Événements

Festival Résonances 2010
10e édition

Français

Défendre un cinéma de l’engagement, tel est le parti pris du festival Résonances.

Le festival décline chaque année l’intitulé « Résonances, rencontres du cinéma citoyen » au travers de longs-métrages, courts-métrages, coups de coeur, fictions ou documentaires en provenance du monde entier, rencontres avec les réalisateurs, films en direction du jeune public… Et laisse une large place au cinéma français.

Depuis 2001, date de sa création sous l’impulsion de la Ville de Bobigny, ont été reçues à cette occasion des personnalités telles que Denis Gheerbrant, Yann Le Masson, Claire Simon, René Vautier, Hanna Schygulla, Bruno Muel, Francesca Comencini, Marcel Trillat, Paul Meyer, Jean-Michel Carré, Jean-Pierre Améris, Jean-Pierre Thorn…

Résonances s’associe également aux structures cinématographiques du département (Cinémas 93 et Périphérie) et aux nombreuses associations balbyniennes pour impliquer un large public et l’inviter à découvrir une programmation riche et variée, qui est offerte à l’année par le cinéma depuis plus de 20 ans maintenant.

Cette 10e édition de Résonances, qui se déroulera du 13 au 19 octobre, proposera comme chaque année de nombreux films inédits ou en avant-première, de fiction ou documentaire, en présence des réalisateurs et suivis de débat ou de rencontre.


Invitée d’honneur : Yamina Benguigui


Cinéaste engagée, Yamina Benguigui est convaincue que l’image, accessible à tous, est un outil incontournable pour bousculer les consciences. Pionnière, elle consacre son travail à explorer la part humaine de l’immigration. Parce qu’elle refuse la fatalité de l’exclusion et l’apartheid insidieux des discriminations, elle met en lumière la mutation de la société française depuis la décolonisation et les conséquences du déplacement des populations, avec la
problématique du cultuel. Chacun de ses films est précurseur d’un débat de société : elle n’hésite pas à aller au-devant du public pour engager le débat et libérer la parole. Elle interpelle les pouvoirs publics sur le terrain jusqu’à ce qu’ils prennent le relais et qu’ils soient acculés à l’action. Elle nous fait l’honneur de sa présence pour proposer au public balbynien son prochain film en avant-première, Aïcha, un job à tout prix, tourné à Bobigny en juin dernier.




PROGRAMME



/// Mercredi 13 octobre ///
Soirée d’ouverture

Invitée d’honneur Yamina Benguigui

> 18h30
9/3, MÉMOIRE D’UN TERRITOIRE de Yamina Benguigui

> 20h30 Avant-première
AÏCHA, JOB À TOUT PRIX
En présence de la réalisatrice Yamina Benguigui et de l’équipe du film
Précédé de C’EST GRATUIT POUR LES FILLES de Claire Burger et Marie Amachoukeli

> 14h15 Jeune public
L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES

Programme de courts-métrages autour de l’écologie de Frédéric Back

> 14h30 Jeune public
TERRES AFRICAINES
Programme de courts-métrages de Mustapha Dao

> 15h45
ILLÉGAL de Olivier Masset-Depasse

> 16h et 18h15
MIRAL de Julien Schnabel


/// Jeudi 14 octobre ///

Rêves d’une vie meilleure


> 18h30
Rencontre ULYSSE CLANDESTIN
En présence du réalisateur Thomas Lacoste
Précédé de IL FUT DES PEUPLES QUI TOMBÈRENT DE PLUS HAUT de Thomas Lacoste

> 21h Avant-première
DIEU NOUS A PAS FAIT NAÎTRE AVEC DES PAPIERS En présence du réalisateur Luc Decaster
Précédé de PRÉCÉDÉ DE DOUNOUIA de Anthony Quéré et Olivier Broudeur

> 18h15
ILLÉGAL de Olivier Masset-Depasse

> 20h45
MIRAL de Julian Schnabel


/// Vendredi 15 octobre ///

Rêves de justice sociale

> 12h
ILLÉGAL de Olivier Masset-Depasse

> 12h / 18h30 Rencontre
ENTRE NOS MAINS
En présence de la réalisatrice Mariana Otero

> 21h Rencontre
ILLÉGAL
En présence du réalisateur Olivier Masset-Depasse
Précédé de LES NUITS DE LA PRÉFECTURE
En présence des réalisateurs Manuela Frésil et Edie Laconi

> 18h et 20h15
MIRAL de Julian Schnabel


/// Samedi 16 octobre ///

Afrique, quelles indépendances ?


> 17h Rencontre
LES LARMES DE L’ÉMIGRATION
de Alassane Diago
Précédé de ATLANTIQUES
En présence de la réalisatrice Mati Diop (sous réserve)

> 20h Débat
CAMP DE THIAROYE de Sembène Ousmane
Précédé de L’AMI Y’A BON de Rachid Bouchareb

> 14h30 Jeune public
L’HOMME QUI PLANTAIT DES ARBRES
Programme de courts-métrages autour de l’écologie de Frédéric Back

> 16h15 et 20h30
ENTRE NOS MAINS de Mariana Otero

> 18h30
ILLÉGAL de Olivier Masset-Depasse


/// Dimanche 17 octobre ///

Rêves de dignité

> 15h00 Hommage à Mustapha Dao
Ciné-Goûter TERRES AFRICAINES
Programme de courts-métrages de Mustapha Dao

> 15h30 Rencontre
LE CHEMIN NOIR
En présence du réalisateur Abdallah Badis

> 17h30 Commémoration 17 octobre 1961
DISSIMULATION D’UN MASSACRE
En présence du réalisateur Daniel Kupferstein

> 17h00
ILLÉGAL de Olivier Masset-Depasse



/// Lundi 18 octobre ///

Rêves de paix

> 18h30 Avant-première
LE VOLEUR DE LUMIÈRE de Aktan Arym Kubat

> 18h30
MIRAL de Julian Schnabel

> 20h15
ILLÉGAL de Olivier Masset-Depasse

> 20h30 Avant-première
FIX ME
En présence du réalisateur Raed Andoni



/// Mardi 19 octobre ///

Soirée de clôture

Rêves de solidarité


> 18h30 Rencontre
LES HOMMES DEBOUT
En présence du réalisateur Jérémy Gravayat
Précédé de CHIENNE D’HISTOIRE
En présence du réalisateur Serge Avédikian

> 21h Avant-première
ANGÈLE ET TONY
En présence de la réalisatrice Alix Delaporte
Précédé de COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE d’Alix Delaporte

> 18h15
ILLÉGAL de Olivier Masset-Depasse

> 20h30
ENTRE NOS MAINS de Mariana Otero