Fiche Personne
Acteur/trice

Smaïl Mekki

Français

Smail MEKKI
Comédien

Agent: Danielle GAIN
d.gain@cineart.fr
Collaboratrice: Isabelle CHAPPERON
isa@cineart.fr
Collaborateur: Christophe LEHAUT
tof@cineart.fr

Formation

COURS JEAN-CLAUDE CHARNAY et IGOR TISCHKA

STAGES : PIERRE DEBAUCHE, ANTOINE VITEZ, JONATHAN MERZER, CHRISTIAN DANTE

Cinéma

2008
CLOWN – Marco PONTECORVO
Dans le rôle de « l’Oncle de Miloud »

2008
GARCON MANQUE – Daniel DELRIEUX
Dans le rôle de « Docteur Missoni »

2007
BAADER MEINHOF KOMPLEX – Uli Edel
Role « Abu Hassan »

2005
ZE FILM – Guy JACQUES

2002
ARAM – Robert KECHICHIAN

2001
LA MENTALE – Manuel BOURSINHAC

2000
DJ-LE DEFI – Blanca Li

2000
LE HAREM DE MADAME OSMANE – Nadir MOKNECHE

1996
IRMA VEP – Olivier ASSAYAS

1995
LES CAPRICES D’UN FLEUVE – Bernard GIRAUDEAU

1991
L 627 – Bertrand TAVERNIER

1991
BEN ROCK

1989
L’AUTRE – B. GIRAUDEAU

1988
LE SILENCE D’ AILLEURS – G. Mouyal

1986
FLAG – J. Santi

1985
SPECIAL POLICE – Michel VIANEY

1984
TRAIN D’ENFER – Roger HANIN

1984
URGENCES – Gilles BEHAT

Théâtre
Comédien

1999
LE SIXIEME CIEL – A.A. Reille
Studio de la Comédie des Champs Elysées
Tournée

1986
LA TOUR DE NESLE – A. Dumas
m.e.s par C. Santelli

1983 – 1984
L’AMBASSADE – Laurent TERZIEFF
m.e.s par Laurent Terzieff

1981 – 1982
JASON ET LES ARGONAUTES

1981 – 1982
MESSE BASSE POUR MOUSBA
m.e.s par G.Lyon

1981 – 1982
DESCHARGES
m.e.s par G.Lyon

1981 – 1982
TOM ET MOUSSE
m.e.s par G.Lyon

1979
LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE

1978
LES RUSTRES – Jean François REMY
m.e.s par C. Santelli

1978
NOUS NE CONNAISSONS PAS LA MEME PERSONNE
m.e.s par P.Boutron

1977 – 1978
DEMETER COURONEE
Cie Bazillier

1975 – 1976
AU PAYS DE L’OR BLANC
Cie Bazillier

1973 – 1974
EN PASSANT SOUS LA LOUISIANE
Cie Bazillier

1971 – 1972
20.000 LIEUES SOUS LES MERS
Cie Bazillier

1970
JUSQU’A MINUIT
m.e.s par C.Santelli

Télévision
Comédien

2009
QUAND VIENT LA PEUR – Elisabeth RAPPENEAU
2*90′ pour France 2 / Dans le rôle de « Farid »

2008
FAMILLE D’ACCUEIL – Alain WERMUS
Dans le rôle de « Khaled » ; Episodes 52/5 – 52/6 – 52/7 et 52/8

2007
L’AFFAIRE BEN BARKA – Jean-Pierre SINAPI

2007
LA PROPHETIE D’AVIGNON – David DELRIEUX
8*48min pour France 2

2007
FAMILLE D’ACCUEIL – Antoine LORENZI
Episodes 21 « une bouteille à la mer » et 22 « la face cachée de la lune »

2007
MARIAGE ET CONFIDENCES – Stéphane MEUNIER

2007
R.I.S. – POLICE SCIENTIFIQUE – Gilles BEAT
Episode 28

2006
PREJUDICES – Frédéric BERTHE
99 épisodes
Dans le rôle de « Nacer BESSAH »

2005
DU GOÛT ET DES COULEURS – Michaëlla WATTEAUX

2005
FETE DE FAMILLE – Lorenzo GABRIELE

2005
LA LAIQUE – Christophe BARRAUD

2004
JEFF ET LEO, FLICS ET JUMEAUX – Olivier GUIGNARD
Episode 5 « Le mystère des bijoux »

2003
LE MEILLEUR COMMERCE DU MONDE – Bruno GANTILLON

2003
GROUPE FLAG – Eric SUMMER

2003
JULIE LESCAUT – Daniel JANNEAU

2003 – 2006
FAMILLE D’ACCUEIL
Dans le rôle de « Khaled » Rôle récurrent

2002
DJEZZI

2001
AVOCATS ET ASSOCIES – Alexandre PIDOUX

2001
UNITE DE RECHERCHE – Eric SUMMER

2001 – 2003
LES ENQUETES D’ELOISE ROME – Vincent MONNET

2001 – 2003
SAMI LE PION – Patrice MARTINEAU

2000
L’ALGERIE DES CHIMERES – François LUCCIANI

2000
UN PIQUE-NIQUE CHEZ OSIRIS – Nina COMPANEEZ

2000
LA ROBE DE MON PERE – Philippe BERENGER

1999
MARIE, NONNA, LA VIERGE ET MOI – Francis RENAUD

1999
LA GRANDE MUETTE – C. Lepretre

1998
COMMANDANT NERVAL – Arnaud SELIGNAC

1998
NESTOR BURMA – Philippe VENAULT

1997
P. J. – Gérard VERGEZ

1997
LE GRAND BATRE – Laurent CARCELES

1997
LA POURSUITE DU VENT – Nina COMPANEZ

1996
INSPECTEUR MORETTI – Gilles BEHAT

1995
LES CORDIER JUGE ET FLIC – Christiane LEHERISSEY

1994
NOTRE HOMME – Elisabeth RAPPENEAU

1993
ENQUETE INTERDITES – Miguel COURTOIS

1993
LA NUIT TOUS LES CHATS SONT GRIS – Jacques OTMEZGUINE

1993
L’EAU FROIDE – Olivier ASSAYAS

1992
ANTOINE RIVES : ACTION ROUGE – Gilles BEHAT

1991
ALICE MA SOEUR – Roger KAHANE

1991
NAVARRO : LE CLAN DES CLANDESTINS – Patrick JAMAIN

1990
INTRIGUES ET MESAVENTURE – Roger KAHANE
(2 épisodes)

1989
LE MARI DE L’AMBASSADEUR – François VELLE

1988
VIVEMENT LUNDI
série

1988
MARC ET SOPHIE – Didier ALBERT
série

1988
INTRIGUES
série

1988
MAGUY
série

1986
LA SALLE DES PROFS – Jean SAGOLS

1986
DEUX MAITRES A LA MAISON – Agnès DELARIVE

1985
LE VOYAGEUR DU TASSILI – S. Maldoror

1985
MESSIEURS LES JURES – André MICHEL

1983
LE NEVEU DE RAMEAU – C. Santelli

1982
LE NEZ A LA FENETRE – J.C Charnay

1973
EN PASSANT PAR LA LOUISIANE – M. HUILLARD

Court-Métrage
Comédien

2000
LE VIGNERON FRANÇAIS – C. OTZENBERGER

1999
UN ARABE OUVERT – H. Lasgouttes

Documentaire, Reportage
Comédien

1999
MAROC ET EGYPTE

Publicité
Comédien

2002
FERRERO MELODY – Pascal Deux

Lectures
Comédien

1978
LES MILLE ET UNE NUITS
m.e.s par C.Santelli