑEZ
Doble de Luces Marambra VICKY OCAÑA
Doble de Luces Ana MELISSA GILER
Doble de Luces Mateo MARC GARCÍA, IMANOL BRETÓ
Doble de Luces Tito JUANMA GARRIDO
Doble de Luces Ekweme JONATAS NSUE
Doble de Luces Ige HILDA OGOLLO
Doble de Luces Hai YONG YONG CHENG, WEIJUIN LIN
Doble de Luces Liwei ZHONG CHEN GUO
Doble Samuel SIMEÓN IMUDIA
Doble Li XINRU ZHOU
Doble de Luces Burócrata ALBERTO TORRINI
Doble de Luces Hombre de Luto AURELIO NOVO
Coach Niños LAURA JOU
Coach Actores Chinos KA MAN CARMEN CHAN
Directora de Producción SANDRA HERMIDA
Jefe de Producción NICO TAPIA
Coordinadores de Producción GUILLEM VIDAL-FOLCH, ALMUDENA CORMENZANA
Coordinadora de Producción para AGI PRISCILA AMESCUA
Jefe de Localizaciones JUAN REGUERA
Localizadores JOSEP BENDICHO, NAGORE PARDO, LUIS BOTELLA, EVA MARÍN, SOFÍA ROURA, DIEGO ARIAS, MARTÍN ELFMAN
Refuerzo Localizaciones ALEXANDER MICHAEL SHARP
Ayudantes de Producción MAGDA GARGALLO, GOYO GÁMEZ, MARGA HUGUET, CONCHA FONTENLA, BERNAT MANZANO, LAIA FARRÀN, MARC PEY, NICOS BEATTY
Secretario de Producción RAÚL DÍAZ
Auxiliares de Producción: SOL MOLINAS, PAU GOÑI, NÉSTOR PELLEGRINI, LIVIA ARROYO, LLUÍS RIVERA, FRANCESC OLIVARES,
LLUNA JUVÉ, BERNAT COLLELL, MARC FRIGOLA, ALBERT DEDÉU, BLYTHE SASTRÓN; JÚLIA PALOU, MARTA PASTOR
Auxiliar de Producción Montaje: MARC PANADÉS
Asistente de Javier Bardem: TOMEU MESTRES
Licencias Imágenes: ARACELI LASSO DE LA VEGA
Ayudante de Oficina de Producción MAR FARGA
Auxiliares de Oficina de Producción: LAIA SALAS, MÍRIAM RAMÍREZ
Jefa de Producción ‘Plaza Cataluña’ RAQUEL SAERA
Ayudante de Producción ‘Plaza Cataluña’ RAFAEL MESA
Directora de Postproducción MARIAN BRIOZZO
2º Ayudantes de Dirección OLGA PUJALTE, ANDRÉS CURBELO, MAMEN ZAHONERO
3º Ayudantes de Dirección DAVID GONZÁLEZ, YAGO GARBIZU
Meritorio de Dirección PANCHO G. MATIENZO
Script NURIA CASANUEVA
Documentación LAURA CARULLA, PATRICIA RUIZ
Ayudantes de Documentación MARTA MARTÍNEZ
Asistente Personal en España de AGI: ISOLDA PATRÓN-COSTAS
2º Asistente Personal en España de AGI: ALEIX LLADÓ
1º Ayte. Dirección « Plaza Cataluña »: GERARD VERDAGUER
Foquista: ARTURO CASTAÑEDA
Ayudante de Cámara LUIS LATTANZI
Auxiliar de Cámara GINA FERRER
Meritorio de Cámara MIGUEL ÁNGEL VIÑAS
Asistentes de Vídeo PABLO MONTESINOS
Técnico Panavision EPC GUILLERMO VÁSQUEZ
Director Foto/Operador Cámara B DANIEL ARANYÓ
Foquista Cámara B JORDI FLORENSA
Auxiliar de Cámara B ÁLEX GONZÁLEZ
Director Foto/Operador Cámara B Navarra DAVID ACERETO
Foquista Cámara B Navarra MANUEL ÁLVAREZ
Operadores Cámara Escenas Especiales ÓSCAR FAURA, ALBERT CARRERAS, SEVERINE WOXHOLT, ALBERT PASCUAL
Foquistas Escenas Especiales FRANCESC CARRERAS, GUILLEM HUERTAS, PAU REIG
Auxiliares de Cámara Escenas Especiales BEA DELGADO, GRISELDA JORDANA, EDUARDO ROIGE, CELINE GRAVEZ, ANA LOZANO, MIQUEL AUGUET
Jefe de Eléctricos JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ
Best Boy JAVIER GUERRERO
Best Boy Pre-iluminación DIEGO MOYANO
Eléctricos: LUIS AYALA, CHARLIE BUJEDO, EZEQUIEL FERNÁNDEZ, MANUEL FERNÁNDEZ, CARLOS GUERRERO, RAÚL PEÑA, JOSÉ SÁNCHEZ, VÍCTOR SARASA
Auxiliar Eléctrico JOSÉ TAMAYO
Gaffer Retake DANI VERGE
Best Boy Retake QUIM GUITART
Eléctricos Retake SEFE CASTANYER, SUSANA VILA, XAVI CARRION, ERIC SOLER
Maquinista JAVIER GONZÁLEZ, ÁLVARO MORALES
Ayudante de Maquinista ÓSCAR CANO
Ayudante de Decoración NURIA KRÄMER
Ambientadores LAURA MUSSO, JOAN SABATÉ, LUISA FERRÉ
Ayudante de Ambientación ELI BORRELL
Regidoras ESTHER GARCÍA ALONSO, MONTSE SOLER
Ayudante de Regidoras SONIA ROS
Atrecista HÉCTOR GIL
Atrecista de Rodaje ARIEL MARGOLIS
Atrecistas de Montaje JOXEAN GOYA, JAVIER LÓPEZ
Ayudantes de Atrezzo PAU ARREGUI, DANIEL PEECK
Auxiliar de Atrezzo DIANA MARZAL
Pintores JOAQUÍN JARA, CARMINE PALMENTIERI
Peones de Decoración ÁLEX CAZORLA, ÓSCAR GUTIÉRREZ
Meritoria de Arte REGINA GARCÍA
Storyboard ÁLVARO SOLER, ALEXIS FIBLÀ
Concept Artist JOSEPH DIAZ
Auxiliar Administración Arte VINYET ESCOBAR
Vigilantes de Decorados MAMADOU GUEYE, FELIPE VERA, KRISTIAN SÁNCHEZ, PATRICK GONZÁLEZ, MÓNICA GARCÍA
Ayudantes de Vestuario JOAQUÍN MONTULL, FRAN CRUZ, NURIA PEÑA, REBECA COMERMA
Sastre EDGAR MOLINOS
Ambientadora de Vestuario ELISABETH MARTIRENA
Meritoria de Vestuario NURIA PASCUAL

