Fiche Personne
Directeur/trice de la photo

Michel Baudour

Belgique

Français

Un parcours où La lumiere est decoupée par l’ombre, où lA caméra portée côtoye l’aventure, où la comédie ecrite rencontre la vie réelle, où documentaire et Fiction se mêlent et se croisent pour tisser un univers : le vôtre.

Features Selection
Year Title Director Production
2008 Les Larmes d’Argent Mourad Boucif Les Films de Nour
2005 Making Of Nouri Bouzid Nouveau regard films
2004 Parole d’Hommes Moez Kamoun Touza Films
2003 Les Suspects Kamal Dehaene Saga Film
2001 De l’autre côté de Gibraltar M.Boucif & T.Barman Saga Film
2000 Verboden te Zuchten Alex Stockman Corridor
1996 Camping Cosmos Jan Bucquoy Transatlantic Films
1993 La Vie sexuelle des Belges (n°1) Jan Bucquoy Transatlantic Films
1992 Anchoress Chris Newby B.F.I. & Corsan Prod
1991 Petits travaux tranquilles Stéphanie de Mareuil Speedster Production
1987 Carnaval Ronnie Couteure Odec
1987 59 Cher Frangin Gérard Mordillat Stéphane Films
1986 La Vie est Belle Benoit Lamy Lamy Films
1986 Les Roses de Matmata José Pinheiro Odec
1984 Babel Opera (camera operator) André Delvaux La Nouvelle Imagerie
1979 Prune des Bois Marc Lobet Odec
1976 Jambon d’Ardenne Benoit Lamy Pierre Films
1973 La Cage aux Ours Marian Handwerker Pierre Films
1972 La Chambre Rouge (cam.operator) J-P. Berckmans Art & Cinema
1972 Home Sweet Home Benoit Lamy Pierre Films

Tv Drama Selection
Year Title Director Production
2007 Le Petit Témoin (cam.op) Pierre Joassin Fontana
2006 Rhimou Ismael Saïdi Big Shot
2005 Avec le Temps Marian Handwerker To Do Today
2004 Armida (opera / feature) Margaret Williams MJW Productions
2002 Face à face (cam.operator) Pierre Joassin
2000 Coup de Foudre (cam.op) André Chandelle Saga Film
1999 Les Enfants du Jour Harry Cleven To Do Today.
1999 Leçon d’un Frère (cam. Op.) Marian Handwerker Saga Film.
1998 La rivale (cam. Operator) Alain Nahum K2
1998 Un Amour de Cousine Pierre Joassin
1997 Des Gens si bien élevés (cam. Op.) Alain Nahum
1997 A nous deux la vie (camera operator) Alain Nahum Art & Cinema
1996 Victor & François (camera operator) Josée Dayan Art & Cinema
1996 La Fille à Papas (camera operator) Pierre Joassin
1995 Folle de Moi Pierre Joassin
1994 Guérilla (Novacek) Patrick Catalifo Tanais /Fr2/Saga
1994 Souvenirs d’Anvers Marc Lobet Saga films
1993 Comme un air de retour Loredana Bianconi Paradise Films

Short Films Selection
Year Title Director Production
2008 Les Passagers Samuel Feller
2007 La Femme du Quatrième François Woukoache PBC Pictures
2005 Loin des Yeux Ismael Saïdi Balsamo films
2004 Coming Soon Elyes Zrelli S.M.Films
2003 Les Demoiselles Sylvestre Sbille On Move
2003 Un peu de fièvre Philippe Reypens Cinémotion
2000 Louise P. Vande Kerckhove 404 films
1999 Lynda et Nadia Yasmine Kassari
1997 Pièces à Trous Pierrot de Heusch
1996 In de Vlucht Alex Stockman 404 Films
1995 Le Réveil M-Henri Wajnberg Wajnbrosse prod
1994 La Méprise Philippe Elhem
1994 Violette Alex Stockman 404 Films
1992 Silex Patrick Ferryn Caboose /Cinémotion
1990 Anton Webern Thierry Knauff Films du Sablier
1989 Je suis sot?(James Ensor) Luc de Heusch Simple Production
1978 Drag Opera Benoit Lamy Lamy Films
1973 Les Aventures de Bernadet Soubirou David Mac Neil
1971 Le Rouge, Le Rouge et Le Rouge J-Jacques Andrien Luna Film

