Événements

Cinéma du Réel 2010
32ème édition – Hommage à Samba Félix Ndiaye

Français

Depuis sa création il y a 31 ans, Cinéma du Réel s’est imposé comme le festival de référence du cinéma documentaire en France. A l’écoute de la diversité des écritures, des formes et des idées, il rassemble aujourd’hui un public large, fidèle, attentif et curieux.
Les écrans du festival : le Centre Pompidou, le Centre Wallonie-Bruxelles, le cinéma MK2 Beaubourg et plusieurs salles de la région Ile-de-France.

Au programme de Cinéma du réel 2010…

Compétition internationale
>>> Une sélection de 16 films internationaux.

* 14:28 de Haibin Du (Chine)
* 48 de Susana de Sousa Dias (Portugal)
* Achrey Haso (Closure) d’Anat Even (Israël)
* Alamar (To the Sea) de Pedro Gonzalez Rubio (Mexique)
* La Bocca del lupo de Pietro Marcello (Italie)
* Contre-jour de Christoph Girardet et Matthias Müller (Allemagne)
* Elie et nous de Sophie Bredier (France)
* Les Films rêvés d’Eric Pauwels (Belgique)
* Happy End de Szymon Zaleski (Belgique)
* Ideal Match de Xiaoxing Cheng (Chine- France)
* Let Each One Go Where He May de Ben Russell (États-Unis-Surinam)
* Memo mori d’Emily Richardson (Grande-Bretagne)
* The Passion According to the Polish Community of Pruchnik de Monika Muskala et Andreas Horvath (Autriche)
* Viajo porque preciso, volto porque te amo (I Travel Because I Have To, I Come Back Because I Love You) de Marcelo Gomes et Karim Aïnouz (Brésil)
* Vostrau Belarus (Island Belarus) de Victor Asliuk (Biélorussie)
* Vous êtes servis de Jorge Leòn (Belgique)

Premiers films
>>> Pour l’édition 2010, une nouvelle section compétitive tous formats et durées confondus, exclusivement dédiée aux premiers films, voit le jour : 17 films. Une manière de mettre en avant de jeunes talents émergents, des regards neufs et des écritures innovantes avec une attention particulière sur la recherche, la radicalité, l’inventivité, l’éthique.

* Atlantiques de Mati Diop (France)
* Au nom du Père, de tous, du ciel de Marie-Violaine Brincard (France)
* Le Bateau du père (Father’s Boat) de Clémence Hébert (France- Belgique)
* Cet endroit c’est l’Iran, Anonyme
* Dames en attente de Dieudo Hamadi et Divita Wa Lusala (République Démocratique du Congo)
* Le Collier et la Perle de Mamadou Sellou Diallo (France-Sénégal)
* Custodi di guerra (Gatekeepers of war) de Zijad Ibrahimovic (Suisse)
* Grandmother de Yuki Kawamura (Japon-France)
* Ici-bas (Here Below) de Comes Chahbazian (Belgique)
* Last Train Home de Lixin Fan (Canada)
* Peter in Radioland de Johanna Wagner (Grande Bretagne)
* Port of Memory de Kamal Aljafari (Palestine, Fran! ce, Allemagne, Emirats Arabes Unis)
* La Quemadura (Burn) de René Ballesteros (Chili)
* Ren jian tong hua (School) de Wei Tie (Chine)
* Sanya i vorbey (Sanya and Sparrow) d’Andrey Gryazev (Russie)
* Tage des regens (Days of Rain) d’Andreas Hartmann (Allemagne)
* To Shoot an Elephant d’Alberto Arce et Mohammad Rujailah (Espagne)

Panorama français
>>> une sélection des meilleurs films documentaires de production française de l’année écoulée. 15 films au programme.

