Événements

Filmfestival Opendoek 2003
Avec cette année une attention particulière au cinéma marocain.

Français

Programmation très riche – détails sur le site internet du festival, malheureusement uniquement en néerlandais.

25/4
– Historias minimas [Carlos Sorin] à 20:00 in de Warande

26/4
– Rachida [Yamina Bachir-Chouikh] à 15:00 in Utopolis
– 25 kids & one dad [Huang Hong] à 15:00 in de Warande
– I’m Taraneh, 15 [Rassul Sadr-Ameli] à 15:00 in Utopolis
– Hush! [Ryosuke Hashiguchi] à 17:00 in Utopolis
– Frida, naturaleza viva [Paul Leduc] à 17:00 in Utopolis
– Promised Land [Jason Xenopoulos] à 20:00 in Utopolis
– Nueve reinas [Fabián Bielinsky] à 20:00 in Utopolis
– Dolls [Takeshi Kitano] à 20:00 in Utopolis
– De la calle [Gerardo Tort] à 20:00 in de Warande
– Todas las azafatas van al cielo [Daniel Burman] à 22:15 in de Warande
– Nada mas [Juan Carlos Cremata Malberti] à 22:15 in Utopolis
– Late Marriage [Dover Kosashvili] à 22:15 in Utopolis
– La Espera [Aldo Garay] à 22:15 in Utopolis

27/4
– 25 kids & one dad [Huang Hong] à 11:00 in Utopolis
– Valentín [Alejandro Agresti] à 11:00 in Utopolis
– Ikingut [Gísli Snaer Erlingsson] à 13:00 in de Warande
– Et après… [Mohamed Ismail ] à 15:00 in Utopolis
– Ticket to Jerusalem [Rashid Masharawi] à 15:00 in Utopolis
– Deux cents dirhams [Laïla Marrakchi] à 15:00 in Utopolis
– Uma onda no ar [Helvécio Ratton] à 17:00 in Utopolis
– Dolls [Takeshi Kitano] à 17:00 in Utopolis
– Satin rouge [Raja Amari] à 20:00 in Utopolis
– Blue Gate Crossing [Yee Chih-Yen] à 20:00 in Utopolis
– Mr. and Mrs. Iyer [Aparna Sen] à 20:00 in Utopolis
– El Crimen del Padre Amaro [Carlos Carrera] à 20:00 in de Warande
– The Eye [Danny en Oxide Pang] à 22:15 in Utopolis
– Madame Brouette [Moussa Sene Absa] à 22:15 in de Warande
– Une minute de soleil en moins [Nabil Ayouch] à 22:15 in Utopolis
– Le silence [Lahcen Zinoun] à 22:15 in Utopolis
– La Fiebre del Loco [Andrés Wood] à 22:15 in Utopolis


28/4
– Le septième ciel [Narjiss Nejjar] à 15:00 in Utopolis
– Le miroir du fou [Narjiss Nejjar] à 15:00 in Utopolis
– Promised Land [Jason Xenopoulos] à 15:00 in Utopolis
– The Orphan of Anyang [Wang Chao] à 17:00 in Utopolis
– Like grains of sand [Ryosuke Hashiguchi] à 17:00 in Utopolis
– Delbaran [Abolfazl Jalili] à 20:00 in Utopolis
– Balzac et la petite Tailleuse chinoise [Dai Sijie] à 20:00 in Utopolis
– Abouna [Mahamet Saleh Haroun] à 20:00 in de Warande
– Extráno [Santiago Loza] à 20:00 in Utopolis
– Unknown Pleasures [Jia Zhang-ke] à 22:15 in Utopolis
– Late Marriage [Dover Kosashvili] à 22:15 in Utopolis
– Divine Intervention [Elia Suleiman] à 22:15 in Utopolis
– El Crimen del Padre Amaro [Carlos Carrera] à 22:15 in de Warande


29/4
– La falaise [Faouzi Bensaidi] à 15:00 in Utopolis
– Jugement d’une femme [Hassan Benjelloun] à 15:00 in Utopolis
– Hush! [Ryosuke Hashiguchi] à 15:00 in Utopolis
– Madame Satâ [Karim Ainouz] à 17:00 in Utopolis
– De Rode Lantaarns [Zhang Yimou] à 17:00 in Utopolis
– Satin rouge [Raja Amari] à 20:00 in Utopolis
– Madame Brouette [Moussa Sene Absa] à 20:00 in Utopolis
– Bend it like Beckham [Gurinder Chadha] à 20:00 in de Warande
– The Deserted Valley [Pham Nhue Giang] à 20:00 in Utopolis
– Un voyage de trop [Aziz Salmy] à 22:15 in Utopolis
– Ouarzazate movie [Ali Essafi] à 22:15 in Utopolis
– Valentín [Alejandro Agresti] à 22:15 in de Warande
– La Fiebre del Loco [Andrés Wood] à 22:15 in Utopolis
– Amores Possíveis [Sandra Werneck] à 22:15 in Utopolis

