Événements

Journées du Court-Métrage Tunisien de Gabès – JCMT 2016
4ème édition

Français

Festival de cinéma organisé par le ciné-club Taieb Louhichi de Gabès, sous l’égide de la Fédération Tunisienne des Ciné-Clubs.

Dates : du 8 au 11 Décembre 2016
Lieu : Centre universitaire d’animation culturelle et sportive de Gabès.

Projections de 21 court-métrages tunisiens en compétition officielle pour le prix « Asma Fanni », séances spéciales des court-métrages primés à la dernière session des JCC et d’autres films.

Les membres des ciné-clubs du sud (Djerba, Douz, Gabès, Sbiba, Gafsa et Médenine)et les étudiants des universités de Gabes auront des ateliers d’analyse filmique et de photographie en plus d’une exposition photo en marge des dites journées.

Rendez-vous musical :
Un jam-session animé par le Jazz Club de Tunis (après la cérémonie d’ouverture)
Concert de clôture : Yasser Jeradi et son groupe « Dima Dima ».

CONTACT : Mme Yasmine Bhar, Chargée de communication


ينظم نادي سينما الطيب الوحيشي بقابس ، تحت اشراف الجامعة التونسية لنوادي السينما، الدورة الرابعة لمهرجان » أيام الفيلم القصير التونسي بقابس » من 8 الى 11 ديسمبر 2016 بالمركب الجامعي للتنشيط الثقافي و الرياضي بقابس.
برمجة حفل الافتتاح: عرض خاص بالأفلام القصيرة المتوجة بالدورة 27 لأيام قرطاج السينمائية مع عرض خاص لفيلمي « ليلة القمرة العمية » للمخرجة « خديجة المكشر » و « طليق » للمخرج « قيس زايد  » يليهما حفل موسيقي يؤثثه نادي الجاز بتونس.
في البرنامج : عروض ونقاش افلام المسابقة الرسمية المتنافسة لنيل جائزة « أسماء الفني », ورشات سينمائية و فوتوغرافية لفائدة طلبة جامعات قابس و اعضاء نوادي سينما الجنوب كما سيتم افتتاح معرض صور فوتوغرافي للمصور الفوتوغرافي « حميد الدين بوعلي ».
سيتم اختتام المهرجان بحفل موسيقي يحييه « ياسر جرادي  » مع مجموعته « ديما ديما ».

البرنامج :
الخميس 8 ديسمبر 2016 : حفل الإفتتاح:
*عرض موسيقي
*حصة خاصة بالأفلام القصيرة المتوجة بالدورة 27 لايام قرطاج السينمائية :
-« الولي الصالح » لآلاسان سي.
-« صمت » لشادي عون.
-« مكان لنفسي » لماري كلامونتين دوزابجامبو
و عرض خاص ل :
« ليلة القمرة العمية » للمخرجة « خديجة لمكشر
« طليق » لقيس زايد

عرض موسيقي يؤثثه نادي جاز تونس بفضاء « السكاي » بقابس.

الجمعة 9 ديسمبر 2016 :

من الساعة 9.30 إلى الساعة 13 :
ورشة تحليل سينمائي مع « محمد بن طبيب »

الساعة العاشرة صباحا:
افتتاح معرض صور « V.o.s.t » ل »حميد الدين بوعلي « 

من الساعة 15.30 الى الساعة 30.17:
المسابقة الرسمية: برنامج 1
* »براسول » ليوسف قسنطيني (6 دق)
* »الوقت » لميساء الزين (12 دق)
* »مدينة القطط » لحسام الشريف (22 دق)
* « Coupable ou pas »
لرمزي خزامي (17 دق)
* « Seul à seul »
لهاني هنانة(12 دق)

من الساعة 30. 18 الى الساعة 20.30 :
المسابقة الرسمية: برنامج 2
* »فيلم بالمقلوب » لوسام تليلي (13دق)
* »جزيرة في المزاد » لمجدي كعنيش (13 دق)
* « Déjà vu » درصاف حسني) 18)
* »خلعة » لماهر الحسناوي (14 دق)
* »غربال الحمري » لمولدي خليفي (19 دق)

السبت 10 نوفمبر 2016

من الساعة 9.30 الى الساعة 13 :
ورشة تحليل سينمائي مع « محمد بن طبيب »

من الساعة 15.30 الى الساعة30.17
المسابقة الرسمية: برنامج 3
* »على قارعة الرغيف » لعبد الله يحيى (15 دق)
* « تريتون صياد الصوت » لزيد الخميري (13 دق)
* »احمر على ابيض » لراية بوصلاح (16 دق)
* »شمنديفير » لهدى المداحي (11 دق)
* »بالقانون » لرضوان عيساوي(9 دق)
* »تحول » لسحر العشي (5 دق)