Apoyo de Vestuario
Figurinista BINA DAIGELER
Ayudantes de Vestuario ANA CUERDA, NEUS OLIVELLA, KARIN QUIJADA
Ambientador de Vestuario PEPO RUIZ
Ayudante de Peluquería JESÚS MARTOS
Ayudante de Maquillaje ANNA ÁLVAREZ
Co-Diseñador y Montador de Efectos de Sonido ALEJANDRO QUEVEDO
Supervisor Montador de Diálogos y ADR ARTURO ZÁRATE
Montador de Sonido ROLAND THAI, MPSE
Primer Asistente de Edición VANESA TATE
Asistente de ADR VANESA TATE
Co-Montador de Diálogos ÁLEX F. CAPILLA
Conformadores ROBERTO ALONSO, MARÍA TERESA BACELAR, DIEGO CASARES, PABLO GREGORIO
Microfonistas IÑAKI LUPIANI, FILIPPO RESTELLI
Auxiliar de Sonido EDUARDO CALPE
Coordinador de Especialistas IGNACIO ÁLVAREZ – FILM STUNTS
Coordinador Acción Policía CLEMENTE CHÁVEZ MARTÍNEZ – DIVERSE WORKS
Especialistas: ROBERTO ARNAIZ, JORGE HUERGO, ABDOUL RAHIM, YOUNIS BANGOURA, EUGENIO JIMÉNEZ, CAREN CALDERÓN, LUIS MIGUEL LLEDÓ, PABLO CASILLAS, MARIO LOZANO, JAUME COLL, JUAN MONTOYA, DARRELL CRAWFORD-SMITH, MEISSA NDIAYE, SERIGNE DAIGELER, IOANNIS PAPANGELIS, TELES RENATO DE CASSIA, ARPAD RADOCZY, SERGIO DE VAL, STANISLAV RAIMJANOV, MAMADY DIOCOU, ROGER SALVANY, MARIAN ELSHOVE, AMADOU SAMB, ALBERTO FELICIATE, ALSENY SOUMAH, JUAN ANTONIO GARGANTE, ABDOURRAMANE SYLLA, DAVID GONZÁLEZ, ALFONSO TORRES, AROA HAFER, EVA TRAMULLAS, DANIEL VALLECILLOS, GERARD TRAMULLAS, DAYMI HERNÁNDEZ
Especialistas – Diverse Works: BELINDA BURGOS, ÓSCAR MAGRO,
ÁLVARO CLAUSELL, ÓSCAR OLIVA, RAÚL FERNÁNDEZ, DÍDAC RODRÍGUEZ, JOSÉ GIERA, CÉSAR SÁNCHEZ, MELANIA HEREDIA
Financial Controller MARK BEAUMONT
Jefe de Contabilidad LAURA MATEOS
Contables JOANNA PRICE, MERCHE SELGAS, LUCIA DEL RÍO
Contable Laboral MAR HENCHE
Cajera-Pagadora NOEMÍ OLIETE
Contable Español ÀNGELS PI
Ayudante Contable Español CLARA LAGO
Consultor Fiscal México JUAN ROMERO
Consultor Banca México LOURDES PÉREZ
Jefe de Contabilidad de Postproducción GUY BARKER
Contable de Postproducción ENRIC LLOPIS
Ayudante Contable Postproducción NATALIE MOORE
Casting España LEIRA Y SERRANO CASTING
Casting China ROSANNA NG
Casting Francia HERVÉ JAKUBOWICZ
Coordinadora de Casting ANA ISABEL VELÁSQUEZ
Ayudantes de Casting DIANA OLIVERAS, KA MAN CARMEN CHAN, MARTA PASTOR, IRENE ROQUÉ, MIREIA JUÁREZ,
Coordinadoras de Casting Madrid BEATRIZ BARTOLOMÉ, LETICIA CRIADO
Auxiliares de Casting: JELILI-OMOLOSHO BOSSMAN, ÓSCAR MOLL,
MARÍA EUGENIA CARVAJAL, TAMARA PASCUAL, ANDRÉS GARCÍA, MARÍA LUISA RODRÍGUEZ, PAULA GARCÍA MANEL QUER, ARIADNA CANALS, MARÍA ELISA SARDI, TATIANA GRANONE, FEDERICO SOLIANI, ÓSCAR GUTIÉRREZ, DAVID TORRA, FRANCISCO JOSÉ LINARES, ESTHER VILLAHERMOSA, CARMEN LÓPEZ
Auxiliares de Casting Madrid: JARA RODRÍGUEZ, MIREIA SERRAT, LAURA DE LAS HERAS, MARIENA CORONADO, BEATRIZ ARIZA, CRISTINA VARO
Ayudantes de Casting Andalucía ÓSCAR CLEMENTE, ESPERANZA VARGAS
Coach Maricel Álvarez SOLEDAD MARTÍNEZ
Coach Hai LIN CHUN MIN
Profesora Niños ANNA GARROFÉ
Sparring DANIEL HOLGUÍN
Traductores Chino KA MAN CARMEN CHAN, LIN CHUN MIN, JINGHUA WANG, ZHIMENG LIU, MEI CHIUN TENG PENG, YILE MA YE
Fotofija JOSÉ HARO
Fotografía Especial JUAN MANUEL CASTRO PRIETO
Directores Making-of NACHO MARTÍN, NORMA NEBOT
Montaje Making-of SOPHIE ESCUDÉ, EVA RANDOLPH
Jefa de Prensa ROSA GARCÍA
Prensa Barcelona – WAW NURIA COSTA, JOSÉ TIRADO
Efectos Especiales Maquillaje DDT EFECTOS ESPECIALES
Supervisores Efectos Especiales Maquillaje DAVID MARTÍ, MONTSE RIBÉ
Jefes Efectos Especiales Maquillaje JORDI MORERA, FLORIS SCHULLER, ARTURO BALSEIRO, DUNCAN JARMAN, FREDERIQUE LAINE, SEBASTIAN LOCHMAN
Equipo Efectos Especiales Maquillaje: ISMAEL FERRER, PABLO PERONA, RAQUEL MUNUERA, RUBÉN MARMOL, MARCOS SAGASTA, ANTONIO GÓMEZ, JAVIER ALIAGA, MAXIME BOQUIER,SARA ALARCON, RICARD RAMOS
Colaboradores Efectos Especiales Maquillaje ANTOINE MANCINI
DEBORAH BOUCHER, ALMA CASAL
Efectos Especiales EFE X EFECTOS ESPECIALES
Supervisor Efectos Especiales PAU COSTA
Ayudante de Efectos JAVIER H. MONEO
Técnicos de Efectos Especiales JAVIER JAL, TONY CICCARELLI, JOAQUIN DORADO, ESTEBAN ROMA, CARMEN MARTÍN
Peones de Efectos Especiales YON ZABALA, PATXI BASABE
Construcción Decorados RIT ART
Jefe de Construcción RICARD VALLVERDÚ
Pintores: PABLO GARCÍA LOIGORRI, DANIEL MALAZUELA,
MAXIMILIANO ARIEL GONZÁLEZ, RONNIE DEFERRARI, JULIANA TERRA PALHARES, HALLECK IAIN, LEONARD MACLEOD, MARÍA BELÉN, SANTANA ROJAS, MARÍA JESÚS MARTÍNEZ, CABANILLAS
MELISA MARTÍN
Carpinteros FERRAN GINER, HONORI UBRÍ, BERNARDO JOSÉ PIZZORNO, IOAN SEBASTIAN NASTASE, GASTÓN GIL
Escultura JULIANA TERRA PALHARES HALLECK
Transportes MODASA
Camión de Vestuario JORDI ESCRICH, FRANCESC MASÓ, ÁLEX TORRELLÓ
Camión de Arte BENJAMÍN PÉREZ
Generador y Camión de Maquinistas JOSÉ MARÍN, ISIDRE MARTÍNEZ
Camión de Eléctricos JUAN ANTONIO CHAVERO, JOSÉ VIDAL-BERMEJO
Camión de Cámara ROBERTO MATEO
Transportes AEROSHOOT BARCELONA
Camión de Maquillaje GRAEME HARRISON
Caravana del Director FRANCISCO MANUEL ROJO
Caravana de Javier Bardem FRANCISCO JAVIER GARCÍA, SIMON BURGESS, BEN CRAWSHAW
Conductores (Navarra) MIKEL AGUIRRE, ENEKO ARRATIBEL, ASIER GARCIANDIA, IVÁN JACA
Conductores (Madrid) LAURA BENITO, JUAN LUIS DE LA PUENTE, MARINA HERNANDO
Conductor AGI (Barcelona) ORIOL ROVIRA
Conductores (Barcelona) JAIME MARCOS, FERMÍN ORTEGA, FRANCISCO RUBIO,ANTONIO SALGUERO, LUIS BOTELLA
Traductores OWEN THOMPSON, DEIRDRE McCLOSKEY
Subtítulos TONY GRAY

