Événements

Thessaloniki International Film Festival 2016
57ème édition.

Français

International Competition
1. A Decent Woman / Lukas Valenta Rinner, Austria-South Korea-Argentina
2. Afterlov / Stergios Paschos, Greece
3. Amerika Square / Yannis Sakaridis, Greece-UK-Germany
4. Heartstone / Guðmundur Arnar Guðmundsson, Iceland-Denmark
5. I Still Hide to Smoke / Rayhana, France-Greece-Algeria
6. In the Blood / Rasmus Heisterberg, Denmark
7. Jesus / Fernando Guzzoni, France-Chile-Germany-Greece-Colombia
8. Kékszakállú / Gastón Solnicki, Argentina
9. Kills on Wheels / Attila Till, Hungary
10. Lady Macbeth / William Oldroyd, UK
11. Park / Sofia Exarchou, Greece-Poland
12. Sami Blood / Amanda Kernell, Sweden-Denmark-Norway
13. Shambles / Karl Lemieux, Canada
14. The Happiest Day in the Life of Olli Maki / Juho Kuosmanen, Finland-Germany-Sweden
15. The Sower / Yosuke Takeuchi, Japan
16. The Stopover / Delphine Coulen, Muriel Coulen, France-Greece
17. The Transfiguration / Michael O’Shea, USA

Out of Competition
1. Godless / Ralitza Petrova, Bulgaria-Denmark-France
2. Sandstorm / Elite Zexer, Israel
3. Swiss Army Man / Daniel Kwan, Daniel Scheinert, USA
4. The Long Night of Francisco Sanctis / Francisco Marquez, Andrea Testa

Open Horizons
1. Aloys / Tobias Nolle, Switzerland-France
2. Apprentice / Junfeng Βοο, Singapore-Germany- France-Hong Kong-Qatar
3. Aquarius / Kleber Mendonca Filho, Brazil-France
4. Clash / Mohamed Diab, Egypt-France-Germany
5. Dark Night / Tim Sutton, USA
6. Harmonium / Koji Fukada, Japan-France
7. Hell or High Water / David MacKenzie, USA
8. Hermia & Helena / Matias Pineiro, USA-Argentina
9. Hunt for the Wilderpeople / Taika Waititi, New Zealand
10. Journey to Greenland / Sebastien Betbeder, France
11. Little Men / Ira Sachs, USA
12. Lost in Paris / Dominique Abel, Fiona Gordon, Begium-France
13. Lovesong / So Yong Kim, USA
14. Mercenary / Sacha Wolff, France
15. Mountain / Amir Naderi, Italy-USA-France
16. My Life as a Courgette / Claude Barras, Switzerland-France
17. Original Bliss / Sven Taddicken, Germany
18. Parting / Navid Mahmoudi, Iran-Afghanistan
19. Porto / Gabe Klinger, Portugal-USA-France-Poland
20. Prevenge / Alice Lowe, UK
21. Saint George / Marco Martins
22. Singing in Graveyards / Bradley Liew, Malaysia- Philippines
23. The Blind Christ / Christopher Murray, Chile
24. The Death of Louis XIV / Albert Serra, France-Portugal-Spain
25. The Distinguished Citizen / Gaston Duprat, Mariano Cohn, Argentina-Spain
26. The Eremites / Ronny Trocker, Germany-Austria
27. The Fury of a Patient Man / Raul Arevalo, Spain
28. The Giant / Johannes Nyholm, Sweden-Denmark
29. The Last Family / Jan P. Matuszynski, Poland
30. The Levelling / Hope Dickson Leach, UK
31. The Student / Kirill Serebrennikov, Russia
32. The Young Offenders / Peter Foott, Ireland
33. They Call Me Jeeg / Gabriele Mainetti, Italy
34. Tramontane / Vatche Boulghourjian, Lebanon-France-Qatar-UAE
35. Two Lovers and a Bear / Kim Nguyen
36. White Sun / Deepak Rauniyar, Nepal-USA-Qatar-The Netherlands
37. Wolf and Sheep / Shahrbanoo Sadat, Denmark – France – Sweden – Afghanistan
38. Zoology / Ivan I. Tverdovsky, Russia – France – Germany
39. Κing of the Belgians / Peter Brosens, Jessica Woodworth, Belgium-The Netherlands-Bulgaria

