Événements

Festival Premiers Plans d’Angers
24ème édition. Festival des premiers films européens

Français

Chaque année, la sélection officielle présente plus de 100 premiers films européens répartis en cinq sections compétitives et récompensés par 200 000 euros de prix décernés par le jury officiel et le public : longs métrages, courts métrages européens, courts métrages français, films d’écoles, Plans animés ainsi que deux sections hors compétition : Figures libres et Plans suivants.

Le Jury de la Compétition Officielle
Jury des longs métrages
– Christophe Honoré, Président / réalisateur, écrivain / France
– Anne Wiazemsky, actrice, écrivain, réalisatrice / France
– Anna Mouglalis, actrice / France
– Céline Sallette, actrice / France
– Faouzi Bensaïdi, réalisateur, acteur / Maroc
– Kamen Kalev, réalisateur / Bulgarie

Jury des courts métrages
– Mathieu Demy, Président / acteur, réalisateur / France
– Florence Miailhe, réalisatrice / France
– Xu Feng, producteur, professeur / Chine


Les lecteurs des scénarios de longs métrages
– Lundi 23 : Les Naufragés, scénario de Boris Lojkine lu par Rachida Brakni,
– Mardi 24 : Odyssea, scénario de Pascal Deux et Marion Doussot lu par Grégory Gadebois,
– Jeudi 26 : La Belle vie, scénario de Jean Denizot, lu par Muriel Robin et Jonathan Zaccaï,
– Vendredi 27 : Le Silence des machines, scénario de Paul Calori et Kostia Testut, lu par Jeanne Cherhal et Guillaume Gouix.


La Nuit des Premiers films sur Ciné+ Club
Mardi 24 janvier
Dans le cadre de notre partenariat, Ciné+ diffuse lors d’une soirée spéciale des films en compétition lors des précédentes éditions du Festival
– 20h40 : La BM du Seigneur de Jean-Charles Hue – En compétition dans la catégorie Long métrage français en 2011,
– 22h05 : Eastern Plays de Kamen Kalev – En compétition dans la catégorie Long métrage européen en 2010,
– 23h30 : Le jour où dieu est parti en voyage de Philippe van Leew – Scénario lu par Isabelle Carré en 2008,
– 01h15 : North de Rune Denstad Langlo – En

L’EQUIPE
Yves-Gérard BRANGER Président de l’Association
Jérome CLEMENT Président du Festival
Claude-Eric POIROUX Délégué Général et Directeur artistique
Xavier MASSE Administrateur


Liza NARBONI
Partenariats, communication
01 42 71 11 62

Olivier GAUTRON
Jury, protocole
01 42 71 83 63

Arnaud GOURMELEN
Responsable sélection et programmation

Delphine AGUT
Programmation
01 42 93 13 34

Thibaut BRACQ
Programmation
01 42 93 13 34

Binta BARRY
Accueil des professionnels
01 40 08 05 65

ATTACHE DE PRESSE
Florence NAROZNY
Constance TEMBREMANDE
01 40 13 98 09


Violaine d’ABOVILLE
Accessibilité et jeune public
02 41 88 51 52

Laetitia BROUARD
Accueil public, billetterie
02 41 88 77 11

Véronique CHARRAT
Action culturelle, site internet
02 41 88 96 87

Emmanuelle GIBAULT
Jeune public
02 41 88 51 52

Charlotte HUET
Partenariats
02 41 88 92 22

Mathilde PROD’HOMME
Assistanat de direction
02 41 88 41 88

Nathalie GUIHARD
Logistique
02 41 88 69 40

Michel VIGNERON
Régie générale
02 41 88 75 74

Agnès FERRON
Administration
02 41 88 11 01

Isabelle CERISIER
Comptabilité