Equipo MOD Producciones
Producción JUAN MORENO, ATRICIA TEJEDOR, CLARA MACÍAS, NURIA LANDETE
Contabilidad JUAN PABLO SEPÚLVEDA, NOELIA ROMERO, ESTER ALTARES

Equipo Menage Atroz
Consultor Legal OSCAR OLVERA
Consultor Fiscal JUAN ROMERO RAMÍREZ
Contabilidad JOSE ANTONIO CARVAJAL CANTILLO,LOURDES PEREZ NIDO
Consultores Coproducción SACHIKO UZETA, ALEJANDRA LICEAGA
Director de Postproducción EEUU MICHAEL TINGER
Ayudante de Postproducción EEUU MATTHEW WALSH
Ayudantes de Montaje BRIAN UFBERG, JADE CHATHAM, ERIKA MANONI
Servicios de Postproducción de Sonido UNIVERSAL STUDIOS SOUND
Mezcladores JON TAYLOR, BOB BEEMER
Técnicos Mezcla UNSUN SONG, ROBERT CARR
Estudio Grabación ADR SONOBLOK
Técnico de grabación ADR JORDI JOAN DEL ROSAL
Estudio Efectos Sala TODD-AO
Artista Efectos Sala JEFFREY WILHOIT, MPSE
Artista Efectos Sala JAMES MORIANA
Mezclador Efectos Sala BRETT VOSS
Estudio Pre-Mezclas SOUNDUB
Mezclador Pre-Mezclas LESLIE SHATZ
Ayudante Pre-Mezclas DAVID CALLEJA
Laboratorio IMAGE FILM LABORATORIES
Director Laboratorio RAMÓN MARTOS CALVO
Director de Producción DAVID CÁRCELES
Director Técnico JUANJO CARRETERO
Operador de Telecine JORGE ORTIZ
Etalonador VÍCTOR MARTOS
Departamento Montaje JOSÉ CALDERÓN, MARIBEL ASENSIO
Intermediate Digital IFILM
Coordinadora Intermediate Digital MARGA VILLALONGA
Escanner LAURA SÁNCHEZ, ENRIC SEBASTIÀ
Conformado LAURA SÁNCHEZ
Colorista Digital y Etalonador Fotoquímico MIGUEL PÉREZ
Colorista Digital Adicional QUIQUE CAÑADAS
Filmado NACHO MELERO
Efectos Visuales Realizados por EL RANCHITO
Supervisor Efectos Visuales FÉLIX BERGÉS, RAFAEL SOLÓRZANO
Director Técnico Efectos Visuales RUBÉN SÁNZ
Producción Efectos Visuales NIKÉ ALONSO
Composición: INMA NADELA, THORSTEN RIENTH, NAÑA GONZÁLEZ, RAMÓN RAMOS, JAVIER GARCÍA-PLAZA, SONSOLES ARANGUREN,
BAHAR CETIN, EDUARDO DÍAZ, RAÚL SANZ, ANÍBAL DEL BUSTO
EZEQUIEL LARRÚ CUEVAS, PAU ROCHER, GUILLERMO ORBE, CARLOS TRIJUEQUE, CUCO BURÉS
Artistas 3D: SEGUNDO CASERO, ALBERTO LUCEÑO, JOSÉ LUIS BARREIRO, JUAN LUIS GORJÓN, PABLO HERNÁNDEZ-MELÉNDEZ, DANIEL VILLALBA
Desarrollo Software: FRAN ANDREU ENRIQUE MARTÍ
Realización Créditos LASER PACIFIC
Realización Rodillo SCARLET LETTERS
Masters Video EFILM
Continuidad ONCORE PRODUCTIONS

