Murmures

Magritte du cinéma (Bruxelles) : Les Nominations 2011
janvier 2011 | Nominations | Cinéma/TV | Belgique
Source : FIFF, Namur, 13 janv 2011

Français

De nombreux films projetés au FIFF sont nominés pour la 1ère édition des Magritte du cinéma :

« Amer » d’Hélène Cattet et Bruno Forzani (2 nominations : Meilleur film et Meilleure image)
« Illégal » d’Olivier Masset-Depasse, film d’ouverture 2010, (8 nominations dont Meilleur film, Meilleur réalisateur et Meilleure actrice)
« Les Barons » de Nabil Ben Yadir, film d’ouverture 2009, (6 nominations dont Meilleur film, Meilleur réalisateur et meilleur acteur)
« La Régate » de Bernard Bellefroid, Prix du public et Prix du Jury Junior en 2009, (4 nominations dont Meilleur acteur et Meilleure image)
« My Queen Karo » de Dorothée van den Berghe, (3 nominations : Meilleure coproduction, Meilleur Espoir féminin et Meilleurs costumes)
« Un ange à la mer » de Frédéric Dumont, (2 nominations : Meilleur acteur pour notre Président d’honneur, Olivier Gourmet,et Meilleur Espoir masculin)
« Vents de sable, femmes de roc » de Nathalie Borgers, (1 nomination : Meilleur documentaire)

ainsi que les courts métrages :
« La Balançoire » de Christophe Hermans, Prix du meilleur court métrage de la CFB et Prix du Meilleur comédien pour Jean-Jacques Rausin,
« De si près » de Rémi Durin,
« Nuit blanche » de Samuel Tilman,Prix du Public en 2010
« Pour toi, je ferai bataille » de Rachel Lang,
« Sous un coin de ciel bleu » d’Arnaud Demuynck et Cécilia Marreiros Marum.

Bonne chance à eux !

La Cérémonie, présidée par le réalisateur Jaco Van Dormael et présentée par l’actrice, chanteuse et réalisatrice belge Héléna Noguerra, se déroulera le samedi 5 février à 20h à Bruxelles et sera retransmise en direct et en clair sur Be tv. Elle sera rediffusée le lendemain sur TV5MONDE.


LES NOMINES

Meilleur film
Amer
Illégal
Les Barons
Mr Nobody

Meilleure réalisation
Elève libre : Joachim Lafosse
Illégal : Olivier Masset-Depasse
Les Barons : Nabil Ben Yadir
Mr Nobody : Jaco Van Dormael

Meilleure coproduction
Altiplano
Le Concert
Looking for Eric
My Queen Karo

Meilleur scénario original ou adaptation
Elève libre : Joachim Lafosse, François Pirot
Illégal : Olivier Masset-Depasse
Les Barons : Nabil Ben Yadir, Laurent Brandenbourger, avec la participation de Sébastien Fernandez
Mr Nobody : Jaco Van Dormael

Meilleure actrice
Illégal : Anne Coesens
Mammuth : Yolande Moreau
Maternelle : Aylin Yay
Soeur Sourire : Cécile de France

Meilleur acteur
Elève libre : Jonathan Zaccaï
La Régate : Thierry Hancisse
Les Barons : Monir Ait Hamou
Un ange à la mer : Olivier Gourmet

Meilleure actrice dans un second rôle
Elève libre : Claire Bodson
Gainsbourg (vie héroïque) : Yolande Moreau
Illégal : Christelle Cornil
Soeur Sourire : Sandrine Blancke

Meilleur acteur dans un second rôle
Coco avant Chanel : Benoît Poelvoorde
Elève libre : Yannick Renier
L’Arnacoeur : François Damiens
Les Barons : Jan Decleir
OSS 117: Rio ne répond plus : Laurent Capelluto

Meilleur espoir féminin
Elève libre : Pauline Etienne
La Régate : Stéphanie Blanchoud
Maternelle : Chloé Struvay
My Queen Karo : Anna Fransiska Jager

Meilleur espoir masculin
Elève libre : Jonas Bloquet
La Régate : Joeffrey Verbruggen
Oscar et la dame rose : Amir Ben Abdelmoumen
Un ange à la mer : Martin Nyssen

Meilleure image
Amer : Manu Dacosse
La Régate : Alain Marcoen
Mr Nobody : Christophe Beaucarne

Meilleur son
Illégal : Marc Bastien, François Dumont, Thomas Gauder
Mr Nobody : Emmanuel de Boissieu, Frédéric Demolder, Dominique Warnier
Panique au Village : Benoît Biral, Valene Leroy, Julien Paschal, Fred Piet

Meilleurs décors
Illégal : Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
Les Barons : Mohammed Ayada
Panique au Village : Eric Blesin, Marc Nis

Meilleurs costumes
Altiplano : Anne Fournier
My Queen Karo : Bernadette Corstens
Soeur Sourire : Christophe Pidre, Florence Scholtes

Meilleure musique originale
Diamant 13 : Frédéric Vercheval
Mr Nobody : Pierre Van Dormael
Panique au Village : Bernard Plouvier

Meilleur montage
Illégal : Damien Keyeux
Le Concert : Ludo Troch
Mr Nobody : Matyas Veress

Meilleur court métrage
De si près
La Balançoire
Nuit blanche
Pour toi, je ferai bataille
Sous un coin de ciel bleu

Meilleur documentaire
Katanga Business
Les chemins de la mémoire
Les films rêvés
terre d’usage
Vents de sable, femmes de roc
Partager :