* A ciel ouvert d’Inès Compan (France)
* Acqua in bocca de Pascale Thirode (France)
* Conversations de salon II de Danielle Arbid (France)
* Les Dragons n’existent pas de Guillaume Massart (France)
* Gauguin à Tahiti et aux Marquises de Richard Dindo (France)
* In Purgatorio de Giovanni Cioni (Italie-France)
* Je m’appelle Garance de Jean-Patrick Lebel (France)
* Je suis japonais de Mathias Gokalp (France)
* K O R de Joanna Grudzinska (Belgique-France)
* Koyama! ru, l’Hiver et le Printemps de Jean-Michel Alberola (France)
* Marguerite et le Dragon de Raphaëlle Paupert-Borne et Jean Laube (France)
* Le Miroir aux alouettes d’Amalia Escriva (France)
* Mourir ? Plutôt crever ! de Stéphane Mercurio (France)
* Ranger les photos de Dominique Cabrera et Laurent Roth (France)
* Terre d’usage de Sophie Bruneau et Marc-Antoine Roudil (Belgique- France)

>>> Et aussi
La dédicace : Albert Maysles ; les ateliers de cinéastes : Xiaolu Guo, Marcel Hanoun, Michel Khleifi ; Exploring Documentary -Histoire pratique du pamphlet ; « Music in motion » ; « Nous-deux » ; Icare cinéaste (ou l’histoire d’un mouvement vertical du regard) ; quelques nouvelles de cinéastes amis ; un goûter documentaire pour les enfants ; une plongée dans la mémoire du festival ; des journées professionnelles ; des ateliers scolaires ; des débats-rencontres quotidiens ; des installations vidéo et sonores…

Directeur artistique
Javier Packer-Comyn


Des problématiques liées à l’Afrique
Au sein de ses sections compétitives de 48 films documentaires inédits en provenance de plus de 23 pays différents et sa sélection, ainsi que des sections non-compétitives, cette 32e édition propose quelques films qui abordent des problématiques liées à l’Afrique:

Au nom du Père, de tous, du ciel, Marie-Violaine Brincard, 50′- France- Prod: Les Films du Sud, 2009.
Portrait de cinq paysans Hutu ayant sauvé des Tutsi durant le génocide de 1994 au Rwanda.
Séances :
* Jeudi 25 mars 2010 à 14h15 – Cinéma 1
* Vendredi 26 mars 2010 à 20h30 – Petite Salle
* Samedi 27 mars 2010 à 10h00 – CWB
* Samedi 27 mars 2010 à 14h00 – Maison des Métallos
* Dimanche 28 mars 2010 à 17h00 – L’Etoile

Le Collier et la Perle, Mamadou Sellou Diallo, 52′- France, Sénégal- Prod: Ardèche Images Production, 2009.
Une lettre filmée d’un père à sa fille. Cette lettre visite le mystère de la femme et raconte son odyssée et la construction du corps féminin.
Séances :
* Jeudi 25 mars 2010 à 14h15 – Cinéma 1
* Vendredi 26 mars 2010 à 20h30 – Petite Salle
* Samedi 27 mars 2010 à 10h00 – CWB
Voir la bande annonce ici : http://www.blog.cinereel.org/mot1485.html?lang=fr


Dames en attente, Dieudo Hamadi, Divita Wa Lusala, 24′- Congo – Prod: Encounters SA International Documentary Film Festiva, 2009.
Dans une maternité vétuste, une unité où des femmes ayant accouché récemment attendent l’autorisation de partir. Leur problème ? Elles ne peuvent pas payer les frais d’hôpital.
Séances :
* Mercredi 24 mars 2010 à 17h00 – Cinéma 1
* Jeudi 25 mars 2010 à 20h30 – Petite Salle
* Vendredi 26 mars 2010 à 10h00 – CWB
* Vendredi 26 mars 2010 à 20h30 – Espace 1789
* Samedi 27 mars 2010 à 14h00 – Maison des Métallos
* Dimanche 28 mars 2010 à 17h00 – L’Etoile

Atlantiques, Mati Diop16′- France – Prod: Anna Sanders Films, Le Fresnoy, 2009.
Qu’est-ce qui pousse un jeune homme de 20 ans à quitter sa famille et son pays pour se mesurer aux éléments ?
Séances :
* Dimanche 21 mars 2010 à 19h00 – Cinéma 1
* Mercredi 24 mars 2010 à 13h30 – Cinéma 2
* Jeudi 25 mars 2010 à 13h00 – CWB
* Samedi 27 mars 2010 – 14h00 – Maison des Métallos
Voir la bande annonce ici : http://www.blog.cinereel.org/mot1470.html?lang=fr