Musica producida por GUSTAVO SANTAOLALLA,ANIBAL KERPEL y ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Música Interpretada por GUSTAVO SANTAOLALLA
Interpretación Adicional ANIBAL KERPEL y ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU
Violín JAVIER CASALLA
Grabación y Mezclas Músicas ANIBAL KERPEL
Estudio Grabación y Mezclas LA CASA – LOS ANGELES
Estudio Grabación Músicas Adicionales OIDO ESTUDIOS – BARCELONA
Ingeniero de Sonido ALBERT CLEMENTE, JORDI BONET
Ayudante MARÇAL CRUZ
Estudios Creación Músicas CENTRAL ART PROCESS
Creación Musical XUMO NOUNJIO
Producción MARIO GARCÍA ALMEDINA
Abogados Alejandro González Iñárritu BRUCE RAMER, TARA KOLE
JEFF MANDELL, JAVIER CURIEL
Abogados Fiscalistas Alejandro González Iñárritu SCHUYLER MOORE, LEOLA LANPHIER
Business Managers Alejandro González Iñárritu JEFF BACON, ANDREA BACON
Consultor Producción EEUU PAUL GREEN
Ayudante Consultor Producción EEUU DAN SELIGMANN
Abogado Inmigración Beijing ANDY LIU
Abogada España MARÍA JESÚS ROMÁN
Baker & Mckenzie España JOSÉ MARÍA MÉNDEZ, SANTIAGO MARTÍNEZ, ROSA ROS
Abogado México ÓSCAR OLVERA
Consultor México ÓSCAR COBAR
Completion Guarantor FILM FINANCES, INC., MAUREN DUFFY
RUTH HODGSON, PAULA MANZANEDO SCHMIT
Seguridad QUERQUS SEGURIDAD
Jefe de Seguridad CLEMENTE CHÁVEZ
Equipo de Seguridad: ALONSO CHÁVEZ ÁLVARO CLAUSELL, CÉSAR CARASSET FRANCISCO PIMIENTA, PERE PAU DE LA FUENTE, SHEILA LOZANO, MARCOS JURADO, ÁLEX DE LA FUENTE
Refuerzos de Producción: ANA ISABEL ALCAIDE ARKAITZ LATORRE
ANA ISABEL ALCÁZAR JORGE LLAMA, GUILLERMO ÁLVAREZ, CARMEN LÓPEZ, SUSANA AYLAGAS, JORGE MARÍN, JUAN AZPIZU, MÍRIAM MARINÉ, ALBERT BADIA, RUTH MARTÍN, CARLA BLANCH, IRIA MARTÍNEZ, ALBERT BLASCO, JORGE MAURI, PEPE BOADA, RAÚL MELLADO, CLARA BONET, SERGIO MOLINA, SERGI CABRERA, ROCÍO MOLINA, JUAN MANUEL CALERO, MARTA MORENO, JUDITH CALIZ, PABLO MUÑOZ, GUILLERMO CARRERAS-CANDI, JORDI MUÑOZ, ANNA CASALS, ERIC NAVARRO, SILVIA CERDANS, RAQUEL NAVARRO, BELÉN CERVERA, MONTSERRAT NOGUEROL, ADRIANA CONDE, PABLO OLIVEROS, MARCELA CORREA, JÚLIA PALOU, ADRIÀ CRUZ, NÉSTOR PARRADO, CARLES CURT, JOSÉ PÉREZ, JORDI DOLZ, ÒSCAR PÉREZ, SERGIO ESCUIN, ALEXANDRE QUÍLEZ,
FRANCESC ESTAPÉ, IVÁN REDÓN, EMILIANO FAILLACE, MARC RIBERA, ALBERT FERNÁNDEZ, RAÚL RIBERA, MARÍA FERNÁNDEZ DE LA PRADILLA, DANIEL RODRÍGUEZ, SUSANA FLORIT JOSEP, MARIA ROVIRA, ALEXANDRE FONT, MARIA JOSÉ SAFONT, CARMEN FRANCO, XAVIER SALARICH, MARC GALLEGO, BLYTHE SASTRÓN, ANDRÉS GARCÍA, LARA SERODIO, PAULA GARCÍA, RUTH SERRANO,
ÁNGELA GÓMEZ, JAVIER SOLER, PATRICK GONZÁLEZ, FEDERICO SORIANI, ANDRÉS GONZÁLVEZ, ROSA SUBIRA, ADRIÁN GRACIA PABLO TAMAYO, POL GUAMIS, ANNA TAULÉS, ABIGAIL HARDING LUIS TICO, JUAN M. HEREDIA, MARÍA TORRELLAS, POL HERNÁNDEZ, OLGA TORRENTS, CARLOS HERNÁNDEZ, ANTONIO URQUIJO, MARTA JULIÁN, XAVIER VIVES
Refuerzos de Producción Navarra: KATRIN GINEA, JAVIER IRUSTA, MIKEL BELOQUI, XAVIER URRESTARAZU
