Événements

Festival de Cannes 2017
70e édition.
Partager :

Français

La 70e édition du Festival de Cannes a lieu du 17 au 28 mai 2017.

Sélection officielle
La sélection officielle inclut aussi la section parallèle Un certain regard et les Séances spéciales.

Film d’ouverture (hors compétition)
– Les Fantômes d’Ismaël, d’Arnaud Desplechin

En Compétition (pour la Palme d’or)
– The Square, de Ruben Östlund
– The Meyerowitz Stories, de Noah Baumbach
– Aus dem Nichts (In the Fade), de Fatih Akın
– Okja, de Bong Joon-Ho
– 120 battements par minute, de Robin Campillo
– The Beguiled (Les proies), de Sofia Coppola
– Rodin, de Jacques Doillon
– Happy end, de Michael Haneke
– Wonderstruck, de Todd Haynes
– Le redoutable, de Michel Hazanavicius
– Geu-Hu (The Day After), de Hong Sangsoo
– Hikari, de Naomi Kawase
– The Killing of a Sacred Deer, de Yorgos Yórgos Lánthimos
– A Gentle Creature, de Sergei Loznitsa
– Jupiter’s moons, de Kornél Mundruczó
– You were never really here, de Lynne Ramsay
– L’amant double, de François Ozon
– Loveless, d’Andrey Zvyagintsev

UN CERTAIN REGARD
Film d’ouverture :
– Barbara, de Matthieu Almaric

– La Cordillera, de Santiago Mitre
– Walking Past The Future, de Li Ruijun
– La Novia del desierto (La fiancée du désert), de Cecilia Atan et Valeria Pivato
– Testona (Étroitesse), de Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit (La belle et la meute), de Kaouther Ben Hania
– L’atelier, de Laurent Cantet
– Fortunata, de Sergio Castellitto
– Las Hijas de Abril (Les filles d’avril), de Michel Franco
– Western, de Valeska Grisebach
– Posoki (Directions), de Stephan Komandarev
– Out, de Gyorgy Kristof
– Sanpo Suru Shinryakusha (Before We Vanish), de Kiyoshi Kurosawa
En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui
– Lerd, de Mohammad Rasoulof
– Jeune femme, de Léonor Serraille
– Wind river, de Taylor Sheridan
– Après la guerre, d’Annarita Zambrano

HORS COMPÉTITION
– D’Après une histoire vraie, de Roman Polanski
– Mugen Non Nunin, de Miike Takashi
– Visages, Villages, d’Agnès Varda et JR

Séances de minuit
– Prayer Before Dawn, de Jean-Stéphane Sauvaire
– Bulhandang, de Byun Sung-Hyun
– Ak-Nyeo, de Jung Byung-Gil

Séances spéciales
– Le Vénérable W., de Barbet Schroeder
– Carré 35, d’Eric Caravaca
– An Inconvenient Sequel, de Bonni Cohen et Jon Shenk
– 12 hours, de Raymond Depardon
– They, d’Anahita Ghazvinizadeh
– Keul-Le-Eo-Ui Ka-me-la, de Hong Sangsoo
– Promised Land, d’Eugene Jarecki
– Napalm, de Claude Lanzmann
– Demons in Paradise, de Jude Ratman
– Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave

Réalité virtuelle (installation)
– Carne y arena, d’Alejandro G. Inarritu

Événements 70e anniversaire
– Top of the Lake : China Girl, de Jane Campion et Ariel Kleiman
– 24 frames, d’Abbas Kiarostami
– Twin Peaks, de David Lynch
– Come Swim, de Kristen Stewart
– Une séance hommage à André Téchiné avec présentation de son nouveau film Nos Années folles

Séance des enfants
– Zombillénium, d’Arthur de Pins et Alexis Ducord

La Sélection officielle – Courts métrages
– Teppo Airaksinen, Katto (Finlande), 15′
– Lucrèce Andreae, Pépé le Morse (France), 14′
– Mahdi Fleifel, A Drowning Man (Royaume-Uni, Danemark, Grèce), 15′
– Alireza Ghasemi, Lunch Time (Iran), 15′
– Fiona Godivier, Across My Land (États-Unis), 15′
– Grzegorz Molda, Koniec Widzenia (Pologne), 15′
– Qiu Yang, Xiao Cheng Er Yue (Chine), 15′
– Andrés Ramirez Pulido, Damiana (Colombie), 15′
– Julia Thelin, Push it (Suède), 8′

