Événements

Yarha 2016 – Semaine internationale du 1er film
3ème édition.

Français

Programmation
a) Yarha – Court Métrages
Sélection de 08 courts métrages de divers horizons
b) Yarha – Master Class
06 premiers films de réalisateurs confirmés.
Diffusion du 07 au 11 novembre à 14h
c) Yarha – Sélection Officielle
14 films. Diffusion 17h-20h
d) Yarha – Séances Spéciales
Sélections des parrains du festival

Agenda Yarha 2016: Institut Français Yaoundé

Dimanche 30 Octobre 2016
Festival Opening
16H30: Cérémonie d’ouverture
19H30: Film d’ouverture |Bienvenue à Marly-Gomont de Julien Rambaldi (France)

Lundi 31 Octobre 2016
Courts métrages d’horizons divers
10H30-13H30: A l’Arraché (Belgique) | On avait dit qu’on irait jusqu’en haut (Suisse) | Les amoureuses (Belgique)
13H30-16H30: Mash de Robert Altman (USA)
16H30-19H30: Black de Adil El Arbi & Bilall Fallah (Belgique)
19H30: Nous trois ou rien de Kheiron (France)

Mardi 01 Novembre 2016
Courts métrages d’horizons divers
10H30-13H30: DEJA VU (Tunisie) | Renaître (Belgique) | Papé (France)
14H30-16H30: Being John Malkovich de Spike Jonze (USA)
16H30-19H30: A Girl at my door de Tuly Jung (Corée du Sud)
19H30: Alda et Maria de Pocas Pascoal (Portugal)

Mercredi 02 Novembre 2016
Yarha Master Class | Les classiques du cinéma & Sélection Officielle
13H30-16H30: Sin Nombre de Cary Fukunaga Vincent (USA/Mexique)
16H30-19H30: Lamb de Yared Zeleke (Ethiopie) | Séance jeune public
19H30: EVE DÖNÜS (The Long Way Home) d’Alphan ESELI (Turquie) En présence du réalisateur

Jeudi 03 Novembre 2016
Yarha Master Class | Les classiques du cinéma & Sélection Officielle
10H30-13H30: Good luck Algéria de Farid Bentoumi (Algérie Franco- Belge)
13H30-16H30: Le vent dans les Aurès de Mohammed Lakhdar-Hamina (Algérie)

16H30-19H30: The Here After de Magnus von Horn (Suède)
19H30: Whiplash de Damian Chazelle (USA)

Vendredi 04 Novembre 2016
Yarha Master Class | Les classiques du cinéma & Sélection Officielle
13H30-16H30: Persépolis de Paronnaud & Marjane Satrapi (France-USA-iran) Séance jeune public
16H30-19H30: HOPE de Boris Lojkine (France)
19H30: La Fille du Patron de Olivier Loustau (France)

Samedi 05 Novembre 2016 (Festival Closing)
10H30-13H30: Adama de Simon Rouby (France) | Séance jeune public
13H30-16H30: demain, de Mélanie Laurent & Cyril Dion (France) | Documentaire exceptionnel
16H30-19H30: Cérémonie de Clôture
19H30: Film clôture : A Peine j’ouvre les Yeux de Leyla Bouzid (Tunisie)

Directrices du festival : Patricia Moune & Sylvie Nwet
Organisatrice du festival : Association Yaoundé RevivʼArt ʻʼYARAʼʼ

CONTACTS
Association Yaoundé Reviv’Art « YARA »
BP 16265 YAOUNDE-ETOUDI
Tél : + 237 242 11 23 17 / + 237 699 72 46 00