Hommage à Samba Félix N’Diaye :

Les Malles, Samba Félix Ndiaye, 13′- France – Prod: Almadies Films, 1989.
A Waxi Naan, une équipe de copains récupèrent des fûts métalliques et les travaillent de manière à obtenir des plaques de métal qui deviendront des malles.
Séance :
* Samedi 27 mars 2010 à 19h00 – Cinéma 1

Aqua, Samba Félix Ndiaye, 13′- France – Prod: Almadies Films, 1989. Amadou pêche des petits poissons dans les lacs près de Dakar qu’il introduit ensuite dans des bouteilles de récupération pour en faire des aquariums.
Séance :
* Samedi 27 mars 2010 à 19h00 – Cinéma 1

La pêche aujourd’hui (Geti Tey), Samba Félix Ndiaye, 41′- Sénégal, France – Prod: Almadies Films, 1978. Au Sénégal, la pêche artisanale, qui nourrit 90 % de la population côtière, est menacée par la pêche industrielle. Des pêcheurs témoignent de leurs difficultés.
Séance :
* Samedi 27 mars 2010 à 19h00 – Cinéma 1

Table ronde : Quelles nouvelles perspectives pour le cinéma documentaire d’Afrique ? – avec le soutien de Culturesfrance.
Les cinéastes du festival évoqueront les conditions de production et les perspectives de diffusion de leurs films.
Introduction par Sophie Goupil présidente de l’association des Amis du Cinéma du réel et Olivier Poivre d’Arvor directeur de Culturesfrance.
Avec Marie-Violaine Brincard, France, réalisatrice de Au nom du Père, de tous, du ciel, Mati Diop, Sénégal, réalisatrice de Atlantiques, Dieudo Hamadi, Divita Wa Lusala, République démocratique du Congo, co-réalisateurs de Dames en attente, Mamadou Sellou Diallo, Sénégal, réalisateur de Le collier et la perle.
Modérateur Edouard Waintrop, directeur artistique du Festival international de films de Fribourg

Vendredi 26 mars 2010 à 19h00 – Petite Salle
Accès libre dans la limite des places disponibles

Séance : Vendredi 26 mars 2010 à 19h00 – Petite Salle

Ces sections compétitives complètent une programmation de films documentaires riche de nombreuses rétrospectives, d’hommages, de séances spéciales, de rencontres avec les cinéastes…

Sur notre site internet vous allez pouvoir consulter le programme complet du festival. http://www.cinereel.org/rubrique430.html.



Equipe du festival
Directeur artistique : Javier Packer-Comyn.
Secrétaire générale : Elisabetta Pomiato.
Assistante à la direction artistique : Carine Bernasconi
Conseiller à la programmation : François Bonenfant
Stagiaire programmation : Irene Gomez-Emilsson
Secrétariat administratif : Marie-Laure Narolles.
Régie générale : Philippe Guillaume, Elsa Rossignol, Clémence Jacquot, 01 44 78 45 16.
Architecte : Karima Hammache
Site internet : Emmanuel Lamotte et Philippe Guillaume.
Communication, Partenariat, Accréditations : Muriel Carpentier 01 44 78 15 62
Chargé des éditions : Christian Borghino
Graphiste : Stéphane Robert
Stagiaire maquettiste : Carole Lorthois
Accueil des réalisateurs et invités : Pauline Wattelle
Stagiaire Accueil des réalisateurs : Pauline Ginot
Chauffeur : Dawit Teshome
Coordination Hors les Murs et Scolaires, Accréditations : Séverine Kandelman
Presse : Jean-Charles Canu et Catherine Giraud 06 60 61 62 30.
Stagiaire presse – recherche du public – web : Henri Quenette
Stagiaire Coordination des débats : Julia Chaim-Salles
Stagiaire secrétariat jury jeunes et bibliothèques : Claire Lenfant-Preus
Stagiaires Photographes : Marion Saltel, Gaëlle Delort

English

Competitive programmes of Cinéma du Réel 2010 :

International competition
>>> A 16 international films selection….