Commercials Selection
Clients
Michelin, La Vache bleue, Sucre de Tirlemont, L’Oreal, Maxi Toys, Honda,
Barclay, Natance, 3615 Sélène, PhotoH all, Périer, Volvic, Gruno & Chardin,
The Wall Street Journal, Whiskas, Flair, Dash?.

Corporate
Barrage de Coo; ACEC; P.R.B.; Recticel; Doel; Decloedt dredging in Zeebrugge, Nigeria, Mexico, Australia; Royal Hospital in Dubaï?
Services +/- 200 short films for « Contacts » road security (I.B.S.R.)
Music Video Selection
Artists
Jerry The Gallery,Bill Deraime, Gentle Giant, Von der Graf Generator, J. Hustin,
a.s.o.

Documentary Selection
Year Title Director Production
2009 D’un lent regard Marc Trivier Gemsel Prod
2007 Biblioburro Carlos Rendon Iota prod.
2005 Yiddish soul Turi & N. Finnochiaro Films de la Mémoire
2004 Sorcière ma Vie Monique Phoba Karaba Productions
2004 You, Cuba Margaret Williams MJW Productions
2002 Corps, accords (A-T de Kersmaker) Michel Follin Versus Productions
2000 Water Marks Margaret Williams MJW Productions
1999 I was born in Portland Town Patrick Ferryn Caboose/Cinemotion
1998 Samawematwe (musée Tervueren) Luc Bourgois To Do Today
1997 Un Rêve d’Indépendance Monique Phoba C.B.A.
1995 L’Homme allumette (Kurtag) Judit Kelle Films d’Ici
1994 Nostalgie d’une voix perdue G.Corbiau & M.David K2
1992 Ligeti Michel Follin Films d’Ici
1991 Autogramme (P.Cordier) Marc Lobet Cinémotion
1985 Belgolaise 85 Jean Aghulon Flashbird
1983 Le renard Pâle (J.Rouch) Luc de Heusch C.B.A.
1981 Milos Forman (avec Colin Mounier) Vera Chytilova
1979 To Woody Allen from Europe w. love André Delvaux
1978 La Vallée des Merveilles Michel clarence Flashbird
1972 Regards du Zaïre Emile Degelin

Other Projects Selection
Year Title Director Production
2007 Brésiliens comme moi Suzanna Rossberg P.B.C. Pictures
2005 Salonique, ville du silence Maurice Amarraggi
2003 Kaléidoscope (5) divers Wajnbrosse prod.
2002 Kaléidoscope (5) divers Wajnbrosse prod.
2001 La grotte Cosquer Nicole Berckmans
1995 Baka Thiery Knauff Films du Sablier
1982 Rénover sans détruire Chr. Mesnil N.I.P.
1979 18 C.M. / Caraïbes L. Van de Velde Van de Velde Films
1977 Les Danseurs de Dieu (derviches) Marc Mopty
1973 Je t’aime, tu danses (cam.op) Fr. Weyergans
1971 Rendez-vous à Bray (ass.op) A. Delvaux Mag Bodard
1970 Béjart 7/7 (cam.op) Michel Huysmans Pierre Films
1968 Le sacre du Printemps (ass.op) Béjart Odec
1967 Le Départ (ass.op) Skolimowski
1988 4 films about dance studying Michel Baudour Cinémotion
Le regard change (doc/diamant) Michel Baudour

Awards Selection
Year Title Award
2007 Making of Tanit d’Or à Carthage
2000 Watermarks
1993 Leni Riefensthal (Ray Müller)
1992 Anchoress
1990 Anton Webern Photo primée
1995 Le Réveil
1991 Autogramme Prix de la meilleure photo
1995 Baka

And others, but not followed !!!
Films(s)