Événements

Festival Black Movie – Cinémas des autres mondes 2009
Films d’Asie, d’Afrique et d’Amérique latine

Français

L’impertinent et cinéphile festival de films Black Movie revient avec une cuvée cinématographique très riche, et, pour bien commencer l’année 2009, particulièrement troublante…

Le festival proposera des productions décalées, poétiques, insolites ou poignantes, choisies sans préjugé et couvrant tous les genres. Coup d’oeil des différentes sections :

– Concourants pour le prix du public, les films de la section Fils de… (films d’Asie, d’Afrique et d’Amérique latine) évoqueront le difficile apprentissage de la vie par des grands et des petits enfants devant lutter contre le poids de leur filiation familiale et culturelle.

– Une plongée dans le Japon des années 70′ présentera des films de genre, dont plusieurs érotico-déjantés, visionnaires et sans tabous.

– La nouvelle vague des Philippines sera à l’honneur avec des jeunes réalisateurs qui n’ont pas peur de sortir des sentiers battus.

– L’Invitation à Rizoma Films, petite structure de production argentine, sera l’occasion de découvrir leurs singulières créations.

– Les Ecrans Noirs permettront de revenir sur le meilleur des dernières productions sud-africaines inédites en Suisse.

– La Corée du Nord, le pays le plus secret du monde, nous dévoilera quelques films sentimentaux renforçant l’idéologie du Parti comme le veut le dogme sur le cinéma de Kim Jong-il.

À suivre… proposera les derniers films incontournables de cinéastes déjà célébrés par le festival

– Un menu spécifique Petit Black Movie s’adressera, comme chaque année, aux 4-12 ans.

– Enfin, Takashi Miike et une poignée d’autres frénétiques cinéastes asiatiques tiendront compagnie aux noctambules en mal de sensations fortes lors des Nuits Blanches.



Organisation
Le Festival Black Movie est organisé par l’association Sirocco.
Maison du Grütli
16, rue du Général-Dufour
1204 Genève
Tél: +4122 320 83 87
Fax: +4122 320 85 27
info @ blackmovie.ch


Direction et programmation
Virginie Bercher

Maria Watzlawick
Contact email
Kate Reidy

Coordination
Zoya Anastassova

Stagiaire coordination
Sûna Bettex

Relations presse
Eva Cousido

Régie des films et invitation réalisateurs
Emmanuelle Tréhard

Accueil public et encadrement bénévoles
Samia Fseil

Stagiaire promotion
Henan Zeng

Relations presse Suisse allemande
Pascale Schnyder

Rédaction catalogue
Eva Cousido, Briana Berg

Responsable scolaires
Sandra Ferrara

Encadrement Prix des Jeunes
Pascal Magnin

Responsable technique
Caroline Suard

Traductions
Céline Ameslon, Briana Berg, Sophie Gander, Eleanor Mitch, Rebecca Nakache

Mise en espace
Lumens8

Gestion et programmation Black Box
Thank you for coming, Sara Amari, Clarisse Coeur

Graphisme
Fonderie Grafix Cornelis de Buck (affiche et programme)

Bande annonce
Marco Dellamula

Site web
SUMO interactive

Sous-titrage électronique
Baptiste Lefebvre

Assistant sous-titrage électronique
Simon Senn