Événements

Ciné Droit Libre – Ouagadougou 2014
10ème édition. Thème : I Have a dream. En présence de l’invité spécial Jerry J. Rawlings.

Français

Notez bien dans vos agendas, le festival de films sur les droits humains Ciné Droit Libre se tient du 1er au 7 juin 2014. C’est l’occasion de souffler les dix bougies d’anniversaire de notre festival!

Pour ses 10 ans Ciné Droit Libre vous offre un festival en grand. Des innovations de taille et des surprises vous attendent du 1er au 7 juin 2014 à Ouagadougou.

Sous le patronage de Maki Mandela, fille de Nelson Mandela.

En présence de l’invité spécial Jerry John Rawlings, ex-Président du Ghana.

10 ans, des films chocs, des débats passionnants, ça se fête !


Il y a 40 ans de cela, Martin Luther King prononçait le célèbre discours « I have a dream ». Un rêve qu’il a payé au prix de sa vie mais qui s’est réalisé 40 ans après! Ciné Droit Libre revient sur ce discours historique avec des films et des invités de marque autour de la notion de rêve d’un monde meilleur !

Nelson Mandela a fait ce même rêve en Afrique du Sud. Il est devenu l’icône incontestable de la lutte contre l’apartheid. Un vibrant hommage lui sera rendu avec des films sur sa vie, des invités et des débats sur l’Afrique du Sud.

Film d’ouverture : Mandela, Un long chemin vers la liberté de Justin Chadwick.

Retrouvez toute la programmation sur : http://festivalcinedroitlibre.blogspot.com/


Ouverture officielle Dimanche 1er juin à 17h à l’Institut français.


Tarifs : 500FCFA (pour toutes les séances de la soirée)



Programme détaillé du festival Ciné Droit Libre 2014

PROGRAMME INSTITUT FRANÇAIS

Dimanche 01 juin 2013
17h30 : ouverture exposition des 10 ans de CDL dans les jardins de l’IF
19h00 : Cérémonie d’ouverture
Projection « I have a dream » court métrage sur le thème du festival
Musique avec Didier Awadi
Graffiti live avec Deris
20h30 : Film d’ouverture : « Mandela, un long chemin vers la liberté » suivi de débats avec Jerry John Rawlings, Didier Awadi et Amobé Mévégué. Suivi de débats et présence de l’ambassadeur de l’Afrique du Sud, Didier Awadi et Rock Marc Chritian Kaboré

Lundi 02 juin 2014 :
10h00 : conférence de presse avec Rawlings
15h00 : débat avec Jerry John Rawlings sur l’expérience démocratique au Ghana suivi du film « An African Election » de Jarreth Merz, film sur les élections présidentielles au Ghana
19h00: « Days of Hope » de Ditte Haarløv Johnson (Danemark, 2013, 74mn)
Invités: la réalisatrice et l’Ambassadeur du Sénégal
20h30 : « The Land Between » de David Fedele, portrait des immigrants clandestins bloqués à la frontière entre le Maroc et l’Espagne
22h00 : « Atalaku » de Dieudo Hamadi, un pasteur se transforme en crieur public lors des élections au Congo RDC!

Mardi 03 juin 2014
Matin : Master Class Dieudo Hamadi
10h : conférence de presse Amobé Mévégué / UBIZNEWS
15h00 : « Les oiseaux Migrateurs » de Akrem Moncef (Tunisie, 2013, 60mn)
16h00 : « Pierre Rabhi, au nom de la terre » de Marie Dominque Dhelsing (France, 2013, 1h38mn)
19h00: « Les rêves sont plus froids que la mort » de Arthur Jaffa (USA, 2013, 55mn)
20h00: « Peur, colère et politique » de Nadia Zouaoui (Canada, 2012, 90mn)
22h00: « Les voleurs de l’Afrique » de Christoffer Guldbrandsen (DK, 2012, 58mn)
Le film « Solar Mamas » remplace le film « Les voleurs de l’Afrique
(Stealing Africa) » qui n’est pas parvenu en version française.