* 14:28 Haibin Du (China)
* 48 Susana de Sousa Dias (Portugal)
* Achrey Haso (Closure) Anat Even (Israel)
* Alamar (To the Sea) Pedro Gonzalez Rubio (Mexico)
* La Bocca del lupo Pietro Marcello (Italy)
* Contre-jour Christoph Girardet and Matthias Müller (Germany)
* Elie et nous Sophie Bredier (France)
* Les Films rêvés Eric Pauwels (Belgium)
* Happy End Szymon Zaleski (Belgium)
* Ideal Match Xiaoxing Cheng (China- France)
* Let! Each One Go Where He May Ben Russell (Unitad States-Surinam)
* Memo mori Emily Richardson (Great Britain)
* The Passion According to the Polish Community of Pruchnik Monika Muskala and Andreas Horvath (Austria)
* Viajo porque preciso, volto porque te amo (I Travel Because I Have To, I Come Back Because I Love You) Marcelo Gomes and Karim Aïnouz (Brazil)
* Vostrau Belarus (Island Belarus) Victor Asliuk (Belarus)
* Vous êtes servis Jorge Leòn (Belgium)

First films
>>> For the 2010 edition, a new competitive section, 17 films, of all sizes and times, exclusively dedicated to the first films. A way to point up young talents coming to the fore, new looks and innovating writings, with a particular attention on research, radicalism, creativity and ethics.

* Atlantiques de Mati Diop (France)
* Au nom du Père, de tous, du ciel Marie-Violaine Brincard (France)
* Le Bateau du père (Father’s Boat) Clémence Hébert (France- Belgium)
* Cet endroit c’est l’Iran, Anonymous
* Dames en attente Dieudo Hamadi and Divita Wa Lusala (Democratic Republic of Congo)
* Le Collier et la Perle Mamadou Sellou Diallo (France-Senegal)
* Custodi di guerra (Gatekeepers of war) Zijad Ibrahimovic (Switzerland)
* Grandmother Yuki Kawamura (Japan-France)
* Ici-bas (Here Below) Comes Chahbazian (Belgium)
* Last Train Home Lixin Fan (Canada)
* Peter in Radioland Johanna Wagner (Great Britain)
* Port of Memory Kamal Aljafari (Palestine, France, Germany, United Arab Emi! rates)
* La Quemadura (Burn) René Ballesteros (Chile)
* Ren jian tong hua (School) Wei Tie (China)
* Sanya i vorbey (Sanya and Sparrow) Andrey Gryazev (Russia)
* Tage des regens (Days of Rain) Andreas Hartmann (Germany)
* To Shoot an Elephant Alberto Arce and Mohammad Rujailah (Spain)

French panorama
>>> A selection of the best French production documentary films of the year passed. 15 films scheduled.

* A ciel ouvert Inès Compan (France)
* Acqua in bocca Pascale Thirode (France)
* Conversations de salon II Danielle Arbid (France)
* Les Dragons n’existent pas Guillaume Massart (France)
* Gauguin à Tahiti et aux Marquises Richard Dindo (France)
* In Purgatorio Giovanni Cioni (Italy-France)
* Je m’appelle Garance Jean-Patrick Lebel (France)
* Je suis japonais Mathias Gokalp (France)
* K O R Joanna Grudzinska (Belgium-France)
* Koyamaru, l’Hiver et le Printemps Jean-Michel Alberola (France)
* Marguerite et le Dragon Raphaëlle Paupert-Borne and Jean Laube (France)
* Le Miroir aux alouettes Amalia Escriva (France)
* Mourir ? Plutôt crever ! Stéphane Mercurio (France)
* Ranger les photos Dominique Cabrera et Laurent Roth (France)
* Terre d’usage Sophie Bruneau and Marc-Antoine Roudil (Belgium-France)

>>>And Also
The Dedication : Albert Maysles ; The filmmakers’ workshop : Xiaolu Guo, Marcel Hanoun, Michel Khleifi ; Exploring Documentary – forms of film pamphlets ; Music in motion ; Both of us ; Icarus the filmmaker (or the story of the eye’s vertical movement) ; news from our filmmaker friends ; a children’s afternoon documentary party ; a plunge into the festival’s memory ; professional days ; workshops for schoolchildren ; daily discussions-encounters ; video installations…

Artistic Director
Javier Packer-Comyn