Fiche Personne
Acteur/trice

Fadila Belkebla

France
Site web : www.belkebla.com

Français

Fadila a grandi à Aubervilliers dans un quartier cosmopolite dont elle garde un souvenir heureux.
Malgré un avenir prometteur en athlétisme, championne d’Île-de-France en 400 mètres plat en minime, elle s’oriente vers la danse, le Modern Jazz, qu’elle pratique intensivement. Elle donne des cours de danse, crée ses chorégraphies et donne plusieurs spectacles.
Un D.E.U.G d’anglais en poche, elle se présente à un casting sous les conseils de Killy et Antonio Olivares, réalisateurs.
Elle est retenue et tourne dans le long-métrage Douce France de Malik Chibane en 1995. Pour son rôle, elle obtient le prix d’interprétation féminine au festival du film méditerranéen de Bastia.
Séduite par l’univers indépendant de Malik Chibane, elle a la sensation d’avoir enfin trouvé sa voie…
Elle est un des rôles principaux du long métrage RUE DES CITES (2011) de Carine May et Hakim Zouhani, sélectionné au festival de Cannes 2011 pour la programmation ACID. Elle y joue le rôle de la grande soeur d’Adilse : elle ne passe à la maison que pour remplir le frigo.


CINEMA

2011 -Rue des Cités, de Carine May et Hakim Zouhani

2008 -Lucky, unlucky, de Fatma-Zohra Zamoum

2008 -Là où je pense, de Bénédicte Portale,
avec Rachid Taha, court-métrage pour Canal +, dans la série « écrire pour un chanteur ».

2006 -Telma, demain, de Anna Da Palma

2006 -La Giusta distanza
Long métrage (Italie) de Carlo Mazzucareti
avec Giovanni Capovilla, Valentina Lodovini, Ahmed Hafiene…

2006 -Le souffle
Court métrage (Affemis) de Ismaël Iraki Elmouali
avec Angelina Chemla, Nick Millet, Slim Gaigi


2005 -La pelote de laine
Court métrage de Fatma Zohra Zamoun
avec Mohamed Ourdache, Louise Daniel…
Prix d’interprétation féminine au festival du film de Valenciennes
Prix du Jury (Grand prix) du Festival Ciné Sud de Cozes 2007 (France).
Diffusion : Arte

2005 -Coup de sang
Long métrage de Jean Marboeuf
avec Pierre Arditi, Marie-Christine Barrault, Pierre Cognon, Sandrine Le Berre, Julie Marboeuf….


2001 – Sansa
Long métrage de Siegfried
avec Roschdy Zem…

2000 – Et après
Long métrage de Mohamed Smaïl
avec Victoria Abril, Rachid El ouali, Mohamed Meftah, Naïma M’charqi…
Grand prix de la réalisation et du scénario au festival du film National
du Maroc
Sélection officielle au festival du film de Marrakech
Sélection officielle au festival du film de Carthage


1999 – Bienvenue
Court métrage de Anna Da Palma
avec Claudine Bachet, Patrice Pertant…
Diffusion : France 2

1998 – Vivre au paradis
Long métrage de Bourlem Guerdjou
avec Roschdy zem, Hiam Abass…
Présélection meilleur espoir féminin au César 2000
Prix d’interprétation féminine au festival du film d’Amiens
Prix de la meilleure oeuvre à la Mostra de Venise
Grand prix « in the spirit of freedom » au festival du film de Jérusalem
Tanit d’or au festival de Carthage
Olivier d’or au festival du film de Bastia

1997 – De l’autre côté de la mer
Long métrage de Dominique Cabrera
avec Claude Brasseur, Roshdy Zem…


1996 – Aide humanitaire
Documentaire/Fiction de François Margolin,
avec Hakim Sahraoui…
Diffusion : Arte

1995 – Douce France
Long métrage de Malik Chibane,
avec Frédéric Diefenthal, Hakim Sahraoui…
Prix d’interprétation féminine au festival du film de Bastia
Prix spécial du jury au festival du film de Namur

TELEVISION

Mariage et Confidence, de Stéphane Meunier
Diffusion : Arte

« Les intouchables  » de Benoît d’Auber, série.
Diffusion : France 3.

2007 -Une histoire à ma fille
Téléfilm de Chantal Picault
Avec El Kebir, Sabrina Ouazani, Aziz Kabouch
Diffusion : France 2


2006 -Plus belle la vie
Série
avec Colette Renard, Alexandre Fabre, Pierre Martot, Rebecca Thomson…
Diffusion : France 3

2006 -L’investiture (au sein du PS)
Documentaire de Virginie Linhart
Diffusion : La chaîne parlementaire


2002 -Droit d’asile
Téléfilm de Jean Marb?uf
avec Marie-Christine Barrault, Patrick Préjean, Pierre Cassignard, Julie Marb?uf…
Diffusion : France 3



2001 -Cordier juge et flic – Portrait au scalpel
Téléfilm réalisé par Christiane le Hérissey
avec Pierre Mondy, Bruno Madinier, Bruno Volkowitch…
Diffusion : TF1


2001 – Division d’Honneur
Téléfilm de Jean-Marc Vervoort
avec Nathalie Besançon, Julie Dray, Stephane Bissot, Jean-Michel Noirey, Olivier Saladin…
Diffusion : France 3

2001 – Boulevard du palais – Revers de Médaille
Téléfilm (France 2) de Benoît d’Auber
avec Jean-François Balmer, Anne Richard, Philippe Ambrosini, Olivier Saladin…


2001 – Relic Hunter : Midnight flight
Téléfilm de Ian Toynton
avec Tia Carrere
Diffusion : M6

1999 – Mixcité
Téléfilm de Christophe Leprestre
avec Annelise Hesme, Thérèse Léotard, Samir Guesmi…
Diffusion : Arte


1999 – A bicyclette
Téléfilm de Merzak Alouache
avec Bruni Todeschini, Elise Tielrooy, Mathieu Rosé, Gad Elmaleh…
Diffusion : France 2


1996 – L’insoumise
Téléfilm de Nadine Trintignant,
avec Marie Trintignant, Jean-Louis Trintignant, Jean-Pierre Lorit…
Diffusion : Canal +


CLIPS

2007 -Trahison
Clip du chanteur Samat réalisé par Al Huynh





Théâtre

2004 -Les sacrifiées
pièce de théatre de Laurent Gaudé
mise en scène de J.L. Martinelli (à Nanterre)
avec Judith Henry, Sylvie Milhaud, Chaad Chenouga…

English

Agent
Juanita Fellag
Act 1
83 rue Saint-Honoré
75001 Paris
Films(s)