2 or 3 Things I Know About Her
1. By the Time It Gets Dark / Anocha Suwichakornpong, Thailand – Netherlands – France – Qatar
2. Certain Women / Kelly Reichardt, USA
3. Don’t Call Me Son / Anna Muylaert, Brazil
4. Layla M. / Mijke de Jong, The Netherlands – Belgium – Germany – Jordan
5. Mother / Kadri Kousar, Estonia

Special Screenings
1. A Dragon Arrives! / Mani Haghighi, Iran
2. A Quiet Passion / Terence Davies, UK-Belgium
3. A Woman’s Life / Stéphane Brizé, France
4. Daguerrotype / Kiyoshi Kurosawa, France-Belgium-Japan
5. Gimme Danger / Jim Jarmusch, USA
6. Personal shopper / Olivier Assayas, France
7. The Birth of a Nation / Nate Parker, USA
8. The Salesman / Asghar Farhadi, Iran-France
9. The Teacher / Jan Hřebejk, Slovak Republic-Czech Republic
10. The Unknown Girl / Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Belgium-France
11. The Untamed / Amat Escalante, Mexico-Denmark-FranceGermany-Norway-Switzerland

Opening and Closing Films
1. Paterson / Jim Jarmusch, USA
2. The Dancer / Stéphanie di Giusto, France

Mirror/Image
1. A Jew Must Die / Jacob Berger, Switzerland
2. Agony / David Clay Diaz, Germany-Austria
3. Barakah Μeets Βarakah / Mahmoud Sabbagh, Saudi Arabia
4. Christine / Antonio Campos, USA
5. Kate Plays Christine / Robert Greene, USA
6. Letters from War / Ivo M. Ferreira, Portugal
7. Mimosas / Oliver Laxe, Spain-Morocco-France-Qatar
8. The Dreamed Ones / Ruth Beckermann, Austria
9. The Last Chance / Léopold Lindtberg
10. The Ornithologist / João Pedro Rodrigues, Portugal-France-Brazil
11. Through the Wall / Rama Burshtein, Israel
12. Tomcat / Händl Klaus, Austria

>> Film Forward
1. Panamerican Machinery / Joaquín Del Paso, Mexico
2. All the Cities of the North / Dane Komljen, Serbia-Bosnia & Herzegovina- Montenegro
3. Moderation / Anja Kirschner, Greece-Italy-Egypt-UK
4. Oscuro animal / Felipe Guerrero, Colombia-Argentina-The Netherlands-Germany-Greece
5. Spira Mirabilis / Massimo D’Anolfi & Martina Parenti, Martina Parenti, Ιtaly-Switzerland
6. Still Life / Maud Alpi, France
7. The Girl without Hands / Sebastien Laudenbach, France
8. The Human Surge / Eduardo Williams, Argentina-Brazil-Portugal
9. We Are the Flesh / Emiliano Rocha Minter, Mexico

Round Midnight
1. At Midnight I Will Take Your Soul / José Mojica Marins, Brazil
2. Icarus XB-1 / Jindrich Polak, Czechoslovakia
3. Lips of Blood / Jean Rollin, France
4. Society / Brian Yuzna, USA
5. The House with Laughing Windows / Pupi Avati, Italy
6. Valerie and Her Week of Wonders / Jaromil Jires, Czechoslovakia

Tributes
Philippe Grandrieux
Leonardo Favio

40 Years – Greek Association of Film Critics
1. Hidden / Michael Haneke
2. Spring Gathering / Dimos Avdeliodis
3. Sweet Bunch / Nikos Nikolaidis
4. The American Friend / Wim Wenders
5. The Ones Across / Yorgos Panousopoulos
6. The Passenger / Michelangelo Antonioni

The European Parliament’s LUX Prize
1. As I Open My Eyes / Leyla Bouzid, France-Tunisia-Belgium-UAE
2. My Life as a Courgette / Claude Barras, Switzerland-France
3. Toni Erdmann / Maren Ade, Germany-Austria-Romania