Refuerzos de Dirección: JAIME CHILLARÓN, EDER GARCÍA, LAIA COLOM, ANNA LLANAS, GUIDO FELIPPO DEL BELLO, ISRAEL MARCO
SALVADOR FERRER, XÈNIA MASO, MARC TARDIU
Refuerzos de Eléctricos
XAVIER URRETAVIZKAYA MANEX ARREGUI
MANEX ARREGUI DAVID GUTIÉRREZ
MERY PADÍN
Refuerzos de Maquinista
JOSÉ MANRIQUE LAURA MARTÍNEZ
SALVADOR CASTELLARNAU JAVIER ORTEGA
SERGIO CASTELLARNAU MARC ROCA
DANI CORREA
Refuerzos de Arte
LAURA ASPA ASIER HERREROS
LIV CASAHUGA GERARD MARTÍNEZ
JORGE CIPRIANO SERGIO MARTÍNEZ
ANTONI DOLZ ARKAITZ OLARRA
ANTONIO GABRIEL GARCÍA VÍCTOR PANIAGUA
CARLOS GARCÍA EÑAUT TOLOSA
MARTA GARCÍA EDUARD TORIO
Refuerzos de Vestuario: MÓNICA BALLESTA, SOPHIE LARCHER
PAULA VERÓNICA CHIAPPETTA, CRISTINA RIBÓ, CATALINA FERNÁNDEZ, EVA SALAS, SEBASTIÁN GARCÍA, MARTINA SCHILICKERT, SOL INDURÁIN
Refuerzos de Peluquería: KARIM BELGHIRAN, ÁNGELA MUÑOZ, CLARA DOMÍNGUEZ, ROSARIO PEREGRINA
Refuerzos de Maquillaje: MONTSERRAT BOQUERAS EVA QUILES, LOLA MARTÍNEZ, MARÍA MONTSERRAT SANFELIU, MARÍA JOSÉ MARTÍNEZ
Refuerzos de Casting: YING QIAO ZHAO WANG JIN LUNG CHAN IP
XIAOYONG ZHOU JUN YI SUN WANG PROVEEDORES
Material de Cámara PANAVISION FRANCE, EPC – EQUIPOS PROFESIONALES CINEMATOGRÁFICOS, SERVICE VISION SYSTEM,
CINE SUPPORT BARCELONA
Material Fungible Cámara CINETOOLS, DELTAPRO
Alquiler Equipamiento Técnico SOUNDUB
CSS AUDIOVISUAL TECHNOLOGY
IEC, OVIDE BS. BROADCAST SERVICES, SONO TECNOLOGIA AUDIOVISUAL
Alquiler Avid PIVOTAL POST
Cámara Car ESPROMOT
Material Iluminación SADILSA
AIRSTAR SPACE LIGHTING
Grúas SERVICE VISION SYSTEM, MOVIEMACH, CAMARA SERVICE
Dolly EPC – EQUIPOS PROFESIONALES CINEMATOGRÁFICOS
Plataformas HUNE PLATAFORMAS
EUROPLATAFORMAS
Negativo KODAK
Atrezzo ALMIRALL LLOGUER DE MOBLES
MUEBLES RAM
BCN PROPS
HERLER
HERMANOS VÁZQUEZ
VÁZQUEZ MUEBLES Y ATREZZO
Alquiler Vestuario CORNEJO
CARLO MANZI LIMITED
Animales Escena CARLES VILA
TOMA 1 ACCIÓN
RESICAN
Vehículos Escena JORDI SABABÚ
CARLOS CABRERA
DIVISEGUR CATALUNYA
TECNOVE
FERNANDO ROMÁN
Figuración ACTOR’S GALLERY ENTERTAINMENT
Casting Figuración ANNA MATÍAS
CARMEN ROMERO
Coordinación Figuración FRANK PANISELLO
Grupo Electrógeno ENELMO
Catering COMESA CATERING
Cocineros ARTURO HERNÁNDEZ NIÑO
ÁLVARO AGUDO
Ayudantes Catering ROBERTO GONZÁLEZ
MÓNICA GARCÍA
JORGE BAUTISTA
CATERING HEPBURN
CUINA CATALANA D’OSONA
Transportes MODASA
AEROSHOOT
Alquiler Vehículos LASER RENT A CAR
OVER RENT
AUTOS CADENAS
AVIS
Plató PARK MEDIA AUDIOVISUAL
Reserva Espacio TAN – K
Limpieza NETEGES BRI – NET
Servicios Médicos
ASEPEYO CENTRO MÉDICO TEKNON
EUNATE LIZARRAGA CENTRO DE FISIOTERAPIA TONI BOVÉ
Helicópteros HELITRANS PYRINEES
Compañías Aseguradoras DEWITT STERN
CINEVENT ONLINE
Gestoría Laboral LEGISCINE
Prevención de Riesgos Laborales RISK XXI
Cesión de Derechos CASSANDRA BARBOUR
Agencias de Viajes VIAJES ZAFIRO
TRAVEL GIRLS
Efectos Visuales EL RANCHITO
Walkie Talkies WALKIE RADIO SERVICE
Alojamientos
BONAVISTA APARTMENTS INSIDE – BCN
CONXITA PERRIER HOTEL AMISTER
SH BARCELONA HOTEL PULITZER
HOTEL RURAL OLATZEA HOTEL APARTAMENTOS ISABA
