Fiche Personne
Metteur/se en scène Acteur/trice

Marius Yelolo

République démocratique du Congo

Français

Metteur en scène Comédien et acteur. Il vit et travaille à Paris.

Formation
Centre de Formation et de Recherche d’Art Dramatique de Brazzaville – Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris –

Tournages
UN HOMME QUI CRIE – Mahamat-Saleh Haroun
BRAQUO – Philippe HAÏM
BABY DOLL – Benoît LAVIGNE
PLUS BELLE LA VIE
LOUIS LA BROCANTE – Bruno GANTILLON
SEXE GOMBO ET ATIEKE Téléfilm ARTE – Haroun MAHAMAT-SALEH – rôle principal
BLANC court métrage – Pierre BERNIER
LONGUE PEINE – Fabien NAUDIER
LES ENFANTS DU MIRACLE – Sébastien GRAL
SIMON LE JUSTE – Gérard MORDILLAT
POLICE DISTRICT « Petite Cousine » – Jean Teddy FILIPPE
LE FILS DU FRANÇAIS – Gérard LAUZIER
NAVARRO « Livraison rapide » – Patrick JAMAIN
MOUNTAIN OF DIAMONDS – Jeannot SZWARC
LES RIPOUX – Claude ZIDI
LE TRA DERI DERA court métrage – Tifaine RIVET
ANTOINE RIVES « D C 10 » – Philippe LEFEBVRE
LA MONTAGNE DES DIAMANTS – Jeannot SZWARC

Théâtre
BABY DOLL – Benoit LAVIGNE
PINOK ET BARBIE (Jean-Claude Grumberg) – Lisa WURMSER
LA BONNE AME DE SETCHOUAN (Brecht) – Lisa WURMSER
TETE D’OR – Claude BUCHEVALD
LES NEGRES – Alain OLLIVIER
Studio Théâtre de Vitry
HILDA (Marie Ndiaye) – Claude DEFARD
MISTERO BUFFO CARAIBE (Dario Fo) – Dominique LURCER
UBU DECHAINE (Alfred Jarry) – Richard DEMARCY
COMBAT DE NEGRE ET DE CHIENS (B-M. Koltès) – Jean-Paul VIOT
UBU TOUJOURS (Alfred Jarry) – Richard DEMARCY
LES VOYAGEURS ET LES OMBRES (R. Demarcy) – Richard DEMARCY
DOMAINE VENTRE – Jacques NICHET
LES INVITES DE SEM – Saskia COHEN-TANUGGI
LEON LA FRANCE – Christian SCHIARETTI
LE BAL DE N’DINGA (Tchikaya U Tam’ Si) – Gabriel GARRAN
QU’EST DEVENU IGNOUMBA LE CHASSEUR – Pascal N’ZONZI
QUI HURLE DANS LA NUIT (Diur N’Tumb) – Pascale ROZE
LA MONTAGNE D’EBENE – J.P FRONTAN
TOUSSAINT L’OUVERTURE (E. Glissant) – B.J ROSETTE
LA NUIT AUX MILLE ET UN CONTES (J.L Dumont) – Jean-Louis DUMONT
LE ZOULOU (Tchikaya U Tam’ Si) – B.J ROSETTE
GOUVERNEURS DE LA ROSEE (J. Roumain) – B.J ROSETTE
LES FABLES DE LA FONTAINE (La Fontaine) – Mahemet ISKEL
L’IVROGNE DANS LA BROUSSE (A Tutuola) – Line HATCHUEL
LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (Shakespeare) – BAZIN
ROMEO ET JULIETTE (Shakespeare) – Saskia COHEN-TANUGGI
NIGHT AND DAY (T. Stoppad) – Jacques ROSNER
DES SOURIS ET DES HOMMES (Steinbeck) – Roger LOURET
NEGRES, QU’AVEZ-VOUS FAIT ? (K. Alkali) – Marius YELOLO
L’EXCEPTION ET LA REGLE (B. Brecht) – Jean-Paul SCHAACK
LA DECISION (B. Brecht) – Jean-Paul SCHAACK
L’HOMME QUI TUA LE CROCODILE (S. Bemba) – Jean-Paul SCHAACK
LA MORT DE CHAKA (S. Badian) – Michel QUERRE
LE PATRIOTE (B. Kanfory) – Pascal MAYENGA. J.P. SCHAACK
L’ANNONCE FAITE A MAKOKO (M. Batambica) – Pascal MAYENGA
TROIS PRETENDANTS, UN MARI (G. Yoyono) – Pierre MICHAUX
L’ORACLE (G. Menga) – Pascal MAYENGA
LA MARMITTE DE KOKA MBALA (G. Menga) – Pascal MAYENGA
PARADE DE LA TRUITE (R. Mass) – Pascal MAYENGA
PARADE DE LA CASSETTE (R. Mass) – Pascal MAYENGA
UN CLIENT SERIEUX (Courteline) – Jacques LE SERGENT
LES MENTONS BLEUS (Courteline) – Jacques LE SERGENT
LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) – Jacques LE SERGENT