30/4
– Springtime in a small Town [Tian Zhuangzhuang] à 15:00 in Utopolis
– Como el gato y el ratón [Rodrigo Triana] à 15:00 in Utopolis
– Delbaran [Abolfazl Jalili] à 17:00 in Utopolis
– Poupées d’Argile [Nouri Bouzid] à 17:00 in Utopolis
– Bellek! [Bart Van Dijck] à 20:00 in de Wollewei
– Jugement d’une femme [Hassan Benjelloun] à 20:00 in Utopolis
– Madame Satâ [Karim Ainouz] à 20:00 in Utopolis
– Historias minimas [Carlos Sorin] à 20:00 in Utopolis
– Heremakono En attendant le bonheur [Abderrahmane Sissako] à 20:00 in de Warande
– La falaise [Faouzi Bensaidi] à 22:15 in Utopolis
– Unknown Pleasures [Jia Zhang-ke] à 22:15 in Utopolis
– Ticket to Jerusalem [Rashid Masharawi] à 22:15 in Utopolis
– Nueve reinas [Fabián Bielinsky] à 22:15 in de Warande
– Chihwaseon [Im Kwon-Teak] à 22:15 in Utopolis


01/5
– Frontières [Mostéfa Djadjam] à 15:00 in Utopolis
– Balzac et la petite Tailleuse chinoise [Dai Sijie] à 15:00 in Utopolis
– The Way Home [Lee Jung-hyang] à 15:00 in Utopolis
– Rana’s Wedding [Hany Abu-Assad] à 17:00 in Utopolis
– Bletzi, Bletzi… [Lut Vandekeybys] à 20:00 in de Warande
– Le silence [Lahcen Zinoun] à 20:00 in Utopolis
– Une minute de soleil en moins [Nabil Ayouch] à 20:00 in Utopolis
– Rachida [Yamina Bachir-Chouikh] à 20:00 in Utopolis
– Nada mas [Juan Carlos Cremata Malberti] à 20:00 in Utopolis
– El hijo de la novia [Juan José Campanella] à 20:00 in de Warande
– Ten [Abbas Kiarostami] à 22:15 in Utopolis
– Tan de repente [Diego Lerman] à 22:15 in de Warande
– Springtime in a small Town [Tian Zhuangzhuang] à 22:15 in Utopolis
– The Orphan of Anyang [Wang Chao] à 22:15 in Utopolis

02/5
– Et après… [Mohamed Ismail ] à 15:00 in Utopolis
– Tu ne verras pas Verapaz [An van Dienderen] à 15:00 in de Warande
– Heremakono En attendant le bonheur [Abderrahmane Sissako] à 15:00 in Utopolis
– Un voyage de trop [Aziz Salmy] à 17:00 in Utopolis
– Ouarzazate movie [Ali Essafi] à 17:00 in Utopolis
– Divine Intervention [Elia Suleiman] à 17:00 in Utopolis
– The Navigators [Ken Loach] à 20:00 in de Warande
– Long Way Home [Peter Sollett] à 20:00 in Utopolis
– El hijo de la novia [Juan José Campanella] à 20:00 in Utopolis
– Japón [Carlos Reygadas] à 20:00 in Utopolis
– Le septième ciel [Narjiss Nejjar] à 22:15 in Utopolis
– Le miroir du fou [Narjiss Nejjar] à 22:15 in Utopolis
– Promised Land [Jason Xenopoulos] à 22:15 in de Warande
– The Eye [Danny en Oxide Pang] à 22:15 in Utopolis
– Chihwaseon [Im Kwon-Teak] à 22:15 in Utopolis



03/5
– Delbaran [Abolfazl Jalili] à 15:00 in Utopolis
– Amores Possíveis [Sandra Werneck] à 15:00 in Utopolis
– Ten [Abbas Kiarostami] à 17:00 in Utopolis
– Les Silences du palais [Moufida Tlatli] à 17:00 in Utopolis
– El hijo de la novia [Juan José Campanella] à 20:00 in Utopolis
– Dirty Pretty Things [Stephen Frears] à 20:00 in Utopolis
– Cidade de Deus [Fernando Meirelles] à 20:00 in Utopolis
– Tan de repente [Diego Lerman] à 22:15 in Utopolis
– Late Marriage [Dover Kosashvili] à 22:15 in Utopolis
– Blue Gate Crossing [Yee Chih-Yen] à 22:15 in Utopolis



04/5
– Long Way Home [Peter Sollett] à 11:00 in Utopolis
– Historias minimas [Carlos Sorin] à 11:00 in Utopolis
– 25 kids & one dad [Huang Hong] à 15:00 in Utopolis
– Frontières [Mostéfa Djadjam] à 17:00 in Utopolis
– Balzac et la petite Tailleuse chinoise [Dai Sijie] à 17:00 in Utopolis
– Abouna [Mahamet Saleh Haroun] à 17:00 in Utopolis
– Valentín [Alejandro Agresti] à 20:00 in Utopolis
– Nosotros [Diego Martinez Vignatti] à 20:00 in de Warande
– Dirty Pretty Things [Stephen Frears] à 20:00 in Utopolis
– Cidade de Deus [Fernando Meirelles] à 20:00 in Utopolis
– Todas las azafatas van al cielo [Daniel Burman] à 22:15 in Utopolis
– Tan de repente [Diego Lerman] à 22:15 in Utopolis
– Satin rouge [Raja Amari] à 22:15 in Utopoli