من الساعة 18.30 الى الساعة 20.30
المسابقة الرسمية: برنامج 4
* »ليلة كلبة » لآمنة بويحيى(26 دق)
* »باب الجديد » لسليم قريبع (12 دق)
* »امل » لسهى بعرون (14 دق)
* »صراط » لخليل القبجي (4 دق)
* »واحد منا  » لحليم جربي & يوسف الباهي (13 دق)

الأحد 11 ديسمبر 2016
من الساعة 9 الى الساعة 13:
ورشة تحليل سينمائي مع « محمد بن طبيب »
ورشة تصوير فوتوغرافي مع « حميد الدين بوعلي »

من الساعة 18.30 الى الساعة 20.30 :
حفل الإختتام:
-عرض موسيقي « راسي صحيح » لمجموعة ديما ديما.
-اسناد جائزة « أسماء الفني » لاحسن فيلم قصير تونسي لسنة 2016
-اسناد جائزة « عدنان المدب » لاحسن محب للسينما
– عرض الفيلم المتوج

Le ciné-club Taieb Louhichi de Gabes, organise, sous l’égide de la Fédération Tunisienne des Ciné-Clubs, la 4ème édition du festival « Journées du Court-Métrage Tunisien de Gabes », qui aura lieu du 8 au 11 Décembre 2016 au centre universitaire d’animation culturelle et sportive de Gabes.

Un programme divers sera mis en scène, entre les projections de 21 court-métrages tunisiens en compétition officielle pour le prix « Asma Fanni », les séances spéciales des court-métrages primés à la dernière session des JCC, et d’autres des films « Talik » de « Kais Zaied » et « La nuit de la lune aveugle » de Khedija Lemkacher ». Les membres des ciné-clubs du sud (Djerba, Douz, Gabès, Sbiba, Gafsa et Médenine) et les étudiants de Gabès bénéficieront également des ateliers d’analyse filmique et de photographie en plus d’une exposition photo en marge des dites journées.
Le public aura un rendez-vous avec la musique, Une jam-session animée par le Jazz Club de Tunis qui suit la cérémonie d’ouverture, et un concert de clôture présenté par Yasser Jeradi et son groupe « Dima Dima ».

Le Programme
Jeudi 8 Décembre 2016
De 18h30 à 20h :
Cérémonie d’Ouverture :
Prestation Musicale et Séance Spéciale du Palmarés des JCC 2016 :
-« Marabout » d’Alassane Sy.
-« Silence » de Chadi Aoun.
-« A place for myself » de Marie Clémentine.
Séance Spéciale :
-« La nuit de la lune aveugle » de Khedija Lemkacher.
-« Talik » de Kais Zaied.

Vendredi 26 Décembre 2016

De 9.30 h à 13h : Atelier d’analyse filmique avec Mohamed Ben Tabib.
à 10h : Vernissage de l’exposition photo : « V.o.s.t » de Hamideddine Bouali

De 15h30 à 17h :
La Compétition Officielle – Programme 1 :
*Parasol de Youssef Ksentini (6 mins)
*Temps mort de Mayssa Ezzine (13 mins)
*Cat-Town de Houcem Cherif (27 mins)
*Coupable ou pas de Ramzi Khzemi (17 mins)
*Seul à seul de Héni Hnéna (12mins)

De 18h30 à 20h30 :
La Compétition Officielle – Programme 2
*Inversé de Wissem Tlili (13 min)
*Iles aux enchères de Majdi Kaaniche (13 mins)
*Déjà vu de Dorsaf Hasni (18 mins)
*Khalaa de Meher el Hasnaoui (14 mins)
*Ghorbel el hamri de Mouldi Khlifi (19 mins)

Samedi 10 Décembre 2016

De 9.30h à 13h :
Atelier d’analyse filmique avec Mohamed Ben Tabib

De 15h30 à 17h :
Compétition officielle – programme3
*L’Agora de Abdallah Yahya (15mins)
*Triton Chasseur de son de Malek Khmiri (13 mins)
*Rouge sur blanc de Raya Bousslah (16 mins)
*Chmendifir de Houda Maddani (11 mins)
*Par la loi de Radhwen Aouissaoui (9 mins)
*Mutation de Sahar el Echi (5 mins)

De 18h30 à 20h :
Compétition Officielle
Programme 4
*Lila Kalba de Emna Bouyahya (26 mins)
*Passicalme de Selim Gribaa (12 mins)
*Points de sutures de Souha Baaroun (14 mins)
*Sirat de Khalil Gobji (4 mins)
*Un des nôtres de Helim Jerbi & Youssef el Bahi

Dimanche 11 Décembre 2016

De 18h30 à 20h30
Cérémonie de cloture :
*Concert :
Le nouveau spectacle du groupe Dima Dima « Yasser Jeradi »
*Remise du Prix « Asma Fanni » pour le meilleur court-métrage
* le Prix « Adnen Meddeb » pour le meilleur cinéphile.
*Projection du film primé