Mercredi 04 juin 2014
Matin : Formation OSC et nouveaux médias par Sylvestre Ouédraogo
10h00 : conférence de presse Droit Libre TV
15h00 : spécial Droit Libre TV- Projection des reportages-Témoignages des JRI-Lancement du nouveau site web et collection des DVD. Suivi de débats sur les nouveaux médias avec Cyrique Paré, Pr Balima, Sylvestre Ouedraogo et OSIWA
17h00 : « Les gardiens du nouveau monde » de Flo Laval (France, 52mn)
19h00 : « 7 jours à Kigali La semaine où le Rwanda a basculé » de Mehdi Ba et Jeremy Frey (Sénégal/France, 2014, 60mn)
20h30 : « Rwanda FC » de Joris Postema (Pays-Bas, 2014, 52mn)
22h00 : « A jamais pour toujours » de d’Alexandra Sicotte-Lévesque (Canada, 2013), 72mn

Jeudi 05 Juin 2014
Matin : Espace Enfants
15h00: « A plot for peace », l’histoire secrète de l’apartheid » de Carlos Agullo (Espagne, 2014, 1h24)
17h00: « The week Mandela died, rainbow nation drifting apart? » de Beatus Buchzik (Afrique du Sud, 2014, 45 mn). Invité : le député Armand Ouali
19h00: « Examen d’Etat » de Dieudo Hamadi (Congo RDC, 2014, 90mn) suivi de débats avec le réalisateur et Alice TIENDREBEOGO
20H30 : « Le savoir est une lumière » de Noemie Pas (Slovénie, 2013, 52mn) Suivi de débats avec Dr. Bétéo Nebié et Pr Amadé Badini
22H: « How to start a revolution » de Ruaridh Arrow (Royaume Uni, 2012, 52mn)

Vendredi 06 Juin 2014
Matin: espace enfants
15h00 : « Kanko, l’ixelloise » de Boubacar Sagaré (Burkina, 2013, 16mn)
15h30 : Hanguey (Le Soleil de nos jours) » de Didier Bergounhoux (France, 2013, 57mn)
16h30 : « le mur du son » de Thibault Dufour & Philip Drouin (Burkina Faso/France, 2013, 25mn)
17h15 : « Avant l’audience » de Yssouf Koussé & Kouka Aimé Zongo (Burkina Faso, 2013, 52mn)
18h30 : « Enfance Piégée » de Fousséni Kindo (Burkina Faso, 2013, 28mn)
19h00 : « Laurent Gbagbo: Despote ou anticolonialiste… le verbe et le sang » de Said Penda (Cameroun, 2014, 2 x 52 minutes).
Suivi de débats avec le réalisateur et Aminata Traoré et l’Ambassadeur Abdou Touré
22h00 : « 365 jours au Mali » de Ladj Ly (Mali/France, 2014, 48 mn)
Suivi de débats avec Aminata Traore + un représentant du MNLA

Samedi 07 juin 2014
14h00 : « Sida le doute » de Djamel Tahi (France, 1996, 40 mn)
14h45 : « L’affaire Chebeya » de Thierry Michel (Belgique, 2012, 97mn)
16h30 : « Marchands de miracles » de Gilles Remiche (Belgique, 2006, 52mn)
17h30: « Halidou, une vie de lutte » de Inoussa Baguian (Burkina Faso, 2013, 52mn)
18h30 : Lauréat du concours CDL2012
« Naitre Libre en Prison », de Ibrahim Sugrinoma Guigma (Burkina Faso, 2014, 26mn)
19H : CEREMONIE DE CLOTURE ET REMISE DE PRIX

PROGRAMME VILLAGE (Terrain vide jouxtant la mairie de Bogodogo)

Lundi 2 Juin
18h30 : Ouverture du village, animation musicale : groupe wôyô
19h00 : Prestation de Marechal Zongo
19h30: « I have a dream » de Inoussa Kaboré (BF, 2014, 5mn)
suivi de « Twaaga » de Cedric IDO (Burkina/ France, 2014, 30mn)
20h00 : Ouverture du village avec Rawlings + Sams’K FM
21h30 : Best Of « Alpha Blondy, un combat pour la liberté » (Antoinette Delafin, Dramane Cissé)
22h30 : Concert d’ouverture Didier Awadi

Mardi 3 Juin
18h30 : Animation populaire avec groupe Woyo
19h00 : Reportage Droit Libre TV
19h30 : « le mur du son » de Thibault Dufour & Philip Drouin (Burkina Faso/France, 2013, 25mn)
« Enfance Piégée » de Fousséni Kindo (Burkina Faso, 2013, 28mn)
20h30 : Sams’K FM
21h30: film Best Of « Borry Bana »
22h30 : Concert Smockey
1ère partie : Basta Guaenga

