Événements

Festival du Court Métrage Méditerranéen de Tanger 2009
7ème édition

Français

Edito
Le court métrage méditerranéen se porte bien. Tanger en est une nouvelle illustration. La septième édition du festival du court métrage méditerranéen se présente en effet sous le signe de la continuité de l’élan du lancement confirmant, par le nombre important de films inscrits en compétition officielle,
la vitalité de la production cinématographique méditerranéenne dont le court métrage est aujourd’hui un vecteur de choix s’imposant comme forme artistique d’expression de l’imaginaire méditerranéen.

Nous sommes heureux aussi de constater que malgré un agenda cinématographique international chargé en cette saison, beaucoup de cinéastes et de professionnels ont opté pour le choix de Tanger. Leur présence nous honore et nous les assurons que le festival de Tanger du court métrage s’attachera à être toujours un rendez-vous convivial, cinéphile ouvert sur l’échange, le dialogue entre les différentes expériences et approches cinématographiques.
Mohammed Bakrim
Directeur artistique du Festival du Court Métrage Méditerranéen


Films 2009

Film d’ouverture / Open Film

« LA FALAISE » de Faouzi Bensaidi

Compétition officielle (20 Pays, 58 films)

Liste des films (Les pays sont classés par ordre alphabètique)

Albanie
« ANTENA » de Gentian Koci

Algérie
« DIS MOI SI TU SAIS » de Sabrina Draoui
« ILS SE SONT TUS » de Khaled Benaïssa

Chypre
« DONT MAKE A SOUND » de Al Davidian

Croatie
« FARWELL » de Irena Skoric
« OBSESSION » de Matija Debeljuh

Egypte
« LOVE ON THE TIME OF GUM » de Ibrahim Abla
« MOINS D’UNE HEURE » de Mohamed Mamdouh
« RAT’S ROOM » Karim El Adl

Espagne
« CONSULTA 16 » de Jose Carrasco
« BABY » de Luis Segura
« REACTION » de David Victori
« BEHIND THE CURTAIN » de Gregorio Muro
« COTTON CANDY » de Aritz Moreno

France
« MA POUBELLE GEANTE » de Uda Benyamina
« NICE » de Maud Alpi
« LE SAUT DES DEUX FOUS » de Alexandra Grau De Sola
« LE TONNEAU DES DANAIDES » de David Guiraud
« L’ENDROIT IDEAL » de Brigitte Sy

Grèce
« LE SAUT » de Haris Stathopoulos
« NOTICE » de Constantinos Yiallourides
« BATAILLE DE RUE » de Christos Kanakis
 » WHEN FISH FLY » de Vilka Tzoura

Italie
« LE VOYAGE DE MIRANDA » de Catherine Mcgilvray
« AU REVOIR CHERIE » de Amedeo Procopio
« THE STATE OF NATURE » de Marco Mangiarotti
« MAKING FRIENDS » de Nicola Guaglianone

Jordanie
« SMS » de Yahya Abdallah
« WINDS OF CHANGE » de Hazim Bitar
« 29+1 » de Dana Marie

Liban
« LA ROUTE DU NORD » de Carlos Chahin
« LOVE ON HOLD » de Ziad Chahoud
« TABEK BELOUREJ » de Alain Donio

Malte
« HELL’S DESPITE » de Jule Belami

Maroc
« ALLO PIZZA » de Mourad El Khaoudi
« CHAPITRE DERNIER » de Jihane El Bahhar
« L’AFFECTATION » de Radouane Et Khalid Fadel
« POUPIYA » de Samia Charkioui
« RIRES EN LARMES » de Mohamed Labdaoui

Palestine
« GAZA-LONDON » de Dima Hamdan
« WHY SABREEN » de Muayad Alayan
« ARAFAT ET MOI » de Mahdi Fleifel
« EASY, EASY » de Riyad Deis

Portugal
« 3X3 » de Nuna Rocha
« ALPHA » de Miguel Fonseca
« COLD DAY » de Cláudia Vrejão
« SONG OF LOVE AND HEALTH » de João Nicolau

Serbie
« SNARE DRUM » de Mihajlo Jevtić

Slovenie
« EVERYDAY IS NOT THE SAME » de Martin Turk

Syrie
« LITTLE SUN » de Alfouz Tanjour
« EVERYDAY LIFE » de Bayan Tarabih

Tunisie
« BOUTELLISSE  » de Nassreddine Shili
« LA TRAVERSEE » de Nadia Touijer
« LES OISEAUX DE LA MEDINA » de Mohamed Ikbal Chakcham
« UNE SAISON ENTRE ENFER ET PARADIS » de Mourad Ben Cheikh

Turquie
« RACINES » de Eileen Hofer
« BUTIMAR » de Erol Mintas
« JUGEMENT » de L. Rezan Yesilbas


Jury 2009
Faouzi Bensaidi
Cinéaste – Maroc –
Président du Jury

Paola Starakis
Centre du cinéma grec – Grèce –

Marianne Khoury
Productrice – Egypte –

Selma Bergache
Cinéaste – Maroc –

William Azzola
Directeur du Festival La cittadella del Corto – Italie –

Boualam Azibi
Directeur de programmes
Canal plus Horizon -Algérie –

Hamid Aidouni
Universitaire, critique de Cinéma – Maroc