La Sélection Cinéfondation 2017
– Yuval AHARONI, BEN MAMSHICH, Steve Tisch School of Film & Television, Tel Aviv University (Israël) 25′
– Bahman ARK, HEYVAN, Iranian National School of Cinema (Iran) 15′
– Michal BLAŠKO, ATLANTÍDA, 2003, FTF VŠMU (Slovaquie) 30′
– Stijn BOUMA, LEJLA, Sarajevo Film Academy (Bosnie-Herzégovine) 22′
– Eduardo BRANDÃO PINTO, VAZIO DO LADO DE FORA, Universidade Federal Fluminense (Brésil) 22′
– Aya IGASHI, TOKERU, Toho Gakuen Film Techniques Training College (Japon) 45′
– Payal KAPADIA, AFTERNOON CLOUDS, Film and Television Institute of India (FTII) (Inde) 13′
– Léa KRAWCZYK, A PERDRE HALEINE, La Poudrière (France) 4′
– Marian MATHIAS, GIVE UP THE GHOST, NYU Tisch School of the Arts (États-Unis) 13′
– Valentina MAUREL, PAUL EST LÀ, INSAS (Belgique) 24′
– Imge ÖZBILGE, CAMOUFLAGE KASK (Belgique) 6′
– Roberto PORTA, PEQUEÑO MANIFIESTO EN CONTRA DEL CINE SOLEMNE, Universidad del Cine (FUC) (Argentine) 14′
– Rory STEWART, WILD HORSES, NFTS (Royaume-Uni) 26′
– Áron SZENTPÉTERI, LÁTHATATLANUL, Színház-és Filmművészeti Egyetem (Hongrie) 32′
– Tommaso USBERTI, DEUX ÉGARÉS SONT MORTS, La Fémis (France) 27′
– WANG Yi-Ling, YIN SHIAN BIEN JIAN GON LU, National Taiwan University of Arts, Taïwan 28′

Sélection – Atelier de la Cinéfondation
Sew the winter to my skin de Jahmil X.T. Qubeka, Afrique du Sud
Day after tomorrow de Kamar Ahmad Simon, Bangladesh
Ningdu de Lei Lei, Chine
Teenage Jesus de Marie Grahtø Sørensen, Danemark
Decompression de Yona Rozenkier, Israël
Go youth de Carlos Armella, Mexique
Bedridden de Byamba Sakhya, Mongolie
Alam de Firas Khoury, Palestine
Candy town de Yannillys Perez, République Dominicaine
Otto the barbarian de Ruxandra Ghitescu, Roumanie
Summer E5 d’Emily Young, Royaume-Uni
City of small blessings de Chen-Hsi Wong, Singapour
The translator de Rana Kazkaz & Anas Khalaf, Syrie
Cu Li nevers cries de Phan Ngọc Lan, Vietnam
Taste de Le Bao, Vietnam


Sélection de la 49e Quinzaine des Réalisateurs
La Quinzaine des Réalisateurs est une manifestation de la Société des réalisateurs de films

LONGS MÉTRAGES
A CIAMBRA de Jonas Carpignano
A FABRICA DE NADA de Pedro Pinho
ALIVE IN FRANCE de Abel Ferrara
L’AMANT D’UN JOUR de Philippe Garrel
BUSHWICK de Cary Murnion & Jonathan Milott
CUORI PURI de Roberto De Paolis
THE FLORIDA PROJECT de Sean Baker
FROST de Sharunas Bartas
I AM NOT A WITCH de Rungano Nyoni
JEANNETTE L’ENFANCE DE JEANNE D’ARC de Bruno Dumont
L’INTRUSA de Leonardo Di Costanzo
LA DEFENSA DEL DRAGÓN de Natalia Santa
MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK de Mouly Surya
MOBILE HOMES de Vladimir de Fontenay
NOTHINGWOOD de Sonia Kronlund
ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE de Carine Tardieu
PATTI CAKE$ de Geremy Jasper
THE RIDER de Chloé Zhao
UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR de Claire Denis
WEST OF THE JORDAN RIVER (FIELD DIARY REVISITED) de Amos Gitai

COURTS MÉTRAGES
ÁGUA MOLE de Laura Goncalves & Alexandra Ramires (xà)
LA BOUCHE de Camilo Restrepo
COPA-LOCA de Christos Massalas
CRÈME DE MENTHE de Philippe David Gagné & Jean-Marc E. Roy
FARPÕES, BALDIOS de Marta Mateus
MIN BÖRDA de Niki Lindroth von Bahr
NADA de Gabriel Martins
RETOUR À GENOA CITY de Benoit Grimalt
TIJUANA TALES de Jean-Charles Hue
TREŠNJE de Dubravka Turić