Mensajería
FEDEX PROCOEX
MENSAVISION MRW
MOON MISSATGERS CARGER
Parte Meteorológico METEORA
Diseño Gráfico Prensa USER T38
Editorial Libro « Biutiful » LA FÁBRICA
AGRADECIMIENTOS
Ajuntament de Barcelona Ajuntament de Badalona
Excm. Sr. Jordi Hereu Excm. Sr. Jordi Serra Isern
Carme Gibert Jaume Vives
Ignasi Cardelús Daniel Gelabert
Tina Sánchez Josep Pascasi
Barcelona-Catalunya Film Comission (BCFC) Joan de Escalada
Júlia Goytisolo Guàrdia Urbana de Badalona
Laia Aubia Maribel González
Institut de Cultura de Barcelona (ICUB)
David García
Guàrdia Urbana de Barcelona Ajuntament de Santa Coloma de Gramenet
Ignasi Milà Excm. Sr. Bartomeu Muñoz Calvet
Patrimoni Ajuntament de Barcelona Amèlia Gavilán
Medi Ambient Ajuntament de Barcelona Antonio Carmona
Parcs i Jardins Montse Oliver
J.C. Sebastià Purificación Corredor
José Hernández Policia Local de Santa Coloma de Gramenet
Transports Metropolitans de Barcelona (TMB) Francesc Barral
Jorge Carlos-Tolrá
Carles Díaz
Jacqueline Álvarez Ajuntament de L’Hospitalet de Llobregat
Serveis Funeraris de Barcelona Departament de Cultura de L’Hospitalet de Llobregat
Capitania Marítima de Barcelona Policia Local de L’Hospitalet de Llobregat
Ajuntament de Sant Adrià del Besòs
Gobierno de Navarra Policia Municipal de Sant Adrià del Besòs
Departamento de Transportes
Navarra Film Comission Ajuntament de Terrassa
Koldo Lasa Parc Audiovisual de Catalunya Film Office
Junta Del Valle Salazar Policia Municipal de Terrassa
Estación de Esquí de Abodi Salazar
Ayuntamiento Ochagabía Ajuntament de Sabadell
Ayuntamiento de Arbizu
Ayuntamiento de Huarte Arakil Dirección General de Policía y Guardia Civil
Parque Natural de Urbasa y Andina Prensa Cuerpo Nacional de Policía
Rafael Jiménez
Generalitat de Catalunya U.C.R.I.F.
Direcció General de Ports, Aeroports i Costes Comunicación Guardia Civil
Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya Ministerio de Fomento
Direcció General de la Policia-Mossos D’Esquadra Lluís Bonet, Pilar Roman, Carles
Bartolomé
AGRADECIMIENTOS DE ALEJANDRO GONZALEZ IÑÁRRITU
Luz María Iñárritu
Ernesto Bolio Alexander Dinelaris
Pelayo Gutiérrez David Linde
Michael Joe Josep Bendicho
Shadow Beth Swafford
Bryan Lourd Tara Kole
Bruce Ramer Javier Curiel 19
4th Typeset Draft
10.14.09 9071e
Jeff Mandell Armando Iñárritu
Oscar Cobar Mateo Gil
Raúl Olvera Osvaldo Golijov
Elena Méndez Kathy Nelson
Rodrígo García Carlos Reygadas
Sabina Berman Eliseo Alberto
Carlos Cuarón José Luis García Agraz
Miguel Bosé Bono
The Edge Morleigh Steinberg
Gustavo Ferrada Andrea Bacon
Jeff Bacon Albert Adriá
Ferrán Adriá Ricardo Hagerman
Eladia González Gary Schneider
Richard Scheltinger Patrick Murray
Fernando Paz Juan Manuel Castro Prieto
Bosco Sodi Alberto Anaut
Lucía Corredor Jordi Soler
Dr. Jordi Rius Alexandra Rosenberg
Federico Bonasso Felicitas Patrón-Costas
Xumo y al corazón de todo
María Eladia Hagerman
María Eladia González Eliseo González