Mercredi 4 Juin
18h30 : Animation populaire avec groupe Woyo
19h00 : Reportage Droit Libre TV
19h30 : « Avant l’audience » de Yssouf Koussé & Kouka Aimé Zongo (Burkina Faso, 2013, 52mn)
20h30: Humour avec Gerard Ouédraogo
21h00: film Best Of « Sankara l’Homme Intègre »
22h00 : Concert Keurgui + Samsk le jah

Jeudi 5 Juin
18h30 : Animation populaire avec groupe Woyo
19h00 : Reportage Droit Libre TV
19h30 : « 365 jours au Mali » de Ladj Ly (Mali/France, 2014, 48 mn)
20h30 : Humour avec Moussa Petit Sergent
21h00 : Animation avec OXFAM – campagne Cultivons
21h30 : « Sur les traces du Lion » de Dimanche Yaméogo (Burkina Faso, 2013, 52mn)
22h30 : Concert Humanist
1ère partie : Maatikara

Vendredi 6 Juin
18h30 : Animation populaire avec groupe Woyo
19h00 : Reportage Droit Libre TV
19h30 : Best of: « La guerre des terres » de Aziz Nikiéma (Burkina Faso, 2012, 28mn) et sujet WebTV sur la démolition du non loti
20h30 : « An Africain Election » de Jarreth Merz
22h00 : Musique : ONASIS et KDJOBA
22h30 : Humour : du CP1 à la CPI avec Adama DAHICO

Samedi 7 Juin
18h30 : Animation populaire avec groupe Woyo
19h00 : Reportage Droit Libre TV
19h30 : « Mandela, un long chemin vers la liberté » de Justin Chadwick (UK, 2013, 127mn
21h30 : Animation avec Amnesty International
22h:00 : Best Of « Chroniques de Luttes » de Florian Vallee (Belgique, 27 mn)
22h30: Zongo Show
23h00 : Concert de clôture Sana Bob
1ère partie : Vitalo

PROGRAMME UNIVERSITE ET CITE UNIVERSITAIRES
(Université de Ouagadougou)


Lundi 2 Juin-Cité universitaire Chinoise
18h30 : Reportage Droit Libre TV
19h00: « Twaaga » de Cedric IDO (Burkina/ France, 2014, 30mn)
19h30 : « L’espoir des possibles » de Pierre Doumont (Belgique, 2013, 52mn)
Suivi de débats avec Didier Awadi
22h30 : « Laurent Gbagbo: Despote ou anticolonialiste… le verbe et le sang » de Said Penda (Cameroun, 2014, 2 x 52 minutes)

Mardi 3 juin-Cité universitaire Kossodo
18h30 : Reportage Droit Libre TV
19h00: « Twaaga » de Cedric IDO (Burkina/ France, 2014, 30mn)
19h30: « Laurent Gbagbo: Despote ou anti-colonialiste… le verbe et le sang » de Said Penda (Cameroun, 2014, 2 x 52 minutes)
22h00 : « Boy Saloum » de Audrey Gallet (France, 2013, 52mn)
Suivi de débats avec le mouvement Y’en a Marre

Mercredi 4 juin-AMPHI A600
15h00 : Finale « 10 minutes pour convaincre » parrainé par Adama Dahico en présence de Amobé Mevegue
18h00 : « le mur du son » de Thibault Dufour & Philip Drouin (Burkina Faso/France, 2013, 25mn)
18h30 : « Enfance Piégée » de Fousséni Kindo (Burkina Faso, 2013, 28mn). En présence de Fousséni Kindo
19h30 : « Examen d’Etat » de Dieudo Hamadi (Congo RDC, 2014, 90mn). Suivi de débats avec le réalisateur
21h30 : « Les enfants sorciers de Kinshasa » de Marc Henri Wajnberg (Belgique, 2013, 52mn)

Jeudi 5 juin-AMPHI A600
15h00 : Dialogue démocratique sur le thème « L’alternance ou la continuité en 2015 : Pour quoi faire ? » en partenariat avec le CGD
18h30: « How to start a revolution » de Ruaridh Arrow (Royaume Uni, 2012, 52mn)
19h30: « Days of Hope » de Ditte Haarlov Johnson (Danemark, 2013, 72mn), Suivi de débats en présence de la réalisatrice
21h00: « 365 jours au Mali » de Ladj Ly (Mali/France, 2014, 48 mn). Suivi de débats avec Aminata Traoré et un représentant du MNLA




Retrouvez toute la programmation sur : http://festivalcinedroitlibre.blogspot.com/