BIUTIFUL AGRADECE
Isabel Osca Mario del Real
Xia Jin Pere Buhigas
Ningning Lin Caco Senante
Xianbin Zhang Eneko Lizarraga
Chengxing Yu Naro Sánchez
Xia Xaiofen Manel Urban
Martina García Christian Marín
Yongguanng Chen Eugenio Cabo
Sergio Iracheta David Miquel
David Serra Pablo Cano
Alandalu Vilasanjuan Isabel Caralt
Nacho Saladrigas Dani Riera
Diego Manzano Alejandro Paino
Flavia Concha Par
Gaizka Mendieta Isabel Andrade
Greg Davies Carmela Vindel
Fabiola Ordoyo Marina Alcántara
Jesús Luquin Inmaculada Sedano
Lluís Ayala Esteban Fergus Stothart – Fotografía
Kiko Veneno Jaume Riba – Fotografía
Pierre Gonnard Médium Chelo Lapeña
Hanna Collins Teresa Tejedor
Jurgen Muller (La Fura Dels Baus) Gassan Saliva
Cristina García Rodero Pablo Bolancer
Javier Braier Pere Y Emiliana
Dj Osuna Sidi Keita
Carlos López Campmany Óscar Fabriqueta
Carlos Jean Jordi Núñez
Kiko Helguera David Espinós
Lobo López – La Mar Sonora Ramon Mayoral
Obra Social La Caixa ADFS (Asociación Deportiva de Formación en Seguridad)
Institut Català d’Oncologia Cruz Roja
CEIP Pere Vila Cáritas Diocesiana
Jc Decaux Parroquia San Juan Bautista (Santa Coloma de Gramenet)
Poliesportiu Municipal Estació del Nord Parroquia Sant Miquel
Poliesportiu Municipal Fortpienc Asociación Nakeramos
Centre Cívic Barceloneta United Parcel Service
Escola Alexandre Galí Universitat Pompeu Fabra
AGBAR The Gangsters Of Love
Gas Natural Maumau
Renfe Redken
Adif Humana
Gisa Taxidermia El Ciervo
H10 Hoteles Bordados Kokopelli
Lothus Theater El Moll Del Rebaix
Sogecable Revista Don Balón
El Deseo Revista Gigantes
El Bulli Qué me dices
Hotel España Hachette Filipacchi
Herramientas Júcar Editorial Planeta
Dragados Grupo Edebé
Grandoptical España Editorial Tikal
Fnac Editorial Robinbook
Bodegas Pinord Editorial Oceano
El País Revista Integral
La Vanguardia Pinord
Dani Pedrosa Jaume Riba Sabaté
R.C.D. Espanyol Revista Peso Perfecto
F.C. Barcelona Editorial Belleza Infinita
El Jueves Catálogo Venca
Nike Editorial Aurum
Grupo Zeta Revista Dietética y Salud
La Shica Revista Salud Alternativa
Tequila Revista Prevenir
Nubla Mtm Editores
EMI Music Editorial Edaf
Nacha pop Editorial Macmillan
Martirio Jin Lung Chan
Radio Futura Junyl Sun Wang
La Mala Rodríguez Didden
Laboratorios Cinfa Delfina Palma
Laboratorios OTC Ibérica Aurora Garcia
Alejandro Jarandilla Riesen Lassen
A Toda La Figuración
Gemma Coloma, Silvia Raga

« COMO TE EXTRAÑO MI AMOR »
Interpretada por Café Tacuba
Autor Tevez Leopoldo Dante
Cortesía de Warner Music México, S.A. De C.V.
Publishing Emi Music Publishing ©

« SHUDDER/KING OF SNAKE »
Interpretada por Underworld
Autor Donna Summer, Darren Emerson, Giorgio Moroder, Peter Bellotte, Richard Smith and Karl Hyde
Chrysalis Songs on behalf of Smith Hyde Productions
Contiene un sample de « I Feel Love « 
Autor Donna Summer
Publishing D/B/A Sweet Summer Night Music

« LET THE MUSIC PLAY »
Interpretada por Barry White
Autor Barry White
Cortesia de Universal Music Mexico S.A. De C.V.
Publishing: Warner Chappell Music Mexico S.A. De C.V.

« RITMO DE LA NOCHE »
Interpretada por Lorca
Autor Harry Castioni, Alex Joerg Christensen, B. Lagonda, Wycombe, Peter Allen, Adrian Anderson, Cortesía de BLOOPER
Production Publishing: HANSEATIC MUSIKVERLAG GMBH & CO KG/ WARNER CHAPPELL MUSIC GERMANY/ Rondor Musikverlag GMBH
Universal Music Publishing, S.A. De C.V.

« POPPY SMOKE »
Interpretada por Meng Hongmao
Tobias John Record & Ashley Witt
Autor por Xue Yinxuan (MCSC)
Arreglos de Tobias John Record & Ashley Witt
Bajo licencia de Crc Jianian Inc.

« LOCO (TU FORMA DE SER) »
Los Auténticos Decadentes
Cortesía de
Sony Music Entertainment México S.A. De C.V.
π1989 BMG Ariola Argentina S.A.
Publishing Emi Music Publishing ©

« MEDITACION #9 »
Interpretada por Sebastian Escofet
Autor Sebastian Escofet
Bajo licencia de Asterisco. org Records

« RAVEL: 2. ADAGIO ASSAI
[PIANO CONCERTO IN G] »
Interpretada por Zoltán Kocsis,
Budapest Festival Orchestra, Iván Fischer
Autor Ravel, Maurice Joseph
Cortesia de Decca Music Group Ltd.
Bajo licencia de Universal Music Enterprises
Publishing Universal Music Publishing Mgb
Imágenes de Archivo

« IQ OPEN »
Imágenes cedidas por New Tang Dinasty TV.

« FÍSICA O QUÍMICA
Imágenes cedidas por Antena 3 TV S.A.

« MBAYE BERCY »
Imágenes cedidas por Mame Cheikhou Gueye « Sanekh ».

« LOS LUNNIS »
Imágenes cedidas por S.M.E. Televisión España S.A.U.

KOUTHIA « SHOW TOUT CHAUD »
Imágenes cedidas por Mustapha Diop, 2 STV.

« AERIAL SHOT OF WHALES STRANDING »
Imágenes cedidas por Footage Search Inc.

« FÚTBOL ESPAÑA-REPÚBLICA CHECA »
Imágenes cedidas por S.M.E. Televisión España S.A.U.
Sonido cedido por Catalunya Ràdio S.R.G., S.A.

« TELEDIARIO 2ª EDICIÓN »
Imágenes cedidas por S.M.E. Televisión España S.A.U.

« LOLA Y VIRGINIA »
Imágenes cedidas por Imira Entertainment S.L.

DEPÓSITO LEGAL: M-41298-2009
Una coproducción entre Menage Atroz, Mod Producciones e Ikiru Films.

Una coproducción mexicano-española
© Menageatroz S. de R.L. de C.V., Mod Producciones S.L., Ikiru Films S.L